Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

make

Клубни
  • Публикации

    151
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя make

  1. Один дурак покупает другой продает . И это истина . Я то же купил авто не первой свежести, 2006 года и честно говоря , пробег меня сильно не интересовал при покупке , так как в России буквально через одну б/у машины со смотаным пробегом . При покупке я смотрел на общее состояние авто и соответствие износа агрегатов и узлов, указанному пробегу , меня все устроило и в том что я что то там не доглядел я могу винить только себя и ни кого более . А мой 107-й потребует конечно небольшого ремонта, но не развалиться даже через 50 000 км. Он ведь не УБИВАЕМЫЙ ЯПОНО - МОБИЛЬ.
  2. Вот и закончилась моя история с пежо 107. И не с плохим концом, для меня по крайней мере. Прошел я за четыре года на нем 280 000км. А потом скинул со спидометра несколько сот тысяч километров ,залил присадку в масло , помыл практически всю машину везде и передал в хорошие руки за 270 тыков . Кстати последнее сцепление отходило более 100 000 км., а помпа отходила до конца без замены , правда по холоду песни начала петь (подвывать), но после разогрева прекращала.и стартер иногда проскакивал . Так же перед продажей был заменен бензонасос. В данный момент купил королу на метле и честно говоря кайфую. Тишь и благодать , но в 107 не разочаровался , очень крепкая машина оказалась . Но смена интерьера и обстановки для души необходима всегда.
  3. Пока еще жив . 250 тыс. будет к концу апреля . Недавно поменял передние вилки и ступичные подшипники.
  4. Боковых нет, а вот на счет контактов водительской - это скорее в точку, осталось за малым найти их .
  5. Зае..........т лампочка неисправности подушек безопасности так и сразу поменяю че ли бо. Или подушку или какой датчик.
  6. Так не интересно будет , хочеться за 300 тыс.перевалить. Мне до лета дотянуть , а там хочу еще одного белого пыжа (б/у) на метле взять . А этот жене и практически капитальный ремонт ходовой и еще чего либо.
  7. Пока только двоечки . Сама романтика только начинается . Тут бы до 250 дожить . За последние 20 тыс.поменял ремень и трубку кондиционера. Машинка начинает увеличивать аппетит по ремонту. На подходе помпа , подушки безопасности , гидронатяжитель цепи.......и много чего другого .
  8. Шесть двоечек полет продолжается . Чувствую скоро накроеться помпа.
  9. Точно прошивка СЛЕТЕЛА. Мастера в тойота-лексусе твоем видно еще те механики.
  10. эвакутор не нужен, можно на трос и пошел. Я тебе не про твою гарантию ,а про те запчасти , что по гарантии меняют. У каждого официального сервиса есть запчасти запасные . которые по гарантийному случаю меняют и они тебе могут поставить привод проверить и опять снять. Тугой ты человек.. Это нужно для того что бы понять конкретно причина в приводе или в чем другом.
  11. ДА полная ж...... Отпишись, что делали. Скорее всего нужен хороший программист.
  12. пора уже ДЕЛТЬ СТАВКИ по твоеей поломке . Я ставлю 1руб на прошивку. Кто еще на что ставит?
  13. с датчиком скорее всего все впорядке,у него на щитке не высвечиваеться ни "N" ,ни "E",ни "M" ,а это означает ,что не все впорядке с програмным обеспечением, то есть прошивка слетела от короткого замыкания. У меня такое уже было , и мне мастер все востанавливал ,как я не знаю не присутствовал , но прошивка это не инициализация.
  14. Если не горит или вообще на табло нет "N ", то возможно когда замкнул твой моторчик на приводе , слетела прошивка и необходимо заново устанавливать прошивку, а также может дело в щетках зазоры минимальные и при нагреве они просто расширяются и клинят , то надо со всех сторон их натфилем потереть и все.
  15. Ты вообще моторчик как на исправность проверял ?
  16. Повторение мать учения, специально для невнимательных. И если выключить зажигание шток привода не всегда заходит обратно и это нормально .
  17. А до этого все нормально было и N горело и скорости переключались
  18. Ремень вот недавно поменял на 215 тыс-х.
  19. Возможно из за этого , но и также .возможно из за температуры, привод сцепления расположен так не удачно , он греется от коробки и от двигателя . Плохо обдувается в отличии от привода переключения скорострей.
  20. Внимательно почитай форум , я уже писал (не в этой теме)моторчик можно установить без инициализации. Установи привод в той последовательности , какой я писал или с инициализацией. Оно заработает , после того когда загорится значек поломки КПП и замигает N , не глуша авто , поставь рычаг КПП в нейтраль, открой капот и балоником раза два три слегка постучи по самому моторчику , если заработает ,то все ясно. У тебя проблемы в щетках . Как это сделаешь напиши .
  21. новый peugeot 108 2011

    Если под капотом будет двигатель тойота 1.3, в салоне климат и робот , а так же цена до 600рэ. Я бы взял , прикольный довольно таки авто.
  22. Привод после снятия , можно установить без инициализации , как, я уже писал . При самостоятельном ремонте не разбирайте механическую часть (редуктор) , у привода все проблемы в электрической части . Просто откручиваешь электромотор, он крепится тремя болтами к редуктору, и разбираешь его, меняешь щетки , возможно подшибники меняешь ,если в них люфт есть .собираешь его и крепишь к редуктору.
  23. А щетки эти не простые и не золотые .это конечно шутка . А если серьезно то они меднографитные. (сразу скажу от электро инструментов не подойдут так как там идут просто графитные, можно конечно и их поставить но если хватит на 10000 хорошо.) . Щетки можно взять с генератора на опель , поломав корпус , подогнать их натфилем до нужного размера . Также щетки возможно могут подойти от электро вентилятора охлаждения , наших отечественных ВАЗов.
  24. На счет смотаности и скрученности не спорю , все может быть. У меня родные щетки на 120000 были стерты полностью на нет. А вот на не родных щетках отходил 80000 и они стерты на половину , и проблема была в том , что при нагреве они расширялись и клинили, их слегка тиранули натфилем и я езжу дальше .
Яндекс.Метрика
×