Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Roza

Когда менять тормозную жидкость?

Рекомендованные сообщения

В сервисной книжке чёрным по белому написано, замена тормозной жидкости при 60000 т. км. либо каждые 2 года

Выходит мне надо менять её? :unsure:

И почему на ТО мне не предложили гады? Я что, каждый день сервисную книжку читать должна? :angry2:

Поделиться сообщением

В сервисной книжке чёрным по белому написано, замена тормозной жидкости при 60000 т. км. либо каждые 2 года

И почему на ТО мне не предложили гады? Я что, каждый день сервисную книжку читать должна? :angry2:

Если эта работа входит в список работ делающихся при Т.О.-60000, то зачем спрашивать? Делают и всё, без спроса.

Поделиться сообщением

KISSa, суть вопроса не в этом. По регламенту написано менять каждые 2 года или 60 т.км, что наступит быстрее.

А если ты в год только по 5 т.км. накатываешь, ты тормозуху будешь через 12 лет менять???

Роза, на 2 года забей. Поменяешь для профилактики, когда машине 5 лет будет, или уже следующий владелец поменяет.

Поделиться сообщением

"....И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!" (Собачье сердце) :D

Не надо читать эту книжку! Я вот поддался тоже панике, решил почитать..... Два часа книжку искал, думал, всё - потерял при переезде :D .

Нашел :d_teddy:

Я тормозуху весной поменяю, не хочу по морозам лазить что-то делать, вот на днях масло, свечи поменяю и на зиму хватит.

Тем более мало езжу, к весне может 90 тысч. будет. Уже можно и тормозуху заменить.

Роза, не беспокойся, спроси на следующем ТО - меняли или нет, и если не меняли пусть заменят.

Лишние 10 тысяч для тормозухи не фатально.

Поделиться сообщением

Новая тормозная жидкость прозрачаня и бесцветная, старая - черная. Крышечку бачка аккуратно снять и посмотреть (снаружи может быть не видно, т.к. стенки бачка уже черные). Осторожно, тормозуха - яд.

А вообще, современную тормозную жидкость меняют довольно редко, хотя 60 000 км, учитывая, что в среднем проезжаешь 10 000 км/год - адекватный срок. А вот раз в два года - неадекватно малый срок ИМХО.

Поделиться сообщением

замена тормозной жидкости 1 раз в два года обусловлена изменением (ухудшением) физических свойств этой жидкости - она "впитывает" влагу

Поделиться сообщением

Впитывание влаги влечет за собой повышение температуры замерзания и снижение точки закипания. В теории.

Однако, до -25 градусов машина просто работает, как только температура еще ниже, то стоянка более часа вызывает интересный эффект - при резком торможении так же срабатывает АБС и раздается противный визг - более он не появляется до следующей длительной остановки. Путем размышления и наблюдения я пришел к выводу, что примерзают клапаны в система АБС, а при повышении давления они разрабатываются. Этот эффект как был в первую же зиму, так и 4 следующие зимы остался без изменений влоть до пробега в 75 тыс.

Все помним жару 2010 года (3 года, пробег 65-70 тыс.), когда на солнце до 40 градусов и выше. Откатал без проблем - признаков перегрева или закипания тормозов небыло.

Сейчас пробег 80 тыс., почти 4 года - поменяю ТЖ как будет время просто из принципа "потому что положено" - она такая же светлая и не мешает ездить. К чему это я: вовремя не замененная ТЖ - не повод уделать штаны от паники.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

а панику никто не разводит. поскольку я тупая блондинка - мне сказали заменить 1 раз в 2 года и при этом можно совместить с очередной заменой тормозных дисков - я так и сделал

Поделиться сообщением

:unsure:А я как то даже не задумывался об этом....почти четыре с половиной года, тоже за 80 тыс. пробег.

Никаких странностей с тормозами не замечал.

Но если надо, значит надо.

Поделиться сообщением

это как с маслом - рекомендуется замена каждые 10 тыс км - мало кто оспаривает - раз положено значит надо заменить

Поделиться сообщением

Масло - это плохой пример. Значительный перепробег чреват пластилином в масле и перегревом движка со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением

речь не о пробеге а о рекомендациях - ну наверное неудачный пример привел

Поделиться сообщением

Может у кого есть фотки, какие болты спереди и сзади откручивать для прокачки, в выходные хочу прокачать. Чувствительно тормозов немного упала, приходится процентов на 10 давить сильнее на педаль. Конено же тормоза. Даже не давить, а увеличился свободный ход педали.

Поделиться сообщением

Может у кого есть фотки, какие болты спереди и сзади откручивать для прокачки, в выходные хочу прокачать. Чувствительно тормозов немного упала, приходится процентов на 10 давить сильнее на педаль. Конено же тормоза. Даже не давить, а увеличился свободный ход педали.

Ты их когда увидишь, то не ошибешься и без фото. Головки странной формы с пластиковыми колпачками под ключ на 10. На передних суппортах они снаружи, на задних барабанах с внутренней стороны колеса чуть позади. Их просто не с чем перепутать.

Я выше писал про визг АБС при морозе. Тормозуху поменял, а визг остался. Было -20 на днях, визжало так же. ХЗ теперь что такое.

Поделиться сообщением

Загнал машинку в сервис, на пару с механиком прокачили задний контур как положенно (тормозом пару раз, потом держишь, механик откручивает, педаль проваливается, механик закручивает) , а вот передний контур, он мне просто сказал нажимать, я понажимал и он говорит -всё( направое переднееотдельно нажимал, налевое отдельно). Это что за дела такие с передним контуром? Почему перед мы прокачивали, не как задний? там что клапан какой-то стоит?

Поделиться сообщением

там АБС стоит

Поделиться сообщением

Хочу поменять тормозную жидкость 7 лет 73000 наверное уже надо. На машинах без АБС умею менять. Подскажите на машине с АБС все тоже самое или есть какие то особенности?

Поделиться сообщением

Тоже самое, менять надо было уже 3 раза.

Поделиться сообщением

Хочу поменять тормозную жидкость 7 лет 73000 наверное уже надо. На машинах без АБС умею менять. Подскажите на машине с АБС все тоже самое или есть какие то особенности?

У нас на Пыжике 10 лет не меняна,а на рабочей машине мужа 160 тысяч км не менялась.И светлая.Зимой не мерзнет,летом не кипит.

Поделиться сообщением

Относительно светлая она в бачке, в системе она скорее всего уже чёрная. А должна быть прозрачная. Зимой вы можете и не почувствовать когда она замерзает. Летом закипает как правило при резком торможении на трассе, когда тормоза очень нужны, но после того как уже произошло дтп все начинают думать, а чтож такое произошло и почему машина то не остановилась. В общем тормоза это не шутки, а регламент замены жидкости в книге прописан кровью, а не чьими то хотелками.

Поделиться сообщением

да, темболее стоит жижа копейки и замена не дорогая, не стоит экономить на тормозах...

Поделиться сообщением

.... регламент замены жидкости в книге прописан кровью, а не чьими то хотелками.

Это очень громкое заявление. Могу попробовать развенчать сей миф.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика