Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Павел_58

Пружины перед/зад + стойки KYB

Рекомендованные сообщения

Не любитель я задирать кузов в облака, сам езжу на автомобиле с клиренсом минус 30мм, но хочу поделиться мини отчетом об установке новых пружин на 107 литрушку.

Может кто-то тоже соберется менять пружины и амортизаторы.

Целью установки было увеличение клиренса, т.к. при определенных условиях городской эксплуатации автомобиль уже не мог проезжать спокойно через резиновые "лежачие полицейские".

Замена производилась при пробеге 80 тыс км.

Перед.

Установил пружины от версии 1.4 (Дизель). Пружина имеет схожие размеры, диаметр проволоки оказался чуть больше чем у установленной.

Стойки было решено поставить от конторы Kayaba (KYB, Япония). Подошли 1 к 1. Про качество думаю говорить не стоит, стойки весьма и весьма хорошие для гражданской эксплуатации.

Номера з/ч:

Пружина от дизеля 1.4: Kilen 21057.

Стойки передние KYB: правая 332 807, левая 332 808.

Опора стойки с подшипником: Hutchinson KS 155

Отбойник амортизатора: ориг. 5033.96 - но по факту свои оказались живыми

Зад

Пружины было решено поставить обычные, возможно старые просто просели. Поставил от производителя Monroe, всё подошло без проблем.

Задние амортизаторы опять же Kayaba.

Номера з/ч:

Пружина задняя: Monroe SP3458

Задний амортизатор: KYB 343 808 (правый и левый одинаковые)

Пыльники амортизаторов менять не стал, т.к. были в отличном состоянии.

По факту, после проделанной работы, клиренс увеличился на пару сантиметров и автомобиль стал гораздо жестче, собраннее.

В общем хозяин доволен.

Но в принципе зад можно было приподнять ещё чуть выше, теперь в поиске небольших проставок, буквально 1-2 см.

P.S. У кого есть вопросы, задавайте, делал всё сам, расскажу про возможные трудности.

Изменено пользователем Павел_58

Поделиться сообщением

Что вышло по деньгам?

Поделиться сообщением

Зад

Пружины было решено поставить обычные, возможно старые просто просели. Поставил от производителя Monroe, всё подошло без проблем.

Номера з/ч:

Пружина задняя: Monroe SP3458

По факту, после проделанной работы, клиренс увеличился на пару сантиметров и автомобиль стал гораздо жестче, собраннее.

В общем хозяин доволен.

Но в принципе зад можно было приподнять ещё чуть выше, теперь в поиске небольших проставок.

А вот дизельные и бензиновые задние пружины одинаковые? Было бы интересно понять. Так-то вроде их не с чего более жирными делать...

Поделиться сообщением

А вот дизельные и бензиновые задние пружины одинаковые? Было бы интересно понять. Так-то вроде их не с чего более жирными делать...

Точно сказать не могу, но когда матчасть учил по пружинам 107, вроде различия были только в передних пружинах в зависимости от мотора.

Что вышло по деньгам?

Пружины перед 2800

Пружины зад 2000

Стойки перед 4400

Амортизаторы зад 3900

Отбойники 700

Опоры с подшипниками 1700

итого: 15500

Поделиться сообщением

У нас амы немного дороже. Передние обошлись 6600, задние 6000. меняю при пробеге 90000, родные всё ещё работают, но по сути уже мёртвые. Задние пружины одинаковые.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением

спасибо за отчет, а где у пыжа самая низкая точка на днище, надо бы померить клиренс и сравнить с номинальным чтоб понять на сколько просели пружихи..

Поделиться сообщением

Если защита стоит то от дальней её части до земли, если нет то от подрамника.

Поделиться сообщением

Махнул вчера передние амортизаторы и пружины, сзади тока аморты и проставки поставил. Пружины просели на 2см. Пробег почти 60000. Терь кайф, как на новой машине))) Аморты работали, но уже не торт(((

Поделиться сообщением

Махнул вчера передние амортизаторы и пружины, сзади тока аморты и проставки поставил. Пружины просели на 2см. Пробег почти 60000. Терь кайф, как на новой машине))) Аморты работали, но уже не торт(((

А проставки от какого авто?

Поделиться сообщением

На задней пружине 2 опоры, верхняя и нижняя, купил верхнюю и поставил вниз, вместе со старой, код 5122.53

Поделиться сообщением

купил верхнюю и поставил вниз, вместе со старой

А мог новые пружины от 108-го :) Как раз номинал +2см. Правда пока оригинал за дофига денег.

Вообще нормальный комплект сейчас можно подобрать (когда понадобится мну уже должны появится аналоги): перед от дизеля, зад от 108-го, это радует. Наверное так и буду делать.

Поделиться сообщением

Смотрел я на эти пружины, ценник не гуманный. Можно подобрать и от чего то другого, но блин лень искать было, так сойдёт)))

Поделиться сообщением

В 23.04.2016 в 08:38, Павел_58 сказал:

Точно сказать не могу, но когда матчасть учил по пружинам 107, вроде различия были только в передних пружинах в зависимости от мотора.

Пружины перед 2800

Пружины зад 2000

Стойки перед 4400

Амортизаторы зад 3900

Отбойники 700

Опоры с подшипниками 1700

итого: 15500

Тоже заказал задние пружины Monroe 3458 (1550 за шт), + проставки верхние по 2 см и новые нижние опоры пружин (по 230 руб за шт). Пружины и задние опоры обошлись в 3600 Через Автодок. Проставки 2 см. 880 руб. Заказал из Новосибирска (http://www.polimer-nsk.ru/product/72)

Посмотрим, что получится, а то Ситр супруги уже через лежачих полицейских перебирается с трудом... Страшно что-то оторвать... )))

Задние пружины я так понял просто сжимаются съёмником и вынимаются, Правильно?

Изменено пользователем Александр52

Поделиться сообщением

В 05.03.2019 в 11:09, Александр52 сказал:

Задние пружины я так понял просто сжимаются съёмником и вынимаются, Правильно?

Правильно, ну как вариант ещё можно аморты открутить и поднять потом машину, сами выскочат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика