Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
VIPPANTERA

Замена помпы на пежо 107

Рекомендованные сообщения

Всем здравствовать и пережить тропическое лето в городе без последствий для самочувствия!

В моей рабочей каморке стоял июльский зной, централизованный кондер не справлялся с установившимся в мегаполисе среднеазиатским климатом. Связи с чем было решено забить на требуемые руководством страны модернизацию и интенсификацию производства, свернуть рабочий процесс и перенестись на пляж.

post-623-1279548623_thumb.jpg

Мешало лишь одно, дикий свист помпы моего” реактивного ранца”.

Запчасти заказаны и получены:

post-623-1279548637_thumb.jpg

Ремень приводной агрегатов Gates 6PK1210 531,48р

Антифриз Citroen/Peugeot 9 735Y5 266,48р. Требуется 4 шт по 1 литр

Насос водяной Graf PA1020 3 532,78р.

Из инструментов:

post-623-1279548612_thumb.jpg

головки на ”14”,”13”,”12”,”10”

Ждем, пока остынет двигатель.

Снимем клему АБ и приступим.

Откручиваем и отщелкиваем бампер, места крепления отмечено красным, защелки зеленым.

Используем ключ на”10”

post-623-1279548628_thumb.jpg

http://www.107klub.com/index.php?showtopic=3708 скинем ремень как пишет здесь автор.

Открываем крышку радиатора и расширительного бачка, отмечено синим. Под радиатором находим патрубок,

post-623-1279548678_thumb.jpg

сжимаем хомут, снимаем патрубок, сливаем антифриз в емкость (тазик).

Остерегайтесь попадания антифриза на кожу рук и глаз !!!!!!!! (бедет не лишнем).

Открутим помпу, используем ключ на ”12”, всего пять болтов .

На этом этапе, антифриз не слитый до конца, выйдет на свободу, будьте внимательны!!!!

post-623-1279548813_thumb.jpg

В комлекте с новой помпой идет прокладка и новые болты, старую прокладку удаляем, новую ставим .

post-623-1279548817_thumb.jpg

Герметик не использовал, не к чему он там.

Ставим новую помпу ,

Что бы не гадать порядок болтов при сборке, сохраним их в памяти при разборке:

post-623-1279548822_thumb.jpg

Закрутили,подтянули по кругу болты помпы,

Замена ремня привода навесного оборудования. ставим ремень и натягиваем,

как пишет здесь автор.

Крепим,обратно, патрубок к радиатору хомутом, заливаем антифриз в расширительный бачок, отмечено зеленым.

Снимаем крышечку радиатора, если она все еще на месте, отмечена красным и втыкаем туда обычный пылесос, (этот увлекательный момент упражнения не заснят.)

post-623-1279548826_thumb.jpg

post-623-1279548831_thumb.jpg

Часть шланга пылесоса, спомощью которой мы закачаем антифриз в систему без воздушных пробок за 4 мин, отмечено красным.

Включаем пылесос, подносим к горловине радиатора, нашу нужную часть шланга пылесоса, обхватываем место стыка рукой, и приглядываем за бачком, антифриз ушел, долили, ушел, долили и так должно уйти 3,5 литра.

Далее заводим двигатель, тестим, работу системы охлаждения, при температуре около 80-90С должен сработать

Электровентилятор охлаждения радиатора. ( Этот момент для меня всегда волнительный).

Ставим,защелкиваем и прикручиваем бампер.

Конец.

post-623-1279548836_thumb.jpg

Пробег после замены 319 км все Ок))

Изменено пользователем VIPPANTERA

Поделиться сообщением

А точно надо 4 литра антифриза? Можт 2 + 2 дистилята? :mellow:

А с пылесосом канешна прикольно. Только зачем? :D

Поделиться сообщением

А точно надо 4 литра антифриза? Можт 2 + 2 дистилята? :mellow:

А с пылесосом канешна прикольно. Только зачем? :D

Друг мой любопытный:

1. Позвоните Сервис Центр Пежо и уточните, Антифриз Citroen/Peugeot код 9 735Y5 является ли концентратом?, можно ли разбавить на пополам с дис. водой?.

2.Купите 1 бутылку у дилера (всегда в наличие) за 240-260руб и прочтите надписи на бутылке.

post-623-1279608263_thumb.jpg

с обратной стороны есть предупреждение - просьба no aqua (на чешском).

3.Хотите с экономить, не понятно начем?, воспользуйтесь отработаным антифризом

post-623-1279609109_thumb.jpg.

4.Если, место нахождение заглушки рубашки блока двигателя(РБД) не известно, залить ОЖ в РБД без воздушных пробок, простите не возможно.

Из всех известных мне танцев с "бубном”- пылесос к горловине самый гуманный.

З.Ы.

Если есть другой вариант, коллега, предлагайте многим будет очень позновательно. :D

Поделиться сообщением

Про пылесос не понятно.

Т.е. надо вернуть все патрубки на место, налить в расширительный бачок ОЖ и из этого же расширительного бачка сосать пылесосом воздух?

Как-то не логично звучит. Просим пояснений.

Поделиться сообщением

Про пылесос не понятно.

Т.е. надо вернуть все патрубки на место, налить в расширительный бачок ОЖ и из этого же расширительного бачка сосать пылесосом воздух?

Как-то не логично звучит. Просим пояснений.

а помойму, автор четко написал, цитирую:

"Включаем пылесос, подносим к горловине радиатора, нашу нужную часть шланга пылесоса, обхватываем место стыка рукой, и приглядываем за бачком, антифриз ушел, долили, ушел, долили и так должно уйти 3,5 литра."

т.е. всасывание пылесосом ОЖ мы производим из горловины радиатора, а в расширительный соответственно производим долив.

вопрос к автору, а по каким соображениям вы не стали покупать родную тойотовскую помпу под номером - 16100-09450? она к тому же дешевле...

Поделиться сообщением

Интересно что новая помпочка "от Графа" выглядит как моя "Пежошная" и своим внешним видом отличается от старой подохшей. Причем на экзисте фотка Графа = старой Пежо.

Может PSA одумались, что гонят фуфел, и стали клепать новые помпы (рестайлинг версия), заодно всем заводам сторонним чертежи дали.

Ну это так, в порядке бреда :rolleyes:

Интересно взглянуть, какие стоят на рестайлинговых пыжах...

Вот что я имею ввиду

gVmyaum1Si.jpg

Изменено пользователем Артём

Поделиться сообщением

....

Интересно взглянуть, какие стоят на рестайлинговых пыжах...

чтобы взглануть, надо конкретно "ковыряться" или достаточно открыть капот и посмотреть? :rolleyes:

если второй вариант, то могу показать свою машину человеку, знающему куда надо смотреть))))))))))

Поделиться сообщением

Отька, открываешь капот и смотришь слева в дырочку, увидишь примерно такое

5zk9M6J7fl.jpg

В серединке как раз она - помпа.

Поделиться сообщением

вопрос к автору, а по каким соображениям вы не стали покупать родную тойотовскую помпу под номером - 16100-09450? она к тому же дешевле...

Выбор, сделан на бум, главное было срок поставки.

AISIN

post-623-1279626286_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Занятно, выходит сам Aisin сменил дизайн :rolleyes: ух, неспроста...

Поделиться сообщением

5zk9M6J7fl.jpg

В серединке как раз она - помпа.

Такое только у Отьки или у всех?

В смысле на рестайлинговых.

Поделиться сообщением

Такое только у Отьки или у всех?

В смысле на рестайлинговых.

я ещё не смотрела...не понятно какая у рестайлинговых стоит..

честно говоря, не уверена смогу ли я её вобще увидеть)))

ПС ни одно фото не вижу...смогу только вечером с домашнего компа разглядеть и понять, где она и что смотреть))))

Поделиться сообщением

я ещё не смотрела...не понятно какая у рестайлинговых стоит..

честно говоря, не уверена смогу ли я её вобще увидеть)))

ПС ни одно фото не вижу...смогу только вечером с домашнего компа разглядеть и понять, где она и что смотреть))))

Я на свою тоже посмотрю, на всякий пожарный. Вдруг там что-то не то, и она у меня тоже накрывается.

ЗЫ Отя там типа шайбочки и на неё плоский шланг намотан. Судя по картинке.

Поделиться сообщением

Я на свою тоже посмотрю, на всякий пожарный. Вдруг там что-то не то, и она у меня тоже накрывается.

ЗЫ Отя там типа шайбочки и на неё плоский шланг намотан. Судя по картинке.

:rofl: спешите видеть!!!! Роза и Отька будут искать помпу!!! :rofl:

Поделиться сообщением

:rofl: спешите видеть!!!! Роза и Отька будут искать помпу!!! :rofl:

А что? Мы же учимся! Где розовая жидкость налита, я уже знаю. Теперь посмотрю на помпу.

Поделиться сообщением

Друг мой любопытный:

1. Позвоните Сервис Центр Пежо и уточните, Антифриз Citroen/Peugeot код 9 735Y5 является ли концентратом?, можно ли разбавить на пополам с дис. водой?.

2.Купите 1 бутылку у дилера (всегда в наличие) за 240-260руб и прочтите надписи на бутылке.

с обратной стороны есть предупреждение - просьба no aqua (на чешском).

3.Хотите с экономить, не понятно начем?, воспользуйтесь отработаным антифризом

4.Если, место нахождение заглушки рубашки блока двигателя(РБД) не известно, залить ОЖ в РБД без воздушных пробок, простите не возможно.

Из всех известных мне танцев с "бубном”- пылесос к горловине самый гуманный.

З.Ы.

Если есть другой вариант, коллега, предлагайте многим будет очень позновательно. :D

:D Друг мой самодеятельный! :D Привожу вам скрины из официального мануала по замене охлаждающей жидкости.

post-832-1279645270_thumb.jpg

post-832-1279645280_thumb.jpg

Пылесосом и прочими бегами с бубнами тут и не пахнет, как виш. Все очень просто, как всегда и везде.

Насчет неразбовления с водой, согласен, но не ожидал такой реакции, прямо пулю мне в затылок! :D

А как ведущий инженер автосборочного завода поведаю тайну сборки автомобилей.

На линии сборки в радитор ставится пневмопистолет раздачи антифриза и льется до верху, потом авто на обкатку, после обкатки в камеру приемки где доливаются все жидкости (антифриз обычной лейкой) и все, двальше вы их покупаете. Бубнов как виш тоже нет.

А так выгледит помпа в мануале.

post-832-1279645286_thumb.jpg

Изменено пользователем dieselodesa

Поделиться сообщением

..........В серединке как раз она - помпа.

зафотала как могла с утра, не знаю то это или не то))))

"диагноз" ставьте сами :D

post-778-1279690660_thumb.jpg

post-778-1279690695_thumb.jpg

post-778-1279690716_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как проедешь 35тыс, покупай новую... розовые подтеки у тебя уже видны(вроде как), сдохнет твоя помпочка...слушай периодически машинку(снаружи) - услышишь нехарактерный шум, начинай суетиться.

Поделиться сообщением

Как проедешь 35тыс, покупай новую... розовые подтеки у тебя уже видны(вроде как), сдохнет твоя помпочка...слушай периодически машинку(снаружи) - услышишь нехарактерный шум, начинай суетиться.

на подтеки тоже обратила внимание...

после 35 далеко за мкад не уезжать! :D главное, чтоб раньше не накрылась...и одновременно со сцепой))))

а как "нехарактерный" звук выглядит? на что похож? шебуршание, тарахтение, дзыньканье?????

ПС посмотрела акт на ТО-20, мне долили "Жидкость сист.охлажд.для 107/boxer/dv/dw (с красным) - это случайно не антифриз????? долили 0,5 л....не многова-то ли?????

Изменено пользователем Отька

Поделиться сообщением

чёто я не разглядел поддёков...

Поделиться сообщением

...звук очевидный, неродной. Сперва меньше потом больше, порой пропадает. Слышно только снаружи, в салоне не слыхать. Напоминает скрежет(завывание) несмазанного механизма.

Изменено пользователем jim_beam

Поделиться сообщением

может тупо снять и напихать смазки туда? и так каждые тыщ 10-15 делать... работы на час, правда и экономия сомнительная... тосолто тоже сливать...

Поделиться сообщением

может тупо снять и напихать смазки туда? и так каждые тыщ 10-15 делать... работы на час, правда и экономия сомнительная... тосолто тоже сливать...

у нас вроде сальник не выдерживает...

Поделиться сообщением

ИМХО если заранее подготовиться (а помпа похоже неизбежность, уж что-то слишком много ее), то можно провести это неприятную историю весьма бюджетно. То бишь заблаговременно и без суеты приобрести (уверен, скоро опробуют аналоги) и ждать ее часа. Привлекать к замене ОД особого смысла тоже вроде нет...

Либо когда жахнет: ждать доставку в среднем около трех дней, и выкладывать кровных чуть за 7.

Одно радует, что помпа не летит в один день, а после первых "звоночков" живет еще около тысячи. То бишь без особых сюрпризов.

Поделиться сообщением

Нужно помпо-флуд отрезать от замечательного поста VIPPANTERA и перенести в другое место

(Или это не по 107-клубовски :rolleyes: )

Да, при покупке пыжа сразу заказывать помпу, сцепу, глушак, кнопку аварийки. Этого в общем случае хватит на весь срок эксплуатации (3-4 года). Можно только порадоваться такой надежности Пежо-Тойоты :good:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика