Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
sergiobonus

электромагнитный клапан прокачки абсорбера паров бензина

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите, где собственно находится данный девайс.

Хотелось бы провести тестирование на исправность, проблема: при открывании заправочной крышки бензобака издается шипящий звук, плюс иногда запах бензина в салоне.   

Поделиться сообщением

так и должно шипеть, это норм

Поделиться сообщением

Тоже самое у всех.

Не беспокойтесь

Поделиться сообщением

это нормальный эффект расхода бензина... на его место приходит воздух. А запах бензина в салоне возникает при пуске двигла. на обогащенных оборотах.

Поделиться сообщением

Спасибо, что откликнулись! 

Но до того как получил ваши ответы (ручки-то чесались), нашел я сей девайс возле заслонки дросселя, за воздушным фильтром. Крепится он к корпусу фильтра на болтике десяточке, откручивать немного не удобно, нужно нащупывать, так как головка расположена "от себя". Сбросил "-" с АКБ, отсоединил воздушные трубочки и кабель питания  от клапана, демонтировал, протестировал, подав 12В, девайс вроде рабочий, клапан открылся, воздух через патрубки продувается. Можно конечно обойтись без демонтажа и по месту подать на него напряжение. Остался конечно вопрос, клапан работоспособный, а вот есть ли вообще в цепи (при работе авто ) подача на него напряжения?)) ну то такое...я так понимаю, за это уже отвечают "мозги" и подают команду.  

Может кто подскажет, читал на форуме, что бензобак у нас герметичный и без обратки. Посмотрел -  пробка заливного отверстия бензобака внешне без воздушного клапана (и соответственно фильтра в нем), рядом с горловиной в лючке тоже не обнаружил клапанов, а как же тогда воздух попадает в бензобак?

Я правильно понимаю, что в корпусе воздушного фильтра второе выпускное отверстие (небольшое по диаметру) это и есть та сама воздушная магистраль, ведущая в бензобак? Тогда воздух уже идет чистенький:) (под первым выпускным отверстием я понимаю воздуховод, ведущий к заслонке дросселя, он большего диаметра).

Если это так, то каким образом воздух нагнетается в бензобак - принудительно через некое подобие помпы или "самотеком", выравнивая таким образом разности давлений?  

Я к тому, что может в этом направлении покопаться и таки попытаться выяснить причину описанной выше "болезни"...

Заранее спасибо!

Изменено пользователем sergiobonus

Поделиться сообщением

В 27.07.2020 в 00:35, knighist сказал:

А запах бензина в салоне возникает при пуске двигла. на обогащенных оборотах.

Ну хз, у меня в салоне не пахнет бензином, и это точно не норм, нужно смотреть на герметизацию топливозаборника и чистить дренаж. 

Поделиться сообщением

Шипит только когда бак почти пустой. Ну или наверное не так - шипит всегда, но это становится заметно только когда бак пустой. Насколько я понял - клапан расположен в крышке. Рассчитано таким образом чтобы в баке было небольшое разрежение (давление ниже атмосферного). Как раз для того чтобы пары бензина не выходили наружу. Запах бензина в салоне обычно после пролива небольшого количества топлива из заправочного пистолета. Много не надо - достаточно несколько капель. Уплотнитель дверей пропускает пары бензина в салон. Если бы что-то было не так, то запах был бы постоянным. Например как в моей Калине - проржавел топливный бак и бензином воняет постоянно.

Изменено пользователем immortal

Поделиться сообщением

В 30.08.2020 в 21:44, immortal сказал:

Насколько я понял - клапан расположен в крышке. Рассчитано таким образом чтобы в баке было небольшое разрежение (давление ниже атмосферного). Как раз для того чтобы пары бензина не выходили наружу.

Так и есть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика