Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
kir4eg

Забор холодного воздуха

Рекомендованные сообщения

По поводу расхода топлива с подачей холодного воздуха, не ожидал... Проездил примерно полбака, скорее, даже меньше с этой приблудой, но без вентилятора, который на фото. Писал - расход 7 литров, и то, что не может этого быть и что, скорее всего, придется перенастраивать компьютер. Искатал бак до конца (0,1% остатка топлива показывал при уже стабильной замеренной 500 метров до окончания запаса топлива, что одно и то же) и залил всего 28 литров до полного бака (флуда по поводу не долили, в данном случае не надо - проверено). Т.е. со всеми погрешностями 5 л. сэкономил? Может менеджер (манагером его назвать в данном случае язык не поворачивается назвать) не врал? Скоро все равно пробеги большие ожидают - проверю.

Поделиться сообщением

Что то не пойму. Бак бенза выжег и сколько проехал?!

Поделиться сообщением

Что то не пойму. Бак бенза выжег и сколько проехал?!

Я не засекал сколько проехал. После установки "воздуховода" температура подаваемого воздуха стабильно упала на 10-15 градусов, даже с учетом пробок. Компьютер у меня настроен на все штатное (компьютер через ОБД, адаптер и настройки проверены не одной тысячей, погрешность 0,1 %объема бака = 500 м.) Так вот, после установки "воздуховода", компьютер стал показывать расход 7-8 л. на 100 км по городу! Свои сомнения я здесь и выкладывал. Когда сегодня я заехал на заправку, компьютер показывал остаток топлива 0,1% или 500 м расстояния, которые я могу преодолеть на остатке топлива при текущем стиле езды. Но до полного бака у меня влезло только 28 л. с копейками. 5 литров с лишним, получилось я сэкономил с половины бака. И еще раз повторюсь, все имеет погрешности и я специально пишу, что я не утверждаю что-либо. Я прошу поделиться своими соображениями (обоснованными) и опытом. По поводу изгибов, завихрений не надо, это не спорткар, и воздуха ему надо мизер, это уже проверено, хотя и простые расчеты могут доказать это же, кроме того, снимите фильтр на работающем двигателе на Волге и послушаете как свистит и снимите у Запорожца (воспоминания из детства) :D

Поделиться сообщением

то есть - по расчётам компьютера в баке должно было быть "0", а фактически было около 10 литров - правильно я понял?

Поделиться сообщением

Натырил на буржуйском форуме

C1 air intake temperature

While driving to work today, I did some checking on the intake temperature on my Citroen C1. Intake air temperature is very important. The ECU determines the amount of fuel to inject based on 3 important variables:

Pressure in the intake manifold

Engine speed (RPM)

Intake air temperature

If the intake air temperature is hotter, the air contains less oxygen. Fuel and air should be mixed in fixed proportion to get best combustion. The ECU regulates this continuously. So when the intake air is warmer, less fuel is added and the engine will produce less power.

So today the outside temperature while driving to work was about 15C. While looking at my scangauge I saw the intake air temperature.

It was 34C. Which is quite a lot higher then the outside temperature. This could mean 2 things. Either the air being sucked in to the intake track is warm or the air gets heated up while in the intake track.

I already ruled out the first one. I added a hose to the point where the engine picks up air and routed it to the gril. No difference in air temperature.

So when arriving at work, I removed the air filter cover, and used my IR thermometer to check the temperature of the valve cover directly underneath the air intake:

45C

So I think that explains the higher intake temperature. This is a shame, because power is wasted by the increase in air temperature. Every 7C rise in temperature costs more then 1% power. Adding over 15C to the air temperature equals to more then 2% power loss. Sounds like something worth fixing.

Судя по всему дополнительный патрубок к решетке ничего не дает вот инжинеры его и не поставили

нагрев происходит после В фильтра

Изменено пользователем Sobor

Поделиться сообщением

то есть - по расчётам компьютера в баке должно было быть "0", а фактически было около 10 литров - правильно я понял?

Да

Натырил на буржуйском форуме

C1 air intake temperature

While driving to work today, I did some checking on the intake temperature on my Citroen C1. Intake air temperature is very important. The ECU determines the amount of fuel to inject based on 3 important variables:

Pressure in the intake manifold

Engine speed (RPM)

Intake air temperature

If the intake air temperature is hotter, the air contains less oxygen. Fuel and air should be mixed in fixed proportion to get best combustion. The ECU regulates this continuously. So when the intake air is warmer, less fuel is added and the engine will produce less power.

So today the outside temperature while driving to work was about 15C. While looking at my scangauge I saw the intake air temperature.

It was 34C. Which is quite a lot higher then the outside temperature. This could mean 2 things. Either the air being sucked in to the intake track is warm or the air gets heated up while in the intake track.

I already ruled out the first one. I added a hose to the point where the engine picks up air and routed it to the gril. No difference in air temperature.

So when arriving at work, I removed the air filter cover, and used my IR thermometer to check the temperature of the valve cover directly underneath the air intake:

45C

So I think that explains the higher intake temperature. This is a shame, because power is wasted by the increase in air temperature. Every 7C rise in temperature costs more then 1% power. Adding over 15C to the air temperature equals to more then 2% power loss. Sounds like something worth fixing.

Судя по всему дополнительный патрубок к решетке ничего не дает вот инжинеры его и не поставили

нагрев происходит после В фильтра

Это понятно, но чем ниже подаваемая температура, тем меньше он нагреется в фильтре и дросселе. Почему не поставили? Удешевление + запас для последующих рестайлов, это моё мнение. 2 рестайл экологичнее за счёт прошивки ЭБУ.То, что сразу просчитать не могли- не поверю

Поделиться сообщением

Да

Это понятно, но чем ниже подаваемая температура, тем меньше он нагреется в фильтре и дросселе. Почему не поставили? Удешевление + запас для последующих рестайлов, это моё мнение. 2 рестайл экологичнее за счёт прошивки ЭБУ.То, что сразу просчитать не могли- не поверю

кстати о прошивках

Реально перепрошить евро5 на евро 4 ?

А то мой С1 2006 г (Е4) намного резвее чем 107 2010 (Е5)

Для Молдавии с ее камазами и 20 летними иномарками и евро4 много

Поделиться сообщением

кстати о прошивках

Я думаю, что да, если можно перепрошить 4 на 5, мне ответили, что можно, то что может помешать перепрошить обратно? Это программа, которая в ЭБУ ставится с помощью обычного компьютера, не думаю, что там защиту какую-нибудь поставили или неперепрограммируемый блок

Поделиться сообщением

кстати о прошивках

Я когда техосмотр проходил, мужики со станции в голос ржали с моего выхлопа (CO замеряли),один даже пытался щуп в трубе крутить,думал что глючит аппарат)))

Поделиться сообщением

Пыж вырабатывает кислород

Поделиться сообщением

Пыж вырабатывает кислород

И бензин :D

Поделиться сообщением

Блин, даже при агрессивной езде, и пробках 6 литров не расходует!!!???

Ещё пара баков, отпишу подробно, и проверить надо и с телефона писать много не удобно

Поделиться сообщением

Эксперимент не завершён! Ждёмлета, паводков или смены оперения: что наступит раньше :D Был озадачен: пришлось менять эффективность в большую сторону- думал, переборщил. Начались дожди, открыл капот, а гофра моя слетела... Внутри гофры две мошки: отбойник родной не плохо работает. Остальные результаты скорее всего летом :rolleyes:

Поделиться сообщением

Эксперимент не завершён! Ждёмлета, паводков или смены оперения: что наступит раньше :D Был озадачен: пришлось менять эффективность в большую сторону- думал, переборщил. Начались дожди, открыл капот, а гофра моя слетела... Внутри гофры две мошки: отбойник родной не плохо работает. Остальные результаты скорее всего летом :rolleyes:

Здравствуйте,что с экспериментом ? А то хочется расход поменьше,хочу в Европу съездить на лыжах покататься...

Поделиться сообщением

Здравствуйте,что с экспериментом ? А то хочется расход поменьше,хочу в Европу съездить на лыжах покататься...

Почти неощутимо. Эксперимент свернул ввиду продажи машины :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика