Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
igor)

гремит цепь грм

Рекомендованные сообщения

А кто говорил что на холодную клапана стучат? Обычно на холодном дрыгателе зазора меньше чем на горячем, а вот масло густое и в муфту, и в натяжитель нормально не подаётся, данное свойство масла усугубляется образованием отложений в местах прохода.

Поделиться сообщением

himikell,

а вот масло густое и в муфту, и в натяжитель нормально не подаётся, данное свойство масла усугубляется образованием отложений в местах прохода.

По поводу масла могу поделиться с общественностью записью звука с моего двигателя во время последней замены масла 8 мес назад. Тогда я решил перевести пыж с Total Quartz 9000 5W-40 (ACEA A3/B4, MB 229.3) на Valvoline SynPower 5W-30 (ACEA A3/B4, MB 229.5) и во время пуска двигателя после замены на 5W-30 я услышал звуки которые доселе не слышал на пыже: https://soundcloud.com/user641485394/engine-start-mp3cutnet

Этот звук пропал на следующий запуск мотора, и я все списал на то, что клапан VVT-i засрался и из-за более жидкого масла (или более чистящего) его подколбасило и потом 'просрало'. Для тех кто отписывался здесь по поводу шума ГРМ - проверте, такой у вас шум или нет? Если да, то у меня проблема ушла после замены масла, но она и как-бы появилась тоже от замены масла :), поэтому у меня двоякое чувство по поводу вальволин теперь.

Поделиться сообщением

ну у меня тоже есть какой-то странный звук на холодную.

Кроме этого жена обратила внимание на звук "жабы квакают", я не придавал ему значения, а тут вот так... Ну послушал послушал, вроде просто звук выхлопа, тем более звук меняется при перегазовках.

Но надо наверное что-то промывочное влить. Все равно масло менять надо.

Поделиться сообщением

А кто говорил что на холодную клапана стучат? Обычно на холодном дрыгателе зазора меньше чем на горячем

немного наоборот. точнее с точностью до наоборот. эти зазоры еще называются тепловые.

Поделиться сообщением

Вы точно уверены?

Поделиться сообщением

На 120%. Физика 7 класс. Тепловое расширение металла.

Изменено пользователем 123

Поделиться сообщением

Я про тоже. Коэффициент температурного расширения стали и аллюминия сравните и посчитайте.

Поделиться сообщением

Не принимая во внимание законы физики и коэффициенты расширения стали и алюминия, если оставить холодный зазор меньше рекомендуемого, то при нагреве клапан закрываться не будет (и со временем прогорит).

К тому-же подумайте о расположении деталей грм-а в моторе и при какой температуре работает каждая из них в отдельности...

Поделиться сообщением

Хм, так я принимаю во внимание законы физики, температуру элементов ГРМ, форму тарелок клапанов и то как и что в них нагревается и могу с достаточной уверенностью сказать что зазор увеличивается. А зазор нужен для того чтоб в мороз на непрогретом моторе у вас клапана закрывались. Лично у себя на горячем моторе проверял-зазоры больше становятся. но при этом если горячий мотор заглушить и минут через 15 опять завести то мотор будет тише работать. А греметь может как цепь так и элементы шатунно-поршневой группы.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением

...так я принимаю во внимание законы физики, температуру элементов ГРМ, форму тарелок клапанов и то как и что в них нагревается и могу с достаточной уверенностью сказать что...

:)

Лучше попросите удалить несколько предыдущих постов...

Что там кроме гремит, это второй вопрос, а зазоры, по-крайней мере У ОСТАЛЬНЫХ, уменьшаются - клапана греются достаточно, чтобы их удлинение было определяющим в этой системе (углы фасок тарелки специально подобраны, чтобы при разной температуре плотно закрывать окно). Некоторое расширение головы и блока не так влияет, потому как система охлаждения как раз призвана не допускать их сильного нагрева.

В общем, автоучебники ещё продаются.

Мне как-то брат четвёрку купил (с только что откапиталенным мотором), приехал на ней, поставил, а потом (кстати зимой :)) мы её час вокруг квартала на верёвке таскали пытаясь завести.

Когда нам это надоело, взяли инструменты и скинули клапанную крышку...

Я чуть не сдох от смеха, несмотря на то, что потом пришлось покупать другую голову, новые клапана и распред - почти все кулачки старого имели чёткую геометрию различных многоугольников, от квадрата до шести-семи. Эти дятлы так зазор нарегулировали.

Поделиться сообщением

Хм, так я принимаю во внимание законы физики, температуру элементов ГРМ, форму тарелок клапанов и то как и что в них нагревается и могу с достаточной уверенностью сказать что зазор увеличивается. А зазор нужен для того чтоб в мороз на непрогретом моторе у вас клапана закрывались. Лично у себя на горячем моторе проверял-зазоры больше становятся. но при этом если горячий мотор заглушить и минут через 15 опять завести то мотор будет тише работать. А греметь может как цепь так и элементы шатунно-поршневой группы.

Стесняюсь спросить, а вы в какой области или кем работаете?

А вообще то тут тема про гремящую цепь. По теме могу сказать, что чтоб цепь меньше гремела или не гремела вообще нужно заливать масло 5w30, проверенного и качественного производителя, с периодичностью замены для крупных городов 5-7 тыщ км пробега или 250-300 м/часов. Т.е. для региональных автомобилистов, которые не стоят в пробках, межсервисный пробег может быть увеличен до 10-15 тыщ пробега, но при тех же 250-300 м/часов работы двигателя.

Поделиться сообщением

himikell,

Обычно на холодном дрыгателе зазора меньше чем на горячем

На холодном двигателе зазоры больше чем на горячем, в этой ветке все правильно подметили - из-за расширения металов зазор становится меньше. Я в свое время регулировал клапана на мотоцикле (такая же система как на пыже, методом шайб, только цилиндров больше и сложнее стоят распредвалы) и перезамерял зазоры на холодном и на горячем двигателе. Все мануалы естественно говорят что мерять нужно исключительно на холодном двигателе т.к. металл расширяется. Так вот, на горячем двигателе зазоы становятся меньше - это просто проверить если снять еще раз клапанную крышку после прогрева мотора и перемерять все. (я мерял три раза, первый раз на холодную, второй раз на горячую, третий раз на холодную, причина такого задтротства была в том, что я регулировал зазоры впервые в жизни сам)

Изменено пользователем voldemarus

Поделиться сообщением

himikell,

На холодном двигателе зазоры больше чем на горячем, в этой ветке все правильно подметили - из-за расширения металов зазор становится меньше. Я в свое время регулировал клапана на мотоцикле (такая же система как на пыже, методом шайб, только цилиндров больше и сложнее стоят распредвалы) и перезамерял зазоры на холодном и на горячем двигателе. Все мануалы естественно говорят что мерять нужно исключительно на холодном двигателе т.к. металл расширяется. Так вот, на горячем двигателе зазоы становятся меньше - это просто проверить если снять еще раз клапанную крышку после прогрева мотора и перемерять все. (я мерял три раза, первый раз на холодную, второй раз на горячую, третий раз на холодную, причина такого задтротства была в том, что я регулировал зазоры впервые в жизни сам)

скажите пожалуйста вы заказывали стаканы под клапана,,? Их же вроде как нигде нет и стоят как сбитый абрамс.??? Или есть какой-то ньюанс??

Поделиться сообщением

экзист, цена-приблизительно 2000р за штуку, срок доставки-дохрена. по нашим ценам сейчас-сущие копейки.

Поделиться сообщением

экзист, цена-приблизительно 2000р за штуку, срок доставки-дохрена. по нашим ценам сейчас-сущие копейки.

Это понятно. Получается нужно разобрать, промерять, собрать, заказать, ждать, дождаться, разобрать, поменять, собрать??? Такая последовательность. Или как-то не так??

Поделиться сообщением

Получается нужно разобрать, промерять, собрать, заказать, ждать, дождаться, разобрать, поменять, собрать??? Такая последовательность. Или как-то не так??
Вы совершенно правы :)

Разобрать, померить все зазоры, померить все стаканчики, собрать обратно (или оставить так в гараже).

Взять каркулятор и прикинуть не получится ли поставить некоторые стаканчики на другое место для получения нужного зазора.

Найти продавца на необходимое кол-во стаканчиков. Не стоит игнорировать дилеров ситроена и тойоты.

Изменено пользователем Саша Удав

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы :)

Разобрать, померить все зазоры, померить все стаканчики, собрать обратно (или оставить так в гараже).

Взять каркулятор и прикинуть не получится ли поставить некоторые стаканчики на другое место для получения нужного зазора.

Найти продавца на необходимое кол-во стаканчиков. Не стоит игнорировать дилеров ситроена и тойоты.

Нда уж процедура конечно, много людей регулировали зазоры на 107/C1/aygo???

Поделиться сообщением

Нда уж процедура конечно, много людей регулировали зазоры на 107/C1/aygo???

1-2, а может и никто не делал.

Ибо смысл? Стоимость процедуры астрономическая, по опыту предшественников - зазоры в пределах нормы при пробегах за 150+

Поделиться сообщением

1-2, а может и никто не делал.

Ибо смысл? Стоимость процедуры астрономическая, по опыту предшественников - зазоры в пределах нормы при пробегах за 150+

Спасибо. Этот ответ я и ожидал услышать.

Поделиться сообщением

Спасибо. Этот ответ я и ожидал услышать.

вот только, если скинуть крышку клапанов, то можно пальцем потянуть цепь грм. И может оказаться, что.... она не слабо тянется.

Поделиться сообщением

вот только, если скинуть крышку клапанов, то можно пальцем потянуть цепь грм. И может оказаться, что.... она не слабо тянется.

Так натяжитель гидравлический. Там конечно есть зубцы в нём, но люфт довольно большой, так что работает он больше от давления масла.

Поделиться сообщением

В 17.10.2017 в 18:43, красныйпыжик сказал:

Можно, но только как потом накидывать цепь на звёзды хз, а если еще и гидронатяжитель выйдет немного дальне, то натяжение цепи будет еще больше. В общем крышку цепи ГРМ придется снимать.

Гидронатяжитель стопорится если его вдавливать. Давление масла выталкивает его и натягивает цепь во время работы мотора, но основное что не дает ему сжиматься больше положенного, при запуске мотора, пока нет необходимого давления масла, это зубья и стопорный флажок.  Т.е. его шток выдавило наружу, потом ход на парму миллиметров назад и шток уже фиксируется, длина этого штока на максималочке сантиметра 2-3, при исправной цепи и планках натяжителя/успокоителя, шток выходит менее чем на 1 см.

По опыту: пыжик с пробегом 125 тысяч, визуально цепь в норме, планки в норме, немного покачивались правда, а вот гидронатяжитель уже начал заедать так скажем, такое чувство что в нем появилась выработка. на холодную мотор просто гремел. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика