Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Большой_Мых

Автоматический ближний свет фар

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Надумал интересный проект, но ковыряться нет времени и лень. Прошу мозгового штурма и подсказок для быстрой реализации. Просьба не флудить.

В конце ноября сего года должны быть приняты поправки в ПДД согласно которым водители обязаны включать днем всегда и везде (и город и трасса) ближний свет фар, либо дневные ходовые огни.

Кто-то скажет, что куплю, мол, ходовые огни или включу противотуманки - это ваше дело. Купить оптику немного отвечающую нашим стандартам - это тысячи рублей, данный проект на 100-150р. тянет.

Все основано на одном нормальнозамкнутом реле (от силы на двух реле), которое подключено к контактам левого подрулевого переключателя. Почему нормальнозамкнутое? Чтобы не получилось так, что ночью машина заглохла на трассе, и свет полностью вырубился

Смотрим рисунок:

gallery_37_120_11918.jpg

1 - общий силовой провод на подрулевом переключателе;

2 - провод на габариты и подсветку панели приборов;

3 - провод на ближний свет фар;

4 - контакт нормальнозамкнутого реле;

5 - контакт нормальнозамкнутого реле;

6 - провод на датчик давления масла.

7 - контакт замка зажигания "АСС" (плюс появляется при включении зажигания)

Суть вот в чем: можно реализовать все на одном реле, включающем контакт 5 ближнего света фар, но если ты склерозник (как я), то вечером столкнешься с тем, что едешь с выключенной панелью приборов, т.к. подрулевой переключатель ты не трогал при наступлении темноты. Поэтому схему можно реализовать на одном реле на контакт 5 (для тех у кого память хорошая), либо на двух включенных в параллель реле на контакты 4 и 5 (либо одно реле с двумя парами контактов) для склерозников.

Далее. Управление реле 6 логично брать с датчика давления масла (или лампы датчика на панели), но тут есть следующие засады:

1. Сигнал с датчика может быть слаб для управления реле, либо он может быть цифровым и передаваться на панель по цифровой шине. Как найти простой "+"? Или нужно еще одно маломощное реле чтобы подпаяться к светодиоду панели приборов?

2. Т.к. реле нормальнозамкнутое, то оно будет отключать контакты только при включении лампы датчика давления масла, т.е. в момент включения зажигания возможно кратковременное вспыхивание габаритов/панели/ближнего света. ИМХО это вредно для предохранителей и ламп. Не бывает ли реле с небольшой временной задержкой?

Ну и в целом хотелось бы услышать от тех, кто уже разбирал этот узел: провода какого цвета соответсвуют проводам 2, 3, 7 приведенной схемы, есть ли простой провод с датчика масла, чтобы взять оттуда "+" без геморроя. Кто какие подводные камни видит в схеме или недостатки?

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Кто какие подводные камни видит в схеме или недостатки?

Ты не прикидывал, как будет работать дальний, если все время при заведенном движке включен ближний???

fbb2f67da064.jpg

Думаю так будет проще. При желании продублируй второй нормально открытый контакт параллельно контакту габаритов. Питание на контакт 6 необходимо подать с какогонибудь контакта, на котором есть напруга при заведенном двиге или на крайняк при вкл. зажигании. Но второе не желательно, т.к. чтоб скрытно, в темноте закрыть-открыть окна, придется палится с ближним светом)))

Изменено пользователем НЕМЕЦЦ

Поделиться сообщением

Ты не прикидывал, как будет работать дальний, если все время при заведенном движке включен ближний???

Как он будет работать? Обычно. Моя схема имитирует включение штатного выключателя света. Для дальнего надо будет тыкнуть ручку от себя и все.

Питание на контакт 6 необходимо подать с какогонибудь контакта, на котором есть напруга при заведенном двиге или на крайняк при вкл. зажигании.

Я и так написал откуда брать питание контакта 6 - зачем мне это же повторять? Мне нужен конкретный провод: цвет, расположение.

Писал много чтобы показать недостатки твоей схемы, но удалил. Твоя схема не катит - почитай еще раз условия задачи.

Поделиться сообщением

Как он будет работать? Обычно. Моя схема имитирует включение штатного выключателя света. Для дальнего надо будет тыкнуть ручку от себя и все.

d7ae1f4efb4c.jpg

Я вообщет опять про дальний свет. Не накосячишь???

Контакты 3Б (ближ) И 3Д(даль) механически блокированы и одновременное их включение исключено. Что в твоей, что в моей схеме это не предусмотрено...

Заглох на трассе, ничего страшного и вручную габариты включить можно. Я например не глох никогда и не собираюсь. А вот если и захочешь включить габариты, заглохшим то включатся они в твоей схеме только с ближним светом и посадят акум твой оч. быстро и не уедешь никуды...

Кстати в работе твоей схемы не предусмотрено

Изменено пользователем НЕМЕЦЦ

Поделиться сообщением

Заглох на трассе, ничего страшного и вручную габариты включить можно. Я например не глох никогда и не собираюсь. А вот если и захочешь включить габариты, заглохшим то включатся они в твоей схеме только с ближним светом и посадят акум твой оч. быстро и не уедешь никуды...

А вот и нет! Если с моей схемой я глохну, то гаснет все сразу, т.к. пропадает сигнал с датчика масла. Я сразу это замечаю и быстро щелкаю выключателем - секунды на размышление.

А по поводу заглохнуть... я тоже никогда не собирался, а зимой на ледяной горе словил железо в бензобак, бензонасос отвалился и двиг заглох. :angry2:

Ну ладно, не об том речь.

Контакты 3Б (ближ) И 3Д(даль) механически блокированы и одновременное их включение исключено. Что в твоей, что в моей схеме это не предусмотрено...

А вот это мне уже не нравится - придется думать все заново. Хотелось малой кровью... Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением

У меня на X-Trail такая система. На Пыжика тоже хочу сделать. Нет ни у кого полной схемы на освещение?

P.S. - при заведенном двигателе принцип работы такой:

1. подрулевой переключатель в положении OFF - горит ближний свет и габариты без подсветки приборов в салоне

2. подрулевой переключатель в положении "Габариты" - горят только габариты с подсветкой приборов в салоне

3. подрулевой переключатель в положении "Ближний свет" - горит ближний свет и габариты с подсветкой приборов в салоне

4. дальний свет работает по стандартной схеме

Изменено пользователем Swipper

Поделиться сообщением

Вот нашел схему на X-Trail. Может поможет :rolleyes:

post-2170-1287247643_thumb.jpg

post-2170-1287247653_thumb.jpg

post-2170-1287247660_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тема еще актуальна? Кто-нибудь разобрался как это сделать?

Поделиться сообщением

Тема еще актуальна!

Вчера до двух ночи изучал схемы, сегодня полдня паял электронное реле задержки включения, но неудачно - или транзисторы у меня дохлые, или мои познания электротехники ниже нижнего. :rolleyes:

Оказывается существуют комплектации Пежо 107 с автоматическим включением фар. Реализовано это на 2х реле и некоторой кучке проводки. Т.к. восстановить эту проводку для меня задача сложная, то я пошел своим путем.

Спроектировал схему на 4-х обычных реле. Схема пока на бумаге, точнее в электронном виде. В реальности еще не воплотил, т.к. машины под рукой нет.

Реле присмотрел в автомагазине от Лада Калина - весьма компактные. Примерно 1 х 1,5 х 2 см., ценой 80р. за штуку. Так что бюджет проекта с учетом проводов, разъемов, изоленты будет не более 400-450р.

В своем рисунке я несколько позволил себе вольностей и объединил две схемы, немного упростив одну из них, чтобы показать все нужные нам провода. Контакт габаритов включает не только габариты и подсветку приборов, но и некоторое вспомогательное оборудование, например электрокорректор фар. Поэтому в своей схеме я реализовал и включение контактов габаритов, чтобы вся светотехника работала правильно.

Итак, сама схема:

gallery_37_120_69816.jpg

Реле №1 замыкает контакты 11 и 8 (через реле №3) левого подрулевого переключателя и включает ближний свет фар.

Реле №2 замыкает контакты 13 и 10 левого подрулевого переключателя и включает габариты (с прочей иллюминацией)

Реле №3 нормальнозамкнутое и выполняет функцию защиты - при появлении на контакте 9 сигнала от дальнего света фар - отключает ближний свет фар. При выключении дальнего - ближний опять включается.

Реле №4 является управлением для габаритов и ближнего света. Тут немного подробнее остановлюсь.

Зачем нам реле №4?

По идее управление реле № 1 и 2 можно взять напрямую от замка зажигания. Но тогда фары будут гореть всегда, когда машина заглушена. Т.е. всегда придется всегда выключать зажигание, чтобы не просадить батарею. Можно взять управление с генератора, тогда фары будут работать только на заведенном двигателе, но тут опять проблема: при старте двигатель еще может не завестись, а сигнал с генератора уже поступит, и тогда включатся фары; в холодную зимнюю погоду это может отнять у стартера драгоценные пусковые токи и машина не заведется.

Вот тут и появляется хитрость с реле №4: питание на реле № 1 и 2 идет через контакты реле №4 с замка зажигания (контакты 1 или 4 - на выбор), а управление реле №4 идет с генератора (контакт 24 панели приборов). Т.е. когда машина заглушена, то с замка зажигания ток пройти на реле № 1 и 2 не может, а когда машина стартует, то управление реле срабатывает, но в этот момент нет напряжения на контакте 1 или 4 замка зажигания. Только когда двигатель запустится, замкнутся все контакты и пойдет управление на реле № 1 и 2, чтобы включить фары.

Единственное что мне не нравится - брать управление реле №4 с контакта 24 панели приборов (фиолетовый провод) - это надо лезть куда-то в дебри панели и много разбирать. Если кто-то найдет, где проходит провод от генератора в более простом доступе, то отпишитесь.

Критика приветствуется.

Помните, что все это сделано только на основе электросхем на Пежо 107. На сколько они корректные я ручаться не могу. Лично пока не проверял.

Поделиться сообщением

а можно сделать совсем просто. для блондинок.

снимаем кожух руля, выдергиваем фишку с рычага управления светом и по очереди тыкаем в каждый провод плюсом.

запоминаем провод, при котором загорается свет. потом соединяем его с прикуривателем и собираем назад.

готово. свет будет включаться во втором положении клюа и при включенном зажигании. при работе стартера он выключится.

бюджет - 1 метр провода.

Поделиться сообщением

а можно сделать совсем просто. для блондинок.

снимаем кожух руля, выдергиваем фишку с рычага управления светом и по очереди тыкаем в каждый провод плюсом.

запоминаем провод, при котором загорается свет. потом соединяем его с прикуривателем и собираем назад.

готово. свет будет включаться во втором положении клюа и при включенном зажигании. при работе стартера он выключится.

бюджет - 1 метр провода.

1. При включении дальнего ближний будет работать с дальним и все поплавится к чертям: коннекторы, проводка.

2. Не будет питания на электрокорректоре фар. Ты груженый на 100%, корректор на "0" - все встречные тебе "благодарны".

3. День плавно перетек в вечер, перед тобой все видно и ты не вспоминаешь про освещение, а тебя сзади никто не видит.

Если делать, то по-человечески - иначе зачем лезть в проводку?

Поделиться сообщением

свет будет включаться во втором положении клюа и при включенном зажигании. при работе стартера он выключится.

С таким подключением лампочки придется менять чаще чем заправлятся бензином :rofl:

Поделиться сообщением

С таким подключением лампочки придется менять чаще чем заправлятся бензином :rofl:

обоснуй. чем это будет хуже, по сравнению с тем, что ты хочешь?

1. При включении дальнего ближний будет работать с дальним и все поплавится к чертям: коннекторы, проводка.

2. Не будет питания на электрокорректоре фар. Ты груженый на 100%, корректор на "0" - все встречные тебе "благодарны".

3. День плавно перетек в вечер, перед тобой все видно и ты не вспоминаешь про освещение, а тебя сзади никто не видит.

1. за переключение дальнего и ближнего отвечают разные переключатели. смысл в том, что надо эмитировать поворот крутилки в положение включенных фар.

2. все будет работать исходя из первого ответа.

3. так же читай первый ответ.

Поделиться сообщением

Так как уже писал, что на X-Trail у меня стоит такая система, хотел бы добавить, что минусом этой фишки считаю, что на парковке при заведенном двигателе приходется греться (особенно зимой) с включеными фарами или габаритами.

На форуме ниссана обсуждают наоборот как эту фишку отключить.

Вот нашел как альтернативу лампы дневного света, но думаю дороговато. Может попробовать самим такие сделать?

В инструкции подключение достаточно простое. Думаю только секрет автоматического отключения при включении ближнего света кроется в этой коробчонке на рисунке. Может быть кто-нибудь догадается, как в ней все сделано?

обоснуй. чем это будет хуже, по сравнению с тем, что ты хочешь?

Большой мых уже думаю обосновал :D

Если посмотреть схему ниссана, думаю там не просто так есть блок управления освещением в дневное время...

post-2170-1287330334_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Большой мых уже думаю обосновал :D

процитируй его, а то мне непонятно.

Поделиться сообщением

1. за переключение дальнего и ближнего отвечают разные переключатели. смысл в том, что надо эмитировать поворот крутилки в положение включенных фар.

Одним проводом к прикуривателю? Бугага.

Цытата:

Так как уже писал, что на X-Trail у меня стоит такая система, хотел бы добавить, что минусом этой фишки считаю, что на парковке при заведенном двигателе приходется греться (особенно зимой) с включеными фарами или габаритами.

А ты хочешь чтобы система работала только в движении? Тогда надо отловить сигнал датчиков с АБС и преобразовать его в аналоговый постоянный "+". Это уже сложную схему паять надо. Если ее совместить с моей батареей реле, то эта фигня будет щелкать на каждом светофоре, а в пробке вообще с ума сойдешь. :D

Опять придется усложнять схему для отключения этого эффекта.

Можно к моей схеме добавить кнопку (в разрыв провода к контакту 24 панели приборов) и вывести ее снизу кожуха руля. Если надо погреться без фар, то щелкнуть кнопку и все отрубится.

Поделиться сообщением

процитируй его, а то мне непонятно.

А ты хочешь чтобы система работала только в движении? Тогда надо отловить сигнал датчиков с АБС и преобразовать его в аналоговый постоянный "+". Это уже сложную схему паять надо. Если ее совместить с моей батареей реле, то эта фигня будет щелкать на каждом светофоре, а в пробке вообще с ума сойдешь. :D

Опять придется усложнять схему для отключения этого эффекта.

Можно к моей схеме добавить кнопку (в разрыв провода к контакту 24 панели приборов) и вывести ее снизу кожуха руля. Если надо погреться без фар, то щелкнуть кнопку и все отрубится.

Вот кто-то постарался. Может нам поможет?

Поделиться сообщением

Вот кто-то постарался. Может нам поможет?

У этого человека срабатывают только фары. Габариты не подхватываются со всеми вытекающими минусами. Все остальное как у меня, но на электросхемах. Его схема работает всегда при включеном зажигании (т.е. если двигатель не работает, то жрет аккумулятор) и обладает принудительным отключением. Что собственно я и предложил сделать кнопкой. Автоматики тут нет, к сожалению.

Если нужно в моей схеме включение прибора только с ключем, но не при автозапуске, то можно добавить еще реле - оно будет уже пятое. :rolleyes:

Кстати, предохранители на фары идут по 10А, а у него в схеме хиленькие оптроны коммутируют контакты - чревато перегревом и пожаром. Автомобильные реле до 30А держат.

В общем, пока я лишь убеждаюсь в жизнеспособности своей схемы. Добавлю лишь кнопку на всякий пожарный.

Моя схема позволяет вообще больше никогда не пользоваться крутилкой на габариты и ближний, лишь по надобности щелкать дальним.

Поделиться сообщением

И все-таки для экономии энергии я решил подключить диодные фары дневного света.

Вот отчет по установке

Поделиться сообщением

Не помню точно, но раньше на вазовской классике стоял регулятор напряжения и/или еще одно реле. Так вот одно из этих устройств получало сигнал-питание с клеммы генератора, где соединялись питающий провод на аккумулятор и на другие силовые потребители.

При положении зажигания вкл. на это реле подавалось напряжение аккумулятора, поскольку провода на клемме запараллелены, т.е. 12 вольт. Реле, по проводу, в комбинации приборов зажигало индикатор "аккумулятор".

При заведенном двигателе, на реле подавалось уже 13,5-14,5 вольт и реле сигнал в комбинации приборов отключало.

1. Не знаю как индикатор "аккумулятор" в 107 получает сигнал что борт.питание идет от аккумулятора и что его "гасит"

2. Если эту схему реализовать, то при падении напряжения фары будут помигивать.

Поделиться сообщением

Дык в моей схеме от этого сигнала и срабатывают мои релюхи.

Кстати, в схеме я нашел еще 2 ошибки. Что-то никто ей не интересуется - даже обидно )))

Заберу машину из ремонта и займусь плотнее.

Пробовал посление 2 недели ездить по новым правилам - включал постоянно фары перед движением - половину времени забывал это делать. Нужна автоматика...

Поделиться сообщением

...Кстати, в схеме я нашел еще 2 ошибки. Что-то никто ей не интересуется - даже обидно )))

Пробовал посление 2 недели ездить по новым правилам - включал постоянно фары перед движением - половину времени забывал это делать. Нужна автоматика...

Дык здесь даже не каждый 10-й инженер.

Нужна привычка, которая потом доведет до автоматизма (читай автоматика :))

А что релюшку как в классике трудно замутить?

Поделиться сообщением

Гость ameshchanov

есть вариант включить нормальноразомкнутое реле на вывод D+ генератора тогда ходовые огни будут включаться при запуске ДВС, если добавить нормальноразомкнутое с управлением от лампы ближнего света, то при его включении ходовые огни погаснут

Изменено пользователем ameshchanov

Поделиться сообщением

2. Если эту схему реализовать, то при падении напряжения фары будут помигивать.

А зачем им помигивать?

Поделиться сообщением

Реле времени впихните и радуйтесь. :D

Выставьте включение света через 30 сек после включения зажигания, или любое другое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика