Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
ВладимирВеликос

Мультируль, лепестки, улитка и круизконтроль

Мультируль  

8 пользователей проголосовало

1. 1. Мультируль

• Очень нужная опция.
    • Бесполезная трата денег и времени.
    • Достаточно только лепестков.
    • Достаточно только управления магнитофоном кнопками на руле.
    • Мне только круизконтроля и не хватает.

Рекомендованные сообщения

Только что, ВладимирВеликос сказал:

Варианта два. Либо не правильно подключил, либо ЭБУ РКПП дорест данную опцию не поддерживает... 

Скорее на рестайлинге была проблема с этим, увидеть включенную скорость в режиме Е  точно убрали.

Поделиться сообщением

1 час назад, himikell сказал:

Ну немного привирает автор, на Е в + не переключит, только в -, но сразу после этого можно переключить в +, через несколько секунд такая возможность пропадает. Я вам написал, разгонитесь до 80, потом нажмите газ и тут-же лепесток -.

Прокатился. 70, 80, 100... Не работает в режиме "М", вообще не реагирует. Хоть с "газом", хоть "без газа"...(  На "Е" всё работает чётко. 

Поделиться сообщением

Нашел Тойотовскую схему с лепестками... Действительно много отличий... Может есть у кого такая же схема на 107-го с лепестками? 

MMT_Электросхема_тойота.jpg

MMT.pdf

Поделиться сообщением

6 часов назад, ВладимирВеликос сказал:

Нашел Тойотовскую схему с лепестками... Действительно много отличий... Может есть у кого такая же схема на 107-го с лепестками?

Отличие в том что лепестки подключены к контактам 8 и 9 блока управления коробкой, больше отличий не вижу. Доберитесь до блока управления и посмотрите заняты ли у вас эти контакты, распиновка вроде одинаковая у блоков.

Поделиться сообщением

12 часов назад, himikell сказал:

Отличие в том что лепестки подключены к контактам 8 и 9 блока управления коробкой, больше отличий не вижу. Доберитесь до блока управления и посмотрите заняты ли у вас эти контакты, распиновка вроде одинаковая у блоков.

Судя по этой схеме(во вложении) на 107-м 8 контакт эбу  ркпп - это масса А3(обозначен как PGND), а 9(RSV) - фонарь заднего хода... Распиновка у блоков совершенно разная. Знаю даже чувака который пробовал ставить ЭБУ РКПП от короллы на 107-го, получил гирлянду на приборке в итоге. Нужна схема именно от 107-го с лепестками или Айго с лепестками. Интересно, на Ситроене были лепестки? По ним вообще инфы почти нету...

MMT.pdf

Поделиться сообщением

На королле "передача вниз" обозначена на выводе с ЭБУ 8 контактом(SFTD), а "передача вверх" 9 контакт(SFTU). На Эбу 107-го данные выводы вообще не обозначены. Зато аббревиатура SFTD обозначает вывод 4 с какого-то "реле" C40 Transmission Shift Main SW(Коробка переключения передач), расположенного на схеме справа от датчика положения селектора(это то что в отдельном блоке в бампере установлено?)... А аббревиатура SFTU вообще на схеме 107-го отсутствует...

6.jpeg

Поделиться сообщением

47 минут назад, ВладимирВеликос сказал:

Интересно, на Ситроене были лепестки? По ним вообще инфы почти нету...

На ситроене были лепестки, у меня они есть. Блин, машину собрал уже, так бы посмотрел куда провода от них идут.

Поделиться сообщением

1 час назад, himikell сказал:

На ситроене были лепестки, у меня они есть. Блин, машину собрал уже, так бы посмотрел куда провода от них идут.

Да, было бы круто! 

Поделиться сообщением

Может у кого есть распиновка ЭБУ РКПП 107-го? Посчитал выводы по схемам с ЭБУ РКПП: у тойоты ровно 60 на схеме(с лепестками), у 107-го 58 штук! Это наверняка и есть недостающие выводы SFTD, SFTU по аналогии с Кроллой. Поиск ничего не дал. Выручайте пожалуйста! 

Изменено пользователем ВладимирВеликос

Поделиться сообщением

Только что, ВладимирВеликос сказал:

Может у кого есть распиновка ЭБУ РКПП 107-го? Посчитал выводы по схемам с ЭБУ РКПП: у тойоты ровно 60 на схеме(с лепестками), у 107-го 58 штук! Это наверняка и есть недостающие выводы SFTD, SFTU по аналогии с Кроллой. Поиск ничего не дал. Выручайте пожалуйста! 

Ну если так думать то получается у машин с лепестками и без стоят разные блоки.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, himikell сказал:

Ну если так думать то получается у машин с лепестками и без стоят разные блоки.

Скорее всего блоки одинаковые. Просто 2 пина не заняты на доресте. Где бы распиновку найти...

Поделиться сообщением

7 часов назад, ВладимирВеликос сказал:

Скорее всего блоки одинаковые. Просто 2 пина не заняты на доресте. Где бы распиновку найти...

Честно говоря хотел сегодня прозвонить куда идут провода от лепестков, но не получилось так как приехал очередной пыж со сломанным сервоприводом и до кучи с половиной ремня и жутко шумящим подшипником компрессора. А вообще кожаный руль с лепестками должен быть и с кожаным рычагом переключения)))

Поделиться сообщением

10 часов назад, himikell сказал:

Честно говоря хотел сегодня прозвонить куда идут провода от лепестков, но не получилось так как приехал очередной пыж со сломанным сервоприводом и до кучи с половиной ремня и жутко шумящим подшипником компрессора. А вообще кожаный руль с лепестками должен быть и с кожаным рычагом переключения)))

Родина в опасности, на Вас вся надежда!))) А с меня пивас!

Поделиться сообщением

Всем доброго времени. Чтобы разобраться с китайскими кнопками пришлось их разобрать.  Подключался по схеме Тойота. Цвета проводов китайских кнопок(С синей изоляции(без кнопки mode), как с чёрной не знаю)  отличаются следующим образом(Тойота Королла Аурис -(Китай)):

AU1 - коричневый(розовый) - SW1(управляющий провод с кнопок)

EUA - белый(Жёлтый) -SWG (масса кнопок, подсветка втч)

EU2 - серый(красный) - SW2(второй управляющий)

IL+2 - бело-красный(чёрный) - +12 вольт (подключил к зелёно-чёрному проводу блока управления климатом).

Для чего коричневый и белый провод не разобрался. 

Кнопки подружил с пионером с помощью адаптера INCAR Omega 1 ver. 10.0 (описание и способы подключения есть в интернете)

королла.jpg

Поделиться сообщением

Теперь самое интересное. Очень долго искал схему распиновку разъёма ЭБУ РКПП.  Удалось найти только по запросу "А29 Е33 А34". Сопоставив следующие данные(смотри фото и вложенные файлы), пришёл к выводу, что для "правильного" подключения лепестков нужно использовать выводы ЭБУ номер 9 и 8 разъёма Е33. Для проверки необходимо снять Торпедо. Если они будут свободными, то скорее всего я прав. Но это теория. Не знаю как скора доберусь до блока... Если ошибаюсь - поправьте меня, пожалуйста. 

MMT.pdf

MMT_Электросхема_тойота.jpg

7.jpeg

8.jpeg

9.jpeg

Распиновка ЭБУ РКПП.docx

Изменено пользователем ВладимирВеликос

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. В общем снял я торпедо, достаточно легко, спасибо автору описания с этого сайта. Хотя делать это не обязательно, доступ к разъёмам есть с низу в районе рычага отпирания капота. ЭБУ снять всё равно не получилось, нужен удлиненный ключ на десять трещоточный, другим ничем туда не подлезть. Зато протёр пыль и добавил поролона в месте уплотнения печки.

В итоге, 8 и 9 оказались свободны, но подключение к ним дало - ровно ничего!))) Лепестки полностью отказались работать… Удача, казалось, была так близко, а теперь совершенно не понятно в какую сторону копать?!( Может их нужно с Датчиком положения селектора запараллелить?  Короче я в тупике. Буду очень благодарен любому совету! По результату - с меня пивас!)

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.50.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.49.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.49 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.48.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.48 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.47.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-22 at 12.38.47 (1).jpeg

Поделиться сообщением

В 28.02.2020 в 23:38, himikell сказал:

Если не жалко, дайте пожалуйста свой вин номер. Хочу Вашу теорию проверить с разными блоками🙏
Либо, если не сложно, посмотрите пожалуйста десятизначный тойотовский партномер ЭБУ по Вашему вину🙏 

Поделиться сообщением

6 часов назад, ВладимирВеликос сказал:

Если не жалко, дайте пожалуйста свой вин номер. Хочу Вашу теорию проверить с разными блоками🙏
Либо, если не сложно, посмотрите пожалуйста десятизначный тойотовский партномер ЭБУ по Вашему вину🙏 

На выходных гляну, просто не факт что завтра смогу, вин могу в личку в любое время скинуть. Просто сейчас со свободным временем туго, никак не доберусь до машины чтоб разобрать и посмотреть что да как, то гараж занят, то работы дохрена.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением

В 23.05.2020 в 01:01, himikell сказал:

На выходных гляну, просто не факт что завтра смогу, вин могу в личку в любое время скинуть. Просто сейчас со свободным временем туго, никак не доберусь до машины чтоб разобрать и посмотреть что да как, то гараж занят, то работы дохрена.

Личка же у меня открыта вроде? 

Поделиться сообщением

Спасибо за номер. К сожалению не помогло полностью утвердится. Так как, что японские каталоги, что французские предлагают кучу вариантов, как аналогичные и взаимозаменяемые. При том, что на фото видно отличия блоков по маркировке и самому разъёму...( Фактически партномер блока можно уточнить только визуально. Думаю, что без разборки можно подлезть с зеркальцем и разглядеть хоть и не сам номер, а хотя бы  двухзначную цифру крупным шрифтом на блоке... Или разъём А29, его отличия хорошо видны на фото 4 и 6. 

7.jpeg

6.jpeg

5.jpeg

4.jpeg

3.jpeg

2.jpeg

1.jpeg

Извиняюсь, фото залил в обратной последовательности. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика