Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Maxi-D

Сцепление на 2-Tronic

Рекомендованные сообщения

Давно назревшая тема.

Собрал инфу из разных тем в одну.

Спасибо всем первопроходцам и исследователям в этом вопросе.

Оригинальное сцепление на коробку Ту-Троник продаётся только комплектами.

Номера этих деталей:

Тойота (Айго-робот) 31250-79015, 31250-79016 или 31250-79055

Пежо 107 (PSA-робот) 2 052.76, 2052.Y5 или 1612347280

Ситроен С1 (PSA-робот) 2 052.77

При замене сцепления понадобится заменить и выжимной подшипник.

Оригинальные номера и примерная стоимость:

Тойота (Айго-робот) 31230-0Н010 или 31230-52040

Пежо 107 (PSA-робот) 2 041.78 ~ 3 000 р.

Ситроен С1 (PSA-робот) 2 041.78 ~ 3 000 р.

Все цены примерные.

Все детали конструктивно друг от друга не отличаются, поэтому если у Вас есть желание заменить комплект сцепления, то расчитывайте только на свой кошелёк, т.к. сцепление от Тойоты подойдёт и на Пежо и на Ситроен. Тоже самое и с выжимным подшипником.

Теперь, что касается замены этих деталей неоригинальными.

Есть оригинальный Тойотовский комплект сцепления, но только в коробочке завода производителя этих комплектов: AISIN 014-KT322, КТ322R, KT322RB

Есть неоригинальный комплект вместе с выжимным подшипником Luk 619 3122 00, но опыта установки такого комплекта лично у меня ещё не было.

А ещё кталоги дают: Automotor France ACK52Y5, Valeo 828 342

Выжимные подшипники:

Blue Print ADT33347, Exedy BRG 937, Japan Parts CF-230, Luk 500 1187 10, SACHS 3151 600 550

Но лично моя рекомендация всё таки придерживаться оригинальных деталей, по Тойотовско - Айсиновской номенклатуре.

Возможно заменить отдельно ведомый диск. Подойдет от Яриса DT-145V, VALEO 803 900, но не очень рекомендуем это делать.

Пы.Сы. Если у кого есть другие варианты и возможные замены отписывайтесь, всё исправлю и добавлю. Информация будет пополняться.

НЕМЕЦЦ спасибо.

Поделиться сообщением

10 часов назад, slash сказал:

Спасибо за инфу Maxi-D.

Собственно я так и предполагал. Закажу в Экзисте AISIN KT-322B, там в комплекте диск сцепления, корзина и подшипник, на мой взгляд лучший вариант для замены сцепления на Пыже 107.

Поменяю, отпишусь.

для спасибо есть кнопка :boast:

изображение.png

Ждем результатов )

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maxi-D сказал:

для спасибо есть кнопка :boast:

о, ура, наконец то появилась )

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Тему не раз уже разжевали, но всё же задам вопрос.

Вчера менял сцепление в Техцентре "AUTOPSA", поставили комплект Aisin KT313A, утверждая, что именно он для робота, а 322B - для МКПП. Аргументировали тем, что у 313A более мягкие лепестки и актуатору требуется меньшее усилие, чтобы на них нажимать.

Новое сцепление - хорошо, но сомнение осталось. В чем разница в этих комплектах? Чем мне грозит установка "не правильного" комплекта?

Изменено пользователем bodronos

Поделиться сообщением

3 часа назад, bodronos сказал:

Доброго времени суток! Тему не раз уже разжевали, но всё же задам вопрос.

Вчера менял сцепление в Техцентре "AUTOPSA", поставили комплект Aisin KT313A, утверждая, что именно он для робота, а 322B - для МКПП. Аргументировали тем, что у 313A более мягкие лепестки и актуатору требуется меньшее усилие, чтобы на них нажимать.

Новое сцепление - хорошо, но сомнение осталось. В чем разница в этих комплектах? Чем мне грозит установка "не правильного" комплекта?

Тебе не тот комплект поставили. Для робота комплект 322В, в нем установлен самоподжимной механизм.

Чревато меньшим ресурсом пробега.

ну и денег они разных стоят. тот что 313А почти в 1,5 раза дешевле. А если ты за него заплатил как за комплект от робота, то ещё и на деньги развели.

Поделиться сообщением

5 минут назад, AUTOPSA сказал:

Не согласен 

можно конечно на эту тему подискутировать, но с каталогами Айсин не поспоришь, да и если взять в руки оба этих комплекта, то разница будет заметна.

Поделиться сообщением

7 минут назад, AUTOPSA сказал:

Не согласен 

Аргументы?

Поделиться сообщением

Мы эти комплекты ставим около 6 лет, на них без проблем ездят по 40-60000км, в зависимости от режима эксплуатации. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, AUTOPSA сказал:

Мы эти комплекты ставим около 6 лет, на них без проблем ездят по 40-60000км, в зависимости от режима эксплуатации. 

Вы можете ставить не те комплекты ещё долго, а так же продавать их по завышенной цене неграмотным автовладельцам.

Предлагаю вернуть владельцу машины разницу в стоимости комплекта сцепления. Ибо развели вы его на приличную сумму.

Поделиться сообщением

Взаимно, вы можете и дальше ориентироваться на каталоги  отбросив реальный опыт применимости запастей. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AUTOPSA сказал:

Взаимно, вы можете и дальше ориентироваться на каталоги  отбросив реальный опыт применимости запастей. 

То что эти детали совместимы по посадочным размерам - согласен. Видать механики AUTOPSA всё таки умнее инженеров завода производителя этих машин.

Если я сталю 313-ый комплект на машину, то предупреждаю  владельца о том, что комплект от МКПП. А вы прямо говорите о том, что он от робота.

Продавать дешевые детали по цене дорогих, вводя в заблуждение покупателей - по меньшей мере скотство. Тогда, если вы так делаете, то и говорите, что комплект от МКПП и вам будет это дешевле стОить. А вы продаете 313-ый комплект по цене 322-го. Это не бизнес - это наипалово.

Предлагаю Вашей компании урегулировать этот вопрос с владельцем, иначе информация о том, что AUTOPSA  обманывает автовладельцев останется на этом форуме.

Я то думаю, что у меня так бизнес туго идёт, а оказывается я просто честно работаю. Чтоб хорошо жить надо работать как AUTOPSA :beach:

Поделиться сообщением

24 минуты назад, AUTOPSA сказал:

Можно 6 лет болты откручивать с помощью молотка и зубила, но это не значит, что инструмент выбран верно. Что же касается каталогов, производители их пишут не просто так, а чтобы сервисы ими руководствовались при обслуживании авто.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Maxi-D сказал:

То что эти детали совместимы по посадочным размерам - согласен. Видать механики AUTOPSA всё таки умнее инженеров завода производителя этих машин.

Если я сталю 313-ый комплект на машину, то предупреждаю  владельца о том, что комплект от МКПП. А вы прямо говорите о том, что он от робота.

Продавать дешевые детали по цене дорогих, вводя в заблуждение покупателей - по меньшей мере скотство. Тогда, если вы так делаете, то и говорите, что комплект от МКПП и вам будет это дешевле стОить. А вы продаете 313-ый комплект по цене 322-го. Это не бизнес - это наипалово.

Предлагаю Вашей компании урегулировать этот вопрос с владельцем, иначе информация о том, что AUTOPSA  обманывает автовладельцев останется на этом форуме.

Я то думаю, что у меня так бизнес туго идёт, а оказывается я просто честно работаю. Чтоб хорошо жить надо работать как AUTOPSA :beach:

Не хочется здесь разводить флуд кто прав, отписал вам в личку.

Поделиться сообщением

5 минут назад, bodronos сказал:

Можно 6 лет болты откручивать с помощью молотка и зубила, но это не значит, что инструмент выбран верно. Что же касается каталогов, производители их пишут не просто так, а чтобы сервисы ими руководствовались при обслуживании авто.

У производителей одна цель, получить максимальную выгоду от продажи запчастей, меняя конвеерных поставщиков и  тем самым из года в год создавая новые номера запчастей.

Да, каталоги это хорошо, официальная информация для потребителя бывает полезной во многих случаях, но не забывайте, что существуют множество кроссов одних и тех же запчастей о которых вам не расскажет ни один каталог. Опыт - сын ошибок трудных.

Поделиться сообщением

6 минут назад, AUTOPSA сказал:

Не хочется здесь разводить флуд кто прав, отписал вам в личку.

в личке я Вам ответил.

А решать что тут флуд или нет позвольте Администрации форума.

Поделиться сообщением

19 часов назад, AUTOPSA сказал:

У производителей одна цель, получить максимальную выгоду от продажи запчастей

Судя по выше написанному, именно вы нацелены на получение максимальной выгоды.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня,купили на днях пыж 107,машинка отличная. И появился первый вопрос. На роботе до этого не катался,есть звук щелчка в роботе,когда глушишь автомобиль,когда просто включить и выключить зажигание его нету,только когда глушишь,подскажите форумчане у всех так, или нужно бить тревогу. Щелчок не громкий но точно слышно что из коробки.

Поделиться сообщением

Приветствую форумчане. Встала проблема с заменой сцепления на сто предлагают ставить Japan Parts KF-2108E, на форуме не нашел опыта установки от этого бренда, в экзисте показывает как аналог Aisin KT-322B, кто что скажет?

Поделиться сообщением

В 11.11.2019 в 21:59, Tekdeko сказал:

Доброго всем дня,купили на днях пыж 107,машинка отличная. И появился первый вопрос. На роботе до этого не катался,есть звук щелчка в роботе,когда глушишь автомобиль,когда просто включить и выключить зажигание его нету,только когда глушишь,подскажите форумчане у всех так, или нужно бить тревогу. Щелчок не громкий но точно слышно что из коробки.

Под капотом чтоль щелчёк слышен?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Den186 сказал:

Приветствую форумчане. Встала проблема с заменой сцепления на сто предлагают ставить Japan Parts KF-2108E, на форуме не нашел опыта установки от этого бренда, в экзисте показывает как аналог Aisin KT-322B, кто что скажет?

Будете первопроходцем.

Поделиться сообщением

1 час назад, himikell сказал:

Под капотом чтоль щелчёк слышен?

Нет именно в коробки,как будто что то зачелкивается.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Tekdeko сказал:

Нет именно в коробки,как будто что то зачелкивается.

Если в салоне то там соленоид стоит где ручка переключения.

Поделиться сообщением

В 23.09.2019 в 13:51, Maxi-D сказал:

Тебе не тот комплект поставили. Для робота комплект 322В, в нем установлен самоподжимной механизм.

А есть где-то описание этого механизма? 

В 14.11.2019 в 11:18, Den186 сказал:

Как я понял KT-322B для робота, а аналоги показывает и для механики. мне тоже надо менять сцепление и я пока в раздумьях - может даже сначала разобрать посмотреть что стоит, а потом решать что заказывать. Тут уж по цене надо смотреть, может лучше уже Aisin для механики взять KT313A

Поделиться сообщением

2 часа назад, unzalex сказал:

А есть где-то описание этого механизма? 

Вот тут

Поделиться сообщением

8 часов назад, Maxi-D сказал:

Нет там этого. Вот взял со стороннего ресурса.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика