Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Зравствйте. Езжу на пыжике с августа. Машина с роботом. Сегодня первый раз выпал снег и ужасный галолёд. И вот мы столкнулись с проблеммами. При надавлении на педаль тормоза слышен скрежет, как будто железом скребёт. Что это ?

Поделиться сообщением

Скорее всего не скрежет, а треск и в это время пульсирует педаль тормоза?

Если это так, то у Вас всё в порядке, это работа АБС.

Поделиться сообщением

Скорее всего не скрежет, а треск и в это время пульсирует педаль тормоза?

Если это так, то у Вас всё в порядке, это работа АБС.

:chris34:

рекомендую найти свободное место и потренероваться тормозить с АБС, она скотина не всегда помогает :rolleyes:

Поделиться сообщением

а ещё подскажите, лучше шипованую резину, у меня "липа" но не новая?

Поделиться сообщением

она скотина не всегда помогает :rolleyes:

ABC, в основном, не сокращает тормозной путь, а лишь даёт возможность уйти от столкновения в сторону. Так как не даёт заблокировать колёса. Поэтому с эпитетом не согласна.

Поделиться сообщением

ABC, в основном, не сокращает тормозной путь, а лишь даёт возможность уйти от столкновения в сторону. Так как не даёт заблокировать колёса. Поэтому с эпитетом не согласна.

уже была тема про работу АВС.

она не дает потерять управление машиной и заглуханию (слово то какое) на мкпп

а уйти от столкновения - это ж крайний вариант... иногда просто хочется нормально притормозить..

Поделиться сообщением

Научитесь тормозить без блокировки колес и так не будет. :rolleyes:

Совет про тренировку поддерживаю.

В свою первую зиму тоже уехал за город на пустую проселочную дорогу и катался привыкал.

Поделиться сообщением

абс улеличивает тормозной путь без сноса!!! иногда так на измену садишься ух!!!!

Поделиться сообщением

...если машина реально заскользила, АБС нефига не помогает))) У меня прошлой зимой два раза было, причем не на льду, а на плотной снежной каше. Оба случая я здесь описывал, повторюсь. 

Первый раз на самом малом ходу притормаживал, чтоб из дворов выехать на проспект. И машина заскользила. АБС трещит, тормоз в пол, а машина катится как санки, вообще ноль реакции, обычное инерционное затухание скорости. Короче прокатился метров 20 и вырулил аж на середину проспекта. Повезло, что поток встал на светофоре и проспект оказался пустым...

Второй раз поцеловал Фокус в попку. Шел под 60 по мокрому снегу. Стал оттормаживаться под мигающий. И хрена с два. АБС трещит, тормоз в пол и ноль реакции. Короче на красный проскользил весь перекресток (метров 30 от начала торможения), догнал замыкающий затор за перекрестком Фокус, и уже на самом остаточном скольжении чмокнул его в задний бампер. Удар был очень слабый, у меня слегка погнулась рамка номера, Фокус без царапин. Обошлось тысячей на месте за возможные скрытые повреждения. 

И опять же повезло, что скольжение началось под мигающий сигнал и пересекающий поток не успел тронуться и уже под красный позволил мне спокойно прокатиться через весь проспект...

Так что если скольжение началось, и покрытие настолько однородное, что АБС не может нащупать контакт с дорогой -покатитесь как на санках, пока машина не остановится естественным образом... АБС это конечно тема, но не фига не панацея.

ИМХО в зимнем вождении главное отличить неуправляемый занос от сноса задних колес. Ибо последнее элементарно лечится рулежкой с вытягивающей подгазовкой, а скольжение ничем не лечится, кроме надежд на АБС и сохранения максимально безопасного курса. И если спутать и с дури газануть в сторону заноса, машину развернет нахрен...

ПС. Традиционно сложные погодные условия за зиму в городе случаются 3-4 раза за сезон в момент очень сильных снегопадов. ИМХО это единственная ситация когда может полностью отсутствовать контакт с дорогой. На льду АБС меня всегда останавливал без проблем и на любой скорости (на шипах).

Изменено пользователем jim_beam

Поделиться сообщением

а уйти от столкновения - это ж крайний вариант... иногда просто хочется нормально притормозить..

Без АБС, с заблокированными колёсами, у вас и этого крайнего варианта не будет. Включение АБС даёт понять, что скорость Вашего авто не соответствует дорожным условиям. И помогая тормозить на пределе сцепления колёс с дорогой.

Поделиться сообщением

и наверно колеса бережет от износа при торможениях :D

Но мне лично она не нужна, лучше пусть колеса зароются в снег, чем котятся по нему, так глядиш и до асвальта достанут, и бугорок снежный перед колесом нагребут :good:

А вот для начинающих - самое оно, пусть помагает в маневрировании.

Поделиться сообщением

Но мне лично она не нужна, лучше пусть колеса зароются в снег, чем катятся по нему, так глядишь и до асфальта достанут, и бугорок снежный перед колесом нагребут :good:

При торможении на снегу или льду, под заблокированным колесом, образуется плёнка из воды отрицательно сказывающаяся на торможении. АБС этому препятствует.

Изменено пользователем KISSa

Поделиться сообщением

При торможении на снегу или льду, под заблокированным колесом, образуется плёнка из воды отрицательно сказывающаяся на торможении. АБС этому препятствует.

Это можеш расказывать молодым и зеленым, а я написал что мне она не нужна, и добавил что для начинающих - самое оно.

Или для тебя еще секрет что АБС имеет море недостатков, поэтому ее и нет на спорт-карах, или хотяб есть ее отключение.

А на песочке пробовал ктот тормозить в пол? Там где Жига уже станет это чудо тянется до последнего.

Поделиться сообщением

Это можеш расказывать молодым и зеленым, а я написал что мне она не нужна, и добавил что для начинающих - самое оно.

Или для тебя еще секрет что АБС имеет море недостатков, поэтому ее и нет на спорт-карах, или хотяб есть ее отключение.

А на песочке пробовал ктот тормозить в пол? Там где Жига уже станет это чудо тянется до последнего.

а я знаю зачем на самом деле придумали АБС - чтобы молодых-зелёных отучить со всей дури жать на тормоз а думать , рулить и искать другие пути избежать столкновения и скорость не превышать noexpression.gif

Поделиться сообщением

...эээ, народ, чо-то херней маетесь и пустословием. АБС -это тема, ибо автоматика выполняет такое количество переключений торможение-вращение на которое не способен гонщик Ф1. А если какому-то ламеру не устраивает увеличение тормозного пути...гм, ну что тут можно сказать?))) далеко совсем не факт что неуправляемое скольжение вынесет на зацепистый участок, где резина по физике сократит тормозной путь быстрее))) Короче -бред, чо тут обсуждать... АБС дает возможность сраться, не позволяет обосраться, если сам не дурак...Без АБС такой халявы не будет.

ИМХО единственное что стоит обсуждать в зимнем вождении (ибо АБС на Пыжике работает очень хорошо в сравнении с другими марками), это интуитивное отличие неуправляемого скольжения от сноса задних колес. Симптомы очень похожи, а действовать следует координально противоположно, или окажешься на встречке. 

Поделиться сообщением

Или для тебя еще секрет что АБС имеет море недостатков, поэтому ее и нет на спорт-карах, или хотя б есть ее отключение.

Ни что в мире не идеально. А вождение спортивных авто имеет несколько другие другие приёмы и принципы, которые в обычных, не экстремальных, условиях не требуются. В спортивном вождении авто всякие АБСы и ESPы могут мешать для более полного использования возможностей авто.

а я знаю зачем на самом деле придумали АБС - чтобы молодых-зелёных отучить со всей дури жать на тормоз а думать , рулить и искать другие пути избежать столкновения и скорость не превышать noexpression.gif

:chris34:

Я думаю, не корректная как кажется, работа АБС кроется в малом весе авто. По этому и АБС начинает свою работу раньше, чем на более тяжеловесных машинах.

Изменено пользователем KISSa

Поделиться сообщением

а как же ручничок??

Поделиться сообщением

Ну вы насоветуете новичку на обледеневшей дороге ручничок дергать........

Ручник - для спортсменов :mitsu:

Поделиться сообщением

какие шины покупать?

а так, спасибо огромное всем за комментарии, а то ж я молодая и неопытная блондинка. Надо такой знак на машину в следующей редакции правил ввести.

Изменено пользователем Ушаковина

Поделиться сообщением

какие шины покупать?

а так, спасибо огромное всем за комментарии, а то ж я молодая и неопытная блондинка. Надо такой знак на машину в следующей редакции правил ввести.

для зимы?всё зависит от того где ты ездишь, мне очень нравиться Gislavet, ну и от того скока денег можешь позволить потратить на неё, на резине экономить не стоит, лучше покупать новую а не б\у

Поделиться сообщением

какие шины покупать?

Вот здесь: Шипы или липучки мы флудили о том что лучше, что хуже :D .

У меня шипы (Nokian HKPL 5), катаюсь по городу а в выходные езжу в деревню. Шипы самое то.

А вот для Москвы некоторые выбирают липучки.

Все зависит от того где чаще будете ездить.

Поделиться сообщением

плохо ездить в гололёд!

На летней резине

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика