Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

107-й

Клубни
  • Публикации

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем 107-й


  1. С момента открытия темы прошло более месяца, проголосовало 7 чел. из них 2 меняло сцепление по гарантии.

    Резюме такое, несмотря на то, что встречается поломка сцепы не редко, но в основном это можно назвать частным случаем.

    Некоторые пежовладельцы не могут уехать от дилера своим ходом и готовы по 20 т.р. платить за исправление ошибок ОД и ничего ( Инициализация роботизированной коробки передач 2-Tronic ). Так уж мы устроены и там мы любим свои машины. Это ни хорошо, ни плохо, просто это не америкА. The end.

     

    нормальные у нас сцепы у робота, НОРМАЛЬНЫЕ, по пробкам мегаполиса бегают 40-50 т.км., а те случаи, что до 20 т.км., действительно, как вы правильно подметили являюся частными случаями и как правило являются следствием неправильной эксплуатации или действительным браком производителя!!!

    в чем собственно вы сами и убедились голосованием и кол-вом проголосовавших :good:


  2. :chris34:

    Моему Пыжику 3 года 10 месяцев 5 дней :d_teddy: (почти 90тыс. пробег) - две лампочки габаритов и две лампочки подсветки номера заменил.

    И всё.(Масло фильтры свечи по регламенту) :good:

     

    до чего жешь приятно читать такие сообщения, прям слеза пробивает за пыжей :D


  3. Езжу на Пыже больше 2-х лет, т.к. пыж располагает к динамичной езде, большую часть времени езжу динамично-агрессивно и при такой езде вижу только почтенные взгляды)))), ни разу не поджали и даже попыток не было.

    Как то пару месяцев назад на пежо 407 два кавказа поджались на светфоре и поприветствовали словами - машинка клааассс биистрий, че за двигло :D ! А вот когда тошнишь (обычно утром когда пробок нет и спешить не куда) часто особо торопыги резать начинают(.


  4. Это как понимать?

    Попробовала открыть вложения в 82 посте темы " История Макса (Make) который первый пробежал 200 000 км. за 3 года!, 1-й в клубе покоритель 200 тон"

    А мне говорят:

    У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова.

     

    Я же член! Макси, как так?

     

    точно такая же шняжка(


  5. На такой машине с удовольствием  может ездить мужчина, и получать от динамики и управляемости настоящий кайф.

     

    Пиканта -стопроцентный А-класс. Маленькая дохлая машинка. Но комфортнее по опциям. Женский городской вариант. 

     

    Лично мне очень нравится 107, четвертый год за рулем(на роботе) - и чертовски доволен. Абсолютно всем. Равноценная 107 машина стоит от 700 тысяч. И я не вижу смысла ее покупать.

     

    +мильон

    вот и я очередной раз захотев смены ощущений, побродя по салонам, вернулся к любимому другу, в который раз поняв, что лучше описанного выше jim_beam(ом) за адекватные деньги нет, ну просто нет(!


  6. Шесть двоечек полет продолжается . Чувствую скоро накроеться помпа.

     

    Маловатто будет))), ты пропал, думал как 280т. вывалишь, а тут тока 222)))))

     

    вопрос к Maxi-D:

    при открытии вложений выше пишет- у вас нет доступа к этой странички или функции....., что это?


  7. все равно выбрал бы пыжа, но вот робот со своей сцепой конечно не камельфо....

     

    ииитить колотить, да что вы к роботу то всЁ и все цепляетесь, ну посмотрите в конце концов, что творится в других марках авто по АКПП, роботам, вариаторам и т.п., там проблем хватает и еще куда похлещи, подробно описывать не буду, интересно гуглишь по форумам рулит, но два маленьких примера приведу, вот первый - подумывал я тут прикупить VW гольф 6, т.к. ща не плохие фин. условия на него, так про ДСГ юзеры пишут, что в пробках тоже греется, дергается и тому подобное, а это извините все-таки не наш детский робот и не тот уровень, объяснять думаю не надо.

    второй пример - не далее как две недели назад у дружка опель астра на полноценном автомате рухнул при пробеге 100 т. км., ремонт 120 000 руб. пока озвучен, вот кратенько как то так, а вы робот робот.... сцепение сцепление, тьфуу :hunter: !


  8. А если начать с себя. Как?

    Ведь есть допустимая тонировка.

     

    правильней, справедливей и логичней будет, если законописец начнет с себя, но никак не наоборот, как гласит известное житейское правило-все процессы начинаютсся с головы!


  9. Вот "русский менталитет". Будет неделю читать ГОСТы, распоряжения, запоминать "кучу" цифр, дат, значений, но только не придёт ему в голову тонироваться как положено.

     

    пусть эти....., которые законы и поправки ваяют, сами для начала растонируются!


  10. У меня родные щетки на 120000 были стерты полностью на нет. А вот на не родных щетках отходил 80000 и они стерты на половину , и проблема была в том , что при нагреве они расширялись и клинили, их слегка тиранули натфилем и я езжу дальше .

     

     

    Макс, расскажи по подробней, что за щетки такие и где их брать, если что, а то случись чего с серво, а ты опять на месяц пропал и что делать нам тогда, а то все ходишь рядом и около, конкретики нет никакой?


  11. на самом деле автомат рулит , но не на нашем пыже ...

     

     

    и на нашем еще как рулит, подумаешь среднестатистическая замена сцепы в ~ 45 т.км., а это между прочим для, опять же, среднестатистического пыжевода 2-3 года, за то мы получаем удобство, свободу левой ноге и правой руке, чувство прогресса, плавность хода (в отличие от других роботов и даже некоторых гидротрсф.) экономичность как на ручке без потери динамики, как если бы у нас был полноценный автомат то теряли бы в этом!

    Так что, Натусики, не слушайте обделенных :D и берите робота!

     

    п.с. и не забывайте, что ремонт полноценного автомата, в случае чего, будет стоить не 20-25 т., а почти половину стоимости пыжа, так что не надо хаять нашего робота :to_become_senile:


  12. Макс, ты вот еще что скажи:

    - масло начало поджирать и если начало то сколько, ну скажем на 5 000 пробега?

    - расход бензина увеличился, если да и на сколько?

    - общее ощущение потери тяговитости, динамики и т.п. ощущается, если да то на каком пробеге начало чувствоваться?


  13. По просьбе Макса, ввиду того, что у него сложности с обзором форума, дублирую его пока еще не полный рассказ о том, как его ПЫЖ покорил высоту 200 и остался жив)!

     

    Фотки подтверждающие данный факт прилагаются. Не фейк, проверено))).

     

    Здравствуйте . Моему пежо уже три года. Пробег более 200 000км.сцепление менял уже три раза . 1-й на 50000км . 2-й на 95000км. 3-й на 175000км. И я считаю первые две замены были из-за того ,что я не правильно эксплуатировал авто , не выключал или не ставил в нейтральное положение рычаг коробки передачь при работающем двигателе . То есть при остановках на перекрестках и в пробках . И я всем рекомендую, ставить в положение N, рычаг коробки передачь,при всевозможных остановках ,во время движения по городу. А так же , на износ сцепления влияет агрессивное вождение, это резкое начало движения, резкие перестроения и обгоны . Данный авто не предназначен для спортивной езды. При спокойной езде и во время поставленном на нейтраль рычаге коробки ,сцепление может проходить до 90000км. На счет выжимного подшыбника отдельно, его не обязательно менять при не больших пробегах, он спокойно выхаживает до 90000км, это проверено лично мною,при трех заменах диска сцепления и корзины ,я два раза менял выжимной. Так что его замена сугубо личное дело каждого владельца пежо 107. Так же,еще одна проблемка у меня была,и то же связанная со сцепинием по сравнению с которой замена комплекта сцепления-это мелочь. При пробеге 120000 км отказал исполнительный механизм сцепления . Устранение этой поломки у официалов весит всего около 46000 руб. Но вопрос решаем за более меньшую сумму , меньшую примерно в 9 раз выше указанной .И данную проблему я его решил. Но решения видимо то же не хватает на долго, и в данный момент вопрос снова встал ребром. У кого либо была такая проблемка связанная с вышеуказанным механизмом ? Если была напишите как вы ее решали

    post-1077-1282834752_thumb.jpg

    post-1077-1282834784_thumb.jpg


  14. Тогда меня спас интернет , через него я нашел ребят которые конечно мне сделали данный механизм и стоило все это 10000р. но сейчас та я знаю что можно еще дешевле сделать. Что и буду делать на днях так болячки так быстро не заживают. Механизм опять мне делает мозги и еще какие . Но решение уже близко.как сделаю обязательно напишу. Далее .....

     

    Итог : все равно мне нравиться этот авто .

     

     

    будем признательны за информацию о решении данной проблемы!

     

    Еще бы 107-й не нравился, за 3 года укатать его в хвост и в гриву в 200 т.км. и иметь только один серьезный, непонятный геморрой с исполнительным механизмом сц., остальные все замены предсказуемы и необходимы в любом работающем механизме.


  15. прежде всего - дешевле почти на 60 тр...

     

    эта у пежо маркет. игрра такая, впрочем как и у большинства автопроизводителей! так на Пыжа скидки дают и получается, что в базе (411-(~)50) получаем такую же стоимость как и у ситры!


  16. имхо сравнение некорректно... и даже не потому что разный класс: А против С... а разная философия у машин и у их владельцев... албеа/ланос и пр. - утилитарные бюджетки-трудяги, демонстрирующий рациональный адекватный выбор, например, дачника... их владельцу покпка 107 даже и в голову не пришла бы...

    а пыж, тем более 107 - как-бы аристократический выбор, когда можно себе позволить отказаться от утилитарности, когда можно позволить себе быть свободным от хозяйственно-бытовых предрассудков...

     

    :chris34:

    :good:


  17. почти аксиома: чем выше экологичность двс, тем хуже его потребительские свойства... а именно - разгонная динамика, ресурс...

     

    сразу чувствуется, что вы не пыже-водитель, потому как разгонная динамика и потребительские свойства у нашего 107-го отменные, да и ресурс пожалуй не уступает полноценным горшковитым движкам!


  18. Купил жене Пыжа, поставил на обклейку винилом, прошу мнения :) жена в восторге для меня это главное..... :) Автомобиль получился ярким, ни один взгляд не пропускает :) особенно когда я за рулем 100 кг :)

     

     

    очень и очень :good:

    если б не я на желтом пыже 99% времени ездил, а жена, то замутили что нить подобное, были мысли)))


  19. Джеймс,ну кто то должен правду говорить,не всё же облизывать "ЦЕНЗУРА: ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ"

    Айго,свершено не мой авто,а жены,но я отобрал,потому как жизнь тяжёлая у нас пошла.

     

    у меня пежо 107 тоже жены и покупался он жене, только езжу на нем я, вот уже 35 тыс.))) и отобрал его у супруги потому, что тоже как и вам стало тяжело, но только ездить на этих катафалках коих у нас в городе Мо 70% и таскать эту груду лишнего, никому не нужного железа!

     

    так вот "без облизывания" от пежо 107 у меня только положительные эмоции и правда в том, что я наездил на нем 35 тыс., а вы я думаю меньше 15 тыс., так вот, как вы думаете за кем сила, в нашем случае вся правда об этой линейке автомобилей?


  20. кто разгоняется спрашиваешь,слёзы летят от Субару WRX 2000г. ,Пассат 2.0 турбо диз 2001 г. или Ауди 90 2.3 кватро любого года начиная с 1983 по 93(цена 1000 долларов ей красная),просто в пыль порвут 107,независимо от их загрузки с любой передачи.

     

    ну вам же пишут из новых машин, из новых!

    айгомен, что вы все время пытаетесь доказать, не имея доказательной базы?! то, что айго не ваша машина давно всем понятно, но зачем пытаться все время показать-доказать людям то, чего нет на самом деле или перевернуть все с ног на голову :clapping: ?!


  21. на городских скоростях порвет любого

     

    +1

    лучше и не скажешь!

    до 80 км/ч динамика просто великолепно-улетная)

    с управляемостью впервые увидев пыжа думаешь, что не очень, по факту, достойна на класс выше авто!

Яндекс.Метрика
×