Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Гвинея

Омыватель лобового стекла - не текёт вода..... + вопрос про предохранители

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Друзья, добрый день! Вот такая вот проблема - не идет жидкость из опывателя лобового стекла (в то время как на задней двери - идет без проблем).... Желтка своего я купила только пару недель назад, поэтому мы с ним еще мало знакомы и не все друг про друга знаем... Сначала думала, что там просто жидкости нет (пока не узнала что одна емкость для всех омывателей) и не парилась по этому поводу, а сейчас уже ездить проблемно стало, грязь по стеклу размазываю и как в танке еду)))

И еще один вопрос на засыпку - может быть кто-нибудь знает, тот предохранитель, что на музыку работает, за работу еще каких девайсов он отвечает? Просто когда я забрала авто после сервиса (меняли предохранители), у меня перестала работать аудиосистема... Вот я и думаю, что это тоже предохранитель, потому как музыка раньше исправно работала, и хотела бы в этом убедиться...

Поделиться сообщением

Там стоят два моторчика с насосами, один на заднее стекло, другой на переднее.

unbenanntvwb.png

Поделиться сообщением

Там стоят два моторчика с насосами, один на заднее стекло, другой на переднее.

unbenanntvwb.png

Спасибо! Т.е. значит передний моторчик сломался и только чинить? или он может быть отключен и его можно как-то активировать?

Поделиться сообщением

Смотрите, такая тема уже была.

Вам надо попросить кого-то включть кратковременно омыватель, а самой послушать под капотом - слышно моторчик насоса или нет? Если не знаете, что слушать, послушайте сначала, как работает моторчик заднего омывателя. Если моторчик работает - ставить машину в теплый бокс, оттает - должно заработать, или чистить писалки/шланги. Если моторчик не работает, смотреть электрику (провода/контакты, идущие к моторчику). Может и сам моторчик сгореть (не работает, хотя напряжение на него подается - проверяется вольтметром).

Как-то так.

Поделиться сообщением

Может моторчик не исправен, может провод слетел, может питание не доходит.

Поделиться сообщением

Мария, Вы по ходу новый самый прошаренный пользователь форума среди девушек)

Ну спасибо! Особенно учитывая, что это моя первая авто и без мануала)))

Смотрите, такая тема уже была.

Вам надо попросить кого-то включть кратковременно омыватель, а самой послушать под капотом - слышно моторчик насоса или нет? Если не знаете, что слушать, послушайте сначала, как работает моторчик заднего омывателя. Если моторчик работает - ставить машину в теплый бокс, оттает - должно заработать, или чистить писалки/шланги. Если моторчик не работает, смотреть электрику (провода/контакты, идущие к моторчику). Может и сам моторчик сгореть (не работает, хотя напряжение на него подается - проверяется вольтметром).

Как-то так.

Спасибо! Проверю сегодня!

Поделиться сообщением

И еще один вопрос на засыпку - может быть кто-нибудь знает, тот предохранитель, что на музыку работает, за работу еще каких девайсов он отвечает? Просто когда я забрала авто после сервиса (меняли предохранители), у меня перестала работать аудиосистема... Вот я и думаю, что это тоже предохранитель, потому как музыка раньше исправно работала, и хотела бы в этом убедиться...

Предохранитель под номером 12, который стоит в блоке предохранителей в моторном отсеке,

отвечает за работу радио, тахометра и салонного света.

Поделиться сообщением

Предохранитель под номером 12, который стоит в блоке предохранителей в моторном отсеке,

отвечает за работу радио, тахометра и салонного света.

Я уже покопалась в разделе FAQ Manual и нашла это. Правда тахометр и салонный свет работают исправно.... Нашла также, что в салонном блоке один предохранитель отвечает за радио и 12V, в связи с тем хочу прикупить сегодня автомобильную зарядку, чтобы проверить V12...

Поделиться сообщением

В самой магнитоле сзади обычно еще бывает дополнительный предохранитель.

Поделиться сообщением

В самой магнитоле сзади обычно еще бывает дополнительный предохранитель.

Ок, спасибо за инфу. А это её вытаскивать надо чтобы проверить?

Поделиться сообщением

Народ, чего панику развели? В салоне залили обычную воду в бачок, она и замерзла, а вы сразу поломку ищите. Насос замерзший не крутится, как не слушай - не зажужжит.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Мых, ключевое слово было:

...(в то время как на задней двери - идет без проблем)....

Поделиться сообщением

Народ, чего панику развели? В салоне залили обычную воду в бачок, она и замерзла, а вы сразу поломку ищите. Насос замерзший не крутится, как не слушай - не зажужжит.

Ну я тоже так сначала думала... Купила авто в середине ноября, и тогда уже тоже самое было - на заднюю дверь идет вода, на лобовое - нет (хотя на улице тогда еще нулевая-плюсовая температура была), тогда я по незнанию подумала что резервуары разные и просто закончилась вода. Потом узнала, что один. Налила незамерзайки, правда на улице стало уже -. Нигде не льета. Ну думаю, наверное там остатки до меня налитой воды остались и замерзли. А сегодня ездила 3 часа без перерыва и да и на улице не холодно. Вобщем опять та же ситуация - заднее стекло омывается, лобовое - нет...

Поделиться сообщением

А это её вытаскивать надо чтобы проверить?

Да.

Поделиться сообщением

Ну я тоже так сначала думала... Купила авто в середине ноября, и тогда уже тоже самое было - на заднюю дверь идет вода, на лобовое - нет (хотя на улице тогда еще нулевая-плюсовая температура была), тогда я по незнанию подумала что резервуары разные и просто закончилась вода. Потом узнала, что один. Налила незамерзайки, правда на улице стало уже -. Нигде не льета. Ну думаю, наверное там остатки до меня налитой воды остались и замерзли. А сегодня ездила 3 часа без перерыва и да и на улице не холодно. Вобщем опять та же ситуация - заднее стекло омывается, лобовое - нет...

Самое простое, попросить мужчин автомобилистов с Вашего подъезда помочь. Они быстро разберутся.

А вообще поиск неисправностей нужно начинать от простого к сложному. Как уже писАли проверить работоспособность моторчика (можно перекинув провода с работающего моторчика). Если заработает то проверить контакты соединения, предохранитель. Проверить шланги по которым подаётся вода к форсункам (возможен перегиб или разъединение на подающей воду магистрали). И если уж это всё в порядке, то тогда лезть в электрику. Но туда лучше уж лезть специалисту.

Поделиться сообщением

Кисса, покажешь мне где у нас моторчики находятся? А если сможешь за 30 минут поменять их местами, с меня бутылка шампанского)

Все проще, скорее всего замерзли форсунки, а на заднее стекло льется, потому что магистраль туда проходит у ног пассажира под ковром и греется от печки.

Поделиться сообщением

Кстати удивительно, но у меня форсунки не замерзают (пока?). Вплоть до -25 было на днях. Во всех других машинах замерзали, а тут - нет. Почему?

Поделиться сообщением

Мых, ключевое слово было:

А! Слона-то я и не приметил...

Тогда Кирчег правильно говорит - померзли форсунки и(или) подающая магистраль.

Катать машину по городу в надежде на разморозку не стоит - бачок под бампером находится и на него тепло не подается - это в жигулях был шанс разморозить в движении.

Выход один - загнать в тепло на несколько часов, а потом ставить диагнозы.

Кстати, лить горячую воду в бачок тоже смысла нет - я в прошлом году залил полный бак воды, но заморозки ударили резко и сменить на омывайку не успел. Лил кипяток, ждал, высасывал прохладную воду через трубочку. Для прочистки бака я потратил 4 чайника (1,7л.) кипятка и в итоге подхватил ангину :D

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Кисса, покажешь мне где у нас моторчики находятся? А если сможешь за 30 минут поменять их местами, с меня бутылка шампанского)

Все проще, скорее всего замерзли форсунки, а на заднее стекло льется, потому что магистраль туда проходит у ног пассажира под ковром и греется от печки.

Ув. Kir4eg!

А зачем менять моторчики местами? Если для проверки, то достаточно куска провода. Посмотреть месторасположение моторчиков Вы сможете несколькими постами выше выложена cхема поиска в картинках.

А как могли замёрзнуть форсунки при плюсовой температуре?

Изменено пользователем KISSa

Поделиться сообщением

Ув. Kir4eg!

А зачем менять моторчики местами? Если для проверки, то достаточно куска провода. Посмотреть месторасположение моторчиков Вы сможете несколькими постами выше выложена cхема поиска в картинках.

А как могли замёрзнуть форсунки при плюсовой температуре?

Уважаемая KISSa, хватит уже папиной теории, переходите к практике!

Вы капот откройте и посмотрите где находятся моторчики. Не нашли? А я вам расскажу как до них добраться. Нужно снимать переднее правое колесо и подкрылок. Просто? Подумаешь делов-то минут на 40. Даже куска провода не понадобится, достаточно будет переставить разъемы. Только не с того конца надо смотреть.

Логичнее всего предположить, что что-то замерзло, потому что на улице зима, и не во всех регионах сейчас плюсовая температура. А указаний где живет топикстартер не было, будьте внимательней!

Поделиться сообщением

Если замерзли форсунки, что маловероятно, можно попробовать в форсунки брызнуть размораживатель стекол

Но у меня подозрение, что всё-же хана моторчику или водопровод пережат

Поделиться сообщением

Гвинея - делай 2 шага.

1. Отогреть машину на отапливаемом паркинге (как выше писали, долгая езда в мороз не канает) и проверь будет ли брызгать. Можно не включать двигатель (на заглушенной поварачиваешь ключ, чтобы загорелась куча лампочек на спидометре, но не дожимаешь до конца - чтобы не заводить двигатель), выключаешь радио, вентилятор обдува и в тишине начинаешь брызгать - все будет слышно, работает ли моторчик.

2. если не прокатило, едешь в сервис :rolleyes:

Советы типа перекинуть моторчики местами...? :crazy: Это явно не для хрупкой девушки, да и мужчина тут уже "снимал клемму", помнится.

Изменено пользователем Артём

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья!

Всем спасибо за помощь и поддержку, предлагаю вашему вниманию отчет о проделанной работе:

Вобщем за пару дней так и не нашлось возможности послушать моторчики и поняла я, что нужно приступать к решительным мерам и записалась на сервис, куда сегодня утром благополучно и съездила. Объяснила мастеру обе проблемы. Попробовал он омыватели - оказалось, работают!

Вот я думаю это оно и было! А сегодня же весна прям на дворе, вот и растаяли. Так что одна проблема отпала сама собой)))

Про музыку он мне сразу сказал, что магнитола не штатная, поэтому ничего сделать они не могут... Я ему давай про предохранители, проверьте мол, вероятнее всего в них дело... Ну он полез в коробку с предохранителями в моторном отсеке (где уж точно все было нормально, так как там предохранитель, который за аудио, отвечает также за свет в салоне и приборной панели), я ему посоветовала посмотреть предохранители в салоне. С не очень довольным видом он сообщил мне, что скорей всего они мало что могут сделать, но диагностику сделать могут (550р.). Я сказала ОК и ушла гулять на час.

Через час позвонили - забирайте! Прихожу, машину помыли, музыка играет, настроение улучшилось!

Пошла платить - так и взяли 550р. (пока расписывалась, в описании работ увидела - "замена предохранителя магнитолы")...

П.С. Место действия - Москва

Поделиться сообщением

.........П.С. Место действия - Москва

это случайно не Авес Пежо???? :rofl:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика