Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
paular

Инициализация роботизированной коробки передач 2-Tronic

Инициализация .  

303 пользователя проголосовало

1. 1. Делали ли Вы инициализацию?

• Да, и помогло
      192
    • Да, но не помогло, проблемы не решились
      63
    • Нет, но собираюсь сделать
      44
    • 0
    • Не хочу и не буду, бесполезная процедура
      4
    • 0
  2. 2. Если делали, то где и с каким результатом?

• У официального дилера. Помогло
      35
    • У официального дилера. Но не помогло
      14
    • На другой СТО, Помогло
      9
    • На другой СТО, Не помогло
      12
    • Своими силами (сам или с помощью знакомых). Помогло
      193
    • Своими силами. Всё испортил
      40
  3. 3. При каком пробеге автомобиля Вы сделали инициализацию первый раз

• 10 000 км и более
      30
    • 20 000 км и более
      49
    • 30 000 км и более
      49
    • 40 000 км и более
      41
    • 50 000 км и более
      27
    • 60 000 км и более
      36
    • Более 70 000 км
      71

Рекомендованные сообщения

В 05.03.2019 в 22:52, himikell сказал:

Видимо электрик плохо знаком с таким роботом.

Сделали мою крошку!) Причина поломки : искривленная пластина, которая расположена между механической частью и электронной (если я правильно поняла). В сервисе сказали, что в коробку уже кто-то залезал, а когда её собирали, неправильно установили эту пластину, при затягивании болтов её загнули. Пластину восстановили (выпрямили) и поставили обратно. Ещё сказали, что произошел какой-то сбой программный и машина определяла коробку как механическую. Они прописали правильно все детали, а потом сделали адаптацию. В итоге: 2200 за эвакуатор, 8000 ремонт. Спросила про сцепление, надо ли его менять, сказали, что менять надо тогда, когда адаптация не помогает. Сейчас машинка едет, не дергается, но все равно есть слабая волна при начале движения. Предполагаю, что скоро опять начнёт дёргаться, поэтому занимаюсь активным поиском комплекта сцепления.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sh13 сказал:

Сделали мою крошку!) Причина поломки : искривленная пластина, которая расположена между механической частью и электронной (если я правильно поняла). В сервисе сказали, что в коробку уже кто-то залезал, а когда её собирали, неправильно установили эту пластину, при затягивании болтов её загнули. Пластину восстановили (выпрямили) и поставили обратно. Ещё сказали, что произошел какой-то сбой программный и машина определяла коробку как механическую. Они прописали правильно все детали, а потом сделали адаптацию. В итоге: 2200 за эвакуатор, 8000 ремонт. Спросила про сцепление, надо ли его менять, сказали, что менять надо тогда, когда адаптация не помогает. Сейчас машинка едет, не дергается, но все равно есть слабая волна при начале движения. Предполагаю, что скоро опять начнёт дёргаться, поэтому занимаюсь активным поиском комплекта сцепления.

Это называется проехать по ушам. Бред короче.Погнуться там ничего не может, только сломаться. А блок управления просто потерял коробку потому что не мог выполнить инициализацию.Но он никак не может определять её как механическую, она и так механическая.

Поделиться сообщением

В 11.03.2019 в 03:36, himikell сказал:

Это называется проехать по ушам. Бред короче.Погнуться там ничего не может, только сломаться. А блок управления просто потерял коробку потому что не мог выполнить инициализацию.Но он никак не может определять её как механическую, она и так механическая.

согласен. Просто запарили блондинку умными словами.

Плюс денег взяли как за замену сцепления.

Поделиться сообщением

Спасибо Максиму за проведенную инициализацию. 5 минут - и машину не узнать. А то при трогании дергалась, пыталась заглохнуть, так же и при торможении, при переключении с 2 на 1. "Писка" не было. Пробег был на ранее замененном Максимом же сцеплении - около 26 т.р.  

Поделиться сообщением

В 15.03.2019 в 10:04, Smyk сказал:

Спасибо Максиму за проведенную инициализацию. 5 минут - и машину не узнать. А то при трогании дергалась, пыталась заглохнуть, так же и при торможении, при переключении с 2 на 1. "Писка" не было. Пробег был на ранее замененном Максимом же сцеплении - около 26 т.р.  

Спасибо за отзыв.

Поменьше вам проблем с машиной, но если что обращайтесь.

Поделиться сообщением

После инициализации схватывать сцепление стало на 2000/2500 оборотах, опять надо сдвигать привод сцепления к вилке сцепления?

Поделиться сообщением

15 часов назад, OlegaS@N сказал:

После инициализации схватывать сцепление стало на 2000/2500 оборотах, опять надо сдвигать привод сцепления к вилке сцепления?

нет. наоборот в сторону "от двигателя".

А если это произошло "опять", то пора задуматься о новом сцеплении.

Поделиться сообщением

Добрый день, нужен совет! Пыж, пробег 56 000, один хозяин. Инициализацию делал ранее 2 раза после подёргиваний. Последний раз в прошлом году. Со слов жены машина начала тупить и как будто за жопу держат, решил сделать снова инициализацию, в результате операции ответных сигналов не было. (Пока не куда не ездил, стоит на месте, делал на холодную). Что делать?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Yashooo сказал:

Добрый день, нужен совет! Пыж, пробег 56 000, один хозяин. Инициализацию делал ранее 2 раза после подёргиваний. Последний раз в прошлом году. Со слов жены машина начала тупить и как будто за жопу держат, решил сделать снова инициализацию, в результате операции ответных сигналов не было. (Пока не куда не ездил, стоит на месте, делал на холодную). Что делать?

повторить операцию. Но если машину "как будто за жопу держат", то я бы проверил тормоза, может подклинивают.

Поделиться сообщением

Пробовал раза 3 в теч дня, после машина завелась с трудом. Дальше решил не рисковать без рекомендаций. Щас проверил- завелась с автозапуска. После праздника съезжу на сезонную проверку в автосервис, если что-то появится или запикает-сообщу. Спасибо за оперативность в ответе (даже в праздники)! Ощутимо порадовало за качество ветки!!!

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые участники форума. 

Купил машинку жене, 2011 г.в 3 двери , 45 тыс. км , прозрачная история у машины, робот. Понимания, делалась ли раньше инициализация или нет, у меня нет. особых нареканий вроде бы нет, но вот при торможении есть легкие рывки с 2 на 1 передачу,  и в обратную сторону иногда. Каких либо других проблем не замечено. Есть понимание, что нужно сделать инициализацию, это вроде даже будет полезно , в общем при недолгих поисках нашел 1. Видео от одних ребят на Ютубе про инциализацию с пом. скрепки 2. Этот форум.

Вижу, что легко могу справится с этой задачей самостоятельно, но  есть сомнения , как бы не натворить лишнего.

Люди пишут тут с 2009 года и не располагаю просто временем , для того чтобы прочитать 40 страниц, и узнать обо всем. Если вкратце, можете пож-ста натолкнуть на какой-то оббощающий пост по этой теме ? инициализацию чего нужно провести : ЭБУ / сцепления / трансмисии / все сразу ? Или лучше на СТО ехать ? 

Благодарю вас. 

Поделиться сообщением

mikensk

Добрый день! Ранее можно прочитать моё сообщение, рекомендую пройти самостоятельно инициализацию полностью (это не сложно и не затратно). Далее, если проблема не решится, съездить на СТО и пусть они (если своими силами не хотите), в ручном режиме отрегулируют сцепление. Если регулировать уже некуда - замена сцепления.

Как-то так.

Поделиться сообщением

29 минут назад, mikensk сказал:

Люди пишут тут с 2009 года и не располагаю просто временем , для того чтобы прочитать 40 страниц, и узнать обо всем. Если вкратце, можете пож-ста натолкнуть на какой-то оббощающий пост по этой теме ? инициализацию чего нужно провести : ЭБУ / сцепления / трансмисии / все сразу ? Или лучше на СТО ехать ? 

Благодарю вас. 

я бы ничего не трогал и не делал. Если рывков во время трогания с места нет, никакой инициализации делать не надо.

Поделиться сообщением

В 6/3/2019 в 15:12, Maxi-D сказал:

я бы ничего не трогал и не делал. Если рывков во время трогания с места нет, никакой инициализации делать не надо.

Благодарю за ответ всех. 

Поездили на ней еще и сам специально помотался на работу и с работы: заметил сегодня, например, что машина простояв на месте 3-4 дня (уезжали из города), затем попадая в пробку немного дергается при переключении со 2 на первую (замедляясь), наоборот, разгоняясь - все плавно. Не знаю, стоит ли это принимать как сигнал тревоги и заморачиваться?

Еще был такой момент, в Новосибирске на прошлой неделе прошел ливень, шел в прямом смысле как из ведра.  С супругой возвращались с работы и как раз попали в него. В какой то момент мне кажется , при разгоне, услышал писк зуммера (двойной). Думал сначала топливо кончается, но нет, бак наполовину полный. Склонен все-таки ассоциировать это с ливнем, но немного напрягся. Почитал соседние ветки бегло, там люди пугают сразу заменой сцепы, но как понял в этом случае машина пищит постоянно, а тут было пару раз одноразово, (пип-пип два раза и все). Но все равно интересно - к чему бы это? 

Поделиться сообщением

Процедура инициализации сцепления своими руками со скрепкой занимает примерно 1 минуту, ни каких сложностей эта процедура не вызывает. Вместо того что бы гадать, нужно просто сделать и все. У себе сделал с пару недель назад,  при пробеге под 60 тыс, стало заметно лучше, дерганья пропали, трогается плавно. 

Поделиться сообщением

SOS!!!

Пишу сразу в хвост ветки, ибо ситуация форс-мажорная: нахожусь в заповеднике Кургальского полуострова в км 15 по лесной дороге с маленьким ребенком, без питьевой воды, почти без инструментов, и почти без связи.  И быть мне здесь  еще с неделю, такие обстоятельства. Вода в роднике за 7 км по лесу, продукты в ближайшей деревне за 15, а из транспорта только Пыж, который запищал и завонял в обгоне вахтовки на проселке. Пропала тяга напрочь, обороты крутит в потолок, писк и запах. 

Лопатить сеть и форум нет технической возможности, размышлять особо тоже - необходимо ехать за водой. Запрашиваю помощь форума. 

Вводные: износ сцепления  и пр. мне неизвестен (машиной несколько лет пользовался другой человек), но с лета бегала вполне исправно, прытко и без нареканий. 

Ближайший асфальт в 15 км,  разогнать по лесной дороге выше 50 никак не выйдет ( первые 5 км не выйдет и до 30).

Автоинструмента нет,  только топорный (буквально) 

В технике секу весьма посредственно, но руки из нужного места. 

Наработки форума по теме, да и самого Пыжа, почти не помню.

Простая инициализация скрепкой, как понимаю, меня совсем убьет? Или есть шансы?

В пользу процедуры - первая проблема за летние тыщ 10, до вчерашнего дня сцепа отзывалась безотказно как в переключениях так и тяговитости.

Проехал только что с полкилометра-километр до приемлемо ровной дороги на первой и второй, нежно но без писка. С места тронулся с надрывом, тянет плохо, обороты к 3000. На скорости все ОК. Сцепой не воняет. 

К минусу - если не прокатит, то машина застрянет в глухом лесу, а нам придется запрашивать срочную эвакуацию, без транспорта здесь дня не проживешь...

Демонтаж...

К минусу - полевые условия, из нормального инструмента только скрепка, слабые технические знания, отсутствие нормальной связи. 

В пользу - очень надо починить, эвакуироваться крайне не желательно. 

Спасибо.

Поделиться сообщением

...съездил за водой, дорога сложная, мирно не проехать. Обороты скачут, тяги нет. Ну и писк почти беспрерывный. 

Мыслю что придется двигать сцепление в полевых условиях. Или все же инициализацию рискнуть? Или вообще ничего не делать?

Загвоздка в том, чтоб выехать на трассу, нужно одолеть каскад крутых горок и подъемов. Ну и до города еще часа 4...это с нормальным сцеплением. 

Из инструментов удалось отыскать лишь пару ржавых разводных ключей и пассатижи...Ндя...

Вот что делать?

Изменено пользователем jim_beam

Поделиться сообщением

4 часа назад, jim_beam сказал:

...съездил за водой, дорога сложная, мирно не проехать. Обороты скачут, тяги нет. Ну и писк почти беспрерывный. 

Мыслю что придется двигать сцепление в полевых условиях. Или все же инициализацию рискнуть? Или вообще ничего не делать?

Загвоздка в том, чтоб выехать на трассу, нужно одолеть каскад крутых горок и подъемов. Ну и до города еще часа 4...это с нормальным сцеплением. 

Из инструментов удалось отыскать лишь пару ржавых разводных ключей и пассатижи...Ндя...

Вот что делать?

Ситуация не из приятных. С разводным ключем ничего не получится подвинуть, просто не подлезть. Нужна маленькая трещетка и головка на 12. И если рука сможет пролезть в щель между аккумулятором и трубками кондея, то получится.  Посмотри в каком положении по овальным отверстиям в ушках актуатора находится прикручивающий его болт (на 12). Передний болт видно сверху, остальные два доступны только на ощупь. Если актуатор находится максимально придвинутым по овальным отверстиям к двигателю, то попробовать отодвинуть его можно... есть шанс, что поедет. Но если прикручивающий актуатор болт находится в центре овального отверстия, то бесполезняк. При писке инициализацию делать нельзя!!! Вообще больше с места можешь не стронуться!!!  

Мой совет закругляй свой отдых и потихоньку двигайся в сторону сервиса. А лучше ,если есть кто-то, кто может подстраховать тебя на тросе. Периодические поездки за водой по такой местности чреваты выскакиванием коробки в аварийный режим при котором ты уже никуда не сможешь уехать. Коробка встанет в нейтраль и всё. Помочь сможет только снятие клеммы с аккумулятора и то до следующей горки или друг с тросом или эвакуатором.  

В полевых условиях это не починить. И НЕ ВЗДУМАЙ ДЕЛАТЬ ИНИЦИАЛИЗАЦИЮ!!!  Если сейчас машина хоть как-то движется, то после уже врят ли.

Поделиться сообщением

Спасибо, Макс.

Ключ я возможно найду, у рыбаков спрошу или до поселка дойду. Или в поле это априори бесполезное занятие?

Я почитал форум, по прочитанному складывается впечатление, что вроде бы не сложно всё: скрепкой в демонтаж, снять батарею и "поддон" с 4-х болтов, и ослабив болты в овальных пазах сдвинуть механизм в сторону левого колеса. Потом скрепкой три инициализации + закрепить. Верно пишу? Или это только на словах так просто? Я и инициализацию, честно говоря, никогда самостоятельно не делал...

Насчет писка и инициализации я помню споры, просто как-то странно все произошло, без предварительных звоночков. Бегал Пыжик гладко и бойко, и вдруг почти на ровном месте...Я даже не понял что произошло. Рев какой-то нереальный, обороты под пять тысяч, тяга просто провалилась, ели обгон завершил. Ну и вонища поленой сцепой. 

Потому и мысли о инициализации, может глюк какой, ну не было никаких предпосылок, совсем никаких. И обгон был безнапряжный, тошнотный вахтовый автобус по проселку схода обходил лишь совсем слегка ускорившись...

Бред какой-то..

Поделиться сообщением

13 часов назад, Maxi-D сказал:

Посмотри в каком положении по овальным отверстиям в ушках актуатора находится прикручивающий его болт (на 12). Передний болт видно сверху, остальные два доступны только на ощупь. Если актуатор находится максимально придвинутым по овальным отверстиям к двигателю, то попробовать отодвинуть его можно... есть шанс, что поедет. Но если прикручивающий актуатор болт находится в центре овального отверстия, то бесполезняк.

Приветствую.

У меня кондея нет, потому и с АКБ я вижу все три болта, и они у меня в крайнем (передний точно в крайнем, за дальние сложно сказать, солнце жарит как в пустыне, под капотом не фига не видно, но ощущение что дальние не впритык)))...Короче они у меня по максимуму, или около того, в крайнем ЛЕВОМ положении по ходу движения (сдвинуты от движка в сторону батареи). Или как на фотке в теме SERGTLT   IMG_4426.JPG

Так понимаю - это вилы, сцепу уже двигали и я просто докатывал?)))

Поделиться сообщением

11 часов назад, jim_beam сказал:

Спасибо, Макс.

Ключ я возможно найду, у рыбаков спрошу или до поселка дойду. Или в поле это априори бесполезное занятие?

Я почитал форум, по прочитанному складывается впечатление, что вроде бы не сложно всё: скрепкой в демонтаж, снять батарею и "поддон" с 4-х болтов, и ослабив болты в овальных пазах сдвинуть механизм в сторону левого колеса. Потом скрепкой три инициализации + закрепить. Верно пишу? Или это только на словах так просто? Я и инициализацию, честно говоря, никогда самостоятельно не делал...

Насчет писка и инициализации я помню споры, просто как-то странно все произошло, без предварительных звоночков. Бегал Пыжик гладко и бойко, и вдруг почти на ровном месте...Я даже не понял что произошло. Рев какой-то нереальный, обороты под пять тысяч, тяга просто провалилась, ели обгон завершил. Ну и вонища поленой сцепой. 

Потому и мысли о инициализации, может глюк какой, ну не было никаких предпосылок, совсем никаких. И обгон был безнапряжный, тошнотный вахтовый автобус по проселку схода обходил лишь совсем слегка ускорившись...

Бред какой-то..

в теории всё правильно расписал. Если размер руки и инструмента позволяет (нужна маленькая трещетка и головка на 12) можно даже и аккумулятор не снимать ,я сдвигал и без снятия аккумулятора. Но двигать актуатор можно только, если он находится в крайнем положении по направлении к двигателю по овальным отверстиям. Если болты, его прикручивающие, находятся примерно посередине, то двигать его бесполезно. У тебя уже пищит зуммер, а значит сцепа изношена до предела. Инициализация вернет мозги и актуатор к заводским параметрам когда сцепа была новой. Прежде чем что-то делать проверь положение актуатора!

На твоём месте я бы ничего в полевых условиях ремонтировать не начинал. После инициализации можешь вообще не стронуться с места. Потихоньку выезжай с того места. в горку ехать с разгона и без сильного газа. До сервиса дотянешь своим ходом. Но если продолжать так ездить за водой и т.п. велика вероятность до сервиса только на веревке

Поделиться сообщением

7 минут назад, jim_beam сказал:

Приветствую.

У меня кондея нет, потому и с АКБ я вижу все три болта, и они у меня в крайнем (передний точно в крайнем, за дальние сложно сказать, солнце жарит как в пустыне, под капотом не фига не видно, но ощущение что дальние не впритык)))...Короче они у меня по максимуму, или около того, в крайнем ЛЕВОМ положении по ходу движения (сдвинуты от движка в сторону батареи). Или как на фотке в теме SERGTLT   

Так понимаю - это вилы, сцепу уже двигали и я просто докатывал?)))

Судя по фото (если у тебя так же) попробовать двинуть можно. Подлезть к ним без снятия аккумулятора реально.  Ищи инструмент. С рожковыми ключами даже не суйся, сорвешь грани болтов, будет только хуже. Если инструмента не найдешь, ничего не делай.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Maxi-D сказал:

Судя по фото (если у тебя так же) попробовать двинуть можно. 

Точно также. Только это крайнее положение от двигателя в сторону АКБ и колеса, а не наоборот...

Поделиться сообщением

когда переведёшь в режим демонтажа, ослабь эти три болта (актуатор сдвинется в сторону аккумулятора), прижми его не очень сильно обратно в сторону двигателя и затяни болты. Далее делаешь инициализацию.

Поделиться сообщением

7 минут назад, jim_beam сказал:

Точно также. Только это крайнее положение от двигателя в сторону АКБ и колеса, а не наоборот...

нет, на фото актуатор максимально прижат в сторону двигателя. Тебе его надо чуть отодвинуть. Примерно до середины овального отверстия.

Мой телефон 79219463856. Звони. По телефону легче объяснить. Не могу долго у компа сидеть... дела.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика