Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
vagon

Практический опыт использования альтернативной (большей) "резины" для R14

Рекомендованные сообщения

Перечитал сегодня весь FAQ по шинам/дискам. В общем, всех интересует вопрос - как улучшить характеристики, увеличить проходимость и клиренс.

так вот о размерах шин ...  Что показательно - говорят о том, что 175/65 р14 или 165/70 р14 ставить нельзя те, кто поставил себе меньше. И они просто не знают - будет тереть или нет. Те кто спрашивает - а можно ли поставить 175/65 р14 или 165/70 р14 - получают агресивные ответы "конечно нет!" от тех, кто поставил себе 165/65 р14 или меньше . Во всей ветке нашел пару сообщений от тех, кто поставил. Но они никогда не отвечают спрашивающим в виду их малочисленности, а вот активисты, поставившие колеса больше на 5 мм - те сразу - "конечо нельзя ставить! будут затирать", причем выводы эти чисто эмпирические. Теперь далее - несколько человек поставили себе шины шире и выше штатных в 14-м радиусе. Все написали, что ничего не трет, кроме некоторых случаем (сильные кочки и перегруженность салона), так и у меня на штатных при 5 человеках взрослых в салоне тоже ТРЕТ на неровностях. Далее. Итак, найдены подтверждения установки таких типоразмеров: 165/70 р14, 175/65 р14, 185/60 р14 и  175/70 р14. все сказали, что при незагруженной машине и не на кочках не затирает ничего. Теперь перейдем к элементарной арифметике. Стандартный размер стока - 155/65 р14 (при этом размере спидометр занижает скорость - так в чем же подвох?). А в том, что также есть заводская фабричная версия (вернее была, так как речь идет о первой версии С1 - до 2014 года) которая имеет легкосплавные диски большего радиуса, и официальные варианты замены такие: 175/50 р16 и 175/50 р15.  Так вот - теперь чистая арифметика. По ширине все понятно - 175 ставить можно. Далее перейдем к внешним радиусам. Если взять 155/65 р14 за базу, тогда вышеуказанные размеры  будут превышать его радиус:

рекомендовано производителем

175/50 р15 – -1 мм (клиренс ниже на 1 мм)

175/60 р16  – +12 мм (клиренс выше на 12 мм)

возможные альтернативы

165/70 р14 – +15 мм (клиренс выше на 15 мм)

175/65 р14 – +13 мм (клиренс выше на 13 мм)

185/60 р14  – +14 мм (клиренс выше на 14 мм)

175/70 р14 – +22 мм (клиренс выше на 22 мм)

В сухом итоге - из-за ширины МОЖЕТ тереть только 185 диск, как превышающий по ширине рекомендованный. Также, учитывая, что производитель сам предлагает ставить +12мм выше, то мы видим превышение на 3 мм, на 1 мм, на 2 мм и на 10 мм. Для меня кажется опасным в данном случае только превышение на 10 мм, и то кто-то в форуме писал об удачной практике установке. У меня лично стоит штатка, стертая милиметра на 4, расстояние минимальное от арки - это от заднего бампера до колеса, и оно почти 3 см! (может 2,5, но не меньше!). 

Поэтому, я просил бы на этот пост ответить не теоретиков, уверенных что "конечно не станет, а будет тереть", а только людей, реально установивших такие диски, и рассказать не о гипотетических проблемах, а о реальных с такими вот альтернативными размерами. Второй момент - допустим в крайних граничных положениях руля передние колеса могут затирать, но с точки зрения практики - разве сложно до упора не докручивать руль?  

Поделиться сообщением

175/65/R14 - все отлично, ни чего ни где не трет, даже с установленными брызговиками, даже с полным салоном.

В 12.06.2018 в 20:35, spd_mtt сказал:

IMAG4720.jpg

Поделиться сообщением

резина стоит yokogama bluearth AE-01? Как Вам эта резина? а то начитавшись форума, нацелился на toyo nanoprotec3, а коллега советует gislaved urban speed

Поделиться сообщением

10 часов назад, vagon сказал:

резина стоит yokogama bluearth AE-01? Как Вам эта резина?

Отличная резина, абсолютно доволен. Город и трасса, раскаленный асфальт и проливные дожди, везде без нареканий.

Поделиться сообщением

14 часов назад, vagon сказал:

рекомендовано производителем

175/50 р15 – -1 мм (клиренс ниже на 1 мм)

175/60 р16  – +12 мм (клиренс выше на 12 мм)

а из какого источника ты взял эту информацию, что так уверенно об этом заявляешь?

насколько мне известно, то производителем рекомендован только один размер, и он у нас уже установлен. Производитель никогда не будет рекомендовать замену колёс с изменением их геометрии ибо это влечёт за собой необратимые последствия, одно из которых - снятие с гарантии.

А возможные замены представляют из себя следующий список:

185/55 р14 – клиренс выше на 1 мм

195/45 р15 –клиренс ниже на 0,5 мм

195/40 р16  –клиренс выше на 2,5 мм

Поделиться сообщением

17 часов назад, vagon сказал:

Стандартный размер стока - 155/65 р14 (при этом размере спидометр занижает скорость - так в чем же подвох?). А в том, что также есть заводская фабричная версия (вернее была, так как речь идет о первой версии С1 - до 2014 года) которая имеет легкосплавные диски большего радиуса, и официальные варианты замены такие: 175/50 р16 и 175/50 р15. 

Да ладно, а из нормативных документов следует что спидометр обязать врать только положительно, иначе производителя машины по судам затаскают. Врать он должен на +5-10%. http://docs.cntd.ru/document/gost-r-41-39-99   пункт 5.3

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением

В общем, вчера установил 175\65 р14. Везде есть запас. На передних колесах при выкрученном руле на пределе расстояние до штатных подклылков примерно 7мм. До низа заднего бампера где-то так же. Ощущения - другая машина. Мягче, плавнее. На ямах не прыгает, как садовая тележка, проходит мягко. Накат тоже значительно лучше. Из минусов - значительно ниже резвость старта с места. Теперь "сделать всех на светофоре" сложно. Воззможно, поможет инициализация робота. Да, и спидометр показывает теперь правду. Зиму буду искать высокую, но узкую. 

Поделиться сообщением

Рекомендации отсюда: Программа "шинный калькулятор". Поводов не доверять нет, да и все знают о спорт-версиях, продаваемых в европе. Скриншот не цепляется, пишет ошибку. 

Поделиться сообщением

Скорее поводов доверять нет, да и в любом случае производителю виднее.

Поделиться сообщением

Не забываем нюансы - ширина диска и вылет. Основная проблема у меня - немного трёт по подкрылку при максимально повернутых колёсах. Размерность резины 175/60. Ширина диска 5,5, вылет точно не помню, но вроде такой-же как и у штатного, радиус 14.

Поделиться сообщением

175/65 установил и поверил на дороге в 700 км. Даже При загруженной машине 4 взрослых и ребенок не затирало нигде. Может из-за того, что на передних колесах живой только один фабричный передний подкрылок - и то до него при вывороте остается миллиметра 4-5, а то и все 10. Ширина диска 5, вылет ет 38. притирало суппорт, поэтому добавил шайбу (проставку) на 5 мм и все супер. Задние колеса стали без химии, даже на штатные болты. Диски - дайхатсу. Диа такой как надо. Единственное - сзади брызговик не оригинальный, и резину брызговика вверху выпучило внутрь - она касается шины по пику изгиба, но это в общем лечится - нужно это выгиб проволочкой притянуть. Машина стала намного комфортнее, мягче, на ямах не стучит ничего, проходит мягко, и и в цедом намного мягче ехать. Из негатива - существенно тяжелее набирает скорость с места. По ощущениям - потеря мощности 20-30%. Расход вырос немного, в пределах погрешности... может 5-10%. В общем, если дороги в городе идеальны, то лучше ездить на маленьких колесах, но я иногда езжу по плохим дорогам между городами - то сейчас на порядок безопаснее и комфортнее, защитой ни разу за три дня ничего не чесанул нигде. Возможно, лучше взять резину поуже, но такой же высоты... сложно сказать. Да, еще из плюсов - накат намного длинее! По инерции едет раза в два больше, и скорость теряет намного меньше. Да, резина gislaved urban speed 175\65 r14. 

IMG-63f265c5826e80a3831521a408d173c8-V.jpg

Поделиться сообщением

К новым колесам и привык и не привык. Намного лучше ездить по убитым дорогам/ямам... не трет пузом об асфальт, мягче намного колеса стали. Но машина реально вялая. При 110 км/ч тахометр забегает за 3,5... при 90 - 2,5... расход с кондиционером по трассе - 6 л. Личный вывод - надо было ставить колеса уже, но высоты такой или больше. 

Поделиться сообщением

Не думаю, что дело в резине. У меня 175/65/R14 - даже на 130кмч не доходит до 3500рпм, примерно 3300-3400, 110кмч стабильно 3100рпм.

Расход по трассе 4.5л на 110, и 5-5.5 на 130. С кондеем! Постоянно мотаюсь в Волгоград, расход проверен пробегом в 20тыс км.

Заправляю в Москве на Газпромнефть G-95, в Волгограде на Роснефти обычный 95й.

В вашем случае, на расход скорее всего влияют дуги и спойлер.

Поделиться сообщением

В 26.07.2018 в 15:29, vagon сказал:

В общем, вчера установил 175\65 р14. Везде есть запас.

Подскажите, какие диски на эту резину надо брать чтоб не цепляло нигде и без проставок и колец?

Голову совсем сломал, но лишний сантиметр клиренса очень важен)))

После Фокуса такое чувство, что даже дорожную разметку дном малютка задевает))

Изменено пользователем вася

Поделиться сообщением

В 27.08.2018 в 14:36, вася сказал:

Подскажите, какие диски на эту резину надо брать чтоб не цепляло нигде и без проставок и колец?

Голову совсем сломал, но лишний сантиметр клиренса очень важен)))

После Фокуса такое чувство, что даже дорожную разметку дном малютка задевает))

Диски - 14", ет38, діа 54,1, ширина 5". Т.е. почти штатные. На передних колесах - шайбы (почти проставки - на 5мм). Диски легкосплавные - ориг. дайхацу. Без этих шайб суппорта дисковых тормозов блокировали диск. 

Изменено пользователем vagon

Поделиться сообщением

В 21.08.2018 в 11:21, spd_mtt сказал:

Не думаю, что дело в резине. У меня 175/65/R14 - даже на 130кмч не доходит до 3500рпм, примерно 3300-3400, 110кмч стабильно 3100рпм.

Расход по трассе 4.5л на 110, и 5-5.5 на 130. С кондеем! Постоянно мотаюсь в Волгоград, расход проверен пробегом в 20тыс км.

Заправляю в Москве на Газпромнефть G-95, в Волгограде на Роснефти обычный 95й.

В вашем случае, на расход скорее всего влияют дуги и спойлер.

Спойлер стоит давно, а дуги постоянно не стоят. Только на время транспортировки груза. Да и больший расход виден и при езде по городу, где скорости далеки от тех, где сказывается аэродинамика. Наверное надо свечи поменять... все-таки 90.000 на первых свечах наверное не мало. 

Изменено пользователем vagon

Поделиться сообщением

у меня лето 165*65*14 я доволен .нигде не трет .под эту резину штатные диски не подходят,брал шире.выбор резины тож не большой

Поделиться сообщением

В 02.12.2018 в 17:13, костик сказал:

у меня лето 165*65*14 я доволен .нигде не трет .под эту резину штатные диски не подходят,брал шире.выбор резины тож не большой

Под эту резину штатные диски точно подходят.

Поделиться сообщением

Поставил зимнюю 165/70 р14. Еще больше (на 4мм), чем 175/65 р14. Нигде не трет, но сзади к к бамперу очень близко - миллиметров 6. По снегу гребла отлично! На счет - забивается или нет арка - сказать сложно, в сильный снег выезжал лишь раз, хотя на штатных снег все равно забивал весь доступный объм. ЗАТО не садится на дно при проезде сильной снежной коллеи - все таки прибавленная высота сильно чувствуется!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика