Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Peugeot107red3door

Замена ремня привода навесного оборудования.

Рекомендованные сообщения

Ещё раз по просьбе трудящихся:

На генераторе отпускаешь два болта. (Полностью не откручивать)

liC3Efhd7C.jpg

AcGlhzi3Kg.jpg

Затем отпускаешь натяжной болт, так, что-бы генератор двигался к блоку цилиндров.

mx6wdyt7Nd.jpg

Установка в обратном порядке.

Поделиться сообщением

60 ткм - время жизни помпы,

Харе пугать людей - 157 т.км. отходила.

Машина помполомучего 2007 года. Тут как карты лягут...

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Мых, у тебя "иХсХлюзивный " автомобиль, с вечными помпой и сцеплением. Ты не показатель)

Поделиться сообщением

Менял ремень на С1 65000км помпа нормальная

С1 2006 года

Сейчас наверно уже тыс 75 насколько я знаю помпу еще не меняли

Поделиться сообщением

Пробег перевалил за 130, Пыж начала 2008 года - помпа родная.

но про запас уже куплена

Поделиться сообщением

Машина 2010 года, пробег перевалил за 130т. Вот теперь только загудело что-то. Думаю, что помпа.

Пока покатаюсь, посмотрю как усилится звук. Заодно закажу всё необходимое.

Вижу по форуму, что в основном меняют раньше. Так что, видимо, мне повезло...

Поделиться сообщением

Я угадал - это была помпа.

Какие были особенности при замене и что не совпало с тем, что здесь описано:

- Верхний болт генератора накидным ключом открутить не реально. Мешают трубки от компрессора. Пришлось открутить правую фару и снять бачок омывателя. Потом головка на 14 + вороток с удлинителем.

- Старая помпа точь в точь такая же как и новая. Фоток здесь таких много. Может поэтому она и прошла больше 130т. Машина 2010 г.в. Судя по форуму прошлый вариант помпы ломался гораздо чаще.

- Помпа гудела и скрежетала очень сильно, но при снятии ремня и прокрутке рукой звук был очень мягкий. Ни гулов, ни скрежета. Видимо без поперечной нагрузки звук пропадает. Установил что вышла из строя именно она по люфту при качении шкива.

- Старая помпа не потекла. Совсем. Ни подтёков ни капель. Антифриз не уходил совсем. Помпа сухая.

Всё остальное совпало с форумом. Ставил оригинал в надежде прослужит долго.

Поделиться сообщением

Всем привет,

Хочу подтянуть ремень генератора и вижу по фоткам Замена ремня привода навесного оборудования. что для снятия ремня нужно открутить два болта (один сверху, один снизу) и потом крутить регулирующий болт.

Для регулировки натяжения без снятия ремня процесс тот-же самый? Нужно ли снимать бампер что-бы натянуть ремень? Какой момент затяжки болтов?

Спасибо за любую инфу по этому поводу :)

Поделиться сообщением

Не нужно ничего снимать. Я зеркальце и фонарик для лучшей ориентации использовал для разведки (тесновато всё же у пыжа под капотом). Моменты: Первый-чтобы натянулось; Второй-чтобы не открутилось :D

Поделиться сообщением

а какой момент натяжки ,с картинки я так подозреваю что на прогиб должно быть от 9 до 11 мм ,это так ?

post-7242-1484673291_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а какой момент натяжки ,с картинки я так подозреваю что на прогиб должно быть от 9 до 11 мм ,это так ?

да

Поделиться сообщением

Ещё где-то была другая картинка. Дело не столько в моменте затяжки, сколько в натяжении ремня в продольном направлении. Как говорят "мастера" ну, типа это, натяни чтоб не провисало. А для таких как большинство из нас - усилие натяжения ремня определить опытным путём. Повторять до тех пор, пока при нажатии поперёк ремня с усилием 10 кг, ремень не должен "продавливаться" более чем на 10 мм.

Поделиться сообщением

Периодически свистит ремень генератора с утра на холодную при включении нагрузки. Решил поменять, скинул бампер ..... и не могу открутить нижний болт на 12. От слова совсем. Спину сорвал тянуть вверх. Очень мешают трубки, тот набор трещеток, ключей и головок, который  есть, не позволяет использовать большой рычаг. WD не помогает. С благодарностью приму советы форумчан- может, ключи какие-либо удобные есть, или секрет какой? )) Совет отправиться в сервис - запасной вариант - хочу все сделать сам.

Поделиться сообщением

1 час назад, Smyk сказал:

пину сорвал тянуть вверх

Так если откручивать, то тянуть вниз же надо?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Smyk сказал:

Периодически свистит ремень генератора с утра на холодную при включении нагрузки. Решил поменять, скинул бампер ..... и не могу открутить нижний болт на 12. От слова совсем. Спину сорвал тянуть вверх. Очень мешают трубки, тот набор трещеток, ключей и головок, который  есть, не позволяет использовать большой рычаг. WD не помогает. С благодарностью приму советы форумчан- может, ключи какие-либо удобные есть, или секрет какой? )) Совет отправиться в сервис - запасной вариант - хочу все сделать сам.

Заедь к в сервис, не так это дорого и стоит.  Без хорошего инструмента не надо соваться.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alik22 сказал:

Так если откручивать, то тянуть вниз же надо?

Почему вниз? Я кручу против часовой, откручиваю. Сверху достать не могу, снял бампер, тяну вверх. Или там что, левая резьба? Верхний откручивается по стандарту, против часовой.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Maxi-D сказал:

Заедь к в сервис, не так это дорого и стоит.  Без хорошего инструмента не надо соваться.

Не в деньгах дело) Хочу сам)) Значит, надо купить хороший инструмент. Я и спрашивал - какой?

Изменено пользователем Smyk

Поделиться сообщением

1 час назад, Smyk сказал:

Я и спрашивал - какой?

628 460 Вороток шарнирный усиленный 600 мм 1/2" 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Smyk сказал:

Не в деньгах дело) Хочу сам)) Значит, надо купить хороший инструмент. Я и спрашивал - какой?

а я чего экстрасенс, чтоб видеть что у тебя есть, а чего нет?  Фотографируй чем откручиваешь и я скажу куда это надо засунуть :)

Поделиться сообщением

9 часов назад, Brelok сказал:

628 460 Вороток шарнирный усиленный 600 мм 1/2" 

Спасибо! Именно такого типа и заказал. Буду пробывать)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Maxi-D сказал:

а я чего экстрасенс, чтоб видеть что у тебя есть, а чего нет?  Фотографируй чем откручиваешь и я скажу куда это надо засунуть :)

Максим, да я без претензий) Вы здесь один из самых опытных гуру и мастеров по ремонту. Заказал вороток из сообщения Александра выше. Буду дергать им.

Могу отломать что-либо к едрене-фене? Может, погреть чем-либо ухо генератора? 

Изменено пользователем Smyk

Поделиться сообщением

9 часов назад, Smyk сказал:

Максим, да я без претензий) Вы здесь один из самых опытных гуру и мастеров по ремонту. Заказал вороток из сообщения Александра выше. Буду дергать им.

Могу отломать что-либо к едрене-фене? Может, погреть чем-либо ухо генератора? 

Запросто можешь сломать. Погреть конечно можно, но у тебя уж точно нет такого приспособления. Я у себя, если что-то не откручивается грею аргоновой горелкой. Потом любой ржавый болт практически от руки откручивается.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Maxi-D сказал:

Запросто можешь сломать. Погреть конечно можно, но у тебя уж точно нет такого приспособления. Я у себя, если что-то не откручивается грею аргоновой горелкой. Потом любой ржавый болт практически от руки откручивается.

Ну, такой приспособы нет) Есть газовая горелка, от балончика)) Попробую аккуратно воротком, а там - по ситуации.

Поделиться сообщением

В 29.06.2021 в 09:07, Smyk сказал:

Ну, такой приспособы нет) Есть газовая горелка, от балончика)) Попробую аккуратно воротком, а там - по ситуации.

Вообщем, руки только сейчас дошли до смены ремня. Вороток 600 мм - рулит)) Сорвал с небольшим усилием. Бампер для удобства снимал. Ремень новый установил. Такое ощущение, что старый все же был растянут - 60000, но на вид нормальный. В принципе, можно было, наверное, просто подтянуть. Положил в запас. При включении зажигания со всей нагрузкой свиста не было.  Единственное, с чем не разобрался - как сделать в условиях дачи натяг 10 кг или сколько там. Как с помощью подручных средств это определить?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Smyk сказал:

Единственное, с чем не разобрался - как сделать в условиях дачи натяг 10 кг или сколько там. Как с помощью подручных средств это определить?

примерно так как тут написано http://www.107klub.com/index.php?/topic/3708-замена-ремня-привода-навесного-оборудования/&do=findComment&comment=184657

а усилие в бицепсе тренируй, на безмене :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика