Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
LuiOnd

Зарядные и диагностические устройства?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить тему зарядных и диагностических устройств для автомобильных аккумуляторов.

Кто какими пользуется? Какие функции в них есть? и что вообще лучше покупать?

У меня еще старое какое-то зарядное есть, походу даже самодельное. Так вот нормально аккумулятор им не зарядишь, ток зарядки сложно подобрать. Аккумулятор закипает, что не есть гуд, насколько я понимаю.

Поэтому вопрос - как правильно и как часто подзаряжать аккумулятор? Например, если авто зимой не эксплуатируется...

Поделиться сообщением

Пользуюсь отечественным аппаратом Орион - устройство автоматическое, с амперметром и плавной регулировкой напряжения. Цена в пределах 1200-1600. Использование предельно простое - подсоединил, включил, один раз выставил силу тока - дальше всё автоматизировано. Если зимой авто не эксплуатируется совсем - я бы 1 раз в 2-3 недели заряжал: снял аккумулятор, зарядил, поставил, завёл, проехал вокруг дома (микрорайона и т.п.) пару кругов.

Поделиться сообщением

У меня раньше было советское еще, от деда досталось. Долгое время пользовался им.

Потом купил новое импортное, вот такое

41b3f08167a275cf3e699252f1f1e4d9.jpeg

Называется OptiMate.

Конечно намного удобнее, работает в автоматическом режиме, подключил и забыл. Имеет функции диагностики аккмулятора, проверяет на способность батареи удерживать заряд. Так можно понять хороший аккумулятор или уже следует готовиться к замене, потому что фиговые аккумуляторы быстро будут саморазряжаться.

Я доволен. Бельгийская разработка, прочный, влагостойкий корпус. Отечественные что-то не приглянулись.

Так вот нормально аккумулятор им не зарядишь, ток зарядки сложно подобрать. Аккумулятор закипает, что не есть гуд, насколько я понимаю.

Автоматическое зарядное никогда не доведет аккумулятор до кипения.

Поделиться сообщением

Автоматическое зарядное никогда не доведет аккумулятор до кипения.

а кто вам сказал, что закипание аккумулятора при зарядке это плохо?

Поделиться сообщением

У меня еще старое какое-то зарядное есть...

:chris34: но с отводами от вторичной обмотки

на фиксированные напряжения, успешно пользуюсь

ещё с прошлого тысячелетия :rolleyes:

post-1420-1389041313_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а кто вам сказал, что закипание аккумулятора при зарядке это плохо?

Ну вообще я тоже знаю, что если аккумулятор кипит, то это плохо для него, внутренние пластины там могут разрушаться, что ли... Во всяком случае надолго так оставлять аккумулятор нельзя.

Потом купил новое импортное, вот такое

41b3f08167a275cf3e699252f1f1e4d9.jpeg

Называется OptiMate.

Это типа такое что ли? Какая именно модель? я просто смотрю их там много, отличаются только током зарядки что ли?

Поделиться сообщением

Ну вообще я тоже знаю, что если аккумулятор кипит, то это плохо для него, внутренние пластины там могут разрушаться, что ли... Во всяком случае надолго так оставлять аккумулятор нельзя.

Ладно, очередной раз спорить на эту тему просто не хочется... лень. Каждый остался при своём мнении.

Поделиться сообщением

Какая именно модель? я просто смотрю их там много, отличаются только током зарядки что ли?

Optimate 5 называется, найдешь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика