Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Elektra

Как вы начинали водить?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

передом, все равно))задом тоже попробую)и по всякому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это игры.А вот тронуться на эстакаде на подьем с ручника на 51м газоне это я вам скажу задачка. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз пошел в автошколу в 2007 году...почти прошел весь курс - но поругался с истериком-инструктором и решил забыть про этот стресс...правда в 2008 году пошел опять..уже в другую школу..дали хорошего инструктора...права получил осенью 2008..машинку купил 31 января 2009...ох - стока проблем сразу свалилось..в том числе что и ездить надо начинать..начал по пушкину вечерами - когда попробовал днем, понял - что езда по вечерам это жесть...езжу почти 2 месяца - правда только там где маршрут знаю)))недавно первый раз попал в проливной дождь - когда ехал думал только об одном - как бы быстрей доехать домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут, похоже, далеко не самой молодой села за руль. :)

В 15 лет упросила папу научить меня водить. Поскольку была тогда у нас "копейка", на ней и училась. На даче, в полях. Поначалу долго тормозила с переключением передач, потом как-то освоилась. По просёлочным дорогам получалось даже ровно ехать (правда, не быстрее 30 км/ч -- страшно же!), а вот по ровному асфальту всё меня вправо тянуло. Возила даже ценный "груз": беременную дочь маминой подруги. Ничё, родила она вовремя. :) Правда тогда же такая история была: еду я по грунтовке, никого не трогаю, рядом папа, сзади мама, её подруга и дочь подруги. И вдруг я вижу в зеркало, что сзади на нас кто-то несётся! Ну, ехали они там, может, и 50 км/ч, но с моими 25-30... Дорога узкая, в одну полосу. Ну, я и сдала резко в сторону, в поле, чтоб в нас не въехали. Заглохла, само собой. Видимо, манёвр мой был таким резким и неожиданным, что в той машине, что сзади ехала, перепугались ещё больше нашего, так удивлённо из окон смотрели, когда мимо ехали, что это за чудо такое.

Одно лето я так поучилась, а потом как-то забросила это дело.

Права получала уже в 20 лет, училась на Акценте. Передний привод, усилитель руля и всё такое... И перед экзаменом решила потренироваться на той самой "копейке". Видимо, в 15 лет я каши ела больше, потому что в 20 я ни завести её нормально не смогла, ни руль укрутить, ни тем более с места тронуться... Только ручник сломала. На том вождение и кончилось. Экзамен сдала нормально. С инструктором по городу даже спокойно ездила.

После получения прав раза три-четыре супруг давал на Калине прокатиться. За полтора года. Кайф, конечно, но когда я в последний раз на ней задом чуть не въехала в дерево (а чё он хотел без практики-то), супружник сказал, что мне нужен автомат, иначе я в педалях запутаюсь.

И вот уже за полгода я даже раз десять(!) по городу ездила на Рено Символ с автоматом. Ничё так, правда, говорят, водители окружающие шугались. Ну, все ж когда-то начинали...

Хотя могу по своим ощущениям сказать, что в 15 лет я по зеркалам лучше ориентировалась, чем сейчас. Наверное, в полях не так страшно ездить, поэтому и голова лучше работала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал ездить по просёлочным дорогам - на дачу лет в 16 на ВАЗ 2106. Потом по городу - с инстуктором (нахаляву - поэтому достаточно долго). После автошколы, в которой вождение я так и не сдал, ездил на Ниве, потом на Волге - раза 3 чуть в аварию не попал. Теперь наслаждаюзь Пыжиком :bobsleigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем я только не переездила, пока пыж не приобрели... В далеком бесправном детстве - нива, девятка, позже давали порулить и гетцом, и паджерой, и еще чем-то, уж не помню. Как права получила (не очень честно, признаюсь) - муж выдал оку на убой, типа, доучивайся. Пару раз съездила на ней на работу, потом пришлось одной на импрезе покататься... После такого разношерстного опыта сесть в постоянный пыж было щастьем. Две недели катаюсь кажный день - клева, без особых проблем и страхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пыж - первая машинка. В детстве и юности ездить мне ни на чем не давали (пару раз на жигулях - не считается), так что стаж вождения у меня начался с момента получния прав и на сегодняшний день составляет 1 месяц... Сейчас езжу с мужем (ездить получается нечасто, т.к. он человек занятый) и пытаюсь преодолеть страх новичка. Пока училась с инструктором - страха не было, при том, что помогал он мне (в смысле - использовал свои педали) редко. А как села за руль своей машины - начала бояться. Говорят, страх проходит с опытом, но, чувствую, что пока наберусь опыта - поседею.

Недавно на ТТК допустила опасную глупость: при перестроении показалось, что соседняя машина меня пропускает, а она и не собиралась. В итоге я инстинктивно отшатнулась обратно на свою полосу и едва не встретилась с джипом. Получилось движение этаким зигзагом... Все обошлось, но как же я ругала себя за это! Муж, конечно, высказал все, что обо мне думает, а я потом сутки отойти не могла, всю трясло... Сразу пришли мысли о том, что, может, вождение - и правда не мое? Но потом побродила по интернету и увидела, что панический страх (как и определенные промахи) - проблема многих новичков.

Если честно, очень надеюсь на вашу поддержку :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня пыж - первая машинка. В детстве и юности ездить мне ни на чем не давали (пару раз на жигулях - не считается), так что стаж вождения у меня начался с момента получния прав и на сегодняшний день составляет 1 месяц... Сейчас езжу с мужем (ездить получается нечасто, т.к. он человек занятый) и пытаюсь преодолеть страх новичка. Пока училась с инструктором - страха не было, при том, что помогал он мне (в смысле - использовал свои педали) редко. А как села за руль своей машины - начала бояться. Говорят, страх проходит с опытом, но, чувствую, что пока наберусь опыта - поседею.

Недавно на ТТК допустила опасную глупость: при перестроении показалось, что соседняя машина меня пропускает, а она и не собиралась. В итоге я инстинктивно отшатнулась обратно на свою полосу и едва не встретилась с джипом. Получилось движение этаким зигзагом... Все обошлось, но как же я ругала себя за это! Муж, конечно, высказал все, что обо мне думает, а я потом сутки отойти не могла, всю трясло... Сразу пришли мысли о том, что, может, вождение - и правда не мое? Но потом побродила по интернету и увидела, что панический страх (как и определенные промахи) - проблема многих новичков.

Если честно, очень надеюсь на вашу поддержку :sorry:

 

страх будет мучать долго, если ездить редко

я тоже так начинала, сначала по выходным с братом, но с ним каталась не долго, потому что некогда ему особо было со мной возиться)))) как то выехала в субботу, когда машин мало и поехала по маршруту до универа...потом сама до работы уже в будни...страх был жуткий, у меня реально тряслись ноги, боялась всех, мне казалось, что все лезут передо мной как специально и т.д. поэтому выезжала 2-3 дня в неделю, и каждый раз был страх, потому что делаешь перерыв в несколько дней и каждый раз садишься как в первый раз (!!!) и в один день я просто решила, что так нельзя и поставила цель, что с понедельника (было это 25 мая прошлого года) я буду КАЖДЫЙ день ездить на работу на машине сама.... проспала, не проспала, надо ли ещё куда после работы, а на машине боюсь - все это сама себе отмазки придумывала лишь бы за руль не садиться...страааашно)))) и всё...2 недели поездок на работу и обратно + по выходным куда-нить и никакого страха, есть просто излишняя осторожность, держишь огромнейшую дистанцию и т.д, но это все с опытом пройдет и будешь по уверенней... надо просто перебороть сначала страх...

в общем всё будет хорошо!!!! все через это проходили!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо большое за поддержку!!! Буду стараться держать себя в руках и ездить чаще :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
страх будет мучать долго, если ездить редко

 

Это точно! Марина, и еще - ни с кем не езди, так быстрей получится! У меня не было выбора, ноль полнейший была, инструктор правда, к концу учебы мешал, хотелось обойтись уже без его советов, а из автосалона в первый раз в час пик пришлось домой самостоятельно ехать - друзья пришли поддержать, а потом сказали - давай сама и сопровождать не будем, а утром на работу (сказала себе, что глупо платить кредит за машину и за такси одновременно), с тех пор как купила машину, оставляла ее на стоянке только если будет праздник с алкоголем или в снегопад было не откопаться несколько дней, я запретила себе не ездить на машине! Так и зиму первую перезимовали за рулем, даже мужчины на работе нас с пыжиком зауважали. Теперь без нее никак, ну и отсутствие помощников и подсказчиков - сильнейший стимул. У меня подруга смогла полноценным водителем стать только когда от опеки мужа отклеилась, купила себе на свои деньги машину и запретила ее сопровождать и поучать под руку! Так что - будь самостоятельной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость shashka

ой, а я делала проще - пару раз с мужем поездила на его машине по городу (лето, выходные, мало народа, или учебная площадка - на его машине), а когда купили мне пыжа - сама каталась - сначала вокруг дома, одни правые повороты, потом до магазина, потом сложные перекрестки... самой проще.. без чьих-то советов... сначала муж вопил, что со мной страшно ездить... последние 1,5 года 5 дней в неделю по 100 к среднем по городу накручиваю... и все нормально... так учись сама :D

Изменено пользователем shashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, очень многие водители, даже с большим стажем, порой "тупят" на дороге.

Думаю, нужно не бояться ступить, и паниковать из-за этого, а стараться концентрироваться на дороге, а ошибки признавать и запоминать. Рисковать сразу ездить как всякие тазоводы не стоит - у них и машинки подешевле будут =)) Но не бояться когда-то придётся ;)

 

P.S. Хорошо помогает езда с человеком, который не ругает под руку, а хвалит за хорошую езду. мне в этом плане не поовезло с инструкторами в автошколе, зато на курсах безопасного вождения у меня был замечательный инструктор! С ним на дороге училась не ездить (вроде уже умела), а не бояться =)

 

Когда ругают - боишься ошибиться опять и концентрируешься на ошибках. Когда получаешь позитивную обратную связь, хочется сделать так же хорошо ещё раз - и думаешь о хорошей езде ;)

Изменено пользователем Снежинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ругают - боишься ошибиться опять и концентрируешься на ошибках. Когда получаешь позитивную обратную связь, хочется сделать так же хорошо ещё раз - и думаешь о хорошей езде ;)

 

:chris34:

 

Советчик рядов - это ужасно. По началу думал, что наоборот здорово, когда кто-то рядом сидит. А потом понял, что он тока мешается. Запретил всем мне на ходу что-то советовать. Если есть что сказать, то может спокойно обсудить это, когда остановимся или во время прямолинейного движения..

 

А когда под руку говорят "давай поворачивай тут", "переключайсяна третью", "поворотник не забудь включить", "перестраивайся", "тормози давай" и т.п., то это только во вред.. Новичок начинает паниковать, и совершает ошибки. А не сказали бы ему, так всё сам бы чётко сделал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я откатал с инструктором четыре занятия! Активно отмечая 9 мая сломал ногу и руку)) после трех месяцев лечения и двух восстановления пошел сдавать(практиковать) вождение. Не мало важно, что одновременно с эти я бросал курить, был раздражителен и доже агрессивен. С третей попытки инспектор диагностировал, что я готов к управлению ТС. Машину купил через год и сам доехал до дома, а это около 90 км (20 по городу и 70 по трассе). Новичкам советую: 1. не боятся, ведь все когда-то приходится делать первый раз! 2. не переживать из-за баронов и овец сигналящих вам по любому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Хорошо помогает езда с человеком, который не ругает под руку, а хвалит за хорошую езду. мне в этом плане не поовезло с инструкторами в автошколе, зато на курсах безопасного вождения у меня был замечательный инструктор! С ним на дороге училась не ездить (вроде уже умела), а не бояться =)

 

Когда ругают - боишься ошибиться опять и концентрируешься на ошибках. Когда получаешь позитивную обратную связь, хочется сделать так же хорошо ещё раз - и думаешь о хорошей езде ;)

Вот! Готова подписаться под каждый словом! А супруг ни в какую не признает такую тактику и считает, что надо именно ругать. <_<

Заметила такую вещь: когда в поездке ничего не случается - страха нет, еду спокойно, но стоит произойти какой-то мелочи - любой! - например, ткнуться бампером в бордюр на парковке, а тем более чему-то посерьезнее (вроде недавнего приключения на ТТК) - как тут же накатывает панический ужас... :cray:

Насчет вождения без советчиков. Попробовала тут отвезти маму в магазин "Оби" (который на Теплом Стане, вместе с "Икеей", "Ашаном" и "Мегой"). Туда доехали вроде нормально, но на месте назначения случилась очередная неприятность. Возле "Икеи" образовался небольшой затор (то ли мелкая авария, то ли еще что), и машины стали объезжать его через островок безопасности с низеньким бордюром. Ну и я решила сделать так же, посчитав, что даже с пыжиковым дорожным просветом переехать через него не составит проблем... И черканула днищем. Несильно правда, но список глупых поступков за рулем у меня пополнился... Как следствие, разнервничалась. Мало того, собираясь обратно, забыла, как выезжать на ул.Профсоюзную (хотя тысячу раз ездила сюда с мужем :fool: ) - выехала на МКАД и испугалась еще больше - настолько, что перестала узнавать местность и не могла понять, в правильном ли направлении еду (нет, ну это нормально разве?). Только увидев указатели направлений, поняла что еду правильно... По МКАД двигался плотный поток, т.к. был уже час пик; пропускать никто никого не хотел. И снова промах: осторожно пытаясь перестроиться в правый ряд перед съездом, не увидела в боковое зеркало машину, двигавшуюся за мной справа в мертвой зоне (не думала, что у пыжа она настолько значительна). Если бы сидевшая рядом мама не предупредила меня об опасности - я бы стала перестраиваться, и закончилось бы это плачевно <_< В общем, осознав, что в этот раз я САМА отвечаю за себя и своего пассажира - передать не могу, чего мне стоило сохранять самообладание...

Проанализировав все свои ситуации, поняла, что по ощущениям в целом мне с гораздо спокойнее ездить с мужем, пока он меня не ругает. :unsure:

 

А скажите, пожалуйста: стоит ли вообще новичку выезжать на магистрали? Может быть, пока поездить по знакомым маршрутам своего района?

И еще хочу спросить... У меня большие проблемы с топографической ориентацией <_< Я с огромным трудом запоминаю маршруты (вышеописанный пример - тому подтверждение). Это лечится опытом?

 

 

 

Я откатал с инструктором четыре занятия!

Всего четыре? И впоследствии больше ни разу с инструктором не ездил - только сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скажите, пожалуйста: стоит ли вообще новичку выезжать на магистрали? Может быть, пока поездить по знакомым маршрутам своего района?

И еще хочу спросить... У меня большие проблемы с топографической ориентацией <_< Я с огромным трудом запоминаю маршруты (вышеописанный пример - тому подтверждение). Это лечится опытом?

 

На мой взгляд магистрали - это как раз самый простой вид дорог. Тупо ехать вперёд. Что тут сложного. Главное не бояться скорости, соблюдать дистанцию, и смотреть в зеркала при перестроении (надеюсь, про пользование поворотниками напоминать не нужно)..

 

У меня маршруты обычные таковы, что без магистралей никак. На второй день за рулём своей машины уже ездил по МКАД, ТТК, Кутузовскому и проспекту мира. Ничего страшного.

А через две недели поехал в отпуск сперва в Вологду, потом в Кострому... 2000 км намотал за неделю.. После таких поездок магистрали в Москве вообще не пугали..

 

В общем, езди. Практика, практика, и ещё раз практика. Через пару недель будешь уверенно ездить.

 

Что касается топографии, то смотри на карту хоть иногда. Говорят, помогает... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще хочу спросить... У меня большие проблемы с топографической ориентацией <_< Я с огромным трудом запоминаю маршруты (вышеописанный пример - тому подтверждение). Это лечится опытом?

 

это лечится хорошим навигатором :D

 

на магистрали сразу не выезжала, ездила в сопровождении другой машины.... мне и сейчас на МКАДе страшно)))

сначала мне кажется надо поездить по основынм маршрутам, когда уже нормально можешь держать скорость, перестраиваться т.д. тогда уже можно и ездить дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как у вас все сложно-то :) Я, наверное, уникум какой-то :D Машину гоняли ставить на учет за 4000 км. Туда ехал только муж - не было прав у меня (автошколу закончила, права получить не успела - уехали в Москву). Там получила права. Обратно муж выехал из города, вышел из машины - я пересела и поехала. Через пару часов вообще как всю жизнь за рулем. Все 4000 км менялись с мужем. Ехала в очень сложных условиях до Нижнего Новгорода 5 часов - дождь, двухполосная дорога (по одной в каждом направлении), фуры обгонять постоянно приходилось. Муж спал на соседнем сиденье :D Приехали в Москву - на следующий день села и поехала на работу сразу - как-то глупо ездить на метро, когда есть машина :) Спасал навигатор сильно, потому как я Москву вообще не знала. Теперь уже не нужен практически. За три года только одна авария по моей вине - но я была в невменяемом состоянии - ехала в больницу, только узнала, что потеряла ребенка на 5 месяце. Правда, надо признать в первый год аварий не по моей вине было несколько, серьезных, правда - ни одной. Уже больше года в аварии не попадала вообще :)

Может забылось конечно, но такого страха, чтоб прям поджилки тряслись - точно не было. Хотя московское движение было в новинку - ибо сами из "понаехваших". :)Помню, что перестраиваться было стремно - ждала 100% дырку. И все... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Метрвой зоны ИМХО у Пыжика вообще нет, он маленький, то что не видно в зеркала уже видно боковым зрением.

Разве что если поставить панорамное зеркало (сферу) посередине вместо ущербного штатного зеркала =) Мертвая зона есть, довольно большая, справа конечно же. Ну или нужно головой вертреть и смотреть в заднее боковое стекло, но порой это довольно сложно.

 

Лучше всего - среднее зеркало пошире и повыпуклее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве что если поставить панорамное зеркало (сферу) посередине вместо ущербного штатного зеркала =) Мертвая зона есть, довольно большая, справа конечно же. Ну или нужно головой вертреть и смотреть в заднее боковое стекло, но порой это довольно сложно.

Лучше всего - среднее зеркало пошире и повыпуклее =)

А может, лучше отрегулировать зеркала.

Езжу всё видно нормально. А головой крутить, конечно, нужно. Я не делаю манёвр пока не посмотрю, повернув голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, пока головой крутишь, можно и в чей-то зад въехать, ну или в яму какую, маневров я поначалу вождения долго избегала - сразу нужную полосу занимала и пилила как паровоз, и маршруты заранее в голове прокладывала, да все с правыми поворотами, из серии - для бешеной собаки и сто верст не крюк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, пока головой крутишь, можно и в чей-то зад въехать, ну или в яму какую, маневров я поначалу вождения долго избегала - сразу нужную полосу занимала и пилила как паровоз, и маршруты заранее в голове прокладывала, да все с правыми поворотами, из серии - для бешеной собаки и сто верст не крюк!

Как крутить. А вот занимать левые ряды, если еду не быстро, отец отучил сразу, в самом начале. Теперь если меня, справа, обогнали две машины, я перестраиваюсь правее. Значит я еду не достаточно быстро для этого ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это ваши расстояния, у нас и перестроиться не успеешь слева направо как уже и поворот, я пробовала так ездить - еще больше злила народ своими перестроениями неумелыми, пришлось ехать со скоростью потока, ну ососбо аморальные гонщики не в счет - под них подстраиваться не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, лучше отрегулировать зеркала.

Езжу всё видно нормально.

Возможно, у тебя рост подходящий =)) Ни я, ни муж не могли отрегулировать нормально - видно либо асфальт, либо потолок машины. Гиперболизирую, конечно, но это всё в сравнении с зеркалом на Лансере. Не было бы с чем сравнивать - может, и так бы нормально было...

Но после сферы на стандартное зеркало переходить не хочу =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, у тебя рост подходящий =)) Ни я, ни муж не могли отрегулировать нормально - видно либо асфальт, либо потолок машины. Гиперболизирую, конечно, но это всё в сравнении с зеркалом на Лансере. Не было бы с чем сравнивать - может, и так бы нормально было...

Но после сферы на стандартное зеркало переходить не хочу =)))

Рост 1,62 м.. Скорее всего у Вас привычка к "сфере", поэтому обычные зеркала воспринимаются как "никакие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×