Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ну вот при пробеге 245 т.км. у двигателя наступил серьёзный масложёр, и принято решение отремонтировать двигатель самостоятельно. 

Мотор уже разобран, на всех поршнях есть задиры и на нагруженной (правая от маховика) стенке цилиндра тоже есть задиры. Принято решение установить увеличенные на 0,5 мм поршни.

Вопрос к форумчанам: кто-то ремонтировал двигатель с расточкой блока и какое впечатление после проведённого ремонта. Но главный вопрос: кто-то устанавливал масляные форсунки для охлаждения днища поршня.

Поделиться сообщением

Блин, я только гильзовал, не люблю я этот колхоз с расточкой типа под ремонтный размер. Кольца то нашли? Или колхозить от другого движка? А форсунки то нахрена? у нас поршня не перегреваются, их задирает коксом с маслосъёмных колец так как маслоканалы забиваются.

Поделиться сообщением

2 часа назад, himikell сказал:

Блин, я только гильзовал, не люблю я этот колхоз с расточкой типа под ремонтный размер. Кольца то нашли? Или колхозить от другого движка? А форсунки то нахрена? у нас поршня не перегреваются, их задирает коксом с маслосъёмных колец так как маслоканалы забиваются.

Так по тому и кольца коксуются, что перегревается поршень. На вид как пережареные пирожки. А загильзовать никогда не поздно. Самое интересное, что под масляные форсунки и площадки есть и масляная магистраль рядом. Надо только на фрезерном станке площадку спланировать. остальное дело техники. Пороюсь в Тойотовском  каталоге поищу форсунки, на базе нашего блока есть турбовый 98ми сильный мотор, там наверняка форсунки стоят.

Изменено пользователем МастерВолшебник

Поделиться сообщением

Это понятно что коксуются кольца из-за температуры, но не только, еще и количество масла проходящее через кольца роль играет. А вот для нормального охлаждения поршня маслом нужны другие поршня, так как в них должен быть маслоканал. А если форсунка будет бить тупо в дно поршня то ничего хорошего от этого не выйдет, хотяб потому что этим вы помешаете нормальному оттоку масла от колец. Отток масла на наших поршнях идет внутрь поршня, а не по юбке. В любом случае толку не будет так как поршня не настолько сильно греются чтоб тупо масло сжигать, образования кокса можно избежать применяя другое масло и чаще меняя его.

Поделиться сообщением

В 28.12.2019 в 09:52, МастерВолшебник сказал:

Ну вот при пробеге 245 т.км. у двигателя наступил серьёзный масложёр, и принято решение отремонтировать двигатель самостоятельно. 

Мотор уже разобран, на всех поршнях есть задиры и на нагруженной (правая от маховика) стенке цилиндра тоже есть задиры. Принято решение установить увеличенные на 0,5 мм поршни.

Вопрос к форумчанам: кто-то ремонтировал двигатель с расточкой блока и какое впечатление после проведённого ремонта. Но главный вопрос: кто-то устанавливал масляные форсунки для охлаждения днища поршня.

Стук был и с какого пробега? У самого стук с покупки, такой что люди оборачиваются, но масложора нет. Жду) Пробег 131 ткм, но это не точно). Масло меняю по моточасам (до 250), лью А5 с фордовским допуском D и с добавкой полиолэстеров 5%. Может не зря пежовцы написали этому двиглу масло 5-40 в книжке?

И давайте как оба расскажите в итоге какой вязкости ездили, через сколько меняли и сколько было города в пробегах между заменами, а то что-то рано вы там капиталите и гильзуете. Мрачно рано

Изменено пользователем Хмыр

Поделиться сообщением

10 часов назад, Хмыр сказал:

Стук был и с какого пробега? У самого стук с покупки, такой что люди оборачиваются, но масложора нет. Жду) Пробег 131 ткм, но это не точно). Масло меняю по моточасам (до 250), лью А5 с фордовским допуском D и с добавкой полиолэстеров 5%. Может не зря пежовцы написали этому двиглу масло 5-40 в книжке?

И давайте как оба расскажите в итоге какой вязкости ездили, через сколько меняли и сколько было города в пробегах между заменами, а то что-то рано вы там капиталите и гильзуете. Мрачно рано

С момента покупки нового авто ездил на 5W40. Расход масла был сразу в районе 500 мл на 10000 км. Сначала думал, что прикатывается мотор. Добавил присадку ХАДО, угар снизился до 300 мл. Стук появился на 42000 км. Вот так и простукал 200000 км. Постепенно масложёр начал расти.  Около 4 лет ездил на масле лукойл genesis armortech 5w40 до этого ХАДО 5W40. Последние 2 года, это около 80 т.км на NGN 0W40 synergy. Расход на NGN первоначально снизился. Но потом я проследил уровень масла, т.к. на машине ездит жена, на работу в другой город за 50 км. Ну и последнее время решила погонять с максимальной скоростью, а была осень, что бы было в машине теплее я закрыл радиатор картонкой. Когда стал проверять уровень то до максимальной отметки добавил 1,5 литра. Дома конечно же устроил допрос и всё выяснил. Пробег машины по межгороду составил процентов 80. 

Блок буду растачивать т.к. в 1-ом и 2-ом цилиндрах есть по две три глубоких борозды.  

Для себя сделал вывод, что надо применять масло с температурой вспышки более 230 градусов. Масляный канал на поршнях присутствует не на всех моторах на которых стоят масляные форсунки, а только на турбированных сильно форсированных и дизельных моторах. 

Поделиться сообщением

Маслосъемные кольца закоксованы сильно, подвижность есть? По хорошему при 80% трассы двиг прожил мало , 245 ткм по трассе, считай 120 ткм в городе. Интересно какой  у меня пробег. Какой прогой через ELM327 из мозгов можно пробег прочитать? Двиг через маслозаливную грязноватый, но не сильно. Муфта в налете рыжем, который пальцем стирается. Сейчас после нескольких интервалов на масле с высоким щелочным и ПОЭ налет начал сам смываться,, но из колец,думаю, ПОЭ не вымоет ничего уже. масложора нет, но с таким стуком это дело времени. Делема все таже, какое масло лить, чтобы к капиталке быстро не придти. 0-20 с таким пробегом уже стремно, езжу на 5-30 А5.

Изменено пользователем Хмыр

Поделиться сообщением

Маслосъёмные кольца подвижность имели, но забиты были сухим нагаром по самые кромки колец, зазор в замках всех колец нормальный. Советую тебе не тянуть, а вскрыть мотор и заменить поршневую пока не задрало цилиндры и не набило лысины. Если бы я знал устройство этого мотора заменил бы поршневую с кольцами тысяч 100 назад и вперёд. Сегодня разобрал голову. Состояние клапанов и направляющих отличное, заменю маслосъёмные колпачки, заужу рабочую фаску на сёдлах, очищу клапаны от нагара и соберу голову обратно.

Поделиться сообщением

Нееее, в планы не входит. Я лучше ПОЭ увеличу до 10%, заодно и 5-30 станет ближе к 20. Может ПОЭ и промоет кольца. Масложора нет же совсем

Поделиться сообщением

Не та машина, чтобы с ней так заморачиваться. Стук есть, значит поршни болтаются и задиры есть. Покататься еще года 2 и продавать

Поделиться сообщением

В 06.01.2020 в 20:56, МастерВолшебник сказал:

. Сегодня разобрал голову

у меня вопрос по прокладке клапанной крышке,её после снятия менять или...?

Поделиться сообщением

2 часа назад, arkur сказал:

Я не менял, вымыл в деталемоечной машине, проревизировал состояние и поставил обратно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, arkur сказал:

Лучше поменять если пробег за сотку.

Поделиться сообщением

6 часов назад, МастерВолшебник сказал:

Я не менял, вымыл в деталемоечной машине, проревизировал состояние и поставил обратно.

Держит? 
Без силикона ставили?

Поделиться сообщением

Я прокладку менял, моя сопливила, поставил китай аналог, держит сама без герметика.Стоила рублей 250.

Поделиться сообщением

3 часа назад, arkur сказал:

Держит? 
Без силикона ставили?

Герметик Викто Рейнс только в местах где был заводской герметик: на стыке блока и "лобовины"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика