Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сильно хлопотно это сделать в своем гараже?) Стоит ли экономить 800р. за замену?)

Поделиться сообщением

Сильно хлопотно это сделать в своем гараже?) Стоит ли экономить 800р. за замену?)

Нет не хлопотно.

Поделиться сообщением

Нет не хлопотно.

А как удобнее всего добраться до сливной пробки без ямы?

Поделиться сообщением

А как удобнее всего добраться до сливной пробки без ямы?

Сливная пробка находится под помпой, поэтому если у тебя защита картера стоит, то её снимать надо и машину поддомкрачивать, чтоб тазик под неё подставить. Подлезть можно и без ямы, но без ямы защиту не снять будет

Поделиться сообщением

Вывод: без ямы экономить 800р не стоит.

Другое дело, доверяете ли вы официалам в этом не самом тривиальном деле? Из практики замены антифриза на нескольких машинах могу сказать, что:

1. Необходимо открутить все сливные пробки (на корпусе ДВС и на радиаторе охлаждения как минимум)

2. После заливки нового антифриза:

2.1. Продавить рукой все шланги;

2.2. Убедиться, что они греются;

2.3. Следить за температурой ОЖ (у 107-го нет показометра температуры ОЖ!);

2.4. Через 100...500 км таки убедиться (по резкому росту температуры ОЖ), что где-то была воздушная пробка, и она начала выходить - открыть заливную горловину (на радиаторе/в бачке) и долить 1...2(!) литра антифриза (который предусмотрительно возим в багажнике все это время).

В общем, операция не из приятных, поэтому рекомендую взвесить все за и против до принятия решения о замене.

Изменено пользователем Кандибобер

Поделиться сообщением

По замене антфриза своими руками есть подробный мануал: http://www.107klub.com/index.php?act=attach&type=post&id=3321

Поделиться сообщением

Гы, "Если уровень охлаждающей жидкости находится ниже максимальной отметки, повторить 10 предыдущих этапов до установки уровня жидкости на максимальной отметке."

Еще раз повторю - воздушные пробки вполне себе могут не выйти при любых манипуляциях с СО. Они выйдут сами, но потом.

Еще - в мануале ничего не сказано о кране печки. Насколько я помню, при сливе/доливе ОЖ он должен быть открыт. Как этого добиться на 107-м ручкой температуры - хз, если там тросик - то все просто - наверх ее, а если электроника - думать надо.

В общем лично я бы без очень веских причин ОЖ бы не менял.

Поделиться сообщением

Краник печки? Це ж не жигуль.

И что вдруг за проблема вселенского масштаба открылась? Люди уже не однократно своими силами меняли помпу - проблем не возникало.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Краник печки? Це ж не жигуль.

А чем же в 107-ом регулируется температура радиатора печки?

И что вдруг за проблема вселенского масштаба открылась? Люди уже не однократно своими силами меняли помпу - проблем не возникало.

Неприятная процедура, только и всего. Не вселенского масштаба конечно. Я только высказал свое мнение, топикстартер может его учесть или нет при принятии решения.

Поделиться сообщением

А чем же в 107-ом регулируется температура радиатора печки?

Как и во многих других машинах - ничем. Радиатор всегда горячий.

Поделиться сообщением

Поясните несведующему: а как тогда регулируется температура воздуха, вентилируемого в салон? Воздушными заслонками?

Изменено пользователем Кандибобер

Поделиться сообщением

Ага, простой заслонкой.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за рекомендации. Поменял ОЖ все же сам. В принципе ничего сложного, только повозился со шлангом снизу бачка. Не снимался чтото.) Защиты нет, делал без ямы, только поддомкратил чтобы шланг лучше увидеть.)

Только вот показалось что вылилось поменьше 4-ех литров. Примерно 2,5-3 на глаз. Основное слилось открутив пробку, немного из расширительного. Где осталось остальное не понял... Залил Сакуру.

Поделиться сообщением

У меня тоже после замены примерно 3 литра залилось, я сливал и с пробки у помпы и через нижний патрубок радиатора. Видимо в печке остаётся немного ОЖ.

Через пару дней на остывшем движке открой пробку радиотора и проверь, скорее всего надо будет долить ещё до верха.

Поделиться сообщением

У меня тоже после замены примерно 3 литра залилось, я сливал и с пробки у помпы и через нижний патрубок радиатора. Видимо в печке остаётся немного ОЖ.

Через пару дней на остывшем движке открой пробку радиотора и проверь, скорее всего надо будет долить ещё до верха.

Ну, спасибо что успокоили.) А то уж подумал, что что то не так сделал.)

Поделиться сообщением

тупой вопрос.

а зачем менять вообще ОЖ?

Поделиться сообщением

тупой вопрос.

Давным, давно у меня резко упал уровень ОЖ.) Поехал к ОД и купил типа специальную для 107. И спокойно доливал. Потом при замене вентилятора радиатора, когда мастер слил ОЖ, то он туда наронял всякого мусора случайно. Спрашивает - ОЖ есть? Есть. Ну, давай чистую зальем. Давай. А у тебя она синяя (или зеленая. не помню уже.) Ну, залили что было. Вылитое процедили и долили. Вот я и решил этот коктейль с грязью на что то более однородное заменить.)))))

Поделиться сообщением

менял на днях на машине айвы. сколько вылилось не знаю, но влезло чуть больше 3 литров. покупал тойотовскую у офицалов

Поделиться сообщением

тупой вопрос.

Охлаждающая жидкость, так же как и тормозная жидкость, со временем теряют свои свойства.

И вот чтобы по жаркому лету не закипеть где-нибудь, ее и меняют

Поделиться сообщением

Охлаждающая жидкость, так же как и тормозная жидкость, со временем теряют свои свойства.

у вас включается зимой вентилятор ? стою часто в пробках и просто стою по 20 минут если печку не включать с забором воздуха с улицы ( я так понимаю от движка тепло забирает потому что с рекциркуляцией тоже вентилятор часто включается ) то вентилятор включается раза 3-4 .антифриз долил ровно до метки ,было совсем мало ,но ситуацию если изменило то помоему на минус 1 включение вентилятора .

температура за бортом была 0 и - 5 и - 10 .в минус 10 только вроде один раз включался .

машина 2008 года .пробег 40 ткм .автомат .кондей.гур.

вычитал про забитый пылью радиатор ,буду смотреть ... хм снять его похоже хлопотно.тем не менее ответье пожалуйста включается ли у вас вентилятор зимой ?

Изменено пользователем Денис Пижо

Поделиться сообщением

у вас включается зимой вентилятор ? стою часто в пробках и просто стою по 20 минут если печку не включать с забором воздуха с улицы ( я так понимаю от движка тепло забирает потому что с рекциркуляцией тоже вентилятор часто включается ) то вентилятор включается раза 3-4 .антифриз долил ровно до метки ,было совсем мало ,но ситуацию если изменило то помоему на минус 1 включение вентилятора .

температура за бортом была 0 и - 5 и - 10 .в минус 10 только вроде один раз включался .

машина 2008 года .пробег 40 ткм .автомат .кондей.гур.

вычитал про забитый пылью радиатор ,буду смотреть ... тем не менее ответье пожалуйста включается ли у вас вентилятор зимой ?

Забей -, он летом редко включается. Печка на малом контуре, поэтому тепло в салоне нахолостых даже при +5 долго ждать пртдеться если на 2-ку включешь.

Поделиться сообщением

у вас включается зимой вентилятор ?..

температура за бортом была ... - 10

машина 2008 года .пробег 40 ткм .автомат .кондей.гур...

Год тот же, пробег больше, при -10 даже без пробок, а только

от натужного чавканья по снежной каше, включался как летом.

На стоянках мотор не глушу, пока вентилятор не остудит мотор.

Поделиться сообщением

Зимой низ радиатора забит песком/грязью/солью которая быстро высыхает на горячую и "цементируется".

На мойке каждый раз прошу мойшика проливать радиатор с растояния подольше.

Зимой при -10 и работающей печке вентилятор может включится после 10-15 буксования в снегу если вы хоть немного двигаетесь- шансов нет.

Поделиться сообщением

На стоянках мотор не глушу, пока вентилятор не остудит мотор.

Мазохист! :D Я сейчас на стоянках не глушу только из-за того, что стартер мозги делает. Зачем охлаждать мотор, который ни хрена не греется, а при стоянке на хх сам остывает? Не понимаю. Не греется это я не в укор нашей печке :good:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.