Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
lex_sed

Давление в шинах

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Чё-то я озадачился давлением в шинах... А именно: каким оно должно быть в зависимости от сезона (температуры воздуха)?

А то мне на шиномонтаже на зиму накачали 2 атм., мол на холод так надо - поедешь, воздух нагреется и расширится.

А я ка-то при -10 посмотрел на пыжа: а он как на спущенных колёсах стоит... А зимой кстати у нас перепады от +5 до -25 (по прошлому году). Как быть???

Поделиться сообщением

тут где-то на форуме писали...

давление должно быть 2,2 атм

при полной загрузке можно 2,3 атм

на пыжике в каком-то из дверных проемов табличка есть с указанным давлением...

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением

Открываешь дверь водительскую и в проеме есть табличка с давлением при минимальной загрузке и максимальной. Вне зависимости от погоды, вне зависимости от экономических кризисов, вне зависимости от политической обстановки :)

А шиномонтажников меньше слушай - их дело шины менять и балансировать колеса. Машина твоя и лишь тебе знать какое должно быть правильное давление.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

2,2 атм. это понятно, читал :D . Неужели температура воздуха не влияет? Ведь реально если, допустим в -30 накачать 2,2, а потом будет поездить (нагреются шины), то давление-то в шинах выше получится... или нет?

Изменено пользователем lex_sed

Поделиться сообщением

Температура воздуха влияет, поэтому в правилах дорожного движения написано как надо готовить машину к выезду - проверить давление в шинах, работу осветительных приборов, внешнее состояние авто, тормозную систему и т.п. Но разве кто у нас ПДД соблюдает? :D

Честно говоря я тоже не парюсь. Когда меняю резину, то прошу накачать 2,2 и не трогаю больше. Только иногда, если внешне не нравится, подкачиваю на заправках. Это было 2-3 раза за 1,5 года :)

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Думаю, что от сезона мало зависит именно нагрев. Нагрев воздуха внутри колеса всё-равно намного больше, чем колебания температур за бортом. Изменения незначительны.

Однако, зимой многие приспускают колёса на 0,1-0,2 атм, чтобы ездилось мягче, и сцепление с дорогой было лучше (больше площадь прилегания покрышки к дороге, меньше тормозной путь). Летом сцепление итак неплохое. Поэтому снова подкачивают...

Так что, если есть желание заморочиться, то снизь давление на 0,1 атм. Посмотри, будет ли разница.

Лично я не парюсь на этот счёт вообще. У меня всегда 2,2 на всех колёсах (на цифру не смотри, у меня не пыж).

Поделиться сообщением

сцепление с дорогой было лучше (больше площадь прилегания покрышки к дороге, меньше тормозной путь). Летом сцепление итак неплохое. Поэтому снова подкачивают...

так вроде наоборот должно быть. меньше площадь прилегания покрышки к дороге - сцепление лучше??

Поделиться сообщением

На табличке у вод двери намалевано.

2 чел в машине - 2.2 атм

4 чел + груз - 2.3 атм

и написано мерять на холодеую (типа утром прийти и померять), потому-что в ходу может наша резина до 2.6 набрать (температура, знаете). Значит приезжаете на шиномонтаж, с дороги они Вам 2.2 бух, а утром к машине - там 1.9 примерно. В общем мерять на холодную.

а от давления в шине еще расход зависит (чем выше тыск, тем меньше жрёть), но чем выше - страдает подвеска, комфорт, износ резины. Чем меньше давление - выше расход, износ резины.

Выбирайте чего кому нада.

Но как по мне то я согласен, со всеми кто говорит - что фырма сказала 2.2 - значит 2.2.

Поделиться сообщением

Хочется подвергнуть сомнению логику производителя в вопросе давления в шинах в зависимости от нагрузки. Ибо расхождение массы 3-х дверного пыжа на механике и 5-ти дверного на роботе (или с дизелем) бедет как 2 пассажира (худеньких :D )...

Поделиться сообщением

Хочется подвергнуть сомнению логику производителя в вопросе давления в шинах в зависимости от нагрузки. Ибо расхождение массы 3-х дверного пыжа на механике и 5-ти дверного на роботе (или с дизелем) бедет как 2 пассажира (худеньких :D )...

чета они у тебя сильно худенькие, эти пасажиры :rolleyes:

Поделиться сообщением

так вроде наоборот должно быть. меньше площадь прилегания покрышки к дороге - сцепление лучше??

Сам-то понял, что написал?

Попробуй проведи по столу сперва пальцем, а потом ладонью, прикладывая одинаковые усилия... В каком случае сложнее двигаться?

Ясное дело, что с ладонью. У неё площадь больше, чем у кончика пальца. Поэтому и трение выше. Лучше сцепление со столом...

Также и с покрышками. Чем больше они сдуты, тем больше сцепление.

Но летом накачивают больше, т.к. при сдутых колёсах мы получаем не только большее сцепление, но и больший расход... Летом можно и подкачать.

Но, как я писал выше. Разница между летом и зимой обычно 0,1-0,2 атм.

Поделиться сообщением

наверное имелась ввиду наша великая московская зима, с ее кашей, тут действительно лучше подкачать нешипованую резину, если чистый снег без льда то приспустить, со льдом чтото среднее уже на шипах, гололед приспущеная на шипах, а сухим летом лучшим вариантом будет накачаная 195 резина, лето с дождем - штатная резина, вобщем кому нужен комфорт в пути и превосходная управляемость готовим 6 комплектов колес и сутра смотрим что на дворе

зы: на утренний бред чтото проперло

Поделиться сообщением

Индейчегу:

Цитата: "Сам-то понял, что написал?

Попробуй проведи по столу сперва пальцем, а потом ладонью, прикладывая одинаковые усилия... В каком случае сложнее двигаться?

Ясное дело, что с ладонью. У неё площадь больше, чем у кончика пальца. Поэтому и трение выше. Лучше сцепление со столом...

Также и с покрышками. Чем больше они сдуты, тем больше сцепление.

Но летом накачивают больше, т.к. при сдутых колёсах мы получаем не только большее сцепление, но и больший расход... Летом можно и подкачать."

Соглашусь что у менее надутой покрышки сила трения на поверхности больше.

А Andrew имел ввиду, видимо, вот что: давление на единицу площади соприкосновения с дорогой накачаной шины будет больше (масса та же, площадь меньше), чем сдутой, т.е. на примере с пальцем, усилие на единицу площади поверхности у пальца будет больше.

Изменено пользователем lex_sed

Поделиться сообщением

а лучше на зиму сменить воздух в шинах на зимний и радоваться погоде:))))

Поделиться сообщением

Соглашусь что у менее надутой покрышки сила трения на поверхности больше.

А Andrew имел ввиду, видимо, вот что: давление на единицу площади соприкосновения с дорогой накачаной шины будет больше (масса та же, площадь меньше), чем сдутой, т.е. на примере с пальцем, усилие на единицу площади поверхности у пальца будет больше.

Вообще, если я не ошибаюсь, то сила трения определяется на основе силы воздействия на поверхность и площади контакта...

Сила воздействия зависит от массы.

При развесовке 60% на передние колёса, 40 на задние, и массе в 1000 кг сила воздействия на переднее колесо будет..

300*10=3000 Н

Для заднего колеса 2000 Н

А вот как эти 3000Н будут тереться о поверхность - это я формулу не помню...

Поделиться сообщением

сила трения скольжения/покоя не зависит от площади контакта, сила трения = сила реакщии опоры * коэфициент трения, но это только при условии гладких поверхностей, если поверхности не гладкие имеет место проникновение одного материала в другой, шипы в лед/песчинки бетона в покрышку, увеличивая площадь контакта мы уменьшаем давление, шипи перестают впиваца в лед, песок в шины уменьшается сила срыва частиц но вместе с тем увеличивается их количество, из этой зависимости получим что на сильно сдутой резине шипы бесполезны (на 100% касается хакапелиты 5 у которой шипы сами вылазят при торможении а при езде прячуца), увеличивая давление количество шипов уменьшается но увеличивается давление этих шипов соответственно их проникновение в лед, глубина проникновения конечное число - опять имеем спадающую зависимость. в этой зависимости есть максимум, он гдето в районе рекомендованых чисел 2.2 -2.3

Поделиться сообщением

сила трения скольжения/покоя не зависит от площади контакта, сила трения = сила реакщии опоры * коэфициент трения, но это только при условии гладких поверхностей, если поверхности не гладкие имеет место проникновение одного материала в другой, шипы в лед/песчинки бетона в покрышку, увеличивая площадь контакта мы уменьшаем давление, шипи перестают впиваца в лед, песок в шины уменьшается сила срыва частиц но вместе с тем увеличивается их количество, из этой зависимости получим что на сильно сдутой резине шипы бесполезны (на 100% касается хакапелиты 5 у которой шипы сами вылазят при торможении а при езде прячуца), увеличивая давление количество шипов уменьшается но увеличивается давление этих шипов соответственно их проникновение в лед, глубина проникновения конечное число - опять имеем спадающую зависимость. в этой зависимости есть максимум, он гдето в районе рекомендованых чисел 2.2 -2.3

Нифига себе... :rolleyes:

А галавное все правильно.

И вообще, рекоменд давления хранцузы дают 100 пудов для летней резины летом. Для зимней незнаю, наверно какие-то отклонения по давлению должны быть.

А насчет "накачености" и расхода топлива, на спущеных колесах авто, типа всегда едет в горку, потому что есть такое понятие, я уж говорил, как коеффициент сопротивления качению, чем меньше давление в колесе тем этот коэф выше, и сила сопротивления движению выше. Попробуйте спустите колеса на машине на половину, и покатайте ее вручную, тяжело.... А накаченая как бежит :close_tema:

Поделиться сообщением

Вот в том и дело, что формулы для идеальных поверхностей приводят...

А колесо далеко не идеально ровное..

Если спустить его, то сцепление больше..

Поделиться сообщением

тогда почему на лыжах по обмерзшему асфольту можно хоть както катица а на ботинках это получается хуже?

Поделиться сообщением

тогда почему на лыжах по обмерзшему асфольту можно хоть както катица а на ботинках это получается хуже?

Попробуй сделать лыжам резиновую подошву, и ты поймёшь, что в ботинках по асфальту катится просто замечательно... :good:

Поделиться сообщением

Я зимой делаю 1.8 - сцепление с дорогой значительно улучшается

Поделиться сообщением

значит так, трабл такой.

качаю в шинах давление 2,3 по манометру на китайском компрессоре...

через пару дней с левой стороны давление падает до двушки и ниже на том же китайском манометре. с правой стороны все нормально... с чего бы это?? что я такой большой лось, что подо мной шины спускают?? :D

Поделиться сообщением

...колесо у тебя сифонит. Слишком быстро, я по полгода без подкачки катаюсь.

А вообще, с водительской стороны самый большой износ всех деталей, ибо она всегда под нагрузкой :о)

Поделиться сообщением

...колесо у тебя сифонит. Слишком быстро, я по полгода без подкачки катаюсь.

А вообще, с водительской стороны самый большой износ всех деталей, ибо она всегда под нагрузкой :о)

ну не могут же два колеса одновременно с одинаковыми показателями на одной стороне сифонить??

зимой на других дисках и шинах такая же хрень была... но только с одним задним колесом...

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением

Эндрю, у меня нет ответа, может так, может монометр твой врет, может что-то третье...

Единственное что могу сказать, что с 2,3 до 2 я стравливаю за полгода...(но я в 4 раза меньше езжу, мой пробег чуть за 15 тысяч в год)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.