Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, himikell сказал:

Производителю машины вообще пох, там и 15W-40 есть, ориентируйтесь на производителя двигла.

меня смутило, что в теме расходников безапелляционно заявлено:

Цитата

Масло моторное: Total QUARTZ 9000 5W40

Поделиться сообщением

2 часа назад, Шиша сказал:

Там написано то, что на момент составления темы БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО заливал в эти моторы ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер в северо-западном и центральном регионе России, и что не противоречит инструкции по эксплуатации автомобиля и его сервисной книжке. А соответственно рекомендовано заводом изготовителем этих автомобилей.

Завод давал гарантию 100 тыщ при эксплуатации на таком масле. Допустимый жор масла 0,5 л на 1000 км пробега ,что так же написано в инструкции к машине.

А ты можешь заливать туда что хочешь, теперь это уже всем пофиг, так как все эти машины свою гарантию уже откатали.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Шиша сказал:

Всё очень просто,тазик позиционируется,как хранцузский,а по факту япошка, естественно лягушатники будут толкать своё дорогущее масло,я когда читал допуски по движку у японцев,охреневал от того,что увидел тут Тотал сороковку. Но даже дело не в вязкости,а в допусках для этого движка. Ну то такое, маслянная религия,у каждого она своя. Я уже три года лью KiXX 5W30

Поделиться сообщением

1 час назад, arkur сказал:

Всё очень просто,тазик позиционируется,как хранцузский,а по факту япошка, естественно лягушатники будут толкать своё дорогущее масло,я когда читал допуски по движку у японцев,охреневал от того,что увидел тут Тотал сороковку. Но даже дело не в вязкости,а в допусках для этого движка. Ну то такое, маслянная религия,у каждого она своя. Я уже три года лью KiXX 5W30

Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5 

такое?

Поделиться сообщением

23 часа назад, Шиша сказал:

Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5 

такое?

угу,беру только у официального дилера.

Поделиться сообщением

10 часов назад, arkur сказал:

беру только у официального дилера.

Пока подделок никто не видел, можно брать где дешевле.

Поделиться сообщением

Chase,лучше перебдеть чем недобдеть.

Поделиться сообщением

у себя не могу найти такого (Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5), думаю между этими:

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Profix 5W-30 API SN

Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30

Idemitsu Zepro Touring 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

ваше мнение?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Шиша сказал:

у себя не могу найти такого (Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5), думаю между этими:

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Profix 5W-30 API SN

Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30

Idemitsu Zepro Touring 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

ваше мнение?

На Петре ездил, только на 0-20. Сказать ничего плохого не могу, обычное масло. Сейчас за него на мой взгляд просят слишком много.

Идемитсу также довольно дОрог...

Сейчас езжу на Wolf Vitaltech 5W-20 D1 - неплохое масло, довольно тихое, одно из самых "жидких" двадцаток какие заливал себе, плюс в составе содержится титан.

Профикс и Хендай Xteer неплохие масла за довольно скромный ценник.

Все эти масла катать не более 5000км.

Посмотрел ваш Кикс (артикул L531244TE1) - во всех интернет-площадках (автодок, емекс и т.д.) есть в наличии, причем довольно много.

Изменено пользователем Chase

Поделиться сообщением

12 часов назад, Chase сказал:

На Петре ездил, только на 0-20. Сказать ничего плохого не могу, обычное масло. Сейчас за него на мой взгляд просят слишком много.

с языка сняли,плюсую,так же слез с канады из за космической цены.

Поделиться сообщением

ну значит останавливаюсь на Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

Поделиться сообщением

Всегда лил 0w20, сейчас что то угораздило залить 5w20, когда заливал масло то было видно, что оно густее чем 0w20. Обратил внимание, что на холостых появилась сильная вибрация двигателя. В салоне руль дрожит ощутимо. Или это так совпало или это из за масла?

Поделиться сообщением

4 часа назад, vtsk сказал:

Всегда лил 0w20, сейчас что то угораздило залить 5w20, когда заливал масло то было видно, что оно густее чем 0w20. Обратил внимание, что на холостых появилась сильная вибрация двигателя. В салоне руль дрожит ощутимо. Или это так совпало или это из за масла?

Скорее так совпало. Есть много масел 5в-20, которые "жиже" чем 0в-20. Например, у меня сейчас такое залито: Wolf Vitaltech 5W-20 D1 и оно имеет вязкость ниже, чем Wolf Ecotech 0W-20 D1 FE. И таких примеров немало.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Chase сказал:

Скорее так совпало. Есть много масел 5в-20, которые "жиже" чем 0в-20. Например, у меня сейчас такое залито: Wolf Vitaltech 5W-20 D1 и оно имеет вязкость ниже, чем Wolf Ecotech 0W-20 D1 FE. И таких примеров немало.

Тогда странно, я уже и не знаю на что думать. Движок работает ровно, без перебоев, только колбасит неслабо. И началось это именно после замены масла. Больше ничего не трогали.

Поделиться сообщением

В 24.03.2020 в 21:49, vtsk сказал:

Тогда странно, я уже и не знаю на что думать. Движок работает ровно, без перебоев, только колбасит неслабо. И началось это именно после замены масла. Больше ничего не трогали.

подушки двигателя смотрели?

Поделиться сообщением

В общем, по теме масла. Насколько мне известно, то чем выше вторая цифра тем большие температурные нагрузки может выдержать масло, т.е. чем жарче регион или же более тяжелые условия эксплуатации( многочасовые пробки или езда по бездорожью) тем больше должен быть второй индекс. Т.е. масло 5w50 значительно лучше подходит для летних чтояний в пробках в Мск чем 5w20 

Изменено пользователем skyline164

Поделиться сообщением

13 часов назад, skyline164 сказал:

В общем, по теме масла. Насколько мне известно, то чем выше вторая цифра тем большие температурные нагрузки может выдержать масло, т.е. чем жарче регион или же более тяжелые условия эксплуатации( многочасовые пробки или езда по бездорожью) тем больше должен быть второй индекс. Т.е. масло 5w50 значительно лучше подходит для летних чтояний в пробках в Мск чем 5w20 

Бред, с точки зрения прогретого двигателя ничего не меняется, при условии исправной системы охлаждения. А вот температуру в парах трения вы поднимете густым маслом вызывая локальный перегрев и повышенный износ.  Так что нихрена оно не лучше подходит.

Поделиться сообщением

В 27.07.2020 в 11:41, himikell сказал:

Бред, с точки зрения прогретого двигателя ничего не меняется, при условии исправной системы охлаждения. А вот температуру в парах трения вы поднимете густым маслом вызывая локальный перегрев и повышенный износ.  Так что нихрена оно не лучше подходит.

Вы бы не вводили людей в заблуждение, кто-то может и поверить на слово. Вы видите температуру охлаждающей жидкости а не масла и в жару масло у которого вязкость выше - лучше сможет создать необходимое давление в системе. Согласитесь, при +25 градусах на улице масло в поддоне будет одной температуры а при +50 совершенно другой и может наступить момент когда вязкость станет настолько низкой, что масляный насос не сможет закачать масло в систему. Чем это закончится думаю не надо рассказывать. Все хорошо в меру.

7fecf46s-960.jpg

Поделиться сообщением

Ну это тогда, исходя из вашей логики, проживая в Сочи, надо заливать 20w50 во все машины, в Нижневартовске 0w40. А как же тепловые зазоры, разные двигатели и тд и тп? Что я должен в Камри 55 2,0 в средней полосе лить? Или неправильно таблицу читаю?

Поделиться сообщением

Правильно читаете но нужно включать голову.

Пример для средней полосы: зимой -15-25; летом 25-30 (в тени, обратите внимание) Имеем условно пыжик и ВАЗ (обычный 8 клапанник) На пыже стоит WTi, что более требовательно к текучести масло (нужно пожиже, работает корректней) на ВАЗ ничего нет. 5-40 и 5-30 отличаются тем, что 30 более текучее, по темп. диапазону отличаются слабо. Соотв. выбор для пыжа 5-30 для ваз хоть то, хоть это. Но, если ДВС уставший, то выбор 5-40, оно более густое соотв. пленка толще, лучше покрывает износ, давление  тоже повыше.

Это очень условно, на пальцах так сказать и это будет ВСЕСЕЗОННОЕ масло для этого региона. При этом учитываем стиль езды. Если мы участвуем в стритрейсинге то тепловая  нагрузка больше соотв. темп. диапазон должен быть повыше (вторая цифра)

Поделиться сообщением

Полный бред и таблица говно. В корне все не верно. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Brelok сказал:

Согласитесь, при +25 градусах на улице масло в поддоне будет одной температуры а при +50 совершенно другой

Но, если ДВС уставший, то выбор 5-40, оно более густое соотв. пленка толще, лучше покрывает износ, давление  тоже повыше.

Вы не вникаете в суть процесса. У меня стоит датчик температуры в поддоне, так как я занимался этим вопросом. Так вот, при температуре +20 и +35 температура масла 0W-20 отличается на 2 градуса. А вот при использовании масла 5W-40 температура масла выше на 11 градусов. Суть этого явления в том что вы не учитываете что производительность маслонасоса не меняется, а вот пропускная способность фильтра и всей системы смазки падает, так как вязкость выросла.  Чаще срабатывает редукционный клапан в насосе и перепускной в фильтре. В конечном итоге мы имеем меньшее количество масла проходящее через систему и плохую фильтрацию того что прошло. Про более толстую плёнку и густое масло можете вообще школьникам писать, так как толщина плёнки ограничена зазорами в парах трения. А так как масло у вас густое повышается трение в этих самых парах, температура их растёт, зазоры ещё уменьшаются, а вот количество масла проходящее через эти самые зазоры упало, в итоге имеем повышенный износ и хреновое охлаждение. Охлаждение поршней и смазка цилиндров тоже ухудшаются, так как это происходит только за счёт разбрызгивания, а оно у густого масла хуже. Про уставшие двигатели тоже бредятина, как вы измеряете эту усталость? Пробегом? Бред.

Поделиться сообщением

Только что, spd_mtt сказал:

Полный бред и таблица говно. В корне все не верно. 

Да нет, таблица больше показывает температуру при которой начинает более-менее работать масло, а не при какой температуре его использовать.

Поделиться сообщением

5W Расшифровка кодировки вязкости масла – это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.

Если отнять от этой же цифры 35 (в данном случае – это -30°С), то мы получим минимальную температуру «проворачиваемости» двигателя. Очевидно, что с понижением температуры масло становится гуще и стартеру все сложнее становится провернуть мотор при холодном запуске. Но это усредненный параметр, реальная картина очень сильно зависит от самого двигателя, а потому очень важно при выборе вязкости не отступать от рекомендаций производителя Вашего авто.

Все, больше первая цифра перед W ровным счетом ничего не означает, и на работу прогретого двигателя ровным счетом никак не влияет. Так что если Вы живете в регионе, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -20°С – Вам по этому параметру подойдет практически любое масло из продающихся на рынке. Другой вопрос, в каком состоянии Ваши стартер и аккумулятор, если они уже слегка подуставшие, им безусловно легче будет завести мотор при -20°С на масле 0W-30, чем если это будет 15W-40.

Поделиться сообщением

Гораздо интереснее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля.

Повторюсь рекомендации о вязкости масла в сервисной книжке уже в который раз – ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для Вашего мотора! Производитель авто учел все возможные режимы езды на Вашем двигателе и рекомендовал именно те параметры вязкости, которые для ЭТОГО мотора являются оптимальными.

Сразу скажу в который раз: вязкость автомасла должна соответствовать требованиям автопроизводителя, не зависимо от возраста, пробега, стиля вождения, бюджета и «авторитетного» мнения сервис-менов, даже если это официальный сервис.

Да потому, что вязкость масла – величина переменная, существенно зависящая от температуры в обратной пропорции. Например, у стандартного масла 5W-40, при прогреве двигателя, скажем от 40 до 100°С, реальная вязкость падает с примерно 90 до 14 мм2/с, т.е. более, чем в 6 раз! И падает вязкость не одномоментно, а постепенно, по кривой. И кривая эта у каждого масла своя. Соответственно, если температура масла ниже 40 – вязкость будет еще больше, если выше 100 – еще меньше. Очевидно, что вместе со значением вязкости изменяется и толщина пленки на парах трения. Поэтому, главная задача конструкторов сделать этот зазор точно соответствующим той масляной пленке, которую создает моторное масло, имеющее такое свойство, как вязкость. 

Следует в который раз подчеркнуть: динамика вязкости масла не может быть хорошей или плохой – она должна быть подходящей, т.е. соответствующей конструкции конкретного двигателя!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика