Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а я бы например смарт не взяла

это реально какое-то недоразумение (на дороге когда вижу - жуууть)... может про нашего пыжика тоже так старшие братья думают

но наш пыжик всего на 50 см короче большинства авто

и багажник у нас хоть и маленький, но есть (не знаю как с этим у смарта дела обстоят)

насчёт проходимости... не в европе живём.. и даже за город не нужно ездить чтобы столкнуться с жуууткими ямами...во дворах бывает... на дорогах некоторых бывает.. пыж через них стойко проходит... при нормальной езде и вменяемых ямах ничем не цепляя...

далее - если жена будет ездить с Вами... сумочку куда девать? я когда с пассажиром еду, сумочку назад кидаю.. и куртку..

к сравнению авто разных классов... ммм.... в этой теме мужчины высказывались.. а я вот скажу что мне главное чтобы "нравилась" машинка... и всё. мне вот НРАВИТСЯ пежо 107.... нравится ситроен с6, нравится пежо 206 седан (а хетч не нравится) и тд... так что вы мыслите рационально... говорите о клиренсе, о приводе, о проходимости, о турбинах))) я знаю что каждый из терминов значит и что из этого хорошо а что плохо... но мне главное чтобы авто цепляло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б в Россию официально поставляли Смарт, я б на нем катался....а так в мерседесе говорят что могут пригнать, но гарантию не дают....и сервиса нет....багажник у Смарта побольше чем у 107...не намного конечно...и по пассивной безопасности смарт выше сто седьмого!!!Мерен все таки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО пассивная безопасность А-класса это ваааще всё липа, маркетинговый трюк. На скорости 64 км о неподвижную опору и в Жигулях народ царапинами отделывается.

Ну ты чего уж? Посмотри краш-тесты 2107 и Пежо 107 - разница видна невооруженным глазом. Условия одни и те же - сминаемый барьер с 40% перекрытием на скорости 64 км/ч (кстати это имитация лобового столкновения на скорости 32+32 км/ч - городские условия). У водителя Пежо 107 только ушибы будут, а водила жигулей - труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты чего уж? Посмотри краш-тесты 2107 и Пежо 107 - разница видна невооруженным глазом. Условия одни и те же - сминаемый барьер с 40% перекрытием на скорости 64 км/ч (кстати это имитация лобового столкновения на скорости 32+32 км/ч - городские условия). У водителя Пежо 107 только ушибы будут, а водила жигулей - труп.

 

 

+1

 

Зы: есть неофициальные краш тесты в нете...там же видел как с S классом в лоб....смарт ведет себя очень достойно...Да и вообще, Мерен есть Мерен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И плевать у кого сколько звезд ЕвроНкап, Смарт выйдет на орбиту... Причем кубарем...

Не, все же ты не прав. Это объективный тест. Здесь баллы не по категориям авто дают, а просто баллы. Они одинаковы для всех. И для Тахо, и для Смарта. Во всяком случае до суммарной скорости 64км/ч.

Что будет выше этой скорости не важно - здесь велики компрессионные перегрузки мозга и при лобовом столкновении Тахо и Смарта у обоих водителей велики шансы откинуться. Кто из них выживет - это только вопрос судьбы и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот о смарте роадстере мечтаю.....

276dc41b.jpg

 

9ad53285.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда что будет со 107.....вообще молчу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jim_beam, ты просто видимо не интересовался что такое тесты ЭнКап. Это не просто звездочки. И машины бьют совсем не в стену...

 

Машины бьют в алюминиевый барьер состоящий из сот с перекрытием в 40% - это имитация удара в МАШИНУ, а не в стену. При ударе соты тоже мнутся! При чем перекрытие в 40% выбрано не случайно - это статистически максимальное количество типов аварий.

Скорость 64 км/ч тоже не случайна. Это городская статистика, когда ты едешь 60, заметил проблему, нажал тормоз, но сбросил только до 30. И твой "напарник" тоже сбросил, но не остановился. Не с потолка взяли.

 

Потом баллы дают не за красоту разрушений, а за реальные показатели - смещение педального узла, смещение рулевой колонки, открытие водительской двери, разрывы ремней безопасности, повреждения приборной панели, наличие подушек. И самое главное - нагрузки на манекен.

 

На эти параметры влияют исключительно крепкость самого авто и его вес. Т.е. твой авто имеет определенный вес и скорость и обладает потенциальной энергией. В стену он врежется на 64 км/ч. или в грузовик со скоростью 32+32 - у тебя будут одинаковые повреждения - выйдет расчитаная кинетическая энергия.

 

Судить перевернется авто при ударе или нет бесполезно. Я не видел ни одного краштеста, где авто перевернулось - даже ОКА стоит на колесах.

 

Опять же повторюсь - говорить о повреждениях при скорости 70-80-90 км/ч. смысла нет - при такой аварии нагрузка на мозг растет до критических пределов - еще не успеет размозжиться морда об руль, а человек уже умрет от перегрузки... Здесь не важно даже - перевернется машина или нет. К моменту переворота - водитель уже мертв. Тут только случай спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой _Мых согласен с тобой на все 100. Все очень хорошо расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискать еще такую ситуацию надо чтобы 30 км/ч я и 30 км/ч встречный!

Не буду о статистике, а лишь о том на что сам обратил внимание -

чаще бьются или на меньших или на больших скоростях.

Ну вспомните сами эти краш тесты и то что вам приходилось видеть на дорогах!

Чаще это не одно и тоже, или царапины, или в хлам.

Мне Пыжа бить неохота ни на какой скорости.

И, знаете, пусть у него сработают все подушки, пусть все силовые элементы согнутся безопасно и движок уйдет вниз никого не покалечив, что - вылезти и радоваться этому?

 

А вообще глядя на Смарт мне кажется что он очень хорош для кувырканий. Я бы не чувствовал себя комфортно в Смарте на трассе на скорости выше 100 км/ч.

Страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по краш-тестам значит как-бы-

я гуляю по сторонам смотрю, на встречу шестилетний пацаненок тож ворон считает,

сталкиваемся и оба падаем с одинаковым ускорением :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Вспомнил физику -всё стало ясно:

На тесте машину бьют о барьер.Чем она обладает? Импульсом.

Формула нахождения этого импульса - P=mv

Измеряется в кг-м/с, поэтому переводим 64 км/ч=17,77 м/с

 

Бьем Пыжа - 875 кг х 17,77 м/с = 15 549 кг-м/с

 

Бьем Мерс S500 - 2545 кг х 17,77 м/с = 45 224 кг-м/с

 

Чтобы Пыжику придать такой импульс его надо ударить со скоростью (v=P/m) 45 245 /875 кг = 51,7 м/с

Знаете сколько это в км/ч? - 186

 

По закону сохранения импульса, стоящий Мерин выдержит удар Пыжа двигавшегося со скоростью 186 км/ч и заработает при этом 5 звезд.

 

(Пыжа до такой скорости не разогнать :) )

Изменено пользователем paular

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта, если что, соударение упругое будет, то есть пыж до определенной стадии деформируется, а потом действительно просто отлетает, если против него внедорожник. Но это ж не значит, что он по капоту Хаммера размажется. Ну улетишь в кювет, да. Но ничего смертельного быть не должно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю!

Две машины по 32 км/ч.

В момент удара у них есть недвижимая точка соприкосновения (допустим по линии лобового стекла) относительно которой каждая машина движется 64 км/ч. Т.е. идет 2 краш-теста, а точнее краш-реала.

 

В чем фишка пассивной безопасности? В том, чтобы погасить силу удара своей машины и чтобы удар не дошел до водителя. Поэтому каждая машина В СООТВЕТСТВИИ СО СВОЕЙ МАССОЙ имеет ЗОНУ ДЕФОРМАЦИИ которая защищает водителя! Т.е. Мерс S-класса огромен и тяжел и для того чтобы масса машины не смяла салон у такого мерса ДЛИННЫЙ И ОЧЕНЬ МЯГКИЙ ПЕРЕДОК - чтобы он во время удара мялся и не нагружал силовую арматуру салона. Этот передок расчитан на 2 тонны веса.

У Пыжика 107 тоже есть передок, но он расчитан на 900 кг веса машины - поэтому он небольшой.

В момент аварии Мерс движется в сторону лобовушки Пыжика и мнет свой большой и мягкий капот. А пыжик идет в сторону лобовушки Мерса и мнет свой капотик. В момент полной остановки машин - вся их энергия погашена капотом. Энергии ноль. Машины остаются в точке соприкосновения. Никто никуда не отлетает.

 

В чем ошибка jim_beam'a - применение модели столкновения в виде идеально крепких объектов.

jim_beam, так как ты личность творческая, то предположу, что ты сравниваешь шары для русского бильярда и "американки" - их модель поведения при столкновении именно такая, как ты описываешь. При встречном движении шар от русского бильярда отбросит американочный шарик далеко в сторону.

А ты возьми небольшой шарик из глины (имитация малой деформации) и большой из теплого пластилина (имитация большой зоны деформации) и катни их навстречу друг к другу - они расплющатся, но пластелин не победит глину.

 

Вообще эту часть про краштесты переместить бы в соответствующий раздел... Может модеры подсобят?

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, опять немного не туда.

На барьере краш-теста закреплены аллюминиевые соты. Т.е. барьер статичен, а соты и тестируемая машина мнутся. Вот плоскостью барьера в реальной жизни выступает уровень края лобового стекла машины. Вот эта точка статична относительно другой машины. И по дороге к этой точке мнется одна машина. Точно такая же картина получается в отражении к другой машине.

Точка соприкосновения - это не то немного.

 

"То бишь легкая машинка получит несоимеримо большую компрессионную нагрузку чем тяжелая" - не получит. Я же объяснил этот принцип. Это все учитывается при проектировании машины. Поэтому у больших машин делают зону "сминания" бОльшую чем у маленьких - в соответствии с массой.

Покажи, хоть один тяжелый легковой автомобиль массой около 2-х тонн у которого капот длиной 40-50 см? Такого просто нет. У всех капоты огромны - для компенсации большой нагрузки от веса авто.

 

В этом диалоге сознательно не стоит рассматривать удар маленькой машины в транзитные грузовики. Просто я не знаю про уровень безопасности грузовиков. Еще уверен, что для Камазов это вообще не проектировалось. Тут удар на скорости 64 км/ч будет иметь более тяжелые последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам реальный краш тест: СМарт VS МерседесSкласс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно кладут манекенов в обе машины, и судя по всему обоих разгоняют толи до 50 толи до 64 км/ч... и навстречу друг другу с 40 процентным перекрытием, мнутся обе машины, деформации места водителя незначительное, двери свободно открываются у обоих машин. Говорят там по немецки ;) языка не знаю, не могу сказать что к чему ;) Смарт после удара отбрасывает в сторону и он ложится набок.

Изменено пользователем Irvin777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарт получается тест слил перевернувшись (ничего удивительного - короткая база, большая высота - столбик на колесах), хотя умеренные повреждения - это подтверждение моей теории.

 

 

А вот как обстоят дела при аварии с грузовиками:

(Статья из Авторевю)

В реальной практике встречаются в основном три вида аварий.

Первый — дальнобойщик засыпает и наезжает на идущий впереди автопоезд. Но при этом водитель почти всегда спит «вполглаза» и успевает начать торможение; в итоге разница скоростей не превышает 30—40 км/ч. Второй случай — водитель засыпает, съезжает с шоссе и переворачивается. И, наконец, легковая машина «въезжает» под тягач при лобовом столкновении: дальнобойщик остается цел, зато легковушка — всмятку.

С учетом этих аварий и проектировался TG-A. По желанию клиентов («Машина должна быть современной!») может устанавливаться и подушка безопасности, но ее роль в тягаче невелика. Срабатывание подушки имеет смысл только при пристегнутом ремне безопасности, а дальнобойщики пристегиваются редко...

«Панацея против легковых автомобилей» тоже существует — это противоподкатный брус за бампером. Но пока европейские нормы не требуют обязательной установки бруса, а клиенты предпочитают обходиться без него: никто не хочет доплачивать за «лишнюю» деталь весом 80 кг.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где-нибудь продают наклейки "Краш-тест"?

Весело наверно покататься в таких по городу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно эта фирма:smartfortwo.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько это в кассу темы, но в Питере смартов гораздо больше, чем в Москве. В Москве они редкость, а здесь встречаешь с той же регулярностью, что своих родных братьев-близнецов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверно эта фирма:smartfortwo.ru

 

Увы в России Смарты официально никогда не продавались и не продаются. А все эти сайты и фирмы да и машины с наклейками принадлежат перегонщикам. В Питере у вас есть например контора Иллан (с сомнительной кстати славой). Она возит и продает смарты. Но многие по отзывам ими остались недовольны. В Москве есть тоже пара таких контор.

 

Не знаю, насколько это в кассу темы, но в Питере смартов гораздо больше, чем в Москве. В Москве они редкость, а здесь встречаешь с той же регулярностью, что своих родных братьев-близнецов)))

 

Хм а я считал всегда наоборот) В москве их несколько сотен. Просто в москве машин больше в их массе труднее порой смарты эти увидеть, хотя все же видно их) Точнее лишь скажет запрос по базе ГИБДД в Питере и Москве)

а вообще вот тут смартоводы московские ради прикола ведут темку ПЕРЕХВАТ (с родни местной темке Встречи в москве или в питере). http://smartovod.ru/forum/viewtopic.php?p=32116#32116

Сейчас там 1 335 сообщений) основная масса как раз о встреченных там или тут смартах. Так что все же позвольте с вами не согласиться где их больше) Может вы просто в нужном районе живете где у смартов гнездо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, у 107 есть только 2 плюса по сравнению со Смартом, это 4 сиденья и цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем, у 107 есть только 2 плюса по сравнению со Смартом, это 4 сиденья и цена.

 

Есть еще один немаловажный момент: надежность двигателей смарт при пробеге под 90к начинает вызывать сомнения. У нас редко можно найти экземпляр с таким пробегом с живым мотором.

 

Моторы которые стали ставить на рейстал (митсубиши, 1 литр) не отличаются особой экономичностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×