Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
SERGTLT

Пищит неисправность сцепления на роботе -НЕ БЕДА!

Рекомендованные сообщения

Пробег 54900км.Сцепление ранее не менялось.

И считаю что оно(сцепление) должно отходить на любой машине примерно 100000 км при нормальной умеренной езде.

Так вот:

Начала моя машинка дёргаться при трогании.Сделал инициализацию.

На следующее утро поехал на работу.

Через 10 киломметров начались сюрпризы.Запищала неисправность сцепления на роботе.

При трогании с места - пробуксовка сцепления-обороты у двигателя 3000- машина еле едет и пищит.

Пришел домой - лопатить интернет на предмет поиска аналогов сцепления.

Нашёл на сумму 3200(корзина диск выжимной)

Думал заказать.Ан нет, деньги то на "КИПРе"!

Позвонил на счёт аренды подъёмника знакомому.Договорился на 13 апреля.

На следующий день сижу на работе и думаю.

Как так?Буксует и ничего не помогает.

Вспомнил что при износе сцепления на обычных машинах надо отпускать тросик так как при износе лепестки на корзине начинают отодвигаться в противоположную сторону от двигателя,то есть в сторону выжимного.Пришла бредоваю идея что привод сцепления не даёт отодвинутся выжимному.

Скачал алгоритм перевода коробки в демонтаж при помощи скрепки. TechDoc_sceplen.pdf

Сегодня снял аккумулятор,крепеж аккумулятора,и смотрю.Крепёжные отверстия крепления привода сцепления овальной формы.Значит этот узел можно регулировать.Отпустил крепежные болты привод под действием корзины ушёл в сторону левого переднего колеса на 3 мм.Затянул.Поставил аккумулятор без полки .Провёл инициализацию.Машина ведёт себя адекватно.

Реагирует на педаль газа как в недалёком прошлом.

P.S. На заводе при сбоке КПП при новом сцеплении привод сдвигают максимально к вилке сцепления.Если бы они там ставили привод в середину крепёжных отверстий то проблем с КПП(робот) у большинства автовладельцев не было бы.По крайней мере не 20000 км.

P.P.S.Ну как-то так.Думаю полезно будет большинству автовладельцев которые деньги не печатают

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, хочу повторить ваш подвиг, нашла все эти 3 з\ч на сайте freno.ru, правда теперь они стоят 4850руб. (на экзисте 5300, а на робота вообще 15 средняя цена) Вопрос как мне адекватно объяснить механику свой поступок, который охренеет от того что я купила комплект от МКПП. Чем вообще будет отличаться технически эти комплекты? Фразу Потому что этот механизм на всех корзинах оставался в исходном состоянии и сам он не регулировался не можем с мужем понять, можно расшифровать? Теряется ли какой то функционал? Вы бы сейчас если бы снова меняли, взяли бы всё тоже самое?

В корзине на робот присутствует так называемый механизм уменьшения зазора по мере износа диска сцепления.Он остаётся на месте что на новом что на старом сцеплении.Сам он не переводится и как заставить его переключаться никто не знает.Так что тратить деньги на корзину с этим механизмом нету никого смысла.

Механику приносите мой комплект и говорите-ставь.Перед процедурой установить режим демонтажа.

После замены все три инициализации.

Такой-же комплект мною установлен не однократно.ТОчно такой-же обязательно ещё себе поставлю.

Остальное заслуживающее внимание тоже озвучьте и будет вам счастье.

Изменено пользователем SERGTLT

Поделиться сообщением

... и как заставить его переключаться никто не знает.

:D а я знаю... только никому не скажу :rolleyes:

Поделиться сообщением

В корзине на робот присутствует так называемый механизм уменьшения зазора по мере износа диска сцепления.Он остаётся на месте что на новом что на старом сцеплении.Сам он не переводится и как заставить его переключаться никто не знает.Так что тратить деньги на корзину с этим механизмом нету никого смысла.

Механику приносите мой комплект и говорите-ставь.Перед процедурой установить режим демонтажа.

После замены все три инициализации.

Такой-же комплект мною установлен не однократно.ТОчно такой-же обязательно ещё себе поставлю.

Остальное заслуживающее внимание тоже озвучьте и будет вам счастье.

Закажу, попробуем. Подскажите еще номерки каких то там сальников, у меня это видимо уже 2я замена как минимум, пробег 92тыщи, полторы тыщи назад мы её купили 5й хозяин(2 из них автосалоны-перекупы, история потеряна), если их там в прошлый раз не меняли, наверняка уже надо.

Макси, что за секреты, давай рассказывай :)

Изменено пользователем Буcинка

Поделиться сообщением

Подскажите еще номерки каких-то там сальников...

Номера сальников можно посмотреть тут:

Список расходников

Изменено пользователем Ralf

Поделиться сообщением

Макси, что за секреты, давай рассказывай :)

Три отвертки и четыре руки.А и под прессом надо сдавить ещё!

Поделиться сообщением

Три отвертки и четыре руки.А и под прессом надо сдавить ещё!

Это для обратной процедуры, чтоб "взвести" корзину :D

а для поджатия на машине нужен несколько другой инструмент. Я его называю "диллерским", без него обычно ремонт любой машины начинать нельзя :D

А в общем нехрен туда лазить, там все нормально работает. Робот как раз диск изнашивает практически до заклепок и начинает пищать, а если корзину при этом подвести, то уже заклепки жрать будет, а это совсем плохо, тогда маховик 100% менять придется.

Поделиться сообщением

Ребята, а подскажите по необходимому инструменту. Можно ли обычным гаечным ключом добраться или надо гнездовой? Какой размер? Простите, если вопросы глупые. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ребята, а подскажите по необходимому инструменту. Можно ли обычным гаечным ключом добраться или надо гнездовой? Какой размер? Простите, если вопросы глупые. Спасибо.

в вашем случае самолечение противопоказано :rolleyes:

Поделиться сообщением

Новые данные:

90002 км пробег сейчас на машине.

Сцепа от механики прошла-28502 км

Инициализация делалась пока одна.

Изменено пользователем SERGTLT

Поделиться сообщением

Серж, еще столько же отъездишь, может, и больше.

В четверг на своем пыже поменяли сцепу. Пробег пыжа 90300 км.

Достал сброс в нейтралку. Причем, только когда мороз на улице.

Сервопривод снимался не один раз, в моторчике щетки заменили. Не помогало.

Сцепу снимал зять во вторник. Привез мне домой снятый комплект посмотреть. Оказалась от механики, фирмы LuK.

Я пол часа ее рассматривал, все никак не мог понять, что за фигня, почему выбивает в нейтралку.

Да, диск изношен, хотя еще можно было бы поездить. Корзина почти как новая, только небольшие отметины выжимного на лепестках. Выжимной с люфтом, хотя зять говорил, что еще мог бы пожить.

В общем, заказал KT322RB и выжимной ADT33347. В тот день цена на KT322RB была в 2 раза дешевле, чем на KТ322В. На следующий день после работы забрал.

Поехали с зятем устанавливать.

Пока он ставил диск с корзиной, я протирал вал, по которому скользит выжимной. И вот здесь я обнаружил кое-что интересное - несколько канавок от шлицов выжимного.

Чтобы вы поняли, вот фото похожего выжимного, у которого внутри шлицы:

post-6947-1459018608_thumb.jpg

Судя по всему, на морозе смазка сильно густела и подшипник перекашивало, из-за этого постепенно образовались канавки, в которых выжимной клинило. В результате чего робот коробку в нейтралку и сбрасывал.

Поэтому могу дать совет - не покупать выжимной подшипник со шлицами внутри, только гладкий.

Если бы я обнаружил это раньше, то, возможно, купил бы только выжимной подшипник и диск сцепления, без корзины (которая как почти новая). Это обошлось бы в 3 раза дешевле.

Но, сегодня глянул в экзист - комплект KT322RB подорожал более чем на 50%, при сроке ожидания неделя. (При заказе мне сказали что по той цене остался последний комплект).

В общем, прикрутили коробку к двигателю и поехали домой, т.к. было уже поздно.

На следующий день зять собрал все остальное, как раз к моему приезду.

Инициализация удалась с первого раза. Машина поехала.

Жена довольна, хотя еще нервный тик от сброса в нейтралку в самый неподходящий момент, у нее еще не прошел.

Так что могу сделать кое-какие выводы:

На комплекте от механики ездить можно, наш пыжик на таком комплекте откатал ок. 55000 км.

Наверное, могло бы быть и больше, если бы не кривой выжимной подшипник.

Поделиться сообщением

Да, кстати. При съеме коробки бампер и фара не снимались. Зять, конечно, имел некоторый секас из-за этого. Но вероятно ему было просто лень снимать лишние детали. И снята была только левая полуось.

Поделиться сообщением

Да, кстати. При съеме коробки бампер и фара не снимались. Зять, конечно, имел некоторый секас из-за этого. Но вероятно ему было просто лень снимать лишние детали. И снята была только левая полуось.

В следующий раз, покажи зятю видеоролк с youtube (Toyota Aygo clutch change), может пригодится при снятии. А вдруг? Мне очень оказался полезным. Сэкономил массу времени.

Поделиться сообщением

Хотел показать, но было уже поздно. Он меня опередил.

Поделиться сообщением

А у нас беда, оставили авто в крупное СТО с хорошей репутацией в городе, поставили комплект от Сержа, пытаются инцицилизировать и тут беда, не получается, нейтраль мигает передачи не включаются.

Я пробую сам, провёл все три инициализации, после трансмиссии пропадает значок передачи, пробую опять по кругу, нейтраль появляется на эбу и сцепе, на трансмиссии таже фигня пропадает.

Делаю режим демонтаж и по новой, делаю всё тоже самое кругами, периодически удаётся инициализировать и трансмиссию, но после всех процедур, положение нейтраль постоянно мигает и передачи не включаются. Делаю опять круг, теперь на сцеплении после инициализации и вЫключения зажигания мигает восклицательный знак(может и раньше мигал, а я не замечал), через пару сек тухнет, с этим восклиц. знаком, следующим этапом, трансмиссия инициализируется, но положение нейтраль всё равно мигает, передачи не включаются. Короче каким то чудом мне удалось инициализировать всё успешно, авто поехало на отлично, в крутую горку гребет на ура. Приезжаю к СТОошниками говорю что это не дело, раньше инциализации проходили без проблем, беру при них делаю еще круг, инициализации проходят, но опять с миганием восклицат. знака на этапе сцепление и опять нейтраль мигает передачи не включаются, в общем опять всё по новой, пытаюсь отыскать закономерность, повторял прошлые успешные действия не помогало, в общем, попробовал по очереди делать инициализации сцепления и трансмиссии и снова получилось(ушло около часа), они не знают чо делать, у меня создалось впечатление что они впервые знакомы с роботами, они с меня взяли на полторы тыщи рублей меньше и послали к какому то продвинутому чуваку на другое сто, который за тыщу обещал мне на фирменном оборудовании все перепрошить, включая сервопривод.

Может у кого есть какие то мысли в чем они могли там напортачить? механически получается всё ок, раз машина едет.. Чувствую что и у другого дядьки ничо программно не выйдет..

п.с. инициализации делал по инструкции со скрепкой, всё пикало успешно, короче не в 1й раз, т.е. ссылаться что я чото не так делал не стоит..

Поделиться сообщением

Скорее всего неправильно установили сервопривод.

С помощью прибора или скрепки выставь сервопривод в режим демонтажа.

Затем сними АКБ и площадку под него.

Отпусти 3 болта, которыми крепится сервопривод и придвинь его шток вплотную к рычагу выжима сцепления.

Затяни болты. Установи все обратно и делай инициализацию.

Как одна из возможных причин трабла - могли на сервисе не перевести привод в режим демонтажа или неплотно прижали шток к рычагу.

Поэтому и инициализировалась сцепа с 100500-го раза. (где-то читал, что компьютер коробки каждый раз прописывает разные значения хода штока)

Поделиться сообщением

Скорее всего неправильно установили сервопривод.

С помощью прибора или скрепки выставь сервопривод в режим демонтажа.

Затем сними АКБ и площадку под него.

Отпусти 3 болта, которыми крепится сервопривод и придвинь его шток вплотную к рычагу выжима сцепления.

Затяни болты. Установи все обратно и делай инициализацию.

Как одна из возможных причин трабла - могли на сервисе не перевести привод в режим демонтажа или неплотно прижали шток к рычагу.

Поэтому и инициализировалась сцепа с 100500-го раза. (где-то читал, что компьютер коробки каждый раз прописывает разные значения хода штока)

Скорей всего что так и было, не поставили в самом начале режим демонтажа. Дело было так, сцепу заменили, звонят "не инициализируется", я им говорю привод двигали? ответ: "нет, мы его ж не снимали и не трогали ваще", я попросил их "Выстывить привод сцепления чуть подальше от вилки(2-3мм)" как тут выше советовали, говорят что сделали именно так, но все равно не инициализируется. В общем надо все равно попробовать вплотную?

Кстати на новом сцеплении при разгонах цокотящий звук стал еще громчке, ну как насекомое цикада, так и должно быть?раньше тише было..

И еще после их ремонта, выходишь из авто хватаешься за дверь и ппц как статическим током бьёт.. что за фигня?

Поделиться сообщением

Даже по мануалу привод ставится вплотную.

Про цокотящий звук ничего не скажу, у нас вроде бы нет.

А током наша тоже бьется. Что бы этого не было, одевать одежду не электризующуюся, или при выходе из машины дотронуться до двери (не пластика) и ступать на землю, тогда статический разряд уйдет.

Причем, током машина бьет только меня, жену не трогает.

Поделиться сообщением

Причем, током машина бьет только меня, жену не трогает.

у тебя ноги волосатые, а брюки синтетические, вот и бьет... :D а жена ноги бреет - поэтому ее не трогает :rolleyes:

...что доказывает, что Пежо107 - женский автомобиль

Поделиться сообщением

у тебя ноги волосатые, а брюки синтетические, вот и бьет... :D а жена ноги бреет - поэтому ее не трогает :rolleyes:

...что доказывает, что Пежо107 - женский автомобиль

А я то думаю -что за фигня. Оказывается, ноги брить надо. :rofl:

Поделиться сообщением

Блин, шо за нафиг - как велопедисту :) надо, здесь оказывается тоже... Не, всё-равно останусь волосатым и не аэродинамичным!

Поделиться сообщением

Ребятки, плохая гипотеза, у меня жена везде побрита ))) но её бьёт тоже. Сегодня как истинный джентльмен пропустил её вперед, выйти из машины, из-за руля, первой, её ёбн ударило, меня нет :D А если серьезно, где ж там чо во время замены сцепления могли напортачить что статика стала собираться, бьёт иногда до мата на всю улицу ))) не цепочку же вешать заземляющую :)

Поделиться сообщением

Ребятки, плохая гипотеза, у меня жена везде побрита )))

Давно проверял? :rolleyes:

А если серьёзно, то у твоей жены все наоборот :) он капрон одела под шерстяную юбку или брюки :D

Вывод тогда такой: надо ездить, подстилая под задницу резиновый коврик :rolleyes:

Поделиться сообщением

настал момент когда пора расстаться с родным сцеплением робота, пробег 50 тысяч км (если не крутили, 2012 год выпуска).

Взвесив, в моем случае, навыки рукожопства и возможных перспектив после движений исполнительного механизма и инициализаций не сдвинутся с места выполнения мероприятия, записался на замену сцепления в неофициальный сервис авто лион (Москва)

Для информации - работы по замене сцепления 8500 руб.

Замена с их расходниками выходит в 25 тыщ.

Комплект взял от механики, который SERGTLT ставил

Надеюсь в сервисе поймут мой поступок и успешно справятся с задачей.

По результатам отпишусь, как и по реакции со стороны сотрудников сервиса на мех комплект для робота :)

Поделиться сообщением

Ну вот и наш черед настал... Поставили сегодня такой же комплект, о котором писал SERGTLT, инициализацию в сервисе сделать не могут :( Уже и скрепкой и компом пытались. Эх... завтра будет второй день попыток. Позже отпишусь

Поделиться сообщением

Ну вот и наш черед настал... Поставили сегодня такой же комплект, о котором писал SERGTLT, инициализацию в сервисе сделать не могут :( Уже и скрепкой и компом пытались. Эх... завтра будет второй день попыток. Позже отпишусь

Какие новости?, прочтите мои посты выше, скорей всего вам тоже не выставляли в режим демонтажа..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика