Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Буcинка

Расход топлива

Рекомендованные сообщения

Поиск не выдал подобной темы на форуме, давайте напишем и обсудим у кого какой расход город\трасса, номинально по заводским данным 5.5/4.1л на 100км.

Собственно на авто жены расход недавно поднялся на литр и уже составляет 8/7, может кто подскажет что проверить, свечи поменяли, масло и фильтра свежие. инициализации делалась, азс меняли, что еще посмотреть? Катался на её тачке неделю пока ждал з\ч на свою, у меня в городе вообще 9л получалось.

Изменено пользователем Буcинка

Поделиться сообщением

У меня 6,5 по городу.

Заслонку дросселя не помешает почистить.

Какой пробег у машины?

Поделиться сообщением

У меня 6,5 по городу.

Заслонку дросселя не помешает почистить.

Какой пробег у машины?

95 тыщ, заслонку самому реально или лучше на сервис везти?

Поделиться сообщением

95 тыщ, заслонку самому реально или лучше на сервис везти?

Реально. Я у себя на 150-ти без снятия сверху просто почистил. Попшыкал и протер.) Ютуб поможет, если что.)

Если не поможет, то есть вероятность подыхания катализатора. В принципе не очень хороший бензин может его к 100 тыс. прикончить.

Изменено пользователем Intell

Поделиться сообщением

Сегодня прочистил заслонку со снятием. чистил бензин галошей+кисточка+тряпка. (на механике: 3 болта на 10 (1 спереди 2 сзади) прокладка в норме, оставил старую. вынул рхх, его тоже помыл. особого криминала нет. грязновато, но без кокса. чистилось впервые по причине поиска завышенного расхода. (ибо надеюсь отделаться малой кровью и свести расход к норме, но похоже нифига :)) не повлияло никак ни на какие параметры разве что ВРОДЕ более ровно стал работать. обороты хх 870 +/- расход смешанный 6,93 л/100 без кондея и печки, угол открытия заслонки на хх 10%, расход на хх 0,7 л/час. также заменил 2ой датчик кислорода.

Поделиться сообщением

Обороты в норме, угол открытия обычно 12-13%, расход на хх обычно 0,46-0,6. осцилограф к лямде, газоанализатор в анал и смотреть чё покажет. Времени впрыска не хватает, а и первая лямда тоже может отойти в мир иной. Расход чисто по трассе какой? Может у вас в городе одни пробки. У меня по нашему городу 5-6 литров с кондеем.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением

у меня вот свежие наблюдения: при пробеге 78439 запишал датчик и заморгала полоска. заправила до полного - 38 или 39 литров. сейчас пробег 79110, остается две полоски, но чувствую, скоро запищит. допустим, на 79139. итого 38 литров хватило на 700 километров, т.е. 5,5 расход примерный.

но при этом 500 км по трассе проездила, т.е. смешанный цикл получился

Поделиться сообщением

запищал датчик и заморгала полоска. заправила до полного - 38 или 39 литров. итого 38 литров хватило на 700 километров, т.е. 5,5 расход примерный.

но при этом 500 км по трассе проездила, т.е. смешанный цикл получился

Когда только "запищал" в баке должно оставаться литров 5, не менее (я после "запищал" 120км проехал по городу аккуратно тошня). При размере бака в 37-38л (мну считает что там 37.5) ещё 39 туда физически не влезет.

5.4 сейчас, неэкономичное вождение (иногда педальку притапливаю), смешанное кад-город. Если ездить поспокойней до 5 вполне обычно. Как-то рекорд овощизма получил - 4.2.

Изменено пользователем Саша Удав

Поделиться сообщением

Обороты в норме, угол открытия обычно 12-13%, расход на хх обычно 0,46-0,6. осцилограф к лямде, газоанализатор в анал и смотреть чё покажет. Времени впрыска не хватает, а и первая лямда тоже может отойти в мир иной. Расход чисто по трассе какой? Может у вас в городе одни пробки. У меня по нашему городу 5-6 литров с кондеем.

расход на хх 0,6 минимум. чаще 0,7-0,8(без потребителей) в tourqe есть возможность видеть график лямбд. взамен первой - новая, первая стала 2ой, вторая показывала одно и тоже с небольшими отклонениями(как буд-то катализатор исправен) недавно загорелся чек катализатора. сейчас показания 1и2 датчика практически повторяются как и ожидалось при не(плохо)работающем катализаторе. при торможении двигателем - смесь по датчикам бедная(мало воздуха, много бензина) а эбу эту ситуацию не выправляет. странно как-то.

сегодня вообще интересно: на скорости выключаю передачу и когда обороты падают до хх(ниже 1000) вуаля - мгновенный расход =0 л/100км, но ведь двиг то работает.?! хрень какая-то.

расход все время такой 6,9 хоть трасса хоть город. в пробках не толкаюсь если только чуток :), он ведь узенький, везде пролезет. особенно бочком.

Изменено пользователем Brelok

Поделиться сообщением

...
ХХ должен быть в районе 0.4-0.5л и 12%. "0" должно показывать выше 1500об/мин с вкл. педерачей.

Расход-то по скатанному баку или смартфону? Колёса штатные, одометр исправен? Залить полный бак, проехать км 500-600, долить до полного мерной тарой, посчитать.

Поделиться сообщением

ХХ должен быть в районе 0.4-0.5л и 12%. "0" должно показывать выше 1500об/мин с вкл. педерачей.

Расход-то по скатанному баку или смартфону? Колёса штатные, одометр исправен? Залить полный бак, проехать км 500-600, долить до полного мерной тарой, посчитать.

расход и по проге и по расчетам одинаковый, почти 7л. все штатное и исправно. я в принципе в машинах разбираюсь лет так с 4 :).

не дает 0 при торможении двигом. держит расход как при стоянке на таких же оборотах. подачу эбу не отключает это видно по графикам.

я вот думаю если бы форсунка не держала, то тогда уровень бы рос.?

кстати сегодня выкрутил болт регулировочный зааслонки - стало 9,4% меньше не бывает. обороты хх стали 830-840.

Изменено пользователем Brelok

Поделиться сообщением

Осцилограф вам нужен,програмульками вы зонды не проверите, графики тупо нарисованные получаются. Заодно им же и время впрыска измерите. Какой бенз кстати льёте?

Поделиться сообщением

Бенз все время лили 92. сейчас стал пробовать 95. тоже думал ну мало-ли. при торможении двигателем напряжение датчика падает до нижнего предела (бедная смесь) и лежит там пока не прекратишь тормозить т.е. эбу ситуацию отображает но не исправляет. осцилограф думаю ничего нового не покажет разве что точнее конечно.

Поделиться сообщением

По городу 7, смешанный 5.5-6.

Только трасса 4-4.2

Поделиться сообщением

...может кто подскажет что проверить, свечи поменяли, масло и фильтра свежие. инициализации делалась, азс меняли, что еще посмотреть?

Сколько средний пробег за поездку? Масло 5W-30? До 10 тыс км. "катаете" масло? Компрессию проверяли?

Поделиться сообщением

залил 10л 98 на лукойле. расход поднялся до 7,05. смешанный.

Поделиться сообщением

У меня получается примерно 6.5,

это смешанный цикл — трасса, короткие подскоки по городу, умеренные пробки и светофорные старты;

лью 95, катализатора нет, вторая лямбда дохнет вместе с обманкой.

Поделиться сообщением

Сколько средний пробег за поездку? Масло 5W-30? До 10 тыс км. "катаете" масло? Компрессию проверяли?

Средний 5км(зимой при таких пробегах было 7л), масло 5в40 тотал кварц 9000, масло будет до 8, предыдущий хозяин менял раз в 10, компрессию не мерили..

Изменено пользователем Буcинка

Поделиться сообщением

Средний 5км(зимой при таких пробегах было 7л), масло 5в40 тотал кварц 9000, масло будет до 8, предыдущий хозяин менял раз в 10, компрессию не мерили..

Компрессия, раскоксовка LAVR, промывка перед заменой масла, масло 5W-30 ILSAC ILSAC GF-4 \ 5 .Свечи проверить \ заменить. Если есть возможность, то на иридиевые DENSO.

Хотя бы 1 раз в неделю прогоните машинку по трассе. И не лейте туда АИ-92, только 95+. Не слушайте басни про отсутствие нормального 95-го. Я 70 000 км. 90% заправлял G-drive АИ-95. Свечи, катализатор, компрессия, кислородные датчики - все ОК!

Поделиться сообщением

И не лейте туда АИ-92, только 95+. Не слушайте басни про отсутствие нормального 95-го. Я 70 000 км. 90% заправлял G-drive АИ-95. Свечи, катализатор, компрессия, кислородные датчики - все ОК!

ну уж прям басни :) у нас загорелся чек по катализатору 1000 - 1500 назад. На данный момент пробег больше 210 т.км кто-то может что-то подобное сказать про свой авто?

а насчет басен: знакомый на ж/д работает - пришли 2 цистерны 76 бенза, к ним чукмеков с канистрами заслали - ушли 2 цистерны с 92. вот и все басни, не везде так конечно. мы вот на лукойле заправляемся.

Поделиться сообщением

А у нас в Крыму из-за санкций есть только роснефть(ничего, но хуже материковых лукойла и шелла) и башнефть(похуже роснефти), остальные конторы боятся заходить.

в общем на этой неделе повезу авто на сто, проверю компрессию(сколько она у нас должна быть?) и предложили помимо заслонки, промыть форсунки, ну и сделать диагностику по компу, за всё просят 3300, вроде норм..

Поделиться сообщением

Результаты потом напишите. Басни, не басни про 95-машны расчитана под бенз с октановым числом не ниже 95. Меряем копрессию-результаты в студию, будем дальше разбираться.

Поделиться сообщением

test-way можно купить. Индикаторный экспресс тест бензина. Сам не пробовал, стал "трактористом".

Бусинка, за диагностику не дорого. Только присутствуйте при замере компрессии. Колечки немного залегли у вас, думается мне.

Изменено пользователем Ralf

Поделиться сообщением

Езжу в городе по пробкам, в основном полного бака хватает на 490км. Лью последнее время 98 на BP. До этого лил 92-95 на луколье

Изменено пользователем Rond00m

Поделиться сообщением

Гость Kostya
А у нас в Крыму из-за санкций есть только роснефть(ничего, но хуже материковых лукойла и шелла) и башнефть(похуже роснефти), остальные конторы боятся заходить.

в общем на этой неделе повезу авто на сто, проверю компрессию(сколько она у нас должна быть?) и предложили помимо заслонки, промыть форсунки, ну и сделать диагностику по компу, за всё просят 3300, вроде норм..

не знаю на сколько достоверно, на заправке пристал с вопросом как проехать, в итоге после получаса общения узнал, что на материке только Башнефть, все остальное брендированные АЗС, до объединения точно не знаю, год назад было так

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика