Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Maxi-D

Сцепление на 2-Tronic

Рекомендованные сообщения

Давно назревшая тема.

Собрал инфу из разных тем в одну.

Спасибо всем первопроходцам и исследователям в этом вопросе.

Оригинальное сцепление на коробку Ту-Троник продаётся только комплектами.

Номера этих деталей:

Тойота (Айго-робот) 31250-79015, 31250-79016 или 31250-79055

Пежо 107 (PSA-робот) 2 052.76, 2052.Y5 или 1612347280

Ситроен С1 (PSA-робот) 2 052.77

При замене сцепления понадобится заменить и выжимной подшипник.

Оригинальные номера и примерная стоимость:

Тойота (Айго-робот) 31230-0Н010 или 31230-52040

Пежо 107 (PSA-робот) 2 041.78 ~ 3 000 р.

Ситроен С1 (PSA-робот) 2 041.78 ~ 3 000 р.

Все цены примерные.

Все детали конструктивно друг от друга не отличаются, поэтому если у Вас есть желание заменить комплект сцепления, то расчитывайте только на свой кошелёк, т.к. сцепление от Тойоты подойдёт и на Пежо и на Ситроен. Тоже самое и с выжимным подшипником.

Теперь, что касается замены этих деталей неоригинальными.

Есть оригинальный Тойотовский комплект сцепления, но только в коробочке завода производителя этих комплектов: AISIN 014-KT322, КТ322R, KT322RB

Есть неоригинальный комплект вместе с выжимным подшипником Luk 619 3122 00, но опыта установки такого комплекта лично у меня ещё не было.

А ещё кталоги дают: Automotor France ACK52Y5, Valeo 828 342

Выжимные подшипники:

Blue Print ADT33347, Exedy BRG 937, Japan Parts CF-230, Luk 500 1187 10, SACHS 3151 600 550

Но лично моя рекомендация всё таки придерживаться оригинальных деталей, по Тойотовско - Айсиновской номенклатуре.

Возможно заменить отдельно ведомый диск. Подойдет от Яриса DT-145V, VALEO 803 900, но не очень рекомендуем это делать.

Пы.Сы. Если у кого есть другие варианты и возможные замены отписывайтесь, всё исправлю и добавлю. Информация будет пополняться.

НЕМЕЦЦ спасибо.

Поделиться сообщением

14 часов назад, himikell сказал:

Нет там этого. Вот взял со стороннего ресурса.

Да, всё верно. Ролик хороший в конце. Получается что самоподжимная корзина больше важна для продолжительности жизни не сцепления,  а актуатора.

Поделиться сообщением

В 19.11.2019 в 11:30, unzalex сказал:

А есть где-то описание этого механизма? 

Как я понял KT-322B для робота, а аналоги показывает и для механики. мне тоже надо менять сцепление и я пока в раздумьях - может даже сначала разобрать посмотреть что стоит, а потом решать что заказывать. Тут уж по цене надо смотреть, может лучше уже Aisin для механики взять KT313A

Не стал экспериментировать и заказал с экзиста KT-322B, поставили, сделали все инициализации, бегает как новый.

Поделиться сообщением

В Екатеринбурге в бывшем УралФранАвто с трудом удалось добиться от работников информацию о том, что у них есть приспособление для взвода корзины сцепления в первоначальное положение при замене диска сцепления, но они им пользоваться не умели и тупо меняли весь комплект. И то верно, зачем заботиться о кармане клиента, если с продажи комплекта прибыли больше.

Кто то пробовал взводить корзину?

https://www.drive2.ru/l/8632045/

https://www.drive2.ru/l/2420377/

Изменено пользователем МастерВолшебник

Поделиться сообщением

16 часов назад, unzalex сказал:

Да, всё верно. Ролик хороший в конце. Получается что самоподжимная корзина больше важна для продолжительности жизни не сцепления,  а актуатора.

Именно, по моим наблюдениям жизнь сервопривода существенно сокращается, бывает так-же что при определённом износе диска у сервопривода не хватает мощности чтоб выжать сцепление, вернее его мозги коробки отрубают из-за перегрузки.

10 часов назад, МастерВолшебник сказал:

А смысл? изнашивается диск, подшипник и лепестки корзины. Сколько раз менял сцепления на разных машинах-везде износ лепестков был очень большой.

Поделиться сообщением

10 часов назад, МастерВолшебник сказал:

В Екатеринбурге в бывшем УралФранАвто с трудом удалось добиться от работников информацию о том, что у них есть приспособление для взвода корзины сцепления в первоначальное положение при замене диска сцепления, но они им пользоваться не умели и тупо меняли весь комплект. И то верно, зачем заботиться о кармане клиента, если с продажи комплекта прибыли больше.

Если бы немного больше времени уделил просмотру картинок в мануале, который тут выложен, то такое устройство есть, и даже картинка есть и его номер. Оно используется только во время установки нового комплекта сцепления для центровки диска на маховике и "взведения" корзины. На ютубе есть видео как меняется сцепление на Пежо107 при помощи этой приспособы. Изношенное сцепление "взводить" бесполезно, износ лепестков на корзине.... можешь не доездить до следующей замены.... выжимной проскочит. Так что экономия сомнительная.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Maxi-D сказал:

Если бы немного больше времени уделил просмотру картинок в мануале, который тут выложен, то такое устройство есть, и даже картинка есть и его номер. Оно используется только во время установки нового комплекта сцепления для центровки диска на маховике и "взведения" корзины. На ютубе есть видео как меняется сцепление на Пежо107 при помощи этой приспособы. Изношенное сцепление "взводить" бесполезно, износ лепестков на корзине.... можешь не доездить до следующей замены.... выжимной проскочит. Так что экономия сомнительная.

Можно ссылку на ресурс You Tube  и мануал

Поделиться сообщением

7 часов назад, МастерВолшебник сказал:

Можно ссылку на ресурс You Tube  и мануал

на ютуб ссылку не найду сейчас... поройся... там какой то иностранный чувак сцепу меняет....

а вот мануал http://www.107klub.com/applications/core/interface/file/attachment.php?id=9792

Поделиться сообщением

Снял сцепление - корзина у меня оригинальная для РКПП, я так понимаю?

Накладки на диске по 3 мм толщиной (одна сторона чуть толще) - из-за этого могла быть пробуксовка и пищание зуммера? Или причина может быть ещё в чём-то?

IMG_8703-2.JPG

Поделиться сообщением

В 28.11.2019 в 17:20, unzalex сказал:

Накладки на диске по 3 мм толщиной (одна сторона чуть толще) - из-за этого могла быть пробуксовка и пищание зуммера? Или причина может быть ещё в чём-то?

Писк и пробуксовка у тебя была из-за полного износа диска. Судя по фотке диск стер почти до самых заклепок. Писк- это защита от дурака, сигнализирует, что диск изношен и ещё чуть чуть и задерет маховик.

Поделиться сообщением

В 28.11.2019 в 20:15, Maxi-D сказал:

Писк и пробуксовка у тебя была из-за полного износа диска. Судя по фотке диск стер почти до самых заклепок. Писк- это защита от дурака, сигнализирует, что диск изношен и её чуть чуть и задерет маховик.

Померил штангенциркулем - чуть меньше 1 мм до заклёпок осталось.

В 28.11.2019 в 20:15, Maxi-D сказал:

Писк и пробуксовка у тебя была из-за полного износа диска. Судя по фотке диск стер почти до самых заклепок. Писк- это защита от дурака, сигнализирует, что диск изношен и ещё чуть чуть и задерет маховик.

А ты вообще сравнивал поюзанные корзины с новыми на момент подводки? Я вот сравнил старую и новую (KT-322B) - и на обоих зубчики в одинаковом положении, получается корзина не подводилась?

Поделиться сообщением

В 28.11.2019 в 19:20, unzalex сказал:

IMG_8703-2.JPG

Посмотри внимательно корзину, вероятнее всего лопнула тарельчатая пружина.

У меня лопнула пружина на 98 тысяче, сцепление сначала начало буксовать на 5, потом на 4 передачах и под конец машина совсем не поехала . Поставил новый комплект, через 50 тысяч умер синхронизатор первой передачи. все уверяли, что сдохло сцепление, поменял комплект, ничего не изменилось. Заменил синхронизатор первой передачи, проехал 91 тысячу. Жду  неприятностей...

Изменено пользователем МастерВолшебник

Поделиться сообщением

4 часа назад, unzalex сказал:

А ты вообще сравнивал поюзанные корзины с новыми на момент подводки? Я вот сравнил старую и новую (KT-322B) - и на обоих зубчики в одинаковом положении, получается корзина не подводилась?

У меня была смещена больше чем на сантиметр.

Поделиться сообщением

Поддерживаю,могла лопнуть.

Изменено пользователем Alik22

Поделиться сообщением

В 28.11.2019 в 22:47, unzalex сказал:

Я в курсе этого. У кого-то сдвинута, у кого-то нет.

Поделиться сообщением

На наклепанном комплекте проехал уже 15 тысяч и никакого отличия не заметил.Только уверенности больше так как не переживаю за сцепление и знаю как сделать быстро и недорого.Корщина взводиться без проблем кого это интересует,ставиться под пресс и выжав лепестки переводим отверткой.У кого вылетела сцепа при небольшом пробеге я б не заморачивался а менял один диск.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика