Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Xkiss

Вопрос по кондиционеру

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Не знал, где задавать этот вопрос и решил здесь. Машине в декабре будет 2 года. В систему кондиционирования ни разу не лазили. Я не сторонник пускать наших сервисменов в машину в принципе, пока нету явных неполадок и подозрений. Задался вопросом как часто стоит делать заправку и обслуживать систему. Я где-то читал еще, что стоит раз в сезон делать чистку воздуховодов или что-то типа того. Сейчас воздух на первой скорости дует прохладный, но явно хотелось бы похолоднее. Особенно в сильную жару. Когда просто тепло, погода в салоне устраивает. А так приходится включать вторую скорость обдува. Как у вас обстоят дела с кондишином? Как обслуживали? Как работает кондиционер на первой скорости? Замечаете ли потерю мощи? Я, например вижу разницу при езде с включенным кондишином и нет.

Поделиться сообщением

раз в два года там что-то рекомендуют делать с кондеем...

по поводу первой скорости. у меня всегда или вторая или третья включена.

на первой юзаю кондей только тогда, когда на улице прохладно, или в межсезонье, или зимой.

на первой кондей ваще не справляется с нормальным охлаждением салона в жару :unsure:

Поделиться сообщением

Получается все-таки слабоват кондиционер. :unsure: Ибо у друге на лансере прошлого модельного ряда на единичке морозилка в машине. Слышал у японских машин кондиционер здорово леденит. Я же еще добавлю, что заметил приличное повышение расхода при езде с кондиционером. Правда судить пока могу по ощущениям ибо заметил всего один раз пока.

Поделиться сообщением

надо стекла затонировать. тогда будет холод ощущаться. а так, когда тебе солнце жарит в окно, ощущение как-будто на печке сидишь. даже с включенным кондеем.

я, правда, никогда на низшую отметку кондей не ставлю. обычно минус два-три деления.

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет память, в инструкции к нашей машине нет указания по поводу того, что кондей необходимо включать хотя бы раз в неделю на 10-15 минут. Если этого не делать, резиночки и всякие уплотнители начнут рассыхаться, а компрессор покрываться ржавчиной изнутри. Поэтому периодическое включение необходимо. А если заметили ухудшение в работе кондея, тогда надо искать причины. Может фрион утекает где, либо салонный фильтр пора поменять, радиатор почистить и т. д.

Поделиться сообщением

в нашем мануале написано, что кондей надо включать хотя бы раз в месяц на десять минут, даже зимой.

а вот про почистить радиатор это тема :good:

Поделиться сообщением

в нашем мануале написано, что кондей надо включать хотя бы раз в месяц на десять минут, даже зимой.

а вот про почистить радиатор это тема :good:

Блин, я этого не делал. Поеду на ТО 20 000 буду просить, наверно, диагностику системы сделать).

Поделиться сообщением

У меня тоже почти 2 года, и так же на первой скорости еле еле справляется, приходится вторую включать. Зимой периодически включаю кондей.

Поделиться сообщением

Первая скорость - учебно-тренеровочная :D

У меня тоже не справляется, только когда совсем холода нагонишь - можно на еденичку включить, чтоб не мерзнуть.

Поделиться сообщением

Люди. Открою вам страшную тайну. У нас не простой кондиционер типа а-ля Ланос или а-ля Амулет.

У нас установлен можно сказать недоделаный климат-контроль.

Я этим тож заинтересовался када снял торпедо и увидел под ней возле печки установленый термодатчик. Так на нем и написано "sensor temperature" полез в интернет и нарыл.

Кароче темпа в салоне зависит от положения регулятора оборотов. 1 полож минимум - компрессор кондея сам включается и выключается (замечали?).

2 положение - дольше включен. И т.д..

Я када зимой в гараже хотел включить кондей и он не включился (выше указан термодатчик), думал все, пипец кандей накрылся....

Оказвается нет - работает.....

Спрашивайте - отвечаем.... :D

Поделиться сообщением

На всяком современном кондее должен быть датчик температуры, ибо при низких температурах за бортом при работе кондея радиатор может обледенеть.

А я 95% времени кондей держу на первой скорости, ибо на более высоких скоростях продувать начинает. Задние пассажиры так вообще долго вторую скорость терпеть не могут - быстро остужается салон.

Кондей на первой скорости нормально с охлаждением справляется - проблема в нашей большой торпеде - очень большая площадь, которая раскаляется на солнце и интенсивно отдает тепло. Если на первой скрости вентилятора сопла направить на себя, то мигом продувает...

А вообще за фильтром салонным надо следить - если грязный, то производительность кондея много хуже.

Поделиться сообщением

На всяком современном кондее должен быть датчик температуры, ибо при низких температурах за бортом при работе кондея радиатор может обледенеть.

мож и должны..., но не ставят производители. на многих нет, оч многих. Кондей работает постоянно, включил и он работает постоянно, выключается тодбко при резких перегазовках и высоких оборотах движка (шоб не порвать компрессор).

Доказательство еще, сам знаеш что рекомендуют и зимой включать кондей, рекомендуют..., но наш то не врубится. Значит рекомендации не для нас. На себе проверено, ну хоть убей, а он не включ...., вернее вклютися и сразу выключ. потом все.

А вообще за фильтром салонным надо следить - если грязный, то производительность кондея много хуже.

на все 100 :rolleyes::good:

Ну канешна если нагреть салон, то кондей врубица...., ток нафиг. Шоб стекло оттопить?

А вообще все современем ломаеца...

Поделиться сообщением

Ездил недавно к знакомым, на халяву заправить кондей, ну и если надо по-чистить. После 5 лет юзания авто, кондей в норме и фрион и не собирался кончацца, тьфу тьфу тьфу. Сказали, если кондей включить и патрубок там один, тёплый, то хана кондею, если холодный, то всё в норме. Зимой не включаю, хотя и надо, но перед парковкой, всегда выключаю кондей, и продуваю обычным вентилятором минут 5 (знакомые сказали что это бред, и не поможет против бактерий). Советовали чистить радиатор, иногда включать кондей, хотябы раз в месяц, как тут уже говорили.

Поделиться сообщением

давайте конкретнее... какие у кого насройки?

холод всегда ставите на максимум??

я обычно ставлю на две-четыре палки холода, вентилятор на двушке, воздух в ноги/на стекла или в ноги/в лицо... а на последнем делении очень холодно? :rolleyes:

Поделиться сообщением

"Холод" на максимум - иначе смысла нет.

Вентилятор на двойке при начале движения, если на солнце стояла, потом на единичку. Но на жаре - на единице нихрена не справляется.

Поделиться сообщением

"Холод" на максимум - иначе смысла нет.

а я, дятел, никогда на максимум холод не ставил... :unsure:

Поделиться сообщением

Не обязательно всегда ставить "холод" на максимум. Кондиционер выдает осушеный холодный воздух. Вечером очень комфортно разбавить его теплым воздухом - дышать легче, чем при открытых окнах и не застудишься.

В жару с маленьким ребенком тоже морозильник невозможно устраивать - приходится воздух "отеплять".

Все эти регулировки по реальным потребностям, а не по чьим-то правилам.

Поделиться сообщением

Я обычно на двойке езжу. Регулятор при этом на максимуме.

Поделиться сообщением

Как у вас обстоят дела с кондишином? Как обслуживали? Как работает кондиционер на первой скорости? Замечаете ли потерю мощи? Я, например вижу разницу при езде с включенным кондишином и нет.

Кондиционером пользуюсь крайне редко: в очень дождливую погоду чтобы стекла не потели иногда включаю. Сначала включаю на 2-ку, чтобы салон охладился, а потом перевожу на единицу - это вполне комфортная температура в салоне. Машине в ноябре будет 2 года.

:chris34: У меня механика, с кондеем мощность однозначно теряется, Пыж становится не таким резвым, как без него. Приходится сильнее давить "тапку", чтобы компенсировать работу кондея, - а это ощутимая прибавка к расходу бензина :angry2:

Поделиться сообщением

Кондиционером пользуюсь крайне редко....это ощутимая прибавка к расходу бензина :angry2:

fuck fuel economy

Поделиться сообщением

Кондиционером пользуюсь крайне редко: в очень дождливую погоду чтобы стекла не потели иногда включаю.

как же вы тогда не паритесь в пыже?? :unsure: в салоне же жарко... :d_sunny: у меня кондей почти постоянно работает...

fuck fuel economy

такую бы наклейку на заднее стекло пыжа... как на кукурузерах...

Поделиться сообщением

какие вы горячие мужчины, однако :D

у меня всегда на единичке, и на пару делений вниз максимум

вот выходные когда на оку ездили под палащим солнцем на 2 ставила и на середину вниз....

седня периодически выключала, мерзла, за бортом всего +19 было :angry2:

Поделиться сообщением

вот выходные когда на оку ездили под палащим солнцем на 2 ставила и на середину вниз....

седня периодически выключала, мерзла, за бортом всего +19 было :angry2:

я в выходные под палящим солнцем ставил третью скорость и 4-е деления вниз... :unsure:

жарко :d_sunny:

да, ваще, в пыже не жарко, а душновато как-то... неба над головой не хватает :D вот кондей постоянно гонять и приходится...

Поделиться сообщением

Если честно, я до самого июля с печкой ездила, мёрзла <_<

Кондёр включала только несколько раз, в том числе когда на Оку ездила. Да и то на 2, и не до конца вниз. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А я и зимой иногда с кондеем ездил.И даже с регулятором в красной зоне.Так воздух чище и суше.Одним словом приятнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.