Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Igolka

Погрешность счетчика пройденного расстояния спидометра

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что на этой неделе совершил небольшое путешествие из Москвы в Тверскую и Ярославскую области, появилась возможность сравнить показания пройденного расстояния по спидометру и по километровым столбам (резина стандартная). Провел четыре замера на разных участках. Результат, на мой взгляд, неплохой, а именно:

Расстояние в км Погрешность в %

46 -1,3043%

47 -1,2766%

54 -1,4815%

76 -1,8421%

В итоге по результатам этих замеров средневзвешенная погрешность составляет -1,5247%

Если проще, то получается, что, проехав реально 100 км, спидометр покажет 98,5 км.

Кто-нибудь еще оценивал погрешность счетчика пройденного расстояния нашего спидометра на стандартной резине, особенно по GPS?

Так же очень интересно, какова погрешность показаний скорости спидометра, а то у меня при скорости по спидометру 100 км/ч бортовой компьютер показывает скорость 95 км/ч?

Поделиться сообщением

скорость замерял по джпс - разница примерно в 5-7 км , спидометр больше показывает

Поделиться сообщением

ЖиПиЭс - тоже не идеал, имеет свою погрешность. Как на него можно равняться?

Поделиться сообщением

Я ниразу не видел, что бы показани яспидометра на машине и показания GPS совпадали. Как правило, показания спидометра выше, чем у GPS.

Поделиться сообщением

это возможно обусловлено задержкой работы самого джпс, когда по нему ориентируйся сложно постоянно одну и туже скорость держать, а сам джпс немного опаздывает с данными из-за операционки и тд...

Поделиться сообщением

Я ниразу не видел, что бы показания спидометра на машине и показания GPS совпадали. Как правило, показания спидометра выше, чем у GPS.

+1

А вот пробег замерялся по столбикам, точнехонько показывает! и вообще это все от размерности колес очень сильно зависит!

Поделиться сообщением

я тоже сравнивал с жпс, спидометр показывает больше на 7 км

на форде ехплорер тоже самое +7 км от жпс.

надо сравнить с другими машинами.

Поделиться сообщением

Спидометр имеет погрешность. Прочла в журнале о нашем 107:

Слева: показания спидометра, км/ч, справа: Истинная скорость, км/ч:

40 км/ч - 37 км/ч

60 км/ч - 57 км/ч

80 км/ч - 77 км/ч

100 км/ч - 96 км/ч

120 км/ч - 116 км/ч

140 км/ч - 136 км/ч

Поделиться сообщением

У меня если сравнивать с gps получается почти то же самое, что написала gergana... Сегодня только развлекались по дороге с дачи, муж ехал, а я сравнивала :)

Поделиться сообщением

Не могу говорить точно, но когда я ехал 80 км/ч (было разрешено 40 из-за ремонта дороги), то меня словил гаишник и на радаре было ровно 80 км/ч. Я был удивлен таким совпадением.

И еще, когда я водил жигули - они безбожно врали по пробегу. У нас в семье были контрольные точки в разных городах от дома до дома. Жигули показывали 318-320 км., а мамина десятка 301-302 км. Пыжик же показывает 294-296 км.

А столбы могут и врать. По дороге из Казани в Альметьевск указатель расстояния до Альметьевска 125 км, а через 300 метров за поворотом 123 км :)

Поделиться сообщением

Спидометр имеет погрешность. Прочла в журнале о нашем 107:

Слева: показания спидометра, км/ч, справа: Истинная скорость, км/ч:

40 км/ч - 37 км/ч

60 км/ч - 57 км/ч

80 км/ч - 77 км/ч

100 км/ч - 96 км/ч

120 км/ч - 116 км/ч

140 км/ч - 136 км/ч

Вот спасибо за эту информацию, а то я бортовой комп отлади чтобы он пройденное расстояние показывал в точности как счетчик пути на спидометре и все никак не мог понять почему скорость то не совпадает? Грешил на комп, а оказывается все дело в спидометре!

А столбы могут и врать. По дороге из Казани в Альметьевск указатель расстояния до Альметьевска 125 км, а через 300 метров за поворотом 123 км :)

Конечно могут, поэтому и замерял на 4-х разных участках, чтобы минимизировать возможные ошибки.

Поделиться сообщением

ГОСТовская погрешность спидометра + - 10%, поэтому ГАИшники всегда к величине ограничения скорости прибавляют 10 км/час.

Поделиться сообщением

В сотый раз уже :о)

Завышает спидометр на 3-8км/час в зависимости от скорости, больше-больше...В Швеции "через километр" измерители скорости для самоконтроля...Раз двести просамоконтролировался...На сотне где-то 4 км, 120 - около 6.

Резина родная, штатный Контененталь.

...а насчет одометра...Врёт наверно тоже...Но уверен наши указатели врут еще сильнее :о) Внешнее кольцо КАД километра на 3 больше, а указатели одинаковые.

Изменено пользователем jim_beam

Поделиться сообщением

Да, кстати - GPS не учитывает перепад высот и из-за этого имеет бОльшую погрешность. У нас в компании транспорт весь контролируется через систему ГПС и водители жалуются - официально заложена погрешность системы в 5%, но фактически разница в километраже по одометру и ГПС выходит на 7-8%. Все из-за холмистой местности.

Поделиться сообщением

Теперь понял почему на наших дорогах висят радары с табло,призывающие к порядку водителей и на них скорость всегда меньше,чем на спидометре.........

Поделиться сообщением

Да, кстати - GPS не учитывает перепад высот и из-за этого имеет бОльшую погрешность. У нас в компании транспорт весь контролируется через систему ГПС и водители жалуются - официально заложена погрешность системы в 5%, но фактически разница в километраже по одометру и ГПС выходит на 7-8%. Все из-за холмистой местности.

arccos(1/1.08)~22 градуса ниче у вас средняя холмистость на дорогах :shok:

Поделиться сообщением

ага. и холмы по 20 см в высоту :rofl:

Поделиться сообщением

Ты среднюю температуру по больнице считаешь:)

В день машина много раз въезжает на подъем и много раз съезжает. Поэтому погрешность накапливается. Если неудачный маршрут (например скважина за холмом от транспортной базы), то погрешность будет высокая.

А 22 градуса - это небольшой подъем вообще-то. То, что пишут на знаках 5%, 10% - это отношение длины подъема к его проекции на плоскость, а не угол подъема.

И ГПС модуль явно не реал-тайм сигналы дает, а интервалами - это тоже может влиять.

Ну это все мои догадки, ибо некоторые водители просто жаловались. Расчетных данных у меня нет.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

А 22 градуса - это небольшой подъем вообще-то. То, что пишут на знаках 5%, 10% - это отношение длины подъема к его проекции на плоскость, а не угол подъема.

величина уклона = sin(22)~37% :crazy:

я на самом деле у вас в краях бывал... не все так плохо, по крайней мере на М7

Изменено пользователем Freezer

Поделиться сообщением

величина уклона = sin(22)~37% :crazy:

я на самом деле у вас в краях бывал... не все так плохо, по крайней мере на М7

А я так подсчитал, что величина уклона 7,3% при угле 22 градуса. Знак 10% и то не часто ставят.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

Согласно ГОСТ погрешность спидометра обязана быть в пределах 0...+10%. Обратите внимание, погрешность в сторону уменьшения скорости относительно реальной не допускается. На нашемарках погрешность обычно 7...10%, на импортных меньше. Все укладывается в ГОСТ. GPS измеряет более-менее точно, задержки тут ни при чем.

Поделиться сообщением

Согласно ГОСТ погрешность спидометра обязана быть в пределах 0...+10%. Обратите внимание, погрешность в сторону уменьшения скорости относительно реальной не допускается. На нашемарках погрешность обычно 7...10%, на импортных меньше. Все укладывается в ГОСТ. GPS измеряет более-менее точно, задержки тут ни при чем.

На всех моделях любых производителей спидометр маркируется в большую сторону. Говорили многие кто профессионально занимается автомобилями (продажи, официальные сервисы и т.п.), почему - ни кто ничего конкретно пояснить не мог. У меня осталось одно реальное предположение (помимо нашего ГОСТ, т.к. многие машины у нас и никогда официально не продавались): если кто-то поставит нештатную резину, большую по диаметру, показания спидометра не будут меньше реальной скорости. Может кто что еще думает или знает?

Поделиться сообщением

... показания спидометра не будут меньше реальной скорости...

Этот вопрос из раздела "чуть меньше дозволенного", например -

как объём двигла не 1 л, а 0,998 см3, чтобы попасть в класс "А",

так и скорость не ровно 130+20 (разрешённое превышение), а минус погрешность...

Поделиться сообщением

Этот вопрос из раздела "чуть меньше дозволенного", например -

как объём двигла не 1 л, а 0,998 см3, чтобы попасть в класс "А",

так и скорость не ровно 130+20 (разрешённое превышение), а минус погрешность...

Ну не 20, а 10, и не разрешённое, а не наказуемое деньгами :)

Поделиться сообщением

Ну не 20, а 10...

В той стране, где живу я - превышение не более 20 км/час.

С учётом погрешности спидометра можно держать стрелку

точно на риске "80" (в городе) или "150" (на автобане).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика