Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
vishkovich

Разворот на перекрестке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сегодня разворачивался на перекрестке Ленинский - Варшавская за мной ехала ГАИшная машина. Когда маневр был закончен инспектор через громкоговоритель попросил прижаться к обочине. Оказывается разворачивался я не правильно - по кратчайшей траектории, и по новым правилам это грозит лишением от 4 до 6 месяцев. После недолго разговора решили, что я так больше не буду и разъехались. Интересно был ли прав инспектор?

На картинке синим как я разворачивался, красным как надо было...

post-1324-1297690596_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишением тут не пахнет никак.

Смотри, если в данном месте разрешен разворот и знаками и разметкой, то спокойно разворачиваешься, по любой из указанных тобой траекторий, ибо знак ты не нарушал, разметку тоже. Если разметка позволяет, но знак только прямо, то 100р. Если там даже двойная сплошная, то это 1,5р но никак не лишение. Вот еслиб ты по синей траектории начал поворачивать налево, то тут могут и встречку начать рисовать. Что тебе примерно говорили можно понять, но ведь в протоколе маневр называется как разворот, а разворот максимум на 1500р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекресток с разделительной полосой. Выбор правильной траектории для разворота. (ССЫЛКА)

 

091225_3.jpg

 

"Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

 

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

 

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей."

Изменено пользователем paular

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже по советским ПДД выезд на встречную полосу,

а это видно по обеим схемам, не приветствовался!

Но отсутствие аварийной ситуации позволило гаишникам,

хорошим на этот раз, принять гуманное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только в жизни так никто не разворачивается

я как-то пробовала так по правилам)))) так мне поворачивающий за мной обогнав слева при повороте чуть бочину левую не снес...ещё и оббибикал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига не поняла, как сейчас надо разворачиваться? По №1 или по №2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни фига не поняла, как сейчас надо разворачиваться? По №1 или по №2?

 

№2

это ещё когда я училась так было

что изменилось-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот только в жизни так никто не разворачивается

я как-то пробовала так по правилам)))) так мне поворачивающий за мной обогнав слева при повороте чуть бочину левую не снес...ещё и оббибикал

 

Это и был Вышкович! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
№2

это ещё когда я училась так было

что изменилось-то?

 

 

Уффф! Хоть Это не поменяли! Я же помню, что по №2, за №1 меня ободрали гайцы как липку.

Я уж думала, опять власть меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни фига не поняла, как сейчас надо разворачиваться? По №1 или по №2?

И сейчас и раньше - только вариант 2.

Про вариант 1 все правильно дал ссылку paular, т.е. ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

to sol - раньше это квалифицировали по ч.3, т.е. штраф. Сейчас лишение (штраф - если фиксация тех.средствами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На спутниковой фотке перекресток с узкой разделительной, а по ссылкам с широкой.

Мне кажется можно разворачиваться как поворачивал Вышкович, вот если широкая разделиловка да еще со сплошной, то там разбивается на 2 перекрестка и надо ехать по 2й траектории.

А если ты просто разворачиваешься на перекрестке огибая окончание сплошной разметки? Где тут нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После недолго разговора решили, что я так больше не буду и разъехались. Интересно был ли прав инспектор?

 

 

Sol и vishkovich, огласите, что Гайцам говорите. Я наверное не то что надо говорю, меня обдирают :cray:

Кратенько, на что давите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время почти год ездил домой с работы через подобный разворот.

Уже привычка есть такие развороты правильно проезжать :). Те кто едут по короткому пути создают помеху машинам поворачивающим со встречки налево. Потому что оказываются на их полосе. А на пути #2 то же занято - там стоят и пропускают встречку те кто правильно едет. В итоге - затор. Никто не едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни фига не поняла, как сейчас надо разворачиваться? По №1 или по №2?

 

Разворачиваться можно и так и так. Ни одна из траекторий не нарушает правил. В ПДД есть чёткий пункт где разворачиваться нельзя. И нет пунка регламентирующего разворот на перекрёстке. А что не запрещено, то разрешено. Так что и по траектории 1 можно разворачиваться. Конечно гаишники пользуются неграмотность водителей и разводят их на бабки. мотивируя это тем, что тут два перекрёстка. на самом деле это идин перекрёсток и он проезжается как и любой другой.

 

По этому поводу был сюжет на ТВ. Смотрите:

 

http://www.tv100.ru/video/view/45223/

 

Вот упоминаемый там документ:

 

gallery_13_44_79627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sol и vishkovich, огласите, что Гайцам говорите. Я наверное не то что надо говорю, меня обдирают :cray:

Кратенько, на что давите?

Мне кажется, что инспектор был не до конца уверен в своей правоте поэтому и отпустил. Он сказал, что раньше такое нарушение каралось штрафом, а теперь лишением, показал мне распечатку картинки из разъяснений к правилам как у paular. Еще он на взятку неоднозначно намекал, а я сказал что денег у меня нет и взять неоткуда. Потом про зарплату мою стал спрашивать, про место работы и место жительства я немного приукрасил - на жалость пытался давить. :rolleyes:

 

Разворачиваться можно и так и так. Ни одна из траекторий не нарушает правил. В ПДД есть чёткий пункт где разворачиваться нельзя. И нет пунка регламентирующего разворот на перекрёстке. А что не запрещено, то разрешено. Так что и по траектории 1 можно разворачиваться. Конечно гаишники пользуются неграмотность водителей и разводят их на бабки. мотивируя это тем, что тут два перекрёстка. на самом деле это идин перекрёсток и он проезжается как и любой другой.

 

По этому поводу был сюжет на ТВ. Смотрите:

 

http://www.tv100.ru/video/view/45223/

 

Вот упоминаемый там документ:

 

gallery_13_44_79627.jpg

теперь все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя не совсем... откуда тогда берутся статьи как в ссылке у paular?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в автошколах учат разворачиваться через центр - что, инструкторы не грамотные?

А эта распечатка объяснения гибддэшного начальника может считаться дополнением в ПДД?

А как дать понять другим участникам движения что я собираюсь проехать перекресток не так как в автошколе учат, а так как по телевизору показывают?

 

Есть единственный способ проверить - ездить по короткому и если предъявят - взятку не давать, пусть попробуют лишить через суд. Сразу будет ясно как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема более чем интересная. А посмотрев тв-ролик думаешь, говорят-то они правильно, но при такой настройке светофоров (в зависимости есть ли стоп-линия в разделительном кармане или нет) - ну его нафиг, лучше я подожду, чем буду пытаться, теоретически по правилам, завершить маневр перед носом перпендикулярного движения.

Присоединись к мнению Paularа еще и с той точки зрения, что если ГАИшники передадут дело в суд с квалификацией по ст.12.15 ч.4 КоАП, то надо будет проявить недюжие способности, чтобы переубедить судью не плыть по течению и не писать в постановлении, что "вина подтверждается протоколом!?, схемой, объяснениями ... не доверять показаниям гаишников у суда нет основания". Да, и при этом, судья должен попасться думающий, смотрящий ролики в Интернете - в общем 1 шанс на 100.

П.С. посмотрю в старой книжечке ПДД с комментариями (если найду), по которой еще в автошколе учился сто лет назад, мне кажется на этот случай там был совет, вот только какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в автошколах учат разворачиваться через центр - что, инструкторы не грамотные?

А эта распечатка объяснения гибддэшного начальника может считаться дополнением в ПДД?

А как дать понять другим участникам движения что я собираюсь проехать перекресток не так как в автошколе учат, а так как по телевизору показывают?

 

Есть единственный способ проверить - ездить по короткому и если предъявят - взятку не давать, пусть попробуют лишить через суд. Сразу будет ясно как правильно.

 

Прошу прощения, если изымут мои права, или ещё что, отправят по месту регистрации в суд. А это в Ростовской области. Боюсь мне дороже встанет, если даже суд выиграю. Т.к. мне туда мотаться придётся :cray: И я не уверена, что мои права не потерят по дороге. :angry2:

Лучше дать этим оглоедам. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судиться можно в любом месте, где захочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила не запрещают разворот по кратчайшей траектории, полазил по форумам - в сети много обсуждений этого вопроса. И есть коментарии всяких начальников ГИБДД, что в принципе - можно. И при этом никто не отрицает что все зависит от порядочности инспекторов.

Будут разводить на лишение прав.

Изменено пользователем paular

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судиться можно в любом месте, где захочешь

 

А разве права не отправят в ростов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве права не отправят в ростов?

ты на месте заполнишь небольшой бланк с адресом, туда и придут

 

даже если перекресток двойной, то есть 2 односторонних дороги, то разворачиваться на первом можно. по крайней мере в билетах в автошколе (жена училась этим летом) такое есть и в комментариях написано, что разворот не запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судиться можно в любом месте, где захочешь

Глупость какая. На Камчатке например?

Расмотрение дела возможно или по месту регистрации (временного проживания), или по месту фиксации нарушения, ДТП.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×