Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Sobor

Регулировка сцепления МКП

Рекомендованные сообщения

Возможно ли на наших ммашинах регулировать ход педали сцепления?

на буржуйских сайтах пишут что можно но конкретно что крутить непонятно.

На 107 "хватает" сразу на С1 ближе к середине если не дальше - очень неудобно так как иногда умудряюсь погонять и на одной и на другой в течении дня и приходится первые минуты "привыкать" к другому сцеплению.

Поделиться сообщением

> Форум автоклуба Peugeot 107 + Toyota Aygo + Citroen C1 > Технический форум > FAQ. Мануал по ремонту

http://www.107klub.com/index.php?act=attach&type=post&id=3303

Поделиться сообщением

> Форум автоклуба Peugeot 107 + Toyota Aygo + Citroen C1 > Технический форум > FAQ. Мануал по ремонту

http://www.107klub.com/index.php?act=attach&type=post&id=3303

спасибо

Поделиться сообщением

Померил я расстояние от пола до педали на обеих своих машинах и оно одинаковое ~135мм т.е. износ сцепления никаким образом не влияет но ход педали.

Ктото крутил гайку на рычаге сцепления под капотом? Если крутил то как туда долезть?

И второй вопрос:

И есть ли смысл туда лазить при пробеге в 60 тыков или уже лучше поменять сцепление в сборе?

Поделиться сообщением

Померил я расстояние от пола до педали на обеих своих машинах и оно одинаковое ~135мм т.е. износ сцепления никаким образом не влияет но ход педали.

Ктото крутил гайку на рычаге сцепления под капотом? Если крутил то как туда долезть?

И второй вопрос:

И есть ли смысл туда лазить при пробеге в 60 тыков или уже лучше поменять сцепление в сборе?

Приветствую вас. Крутил я в прошлом году, сделал чтобы немного пониже схватывало...

Вот видео, где это примерно находится

Вот фото, где видно то, что крутить.

С обратной стороны, пластиковую штуку.. В какую сторону уже не помню, определите экспериментальным путем, по высоте схватывания..

post-4462-1363408900_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для регулировки сцепления снимается аккумулятор, потом аккумуляторную площадку. Теперь рукам свободно добраться до троса. Снимаем пружинку и получаем доступ к регулировочному «барашку» на тросике сцепления. Помощник нажимает педаль сцепления, а Вы фиксируете монтировкой лапку сцепления, чтобы освободить тросик. Чтобы сцепление «хватало от пола» надо откручивать «барашек» (против часовой стрелки).

Поделиться сообщением

Для регулировки сцепления снимается аккумулятор, потом аккумуляторную площадку. Теперь рукам свободно добраться до троса. Снимаем пружинку и получаем доступ к регулировочному «барашку» на тросике сцепления. Помощник нажимает педаль сцепления, а Вы фиксируете монтировкой лапку сцепления, чтобы освободить тросик. Чтобы сцепление «хватало от пола» надо откручивать «барашек» (против часовой стрелки).

Такой вопрос

Крутить не выжимая сцепление получится? или только на "свободном" тросике?

Поделиться сообщением

Для регулировки сцепления снимается аккумулятор, потом аккумуляторную площадку. Теперь рукам свободно добраться до троса.

Ничего не надо снимать!!Я так регулировал,чуть неудобно может крутить,но избавит от откручивания 2х гаек на клемах и 2 болтов площадки аккума.Тем более потом сразу стоит попробовать как сцепление схватывает,а при снятом аккумуляторе нифига не получиться- придется все ставить обратно

Такой вопрос

Крутить не выжимая сцепление получится? или только на "свободном" тросике?

Крутить на выжатом сцеплении будет сложнее за счет большей силы трения пластмассовой гайки о упор вилки.Крутить лучше на свободной педали.Сначала отрегулируйте ход педали самой,а потом уже приступайте к регулировки тросика.

И второй вопрос:

Мерить расстояние нужно не до пола,а в перегородку моторного отсека,куда упирается педаль при выжатом сцеплении.У меня было почти 160 мм,коленка в руль упиралась при отпускании сцепы)))

Поделиться сообщением

Всем привет хочу отригулировать сцепление на механике но так до конца мне понял как это сделать.Может кто в курсе ткните носом что куда надо крутить,чтобы отрегулировать свободный ход и схватывание .

Поделиться сообщением

3 часа назад, zomer сказал:

Всем привет хочу отригулировать сцепление на механике но так до конца мне понял как это сделать.Может кто в курсе ткните носом что куда надо крутить,чтобы отрегулировать свободный ход и схватывание .

выше уже отвечали. Если этого недостаточно, погугли в инете.... там дофига всякой информации

Поделиться сообщением

Смотрел, только толком не понял одни говорят крутить крестовину на тросе, здесь читал что нужно крутить барашку за кронштейном.

Машину только купил ещё не разобрался что куда.

Сцепление смотрел износ 1мм. Сравнивал с новым. Может у кого есть книга по сервису скиньте фото.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

12 часов назад, zomer сказал:

Смотрел, только толком не понял одни говорят крутить крестовину на тросе, здесь читал что нужно крутить барашку за кронштейном.

Машину только купил ещё не разобрался что куда.

Сцепление смотрел износ 1мм. Сравнивал с новым. Может у кого есть книга по сервису скиньте фото.

Это твоя первая машина? Тогда не грех и поэкспериментировать, чтоб понять что на что влияет.

Книгу по сервису ищи на торрентах. А тут есть сервис-мануал.

Поделиться сообщением

Всем спасибо всё получилось.

Поделиться сообщением

В 25.03.2021 в 13:19, zomer сказал:
В 24.03.2021 в 23:37, zomer сказал:

А где смотрел износ. Подскажи.

Поделиться сообщением

В 03.04.2021 в 21:45, Пасечник161 сказал:

А где смотрел износ. Подскажи.

На рынке штангенциркулем померял свой старый диск сцепления и новый .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика