Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
inn-keeper's wife

накрылся усилитель?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

вчера появилось, до этого никаких проблем с рулением не было, а вчера просто ужас - при парковке (переставляла машину с одного места на другое в 20ти метрах друг от друга) повороты руля (выкручивание) сопровождалось совершенно дикими звуками. Плюс руль стал пожестче. Единственный раз, когда я слышала подобные звуки, это когда на прокатном с4 умирал гидрач. Но у нас же электроусилитель, да?

машина была прогрета минуты полторы перед началом движения (как, в общем-то, и всегда в такое время года)

сегодня в сервис не успеваю - заканчиваю поздно, если смогу, то только завтра, и то на руставелли в конкорд, а мне там не очень понравилось.

посоветуйте плиз, куда (как авто премиум на Энгельса?) и что делать

заодно и сцепу пусть посмотрят, а то по ходу умирает, машинка перестала отзываться на педаль газа резво, в горку ехать не любит

пробег 14 с копейками

Поделиться сообщением

вчера появилось, до этого никаких проблем с рулением не было, а вчера просто ужас - при парковке (переставляла машину с одного места на другое в 20ти метрах друг от друга) повороты руля (выкручивание) сопровождалось совершенно дикими звуками. Плюс руль стал пожестче. Единственный раз, когда я слышала подобные звуки, это когда на прокатном с4 умирал гидрач. Но у нас же электроусилитель, да?

Ради интереса можно взять инструкцию по эксплуатации и проверить все предохранители связанные с электроусилителем руля, однако "дикие звуки" - это плохой признак...

Поделиться сообщением

самое странное, что не было ничего до этого вообще, а тут сразу ни с того, ни с сего и рулится плохо, и звуки плохие... даже не знаю, проездит еще один день или не трогать ее и потом сразу на сервис?

предохранители не проверю, не знаю, что это и как выглядит. Думаю, с трудом открою капот...

да, и никаких ошибок не выскакивало

Поделиться сообщением

Не стоит ездить на поломаном. У меня это вылилось в то, что "поломаный" глушак тупо отвалился прямо на трассе. Неожиданно и неприятно. Оно тебе надо?

Нужен мануал, смекалистый мужчинка (с работы, с улицы) и пару бутербродов в качестве благодарности.

Поделиться сообщением

да, вероятно спалила предохранитель, на электро усилителе стоит защита на пик нагрузки - как раз таки такой предохранитель. Я с дуру тоже выкручивал руль у бордюра, спалил предохранитель а сам усилитель цел остался, ток не на пыже было дело

Поделиться сообщением

нашла мануал, посмотрела где предохранители, какой номер и где запасные (там правда есть запасные предохранители прямо в машине под капотом?)

я правильно понимаю, что мне нужно открыть капот, залезть в штуку с предохранителями в моторном отсеке, открыть ее, взять пинцет, вынуть нужный предохранитель, посмотреть, не сгоревший ли он, если сгоревший, то заменить на такой же (такого же цвета) из запасных и на сервис уже не надо, если предохранитель жив, то ехать на сервис?

я же могу это сама сделать? для этого не нужно быть автомехаником / автослесарем и проч.? или лучше попросить о помощи у М?

P.S. а под капотом грязно? :unsure:

Поделиться сообщением

под капотом грязно, достать предохранители не очень просто, но можно. Лучше в метерчатых перчатках делать. Двигатель выключен, ключа в замке нет, остальное как написала.

Хотим фототчёт)

Поделиться сообщением

P.P.S. муж сказал, что сама не поменяю, просить водителя...

под капотом грязно, достать предохранители не очень просто, но можно. Лучше в метерчатых перчатках делать. Двигатель выключен, ключа в замке нет, остальное как написала.

Хотим фототчёт)

ага, а потом этот фотоотчет в курилку, в раздел "юмор" :))

так и вижу: блондинка, в платье, на каблуках 12 см, меняет предохранитель... ага-ага :)

Поделиться сообщением

предохранитель живой, фотоотчет не нужен - все как в мануале

руль покрутила на месте - легкий, без звукового сопровождения

зато я дважды заводила машину, оба раза сначала машина глохла, т.е. стартер уже вроде схватился, а потом пыж чихнул и заглох. Потом заводился. Потом опять заглох, потом завелся

в общем, не знаю

кста, в блоке с предохранителями написано тойота :)) европеец, блин :)

Поделиться сообщением

Чет я из твоего последнего сообщения не понял - пропала проблема или нет.

Кстати, "хорошая мысля приходит опосля"...

Электронные и электрические системы устроены так, чтобы при своей поломке никак не влиять на общую безопасность. Поэтому, если вдруг все сервисмены Пежо объявили забастовку, или их скосил птичий грипп, то можно вообще вытащить силовой предохранитель усилителя руля (№12 под капотом), и поездить пока так.

Руль будет тяжелее - факт (как у комплектации Urban). Зато будет исключена вероятность аварии из-за того, что сломаный усилитель "закусит" при активном вращении на большой скорости...

Закусывания электрических усилителей происходило в первое время на Калинах. Это кратковременное "заклинивание" руля при резкой смене направления вращения воспринималось новичками, как потеря управления автомобилем.

Кстати, у тебя есть кондиционер? Он работает сейчас? Просто есть еще два предохранителя №8 и 12 вокруг спидометра. Они отвечают за всякую мелочевку по совместительству с электроусилителем. Они по идее не должны непосредственно влиять на работу ЭУРУ, но мало ли, может на его мозг влияют... Почему про кондиционер спросил - они и за него отвечают, поэтому если он не работает, то и усилитель вправе не работать по слаботочным цепям.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

кондей работает

проблема с зажиганием выглядела так:

завелась - чихнула - заглохла, со второго раза нормально

через минуту то же самое: стартер схватился, вроде завелась, чихнула, заглохла...

т.е. ключ я 4 раза поворачивала

больше с зажиганием не тренировалась, никуда пока не ездила - на работе еще.. (мать ее...)

Поделиться сообщением

Большой_Мых, объясни мне твою логику. как относится предохранитель к диким звукам?

Поделиться сообщением

Большой_Мых, объясни мне твою логику. как относится предохранитель к диким звукам?

Допустим из-за нагрузок (колесо уперлось в бардюр) или заводского брака не успел расплавиться предохранитель, а слегка оплавилась изоляция обмотки электромотора, или подгорели щетки. Подыхающий электромотор издает вполне неприятные звуки разного характера.

Тупо заклинить он попросту не может из-за механизма привода рулевого управления - руль крутится водителем и страгивает мотор с мертвой зоны. Поворот ротора от мертвой зоны к мертвой зоне может происходить с "дикими звуками".

Логика проста: вытаскивание предохранителя ведет к отключению подыхающего элемента. Он просто вращается пассивно - без звука, и все.

Поделиться сообщением

итого, что мы имеем:

неприятные звуки при выкручивании руля (почти) до упора

не бодрое зажигание (аккома? машина неделю стояла на приколе)

сильное ухудшении динамики (умирает сцепа?)

пробег 14, а гемора уже...

Поделиться сообщением

неприятные звуки при выкручивании руля (почти) до упора - кирдык

не бодрое зажигание (аккома? машина неделю стояла на приколе) - бензин

сильное ухудшении динамики (умирает сцепа?) - бензин

Изменено пользователем asd1221

Поделиться сообщением

итого, что мы имеем:

неприятные звуки при выкручивании руля (почти) до упора

не бодрое зажигание (аккома? машина неделю стояла на приколе)

сильное ухудшении динамики (умирает сцепа?)

пробег 14, а гемора уже...

как то видел как крыса под капот забежала... и залезла вверх...наверное на движок...благо хозяин вернулся...парвда я не заметил спрыгнула она..или поехала кататься...так что все может быть...

а почему в сервис не обращаешься???

Поделиться сообщением

записалась на вс

я в центре работаю, а сервисы на отшибе

вчера освободилась в 5, хотела заехать, а они меня послали...

отсутствие динамики -100% не бензин, т.к. уже месяц

а проблемы с зажиганием начались после того, как машина постояла долго (недельку) на улице без поездок

но проблемы с динамикой они все равно не диагностируют, она же едет, а разбирать и смотреть, что там со сцеплением, если она едет, они не будут, тут многие про такое писали

им же все равно, разгоняется она до сотни 14 секунд или 25

Поделиться сообщением

записалась на вс

я в центре работаю, а сервисы на отшибе

вчера освободилась в 5, хотела заехать, а они меня послали...

отсутствие динамики -100% не бензин, т.к. уже месяц

а проблемы с зажиганием начались после того, как машина постояла долго (недельку) на улице без поездок

но проблемы с динамикой они все равно не диагностируют, она же едет, а разбирать и смотреть, что там со сцеплением, если она едет, они не будут, тут многие про такое писали

им же все равно, разгоняется она до сотни 14 секунд или 25

по идее они должны учесть и проверить все жалобы. Вопрос только в том что если не гарантийная поломка могут бабла попросить.

Поделиться сообщением

а за что бабла?

если поломка негарантийная, то ремонт за бабло

а диагностика проблемы должна быть бесплатная, разве нет?

Поделиться сообщением

все оказалось просто: в правом переднем колесе давление было меньше 1 атмосферы, отсюда и вялая динамика, и прочее

чтобы это узнать, я заплатила 1020р. :)

но в автопремиуме мне все равно очень понравилось

Поделиться сообщением

:shok:

Хорошо что не усилитель, пришлось бы поболее заплатить.

p.s. ... а у меня привычка - прежде чем сесть в машину - на колеса глянуть, и если какие сомнения - в багажнике манометр валяется, и насос там тоже...

Поделиться сообщением

да в том-то и дело, что не видно было, что оно спущено

теоретически, конечно, давно надо было это колесо заменить - там был сильно поврежден диск (влетела в яму), и из-за этого, видимо, колесо спускало, но это было незаметно... т.е. повреждение диска - заметно, а что колесо спущено - незаметно...

а почему за рулевое мне пришлось бы платить? у меня же машина еще на гарантии

Поделиться сообщением

А диагностика всё равно платная?

Я не знаю, у меня пока гарантия была ничего не успело сломаться .

...

а ну да!, если не гарантийный случай - платить приходится (((

Изменено пользователем paular

Поделиться сообщением

диагностика платная, если не выявлено никаких поломок

Поделиться сообщением

диагностика платная, если не выявлено никаких поломок

но проблему же выявили

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика