Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ну так наверное - GL-4/GL-5 лучше чем только GL-4?

Поделиться сообщением

Нафиг такое, и тем и тем угодить хотят, лишь бы продать. GL4 и никаких компромиссов.

У нас еще и LW.

Хотя я у себя сменил, лил тойота 75lw, лучше не стало, но и не хуже. Разве что выполнил технорматив и кошелек облегчился. Ожидал большего )

Поделиться сообщением

Для мануальных коробок которые требуют GL-4 не нужно лить GL-5. Я на эту тему перелопатил много информации, вот к примеру статья http://unom.ru/article_list/article27/:

Ряд исследований показали, что при использовании масел категории API GL-5 в коробках, где требуется применение масел API GL-4, вызывает появлении меди в использованном масле в 2-4 раза больше, чем при применении масел API GL-4. Как правило, синхронизаторы сделаны из меди и они подвержены повышенному износу, при использовании смазочных материалов с высоким содержанием серо-фосфорных присадок. Некоторые производители смазочных материалов, указывая стандарт API GL-4 / 5, прямо указывают, что продукт не предназначен для коробок передач с синхронизаторами.

Такие же выводы делают и на зарубежных форумах. Если в коробку нужно лить GL-4 то нужно лить GL-4 а не GL-5 или GL-4/GL-5.

Поделиться сообщением

Не много не так, это просто маркетинговый ход показывающий что масло можно лить в коробки предназначенные для GL-5, хуже не будет, а вот масло GL-5 лить в коробки предназначенные для GL-4 нельзя. Масло LV 75W отличается меньшей вязкостью, это положительно сказывается на жизни синхронизаторов. Можно залить и 75W90, но надо учитывать что синхронизаторам это может навредить и возможны проблемы с переключениями скоростей из за меньшей скорости выталкивания масла.

Поделиться сообщением

Просто если эти наблюдения повторяются и в зарубежных статья и в СНГшных, думаю самый безопасный вариант это лить GL-4 и не рисковать.

Поделиться сообщением

Не много не так, это просто маркетинговый ход показывающий что масло можно лить в коробки предназначенные для GL-5, хуже не будет, а вот масло GL-5 лить в коробки предназначенные для GL-4 нельзя.

Вот это пока вопрос. Масло GL-5 расчитано на бОльшие нагрузки, чем GL-4. А значит по логике оно лучше.

Поделиться сообщением

но так ведь GL 5 дороже, поэтому - из ссображений экономии - GL 4 как разумно достаточное

Поделиться сообщением

Вот это пока вопрос. Масло GL-5 расчитано на бОльшие нагрузки, чем GL-4. А значит по логике оно лучше.

Нельзя! ГЛ4 для коробок, ГЛ5 для высоких нагрузок в мостах и редукторах.

ГЛ5 более агрессивна, тупо сожрет весь цветмет типа втулок из латуни и бронзы , коего дофига в МКПП.

ГЛ5 не для МКПП!!!

но так ведь GL 5 дороже, поэтому - из ссображений экономии - GL 4 как разумно достаточное

НЕ прав! ГЛ5 или 4/5 марок как грязи, выбор ГЛ4 в несколько раз меньше.

Хороший ГЛ4 дороже.

Поделиться сообщением

цена примерно одинаковая, как и выбор.

Поделиться сообщением

Мы залили Addinol 75w90 gl 4.Разницы с оригинальным маслом пока не чувствую.

Поделиться сообщением

"75W90" это не совсем тоже самое что "LV 75W". Давайте с разницей подождём до морозов.

Много ли можно сэкономить на покупке раз в 60ткм 2-х литров не совсем подходящего масла в коробку? Тем более при достаточном количестве отзывов тойотоводов на некоторые (наверное частью незначительные) изменения (в худшую сторону) в работе КПП.

Конечно, "оригинальное" масло по цене запрашиваемой Пежо-Ситроен будет покупать только больной на голову человек, но нужное "Toyota LV 75W" не настолько дорогое и дефицитом не является...

Поделиться сообщением

Я поняла, читая этот форум что лить можно 75w90 ничего не опасаясь.И Maxi-D ,я так понимаю того же мнения.И мануал , который я видела говорит о том же.Мне ,кажется,что рекомендации лить именно такое масло,равно как и супер пупер антифриз-это развод нас с вами на деньги,которые мы должны отдать именно спецжидкостям тойоты.Но зимой посмотрим.Оригинальное масло,кстати слилось чёрным и вонючим.

Изменено пользователем Motia

Поделиться сообщением

Я поняла, читая этот форум что лить можно 75w90 ничего не опасаясь.И Maxi-D ,я так понимаю того же мнения.И мануал , который я видела говорит о том же.Мне ,кажется,что рекомендации лить именно такое масло,равно как и супер пупер антифриз-это развод нас с вами на деньги,которые мы должны отдать именно спецжидкостям тойоты.Но зимой посмотрим.Оригинальное масло,кстати слилось чёрным и вонючим.

Лить можно даже 75W140 даже, ничего не случиться с коробкой, но на эту тему поговорим зимой, когда температура опуститься ниже -10C.

Лить можно любое трансмиссионное масло GL4, вязкость любая, предпочтительно 75w75 (оно же Toyota 75LV)

Поделиться сообщением

Я поняла, читая этот форум, что лить можно 75w90 ничего не опасаясь. И Maxi-D, я так понимаю того же мнения. И мануал, который я видела говорит о том же. Мне, кажется, что рекомендации лить именно такое масло, равно как и супер пупер антифриз - это развод нас с вами на деньги, которые мы должны отдать именно спецжидкостям тойоты. Но зимой посмотрим. Оригинальное масло, кстати слилось чёрным и вонючим.
А я понял, что мнения по результатам реальной эксплуатации разошлись примерно поровну, как и у владельцев ярисов, коров и прочих тойот.

В этом конкретном случае у меня сложилось впечатление, что смысла экономить 500р. по сравнению с 75w90 нет (ну да, можно, не криминально, но не нужно).

Развод это 5000руб. за 2л "Пежошного" масла. Тойота стоит примерно 1000/литр.

И оно вроде как раз очень-очень тёмное изначально :)

И кстати по поводу антифриза Toyota SuperLLC :)

Мну как окончательный придурок купил рекомендованную деионизированную воду, за целых (о ужас!) 90р., а не дистилированную за 30. (Правда полбутылки SLLC нашёл задёшего на авито, в соседнем квартале :)) И в мануале к Айго, кстати, есть специальная строчка: "Не используйте антифриз PSA!"

Поделиться сообщением

Когда я искала toyota 75lv оно стоило 1300 руб/литр.Поэтому купили немецкий Addinol.Ну а в чудо toyota Super puper lllllllc я просто не верю.(как девушка с техническим образованием.)А если будет сильно холодно на улице,не насилуя робот-поеду на электричке

Изменено пользователем Motia

Поделиться сообщением

Насмотрел вот такое масло, http://hotline.ua/auto-avtomobilnye-masla/...-1l/prices/#1/0 по спецыфикации вроде подходит полностью?

Поделиться сообщением

Насмотрел вот такое масло, http://hotline.ua/auto-avtomobilnye-masla/...-1l/prices/#1/0 по спецыфикации вроде подходит полностью?

Теоретически да.

Проблемы могут зимой вылезти.

Залей АТФ, если плохо с выбором.

Поделиться сообщением

Теоретически да.

Проблемы могут зимой вылезти.

Залей АТФ, если плохо с выбором.

Та наоборот выбор огромный не знаю что взять? Может МКПП: 9730.A2 (Total Transmission BV 75W80-PR ) взять и не париться?

И вообще что лучше лить синтетику, полусинтетику или минеральное? У меня мккп.

Изменено пользователем Aleks Lev

Поделиться сообщением

ТУт целый топик про масло, почитать не?

Toyota 75w LV

Поделиться сообщением

ТУт целый топик про масло, почитать не?

Toyota 75w LV

Проштудировал от и до. Но однозначного ответа нет, каждый о своём.

Поделиться сообщением

Aleks Lev , в Луцке, насколько я понимаю зимы не очень суровые, т.ч. и от 75w-90 проблем быть не должно, главное что тм-4. Но из вами перечисленных я бы всё равно отдал предпочтение 75w-80, как более близкое к "оригиналу", да и народ тут делился впечатлениями.Пожиже людям больше нравится.)

Поделиться сообщением

Aleks Lev из вами перечисленных я бы всё равно отдал предпочтение 75w-80, как более близкое к "оригиналу"

+100500

Поделиться сообщением

Тихо тут ) С ATF еще кто-нибудь ездит? Как наблюдения после замены и сколько накатали уже?

Поделиться сообщением

Кому интересно выложу свои изыскания по маслу МКПП, да и в робота оно же.

В мануале Пежо 107 масло в МКПП - секретная информация и замены не требует, в разных англо мануалах на Айго и другие авто с 1KR-FE масло TOYOTA LV 75W MT Gear Oil, соответствующее GL-3, GL-4 (никаких GL-5), замена раз в 60000 км. Объем масла в МКПП 1,7 литра. Если использовать сервисы подбора масла по авто, то учтите, зачастую они так и выдают, для пежо 107 нет масла, т.к. замена не требуется, для Айго - пожалуйста.

Для тех кто любит видеть 2 цифры в маркировке масла и особенно для тех, льет 75w-90 и прочие напишу, что Тойота рекомендует лить моноградное масло 75W-75, а не 75W-80 и тем более 75w-90. Отзывов о том, что даже на 75W-80 передачи переключаются гораздо хуже, полно. 

Ниже будут представлены масла только вязкости 75W (-75).

Для тех кто предпочитает соблюдать правила: допуски, по которым следует искать подходящие масла ( могут появляться новые масла):

Toyota MT LV 75W

JWS2271 (JWS227)

PSA B71 9730.A8

Предупреждаю, данные допуски могут иметь масла 75w-80, будьте внимательны!

Масла с данными допусками вязкости 75W (один или все из данных допусков):

TOYOTA LV 75W MT Gear Oil  - код заказа 0888581001 (1л) оригинал

Ravenol MTF-3 - 4014835719811,  1221104-001-01-999 (1л) (имеет все 3 допуска)

MOTUL MULTI DCTF - 105786 (1л) (имеет все 3 допуска)

Масла подходящей вязкости и категории по API, без вышеуказанных допусков:

VALVOLINE GEAR OIL 75W -  886573 (1л) GL-3, GL-4

COMMA MVMTF PLUS 75W - FE75W1L (1л)

HONDA MTF - 087989031 (0.946 л)

Поделиться сообщением

Еще во вторую группу, без допусков  пыж/тойота

Fuchs TITAN SINTOFLUID FE SAE 75W -  601426780 (1л)  самое недорогое из всех, 440 р/литр, но и с самым низким индексом вязкости, 119 единиц.

AYGO_WE.pdf

Motul Multi_DCTF_(RU)_07.19.pdf

TITAN SINTOFLUID FE 75w ru.pdf

Toyota MT Gear Oil LV 75W.pdf

Valvoline GL4_75W_GO_RU.pdf

Comma MVMTF Plus 75W.pdf

Кто не верит, что данные масла не просто 75w-80 открывают характеристики выше и сравнивают вязкость 100 этих масел с маслами 75w-80.

Изменено пользователем Хмыр

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика