Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
andihols

Может газ установить

Рекомендованные сообщения

А может поставить газовую аппаратуру на машину... Окупиться быстро... опять же, какая экономия!!!

Какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением

... мысли ...

аппаратура займёт весь задний бардачок и закроет доступ к запаске.

запаску можно закинуть наверх в аэробокс, но перерасход топлива на

БОльшее лобовое сопротивление и увеличение веса пыжа из-за балона,

отсутствие багажника - сиденья уже не сложишь, газовая труба через всю

машину, снижение моторесурса ставят под сомнение возможность экономии.

вот если бы выкинуть нафик этот мотор+сцепу+бак и поставить газовую турбину :rolleyes:

Поделиться сообщением

Считаем. Стоимость установки ГБО - от 20 000 руб. Цена газа (пропан) - 17 руб/литр, цена 95-ого - 28 руб/литр. Расход газа примерно на 10% больше, чем расход бензина. Итого, экономия на 1 литр = 28-17*1,1 = 9,3 рубля. ГБО окупится через 20 000/9,3 = 2 150 литров.

Средний расход авто (реальный, смешанный цикл) - 6 литров/100 км. Итого имеем пробег до окупаемости = 2 150/6*100 = 35 800 км.

Также стоит учитывать, что Вы лишитесь либо багажника, либо запаски (баллон), и будете значительно сильнее ограничены в выборе заправки.

снижение моторесурса

Да нет, газ наоборот благоприятнее сказывается на работе авто. Считается, что ресурс повышается.

вот если бы выкинуть нафик этот мотор+сцепу+бак и поставить газовую турбину rolleyes.gif

+ генератор + инверторы + небольшиую батарею АКБ + мотор-колеса :).

Изменено пользователем Кандибобер

Поделиться сообщением

Ну мало ли что там считается с ресурсом. Историй про дохлые ГБЦ из-за газа полно. Сосед на Ш.Ниве из-за газа капиталился, а потом и вовсе снял это оборудование. Двигатель вялый на газу, высоких оборотов не любит, а у нас мотор наоборот наверху бодрый. В общем, всяческих "но" настолько много, что проще на бензине ездить.

Поделиться сообщением

не важно на каком авто, на малолитражке, или на тахо, установка газа начнет окупаться не раньше чем через год-полтора при постоянной эксплуатации авто. постоянная - это, как бобёр написал, не менее сорокета в год.

Поделиться сообщением

аппаратура займёт весь задний бардачок и закроет доступ к запаске.

запаску можно закинуть наверх в аэробокс, но перерасход топлива на

БОльшее лобовое сопротивление и увеличение веса пыжа из-за балона,

отсутствие багажника - сиденья уже не сложишь, газовая труба через всю

машину, снижение моторесурса ставят под сомнение возможность экономии.

вот если бы выкинуть нафик этот мотор+сцепу+бак и поставить газовую турбину :rolleyes:

Есть баллоны устанавливаемые на место запаски(его вес 15кг.), запаску вертикально в багажник, газовая трубка идёт по днищу там же где и бензопровод. Снижение мото-ресурса не будет т.к. актановое число газа, между значениями актановых чисел 95-98 бензинов (это было опасно для машин, работающих на 76 и 92 бензине) :mitsu:

Считаем. Стоимость установки ГБО - от 20 000 руб. Цена газа (пропан) - 17 руб/литр, цена 95-ого - 28 руб/литр. Расход газа примерно на 10% больше, чем расход бензина. Итого, экономия на 1 литр = 28-17*1,1 = 9,3 рубля. ГБО окупится через 20 000/9,3 = 2 150 литров.

Средний расход авто (реальный, смешанный цикл) - 6 литров/100 км. Итого имеем пробег до окупаемости = 2 150/6*100 = 35 800 км.

Также стоит учитывать, что Вы лишитесь либо багажника, либо запаски (баллон), и будете значительно сильнее ограничены в выборе заправки.

Да нет, газ наоборот благоприятнее сказывается на работе авто. Считается, что ресурс повышается.

+ генератор + инверторы + небольшиую батарею АКБ + мотор-колеса :).

А вот с арифметикой не поспоришь!!! Убедил!!! :chris34:

Поделиться сообщением

актановое число газа, между значениями актановых чисел 95-98 бензинов

Октановое число. И для газа оно составляет примерно 105...110, что практически исключает детонацию на любых режимах работы двигателя, зато повышает температуру сгорания смеси, что может сказаться на клапанах (ГБЦ та же).

Ну мало ли что там считается с ресурсом. Историй про дохлые ГБЦ из-за газа полно. Сосед на Ш.Ниве из-за газа капиталился, а потом и вовсе снял это оборудование.

Хрен знает. А мне водители газелей (грузоперевозки) все в один голос говорили, что оч. довольны газом. Мотор не в пример ровнее работает, динамика практически та же, что и на бензине. Может, от установки многое зависит?

В общем, всяческих "но" настолько много, что проще на бензине ездить.

:chris34:

Изменено пользователем Кандибобер

Поделиться сообщением

... водители газелей (грузоперевозки) ... оч. довольны газом. Мотор не в пример ровнее работает...

Дык, все о том же - постоянные коммерческие нагрузки на трассе (а не окучивание пробок),

там газ выгоден экономически. Если бы это касалось наших пыжей и у Европы был СВОЙ ГАЗ ...

А пока пыжам "грозит" только гибридизация с последующей полной электрификации :rolleyes:

Поделиться сообщением

Старик АК-75 лукавит. Давно ездит на газу, который натырила Ю.Тимошенко...

Два раза движок капиталил, вот и не доволен.

Поделиться сообщением

И для газа оно составляет примерно 105...110, что практически исключает детонацию на любых режимах работы двигателя, зато повышает температуру сгорания смеси, что может сказаться на клапанах

А точно ли 105-110 !!! Чёта многовата!!!!

Поделиться сообщением

... натырила Ю.Тимошенко... движок капиталил, вот и не доволен.

Назови хотя бы одного нынешнего роб-ин-гуда, что с народом

поделился натыренным - я повешу его портрет на стенку :D

А то что все мои знакомые и их знакомые грустно поснимали газ с личных легковушек,

но зато радостно продолжают это дело на бизнесовых автобусах и грузовичках - факт.

Поделиться сообщением

А то что все мои знакомые и их знакомые грустно поснимали газ с личных легковушек,

но зато радостно продолжают это дело на бизнесовых автобусах и грузовичках - факт.

Как обычно! Начали за здравие, закончили за упокой... :angry2:

Поделиться сообщением

Как обычно! Начали за здравие ...

Хитрячок, у тебя много на примете газовых заправок?

Да не просто "под домом", а ещё и вдоль дороги к тёплому морю?

А закончится посреди дороги (типа утечка) с каким "ведром" "поголосуешь"?

Явная выгода только для продавца-установщика "газа",

если ты - он, то давай конкретные цифры,

пока мы тут не подрались... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Когда газ установят, в салоне будет кнопочка переключения топлива газ или бензин. Да и смысла нету на такое авто газ устанавливать если только ради эксперимента, 6 литров на сотку - как на мотоцикле расход, другое дело если объем 2.5 и выше тогда накладно на машине передвигатся.

Поделиться сообщением

У нас в городе газовых заправок достаточно...

А вот к тёплому морю пока не знаю, это только пока! Думаю, что на федеральных трассах обязаны быть газо-заправки, может быть не так часто как хотелось бы.

Нет, я не продавец-установщик газа :D

Какие конкретные цыфры ты хочешь знать, пока драка не началась? :pardon:

Когда газ установят, в салоне будет кнопочка переключения топлива газ или бензин. Да и смысла нету на такое авто газ устанавливать если только ради эксперимента, 6 литров на сотку - как на мотоцикле расход, другое дело если объем 2.5 и выше тогда накладно на машине передвигатся.

Современная газовая аппаратура уже без "кнопочки"...

"автомат" сам переключает режимы "газ-бензин"

Плюс дополнительный запас хода... :mitsu:

Поделиться сообщением

... к тёплому морю ... Думаю... обязаны быть газо-заправки...

... я не продавец-установщик газа ... конкретные цыфры ...

... автомат...

1. Кир4ег, а ты видел по Европе газовые заправки?

2. я думал, что ты хотел определить спрос и сделать предложение.

3. я думал, речь шла о полном отказе от бензина, а не о пародии на штатовский "сатурн".

Поделиться сообщением

1. Кир4ег, а ты видел по Европе газовые заправки?

Да! И даже заправлялся, когда на автобусе катались. А в Голландии так вообще большая часть машин на газу и газовый пистолет часто в одной и той же колонке рядом с бензиновым пистолетом.

Поделиться сообщением

На заре своей политической карьеры, когда Юлия имела в политике голос, но не имела веса, выгодно было стать робингудом в юбке. Не из своего, а из кучмовского кармана отдать деньги согражданм в счет потерянных советских капиталовложений...)))

АК, теперь понятно на чью фотокарточку ты смотришь ночью под одеялом)))

Изменено пользователем НЕМЕЦЦ

Поделиться сообщением

3. я думал, речь шла о полном отказе от бензина, а не о пародии на штатовский "сатурн".

Пока что полный отказ от бензина в нашей стране не возможен(так же и у вас) я говорю о гибриде газ-бензин...

Есть очень приличные установки, п-во Италия.

Поделиться сообщением

... фотокарточку ты смотришь ночью под одеялом

ты что, с ромиком сговорился? ты провоцируешь, а он горчичники лепит?

в указанной тобой диспозиции есть более приятные и полезные вещи,

но ты, главное, не отчаивайся - у тебя всё должно быть в переди.

Немецц, давай не юли - ты бы поставил себе газобаллонную установку и почему?

Поделиться сообщением

Я на 207 пыже уже 60000км на газе проехал. полет нормальный! на 107 не рекомендовал бы газ ставить - гидрокомпенсаторов в двигателе нету,- если что с зазорами клапанов случится - будет вероятность прогарания клапанов.

Поделиться сообщением

Немецц, давай не юли - ты бы поставил себе газобаллонную установку и почему?

В теории, если кого сильно пучит, то можно путем нехитрых операций связать пищеварительную систему с топливной системой автомобиля.

Биотопливо в чистом виде. Экономия и т.п.

Поделиться сообщением

Как бы чего из этого не вышло,не выпало,точнее говоря. :rolleyes:

3175effae605.jpg

А если серьёзно,то у нас,например, это просто экономически не выгодно.Установка ГБО стоит около 8000 шек,Литр 95-7 шек,литр газа 3.5 шек.При расходе 6 литров бензина/100 или 6,5-7 литров газа/100.Имеем экономию 20-22 шек/100 км км.То есть установка окупится(в лучшем случае) через 40 000 км.И кому оно надо пару лет на окупаемость проекта,а ещё через год продать авто.При этом лишиться полностью багажника ,таская в нём или баллон с газом или запаску?В такси С 1 не ездят,разве что для тех кто траву перевозит из Таджикистана в Москву на постоянной основе это выгодно будет-пробеги большие. :D

Поделиться сообщением

.... - гидрокомпенсаторов в двигателе нету,- если что с зазорами клапанов случится - будет вероятность прогарания клапанов.

Эту тему надо "обмусолить" !!! А точно их там нет??? Ссылочку пожалуйста... И я сам пойду позыряю в "талмуд"...

Поделиться сообщением

100% нету.

unbenanntnuv.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика