Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Manwithfuture

3 вопроса по проблемам - замена сцепы, кондиционер, перегрев двигателя

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Перейду к сути:

пежо 107, 53 000 пробег, АКПП. Москва.

1. Сцепление:

при разгоне обороты вверх, машина не так тянет как раньше. если нажимаю тормоз (сильно) и газ - обороты 5000, воняет горелым сильно. уже до того доходит, что С ТРУДОМ через шпалу подъемника в сервисе переезжаю если не с разгона. навонял, но переехал все-таки.

Правильно ли я понимаю, что тут думать нечего - замена сцепления, правильно ли я понимаю, что надо ехать в кит-групп на большой очаковской (у них уже есть опыт и адекватные цены), проследить чтобы перевели коробку в режим демонтажа? сцепа - от тойота авго или неоригинал валио?

2. Двигатель перегрев.

Машина у меня - с тюнинхом. перед закрыт почти без щелей. небольшие остались.

В пробке в +35 вентилятор работает так: 40 секунд крутит, 40 отдыхает и т.д.

Я себе думал так - если крутит не все время - значит все-таки охлаждает до нужной для движка температуры и можно на это забить (сейчас не о том, что скоро при таком раскладе может накрыться вентилятор). Но уже во втором сервисе (неофициалы) меня убеждают в том, что это нарушение температурного режЫма охлаждения двигателя и т.д. Я как физик этого понять не могу, ибо сказано - на 89 включается вентилятор - доводит до 84 и выключается - значит у меня тоже самое, просто цикл по времени уменьшается (прыжок 89-84-89-84 чаще). Что скажут толковые ребята?

3. в связи с предыдущим вопросом заметил проблему по кондиционеру. В жару через полчаса езды кондей переставал дуть холодным. И так, пока машина не остынет и не начинал им дуть.

Через 10 поездок вообще забил и отныне никогда не дул холодным)

a/c горит, вентилятор радиатора двигателя КРУТИТ при включении вентилятора в салоне в режиме a/c, в салон идет воздух согласно скорости подачи, но обычный с улицы. Шипения никакого не слышно. Вытек хладагент? Приехал в сервис сказали - сначала диагностика = 1000 рублей, потом, если утек - ищем место утечки - еще деньги, потом это место меняем (может быть все что угодно) + залить хладогент = 1500. Есть ли другие варианты? (вопрос оставил напоследок, так как тут на первый взгляд вроде бы все очевидно, но жаба душит)...

Чтобы не плодить темы - решил загнать все в одну, сорри если что не так. Спасибо всем, кто откликнется!

post-5899-1374543466_thumb.jpg

Изменено пользователем Manwithfuture

Поделиться сообщением

1. У нас РКПП, а не АКПП, поэтому смысла "теста" зажать тормоз и нажать до 5 тыс. оборотов газ не вижу вообще (да вообще и на АКПП так нельзя делать - только придавливать чуть и то единоразово чтобы проверить состояние гидротрансформатора). Даю голову на отсечение, что если я сейчас на исправной машине сделаю такое, то мое подъизношенное сцепление роботизированной КПП быстро сгорит.

Определенно оно у тебя сгоревшее и подлежит замене чем скорее тем лучше. Менять комплектом корзина+сцепление только оригинал - это неоднократно обсуждалось. То что люди на свой страх и риск делали что-то иное (неоригинальная сцепа) - на их совести, и еще ни один по истории эксплуатации таких переделок не отписывался.

2. На холостых оборотах в жару вентилятор действительно начинает все чаще и чаще крутить, даже не в пробке, даже при +25. Ни разу на панели не загоралась лампочка перегрева, значит за экстренные параметры температуры двигатель не выходит. Думаю это норма, т.к. если появляется движение, то молотить начинает реже и потом вообще перестает.

3. Про кондиционер не понятно, ибо в п.2 был рассказ про проблемы в пробках, а в следующем обзаце про езду, но с оглядкой на пробки в п.2. Если речь идет о работе кондея в пробке, то заверю, что работает он на ХХ весьма хреново. Радиатор кондея и двигателя стоят рядом, обдуваются одним вентилятором. При простое мало того, что радиатор кондея плохо охлаждается, так он еще и греется за счет радиатора двигателя.

Если проблема не исчезает при долговременном движении машины, то надо хотя бы начать обслуживать кондей. Моей машине 6 лет, недавно промыл радиатор кондея и залил под панель средство для чистки кондиционеров - стало значительно лучше, а я еще хотел ехать на дозаправку. Теперь передумал - холодит сносно. В общем, сначала надо не хирургическими методами решать проблему.

Поделиться сообщением

Определенно оно у тебя сгоревшее и подлежит замене чем скорее тем лучше. Менять комплектом корзина+сцепление только оригинал - это неоднократно обсуждалось. То что люди на свой страх и риск делали что-то иное (неоригинальная сцепа) - на их совести, и еще ни один по истории эксплуатации таких переделок не отписывался.

сцепление тойоты ауго считается оригинальным или не оригинальным?

Поделиться сообщением

сцепление тойоты ауго считается оригинальным или не оригинальным?

Скажем по-другому. Комплект сцепления с корзиной от Айго - единственный возможный оригинал. Именно его Пежо/Ситроен кладет в свою коробку. Но тойотовское продается по 7-8 тыс, а пежовское по 14-15.

Коды тут есть.

Поделиться сообщением

1 Сцепление менять

2 Открывать радиатор спереди.У тебя не сосёт холодный воздух так как у тебя тюнинХ.(До кучи снимать радиатор охлаждения ДВС и промывать его соты.Между кондесором и радиатором набивается очень много пыли и грызи)

3 Открывать радиатор спереди.У тебя не сосёт холодный воздух так как у тебя тюнинХ.(До кучи снимать радиатор охлаждения ДВС и промывать его соты.Между кондесором и радиатором набивается очень много пыли и грызи)

Изменено пользователем SERGTLT

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика