Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
vishkovich

Разворот на перекрестке

Рекомендованные сообщения

да, по месту жительства. прописка - не место жительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть единственный способ проверить - ездить по короткому...

Ездил я так, под носом у гаишника :D , естественно тормознули, естественно вымогали 25 тыщ рублей (год назад было, Шуша не даст соврать), после 15 минутной беседы " за жизнь" уехал от них за 1500 рублей. Пока торговался очередь из таких как я собралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому - права, а кому - хлебная карточка (пословица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежную я всегда разворачиваюсь по самому короткому пути, ни разу не видела чтобы кто то делал по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нежную я всегда разворачиваюсь по самому короткому пути, ни разу не видела чтобы кто то делал по другому.

 

:chris34: :chris34: :chris34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:chris34: :chris34: :chris34:

:chris34::chris34::chris34:

 

 

а вы разве не видели как все, дружною толпой, начинают ехать через закрытый переезд так и недождавшись поезда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:chris34::chris34::chris34:

 

 

а вы разве не видели как все, дружною толпой, начинают ехать через закрытый переезд так и недождавшись поезда?

 

я через переезды не езжу))))

 

на некоторых перекрестках разворот вариантом №2 просто опасен. имхо

если бы все так ездили, то другое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы все так ездили, то другое дело...

надо просто научиться быстро ориентироваться на незнакомой местности, ориентироваться по поведению местных водил и делать тоже самое.

эт как в мире животных, принимай правила местных обитателей и тебя никто не тронет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо просто научиться быстро ориентироваться на незнакомой местности, ориентироваться по поведению местных водил и делать тоже самое.

эт как в мире животных, принимай правила местных обитателей и тебя никто не тронет

не согласен, я там 1.5 года разворачивался без проблем, тоже как все...

Изменено пользователем vishkovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.

Согласно ПДД «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

 

Нарисуем эти воображаемые (тонкие пунктирные) линии на ранее рассмотренном примере.

+ нарисуем воображаемые линии разделения встречных потоков (красная линия).

post-2194-1298110992_thumb.jpg

 

2-я траектория: водитель выезжает на перекресток, сворачивает налево на полосу СВОЕГО направления, попадает на второй перекресток и завершает маневр. Нарушения НЕТ.

 

1-я траектория: водитель выезжает на перекресток, сворачивает налево на полосу ВСТРЕЧНОГО направления, попадает на второй перекресток и завершает маневр. Лишение прав 4-6 мес. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

 

Другой пример, он же пример vishkovich (плохо видно на фото, но похоже там разделительная полоса, но не разделительный газон).

post-2194-1298111012_thumb.jpg

 

1-я и 2-я траектория: водитель выезжает на перекресток (без разницы - там движение в одну сторону или в обе) и разворачивается НА ПЕРЕКРЕСТКЕ. Нарушения НЕТ.

 

3-я траектория: Лишение прав 4-6 мес. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, т.к. разворот в выездом на полосу встречного движения, т.е. вне перекрестка.

 

Для меня вопрос закрыт.

 

Еще можно посмотреть здесь, но без пунктирных и прочих линий :) http://www.rg.ru/2010/11/19/pravila.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно по ПДД разворачиваться (и поворачивать налево) надо по дальней траектории (без выезда не полосу встречки), разъезжаясь с встречкой (если она поехала) левыми боками - и не важно, что там пишут чиновники от ГИБДД - они сами правила знают оч. повехностно, как показывает практика - слишком много у них взаимоисключающих инструкций. Видел скан отписки началькина среднего звена, что разъезжаться можно правыми боками - это неверно в корне.

 

Однако на практике эта самая траектория может быть более опасной, создать помехи другим участникам движения в случае, если Вы не успели закончить разворот.

Вывод - стремиться разворачиваться по ПДД, однако внимательно смотреть на местных водятлов, делать как они, смотреть на наличие/отсутствие машины ДПС в зоне видимости.

 

Проезд перекрестков - наиболее спорный и дебильный пункт ПДД. Вы вот помните о том, что выезжать на перекресток, занятый другим ТС, нельзя? Соблюдаете? В Москве? В пробке? Утром??? Этот пункт соблюсти невозможно, ибо вперед Вас вылезут другие. Однако, если бы этот пункт соблюдался, разворот через перекресток по длинной траектории тоже был бы возможен. А так - не практике - невозможно его совершить - кто-то подставится под твой левый бок, вылезя на занятый тобой для разворота перекресток, но по более короткой (через встречку) траектории.

 

Машин стало слишком много, а эти пункты ПДД писались 30...40 лет назад.

Изменено пользователем Кандибобер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно Denis.ak написал, если разделительная толстая это 2 перекрестка со всеми вытекающими, там бывает и эта сплошная нарисована(порой двойная) или пунктир(что по сути ничего не меняет, т.к. встречка и ты на ней оказываешься после выезда с перекрестка) или даже стоп линия со светофором. А вот если газончика нет, то можно как угодно ехать, я так всегда езжу, проблем пока не было, но страшновато :crazy:

 

 

Сейчас вот глянул тот перекресток, где мне последний раз в голову пришла мысль, а как тут проехать - вот он

http://maps.yandex.ru/-/CZxdftt

 

Тут хоть и маленький газончик, но,по-хорошему, встречка будет...там я нарушил как сейчас вижу.(

 

 

А если едем отсюда,

http://maps.yandex.ru/-/CZxhAjb

то вроде как :rolleyes: можно развернуться, правда там еще зебра.. ну за ней тогда

Изменено пользователем Артём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разврачиваться надо с выездом в центр перекрестка - это если по правилам... хотя на самом деле есть и другие трактовки правил, но гаишников это не парит...

но разворачиваясь "правильно", мешаешь тем, кто поворачивают налево... все привыкли разворачиваться по кратчайшему пути, и даже не думают, что ты идешь на разворот...

 

я внимательно смотрю - если гаишников нигде не видно - то по кратчайшему... иначе - через центр перекрестка... а если поймают - ст.12.15.4 - штраф до 1.5 т.р.

меня ловили за это 2 раза - недоглядел :D

Изменено пользователем shamrock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя на самом деле есть и другие трактовки правил, но гаишников это не парит...

Из нет. Только неграмотными гаишниками/журналистами/мечтателями. В ПДД все довольно четко и ясно.

 

но разворачиваясь "правильно", мешаешь тем, кто поворачивают налево... все привыкли разворачиваться по кратчайшему пути, и даже не думают, что ты идешь на разворот...

Совершенно неверно.

а) есть пункт 13.2 ПДД

б) главное - траектория поворота налево точно также преполагает выезд за середину перекрестка. Поворот налево "по кратчайшей траектории" - однозначный выезд на встречку.

 

В общем, смысл этих правил в том, чтобы авто при любых маневрах никогда не оказывался "носом" к встречке. Только боком.

Изменено пользователем Кандибобер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разврачиваться надо с выездом в центр перекрестка - это если по правилам...

 

Нет этого нигде в правилах. Читаем внимательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

б) главное - траектория поворота налево точно также преполагает выезд за середину перекрестка. Поворот налево "по кратчайшей траектории" - однозначный выезд на встречку.

...

это понятно... я про то, что при развороте через центр перекрестка, стоящие сзади на повороте думают, что ты собрался поворачивать налево... и часто начинают "опережать" тебя с левой стороны (сам так иногда делаю, чтобы успеть проскочить на зеленый)... а ты в это время становишься к ним боком... они по тормозам и по клаксону: типа вот придурок - кто же так разворачивается??!!

 

поэтому когда гаишников нет - я разворачиваюсь по кратчайшему пути...

когда они есть - я разворачиваюсь через центр перекрестка...

 

 

...разворот вдоль разделительной полосы возможен по короткой траектории, без разделительной полосы - только через центр. ХЗ откуда эта инфа, но я почему-то в ней абсолютно уверен...

есть какие-то такие или похожие нюансы... может это неправильно, но я не забиваю ими свою голову... поступаю, как указал выше...

 

Нет этого нигде в правилах. Читаем внимательно!

незнаю, правила не читал... зато есть опыт негативного общения с гайцами всякий раз, когда перед их носом разворачивался не через центр перекрестка :D ...

ну их нахрен, не хочу давать им повода себя останавливать...

Изменено пользователем shamrock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я внимательно смотрю - если гаишников нигде не видно - то по кратчайшему... иначе - через центр перекрестка... а если поймают - ст.12.15.4 - штраф до 1.5 т.р.

меня ловили за это 2 раза - недоглядел :D

Не мешает также внимательно смотреть в КоАП, а то ведь действительно могут оштрафовать на 1,5 т.р., но за нарушение, которое есть в ПДД, но нет в кодексе. :rofl:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

 

А вот часть 3 этой статьи:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Изменено пользователем denis.ak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я с вами окончательно запуталась..

по-русский бы кто-нить, доходчиво объяснил как разворачиваться, с полосой/без полосы

и штраф какой, тоже не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то я с вами окончательно запуталась..

по-русский бы кто-нить, доходчиво объяснил как разворачиваться, с полосой/без полосы

и штраф какой, тоже не понятно

Не парься езди как раньше))

А вообще думаю на днях перечитать правила и поправки к ним, а то чувствую себя тупицой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость GADzik

Аня, +1... вместе читать будем. За вкусным кальяном=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Посмотрел сейчас ПДД. Действительно, нет пункта, который четко бы оговаривал порядок разворота и поворота налево на перекрестке в данном случае.

 

Но в экзаменационных билетах точно есть подобные вопросы, где правильный ответ - разворот/поворот по большему радиусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

А вот часть 3 этой статьи:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

ты хочешь сказать, что я "в танке" :D ... коапп изменился, а я нет?

а в какой теперь статье про поворот или разворот налево, сопряженный с выездом на полосу для втречного транспорта???? раньше это была 12.15.3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то я с вами окончательно запуталась..

по-русский бы кто-нить, доходчиво объяснил как разворачиваться, с полосой/без полосы

и штраф какой, тоже не понятно

Вот тут:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз пошла такая тема, ещё вопрос у меня про разворот

двойная сплошная в середине одна из линий становится пунктирной (с моей стороны) для поворота налево на прилегающую территорию

знаков нет

могу я в этом разрыве развернуться?! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость GADzik
раз пошла такая тема, ещё вопрос у меня про разворот

двойная сплошная в середине одна из линий становится пунктирной (с моей стороны) для поворота налево на прилегающую территорию

знаков нет

могу я в этом разрыве развернуться?! :rolleyes:

 

знакомый один, всегда руководствуется одним правилом=): если гоец есть, то нельзя, если гоец отсутствует, то можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×