Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ввиду излишне снежной зимы иногда возникают трудности с тем чтобы выбраться с места стоянки. В европе, в горах, популярны цепи, одевающиеся на колеса и сильно увеличивающе проходимость авто. Кто-нибудь пользовался? Посмотрел несколько вариантов, которые можно легко и быстро одевать и снимать. Буду рад если кто-нибудь поделиться опытом или мыслями на эту тему.

Поделиться сообщением

наверное мощно выглядит пыж, шлифующий сугроб на парковке на цепях :rofl:

еще прикольнее, так, демонстративно эти цепи надевать, а потом, как выберешься из сугроба, снимать...

почём цепи то?

Поделиться сообщением

А разве на наши узкие колеса размер есть?

Я даже когда в ХМАО жил таких цепей не видел. Наверное они в горной местности популярны?

Поделиться сообщением

А мне не очень понятна идея использования.

Приехал к дому и на обочине минут 15 потратил на установку цепей. Заехал во двор и припарковался. Утром выбрался со двора на улицу и минут 10 на снятие цепей. Потом поехал на работу.

Холодно, мокро, потно, неудобно.

Если ночью влажный снег в арке колеса прихватит, то зимнюю резину провернуть реально, а с цепью шансы тронуться падают.

Вообще Пыж прекрасно едет там, где едут ВАЗы. При более глубоком снеге ездить на нем нецелесообразно. Не та машина.

Поделиться сообщением

По порядку.

Цепи на наши колеса есть. Можно купить от 3000р и до 5000р.

Цепи за 5000р одеваются за несколько минут, снимаются еще быстрее. Имх не требуется подтягивать.

Цель проста:

Я живу в питере и на пыже катаюсь на работу и боратно. Чтобы добраться до дороги надо выехать из двора, а у работы надо припарковаться. На работу надо ездить вне зависимости от того, прошел снег или нет, т.е. вариант не ехать, если снега навалило не катит.

Проблемы с передвижением по снегу можно разделить на 3:

1) Он слишком глубокий и его слишком много, машина ложится на брюхо и колесики крутятся в воздухе. В этом случае, действительно лучше не ехать или искать трактор.

2) Надо преодолеть барьер который нагреб трактор преед, за или рядом с машиной.

3) Надо выехать с места, где много неровного смерзшегося или не очень снега, но на брюхе не лежишь.

Во второй и третей ситуация, периодически бывает такая штука, что не можешь сдвинуться (например, перед тобой сугроб, а назад не едет, потому что под колесами лед и уклончик вперед), или чтобы переехать препятствие и не сесть на брюхо надо немного разогнаться, а не получается, т.к. скользит.

Думаю, сколько-то раз за зиму, у каждого водителя возникает ситуация, когда либо надо чтобы подтолкнули, либо чтобы потянули. Вот в такой ситуации, одевать цепи, и спокойно выезжать, потом снимать и ехать дальше. Я застревал всего за три года раз 10. Из них 2 раза меня толкали, 1 раз вытолкать не смогли, тянули, и 7 раз я с матюгами долбил лопатой снег и лед и кое как выкатывался. Еще, наверное, раз 20 или даже больше, я довольно долго гемороился с тем чтобы выехать, двигаясь вперед, назад... Мне кажется, что во всех выше описанных ситуациях, с цепями мне бы не потребовалась ни лопата, не посторонняя помощь.

Поделиться сообщением

zerorush, неужто в питере столько снега?? :unsure:

Поделиться сообщением

zerorush

я ездил на цепях на спринтере, моё мнение - для пыжа цепи не нужны в большом городе, цепи нужны в горах на накатанной дороге чтобы не свалится в канаву или того хуже с обрыва.... с лопатой вами описанные проблемы решить легче и быстрее чем одеть - снять цепи, это из личного опыта...

на грузовик , джип, микроавтобус я смогу цепь одеть - а вот на пыжа в снежную погоду даже пытаться не буду, колёсная арка полная снега, там еще мин 30 надо снег выколупывать а уже потом цепи одевать.....сомнительное удовольствие почти час убить на одевание цепей....

Изменено пользователем FC234

Поделиться сообщением

а разве железки не сильнее скользят по снегу и льду?? например, санки...

Поделиться сообщением

а разве железки не сильнее скользят по снегу и льду?? например, санки...

Тут все зависит от направления движения. Санки вдоль скользят, а поперек не желают. Цепи так же сделаны - они поперек покрышки проходят. К тому же высота цепи над покрышкой работает как лопата, а не как санки.

Поделиться сообщением

а кроме меня еще кто нить ездил на цепях?

Поделиться сообщением

zerorush, неужто в питере столько снега?? :unsure:

вопрос не ко мне, но отвечу...

в питере этой зимой со снегом ваще пипец, особенно в декабре был... гарантированно припарковаться можно было только на стоянках гиперов... в центре города на дорогах в правом ряду - сугробы... во дворах - колея от внедорожников и грузовиков...

утром выходишь - откапываешь машину, приезжаешь на работу - если все "окопы" уже заняты, то откапываешь новый... приезжаешь вечером на стоянку - откапываешь заново место засыпанное за день :rolleyes: ...

вот столько снега на радость детям :good:

по сабжу...

начальник на работе купил цепи... ставит за 10 минут на ведущие колеса, снимет мгновенно :rolleyes: ... с цепями доехал до дачи по улице которую вообще не убирают от снега... на обратном пути кашкай из сугроба вытащил... у него чери тигго...

но, говорит, есть особенность у цепей... если уж с цепями "сел", то они очень быстро до асфальта догребают и машина основательно садится моторным отсеком в снег... особенно при плюсовой температуре...

еще цепи отличаются структурой - если смотреть на рабочую поверхность покрышки, то они похожи на "лесенку" или на "соты"... первые вроде бы лучше гребут, но если при езде на них попасть на чистый асфальт - больше трансмиссия страдает... вторые имеют меньшие ударные нагрузки...

Изменено пользователем shamrock

Поделиться сообщением

Ещё пару слов о цепях, для тех, кому приспичило только сейчас :unsure:

Поделиться сообщением

А эта "Тюлькина" фича - специально для деффачек с маникюром :good:

Поделиться сообщением

А эта "Тюлькина" фича - специально для деффачек с маникюром :good:

Ну если работает и не боится грязи то отличная штука.

Поделиться сообщением

... если ... то ...

Первую клепают поляки и продают от 200 грн, вторую - шведы от 2000 грн,

разница в качестве стали и покрытия, особенно в удобстве эксплуатации :good:

Поделиться сообщением

А есть еще китайские пластико-резиновые с шипами, по цене порядка 100-150 $

Поделиться сообщением

Кто пользовался зимой браслетами противоскольжения "Барс"? Поделитесь впечатлениями. На наш типоразмер есть "Барс S". Лопата лопатой, а цепи весной по подтаявшему льду и снегу гребут лучше чем шипы.

Поделиться сообщением

Отзывы неоднозначные, но для простого перемещения по городским буеракам в самый раз.

Если рукастый, то дешевле самому сделать такие браслеты, да и усилить слабые места сразу. По цене себестоимость браслетов выйдет около 1.000 рублей.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь использовал или хотя бы видел в живую чехлы для наших колёс? В описании в каталоге у официалов (больше нигде не видел) написано, что из какого-то фиброволокна сделаны,активно впитывают воду из пятна контакта и этим увеличивают сцепление, но по асфальту ездить категорически запрещено.

Так же там указано, что они гораздо легче и занимают меньше места по сравнению с цепями и быстрее устанавливаются

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением

А еще да кучи к цепям хайджек, лебедку, сэнд траки из аэродромной плиты чтоб жизнь совсем медом не казалась))))) а потом Пыжа поставить на раму и подкатить мосты.... Заняться что ли, а то надоело у Тирки кузов ремонтировать....=)

Браслеты крайне не советую, они портят диски и рвут резину.

Лично у меня на зиму в багажнике лебедка ручная валяется и метров 20 строп, из Тирранки все добро перетащил, он всеравно в процессе глобального ремонта. Кстати у пыжа куча места, можно легко воткнуть электрическую лебедку, ребята знакомые на матиз воткнули.

От цепей на пыже я думаю толку мало будет, он быстрее на пузо сядет, на цепях нельзя буксовать, закопаешься вмиг, а на пыже особенно на роботе не буксовать малореально.

Всякие девайсы фибро- нано- и прочие - хрень полная

Поделиться сообщением

А еще да кучи к цепям хайджек, лебедку, сэнд траки из аэродромной плиты чтоб жизнь совсем медом не казалась))))) а потом Пыжа поставить на раму и подкатить мосты.... Заняться что ли, а то надоело у Тирки кузов ремонтировать....=)

Браслеты крайне не советую, они портят диски и рвут резину.

Лично у меня на зиму в багажнике лебедка ручная валяется и метров 20 строп, из Тирранки все добро перетащил, он всеравно в процессе глобального ремонта. Кстати у пыжа куча места, можно легко воткнуть электрическую лебедку, ребята знакомые на матиз воткнули.

От цепей на пыже я думаю толку мало будет, он быстрее на пузо сядет, на цепях нельзя буксовать, закопаешься вмиг, а на пыже особенно на роботе не буксовать малореально.

Всякие девайсы фибро- нано- и прочие - хрень полная

А вдруг? При пробуксовке закапываться не будет, лёгкие, мало места занимают. Единственное мне не понятно как они одеваются. Если домкратить надо, то мне даром не нужны они.

Поделиться сообщением

Домкратить не надо, можно на уже застрявшую машину нацепить!

Крутая штука! Кучу раз застревал на пыже, но пока сам себя выталкивал :D Ну либо с помощью +1 мужика. Но цепи хочу, за 1000р купил бы

Поделиться сообщением

Домкратить не надо, можно на уже застрявшую машину нацепить!

Это цепи, а есть чехлы на нашу машинку, но мануала у официалов небыло, когда интересовался. фотка маленькая на которой ничего не видно и описание, что изготовлены, кажется из фиброволокна, активно впитывают воду в пятне контакта, что позволяет легко трогаться на льду и снегу, предотвращают пробуксовку колеса.

Поделиться сообщением

Это цепи, а есть чехлы на нашу машинку, но мануала у официалов небыло, когда интересовался. фотка маленькая на которой ничего не видно и описание, что изготовлены, кажется из фиброволокна, активно впитывают воду в пятне контакта, что позволяет легко трогаться на льду и снегу, предотвращают пробуксовку колеса.

Если очень хочется то купи, потом расскажешь, но мое мнение как штурмана и немного джипера, лучше лебедки, сэнд траков, лопаты и хайджека для самовытаскивания из "задницы" еще не придумали. А если уже сидишь то никакие цепи не помогут, разматывай лебедку, если ее нет, то доставай все вышеперечисленное.

Почему не помогут всякие чехлы - потому что когда застряешь, как правило сцепление пропадает только на одном колесе - у недопривода и на 2 колесах разных осей у внедорожника, паркетники которые типа 4х4 относятся к 1 категории, получается что загруженное колесо у нас стоит на отличной поверхности, но крутящий момент на него не поступает, даже одев цепи ситуацию мы координально не поменяем, у одного колеса сцепление будет лучше и оно будет стоять на месте, а второе шлифовать. Даже наличие межколесных блокировок (не путать с межосевой) ситуацию спасет только в половине случаев, либо выберешься либо блокировки помогут закопаться еще глубже. А учитывая что цепи или какие-нибудь другие примочки будет лень одевать перед каждым сомнительным участком, о них мы вспомним только когда уже засели, а вспоминать о них надо было до этого.

Поделиться сообщением

Если очень хочется то купи, потом расскажешь, но мое мнение как штурмана и немного джипера, лучше лебедки, сэнд траков, лопаты и хайджека для самовытаскивания из "задницы" еще не придумали. А если уже сидишь то никакие цепи не помогут, разматывай лебедку, если ее нет, то доставай все вышеперечисленное.

Почему не помогут всякие чехлы - потому что когда застряешь, как правило сцепление пропадает только на одном колесе - у недопривода и на 2 колесах разных осей у внедорожника, паркетники которые типа 4х4 относятся к 1 категории, получается что загруженное колесо у нас стоит на отличной поверхности, но крутящий момент на него не поступает, даже одев цепи ситуацию мы координально не поменяем, у одного колеса сцепление будет лучше и оно будет стоять на месте, а второе шлифовать. Даже наличие межколесных блокировок (не путать с межосевой) ситуацию спасет только в половине случаев, либо выберешься либо блокировки помогут закопаться еще глубже. А учитывая что цепи или какие-нибудь другие примочки будет лень одевать перед каждым сомнительным участком, о них мы вспомним только когда уже засели, а вспоминать о них надо было до этого.

Это все понятно, отчасти поэтому я и сказал, что если домкратить надо - они на фиг не нужны: под колёса подложить что-то можно. Читал способ интересный, когда два троса перекидываешь через ведущие колёса и фиксируешь другой конец на дереве и т.п. Получается колесо наматывает на себя трос, что-то типа лебедки и хардтрека одновременно. Сам не пробовал, не приходилось пользоваться?

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.