Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наоборот кидать в сторону не должно - в этом суть АБС - чтобы держать заданный курс... Отклонения возможны, но чтобы "кидать"...

Тут я вижу 2 варианта:

1. Подобрать точное определение к термину "кидать в сторону"

2. Показаться на ТО - пусть скажут в чем дело - может не отпускает тормоз полностью с какой-то стороны - подклинивает колодки.

Поделиться сообщением

переобулась на шипованную резину.

2 раза тормозила более-менее резко (непривычно длинный тормозной путь), при срабатывании АБС машину кидает в сторону. это нормально? прошлой зимой такого не помню....

у меня с абэсом рулится нормально, но зад чуть чуть виляет

Поделиться сообщением

более точно - мотает влево-вправо как будто я такие виражи рулём вытворяю... ТО-20000 только-только было...

Поделиться сообщением

Если мотает с небольшими отклонениями, то это нормально. Просто правый-левый канал срабатывают несинхронно и получается, что у машины то левая, то правая часть при торможении отпускает. Получается виляние. Вот если на пол-метра в сторону бросает, то это повод задуматься, а плавать может. :)

Поделиться сообщением

более точно - мотает влево-вправо как будто я такие виражи рулём вытворяю... ТО-20000 только-только было...

+1

точь-в-точь такая же штуковина. и ТО-20000 тоже было...

Поделиться сообщением

у меня почти 30 тыс, разницы с новой машиной нету

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Про дерганье педали газа прикольно - видимо это работа ESP (стабилизатор курсовой устойчивости) которые начали ставить на пыжики. Это не на всех пыжиках есть. А контрольная синяя лампа при включении зажигания загорается?

При зажигании нет, но! Меня постоянно глючит, что в резком повороте чего-то синее на приборке моргает, но увидеть не успеваю, т.к. сначала руль перекрывает, а потом уже гаснет. Постоянно краем глаза цепляюсь за это. Место под эту лампочку точно есть.

Даже блин и не знаю, как проверить, она или нет загорается :)

меня тоже на зимней от торможения в пол болтает только так. По ощущениям, сантиметров на 40. Но это если только СОВСЕМ в пол тормозить. Ну и рулем корректируется замечательно.

Изменено пользователем Abadd0N

Поделиться сообщением

дык я не совсем в пол, а наполовину в пол... на летней резине так постоянно тормозила и всё отлично... поэтому так напрягает - за лето такой стиль вожднения выработался...сложно отвыкать

Поделиться сообщением

Зимой всегда другой стиль вождения. Тут без вариантов. Про лето надо забыть. АБС - это лишь небольшой помощник и не более того, если сделаете что-то не так, то ничего не поможет.

При зажигании нет, но! Меня постоянно глючит, что в резком повороте чего-то синее на приборке моргает, но увидеть не успеваю, т.к. сначала руль перекрывает, а потом уже гаснет. Постоянно краем глаза цепляюсь за это. Место под эту лампочку точно есть.

Даже блин и не знаю, как проверить, она или нет загорается :)

Лампа расположена в правом нижнем углу спидометра - смотри туда. Синих лампы всего две - дальный свет и ЕСП.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

в инструкции написано, что при срабатывании есп загорается лампа и начинает пищать.

Поделиться сообщением

а еще лампочка ЕСП должна загораться при включении зажигания. Если не горит пару секунд - значит нет ЕСП.

Хотя мне пару раз казалось тож что подмигивает, но потом(еще прошлой зимой) съездил(нашел) на площадку снежно-ледяную - покрутился, в занос побросал - нифига не горит :). Потому что это опция, и если не заказывал, то и не будет.

Поделиться сообщением

попробую отключить разьем от блока

а то уже скользко, опасно становиться с такими тормозами

кстати на тех же бмв абс срабатывает нааамного позже)

Поделиться сообщением

Объясните кто-нибудь, что у меня происходит с машиной! После преобувки на зимнюю заметила какой-то странный звук при достаточно экстренном торможении. В самый последний момент перед остановкой под педалью тормоза что-то гремит. Буквально несколько секунд какой-то странный механический грохот. Это и есть абс? Вроде не похож звук по описанию, да и происходило это на ровном, сухом асфальте. Что это может быть?

Поделиться сообщением

Объясните кто-нибудь, что у меня происходит с машиной! После преобувки на зимнюю заметила какой-то странный звук при достаточно экстренном торможении. В самый последний момент перед остановкой под педалью тормоза что-то гремит. Буквально несколько секунд какой-то странный механический грохот. Это и есть абс? Вроде не похож звук по описанию, да и происходило это на ровном, сухом асфальте. Что это может быть?

это и есть абс... зимой надо как можно реже прибегать к экстренному торможению.. и вообще к резким торможениям.. тормозить в несколько нажимов на педаль тормоза

на асфальте часто срабатывает.. на льду или снегу будет в среднем не чаще срабатывать, т.к. по льду и снегу народ по определению ездит более аккуратно, соблюдает большую дистанцию и тд (как правило конечно)

а вообще... я прошлую зиму начала с шипов (и это были первые можно сказать шины на пыжике) и с них пересела на летние... разницу почувствовала в лучшую сторону, сейчас с летних села на шипы и ууужас... на асфальте как корова... в поворотах на асфальте если газую - машина как будто буксует... зато когда в москве выпал первый снег и подморозило, поняла, что на такой поверхности чувствую себя увереннее чем на асфальте.. сцепление держит отлично

Поделиться сообщением

... в поворотах на асфальте если газую - машина как будто буксует...

На шипах зимой на асфальте - пробуксовки легко добиться - у шипованной резины сцепление с асфальтом похуже чем у нешипованной. Я уже по прошлой зиме привык- плавненько со светофоров (ну не как "тормоз" :) , но и не резко).

... зато когда в москве выпал первый снег и подморозило, поняла, что на такой поверхности чувствую себя увереннее чем на асфальте.. сцепление держит отлично

Это их стихия :) Nokian HKPL 5 созданны для снега и льда (Особенно по утрамбованному плотному снегу обутый в Хакку Пыжик бежит просто замечательно :) )

Изменено пользователем paular

Поделиться сообщением

На шипах зимой на асфальте - пробуксовки легко добиться - у шипованной резины сцепление с асфальтом похуже чем у нешипованной.

Часто слышу это утверждение.

Вот занимательная статья - не поленитесь почитать.

СУПЕРТЕСТ: с шипами или без?

Олег РАСТЕГАЕВ

Этот тест зимних шин размерности 185/65 R15 мы проводили прошлой зимой на заполярном полигоне Test World в Финляндии. Среди них — 11 шипованных моделей, а еще — семь комплектов нешипованных шин. И на этот раз, помимо традиционного вопроса «кто лучше?», мы попытаемся ответить еще на один. Бытует мнение, что для городской езды зимой предпочтительнее нешипованные шины — мол, шипы заставляют покрышку «скользить» по мокрому асфальту, удлиняя тормозной путь.

Так ли это?

Это не так (тыц на сцылко).

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Хотела задать вопрос: при резком торможении появляется звук как буд-то педаль тормоза прямо по асфальту и тормозит, и писком я бы это не назвала, скорее скрежетом. Прямо как в 1 видео-ролике! Я так понимаю, что это ABS срабатывает? Т.е все нормально? Первый раз меня этот звук просто напугал! :angry2:

Изменено пользователем Were

Поделиться сообщением

Это нормально. Она вибрирует и издает звуки жуткого хруста. :)

Поделиться сообщением

А у меня было громкое тиканье как у будильника (поворачивал в толстый слой укатанного снега и слегка тормозил), машина при этом тормозила медленно. Это что??? (бомбу не обнаружил :D ).

Читал-читал, но так и не понял: есть ли у нас электрорегулятор тормозных сил REF и система прохождения поворотов CSC (об них написано в брошюре 107 пежо на офф. сайтах)? Подскажите! :unsure:

Поделиться сообщением

lex_sed, реалии таковы, что два красивых непонятных названия тупо объединены в устройстве АБС.

Этот блок и регулирует тормозное усилие и предотвращает блокировку в поворотах.

Поделиться сообщением

Это нормально. Она вибрирует и издает звуки жуткого хруста. :)

Про вибрацию не знаю, для меня каждый раз этот звук такая неожиданность! что я просто больше ничего не замечаю. А судя по удивленно-испуганным лицам прохожих их этот звук тоже малость пугаент! :D

Поделиться сообщением

Тормози заранее и плавнее, чтобы АБС не срабатывало. Если АБС срабатывает, то значит что ты резко тормозишь и колеса клинить начинает :)

Чем меньше срабатывает АБС - тем выше твой профессионализм, как водителя ;)

Поделиться сообщением

2 Большой_Мых: +1

2 Were: И старайся ездить так, чтобы ABS не срабатывало никогда.

Потому, что ABS придуман не для того, чтобы сократить тормозной путь. ABS удлинняет тормозной путь! Довольно значительно!

Смысл ABS в том, чтобы при резком торможении колёса не пошли в юз (скольжение). При скольжении тормозной путь ещё выше.

Поэтому ABS на долю секунды отпускает тормоз, чтобы колёса вышли из юза. Потом снова нажимает. Снова в юз - отпускает. Так со скоростью около 5 раз в секунду. Это и есть тот самый звук, который мы все слышим. Тырк-тырк-тырк...

И всех перечитанных на эту тему источников я понял одно. Самое эффективное торможение - на грани юза. Т.е. когда замедление достаточно сильное, но колёса ещё не сорвались. и как следствие не сработал ABS.

И ещё. Всем советую научиться тормозить двигателем. Это особенно эффективно как раз в случае, когда знаешь, что ABS удлиннит путь. При торможении двигателем не задействуется тормозная система, и как следствие нечего отпускать. ABS не срабатывает.

Но здесь нужно быть готовым к заносу...

В общем, у всех способов есть свои плюсы и минусы..

Поделиться сообщением

Одно "но", на роботе тормозить двигателем не получается эффективно. Плавно сбрасывает скорость, а активно нет. Так что с роботом АБС нужная штука :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика