Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Я думаю исчерпывающе. Вредно для двигателя как завышать так и понижать вязкость рекомендуемого масла. 

Поделиться сообщением

Только что, spd_mtt сказал:

Я думаю исчерпывающе. Вредно для двигателя как завышать так и понижать вязкость рекомендуемого масла. 

Это всё в общих чертах. А вот касательно работы двигателя в долгосрочной перспективе не всё гладко и ясно. Касательно наших машин-производитель двигателя рекомендует 0W-20, а производитель машины от 0W-30 до 15W-40. Это и вводит многих в заблуждение. В реале низкотемпературное число указывает насколько хорошую базу использует производитель, а второе число-сколько загустителя туда бахнули. В общих чертах всё верно-нужно учитывать зазоры и диаметр маслоканалов. На практике получается что наши  движки на 0W-20-5W-20 работают дольше и жрут масла меньше.

Поделиться сообщением

Прошу прощения если мне не удалось выразить мысль точно (просто есть вещи которые одному очевидны а другой про них даже не слышал) Естественно мы выбираем среди вязкости, которую рекомендовал производитель авто или двс. Потому как вязкость используемого масла определяется конструкцией узла и температурными характеристиками, в которых он предположительно должен работать. Просто выбирая среди допустимых нужно/можно подумать.

Поделиться сообщением

8 часов назад, spd_mtt сказал:

Полный бред и таблица говно. В корне все не верно.

Табличка то чем не угодила? На мой взгляд Вы в своих постах сказали примерно тоже самое, только более подробно про то, что эти цифры означают. Я это тоже знаю, просто забываю, что не все кто ездит на машине знают ее устройство  и принцип работы . Встречались даже такие, кто не знал что масло менять надо. Узнавали когда клина хватало.

Поделиться сообщением

В 27.07.2020 в 11:41, himikell сказал:

Бред, с точки зрения прогретого двигателя ничего не меняется, при условии исправной системы охлаждения. А вот температуру в парах трения вы поднимете густым маслом вызывая локальный перегрев и повышенный износ.  Так что нихрена оно не лучше подходит.

Ну конечно же бред, вам то виднее, а то что в двигатели мотоциклов, которые между прочим крутятся до 12-14 000 оборотов, в основном идет 10W50 как раз таки из-за экстремальных условий эксплуатации, это все видимо инженеры дураки ничего не понимают:)

Поделиться сообщением

16 часов назад, himikell сказал:

На практике получается что наши  движки на 0W-20-5W-20 работают дольше и жрут масла меньше.

Все таки на 20ке в жарких регионах стремно ездить, когда температура воздуха 40-45.

По моим наблюдениям, лучшее масло для моего пыжа оригинальное Toyota 5w-30 GF в жестянке. На нем расход масла отсутсвовал вообще, 2-3мм от максимума на щупе. 

С прошлого года перешел на масло Honda 5w-30 GF тоже в жестянке, так удобнее, одно масло во всех машинах. Да и стало проблематично находить не поддельное тойотовское масло, не хотелось рисковать. На хондовском расход масла чуть выше, сейчас 8000 км после замены, из них 2/3 трасса, уровень на щупе середина между max и min. Может это конечно из-за того что по трассе большая часть пробега, а там от 3000rpm на движке всегда. По городу за зиму такого расхода вроде не замечал. На 0-ку преходить нет смысла особого, на 20ку не хочется тоже. Полностью синтетическое стоит дофига, и скорее всего избыточно для этого движка. Останусь пока на этом масле. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, skyline164 сказал:

Ну конечно же бред, вам то виднее, а то что в двигатели мотоциклов, которые между прочим крутятся до 12-14 000 оборотов, в основном идет 10W50 как раз таки из-за экстремальных условий эксплуатации, это все видимо инженеры дураки ничего не понимают:)

Ага, и зазоры в шатунных и коренных подшипниках в десятку считаются нормой, а я то дурак на машинах в 2 сотки стараюсь влезть. Да и средний срок службы мотора намного меньше.

Поделиться сообщением

16 часов назад, spd_mtt сказал:

Все таки на 20ке в жарких регионах стремно ездить, когда температура воздуха 40-45.

По моим наблюдениям, лучшее масло для моего пыжа оригинальное Toyota 5w-30 GF в жестянке.

Да блин, ну сколько раз уже говорил-пофигу на температуру воздуха. Я большую часть лета гоняю по трассам между воронежом и краснодаром, большую часть времени в ростовской области. Тоётовское масло коксуется сильно, и налёт оставляет. Про проблему найти оригинал я вообще молчу.

Поделиться сообщением

10 часов назад, himikell сказал:

Тоётовское масло коксуется сильно, и налёт оставляет

Оригинал в жестянке видимо нет, судя по виду через заливную горловину, все девственно чистое. А как лакирует тот же кастрол, я знаю не по наслышке. 

Изменено пользователем spd_mtt

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика