Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Алик

Мехчасть коробки робот (РКПП) пежо 107

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, 

Помогите разобраться МЕХЧАСТ (шестерни, валы, все что крутиться и передает крутящий момент) у коробки робота (пежо 107, С1, Тойтота Айго) взаимозаменяем с механической КПП (МКПП) какой авто.

У кого есть руководство по ремонту робот коробки передач РКПП (пежо 107, С1, Тойтота Айго)????

Руководство по ремонту(пежо 107, С1, Тойтота Айго)???

Спасибо.

Поделиться сообщением

Коробку ремонтировал сам, спрашивайте конкретно по разборке, отвечу!

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ,

Мне надо заменить шестеню с синхинизатором  3-передачи коробки робот (пежо 107, С1, Тойтота Айго) 

Как правильно произвести, не смогли бы поделится опытом, чтобы ошибки не повторять.

1. снимаю свою коробку.

2. разбираю мехчасть.

3. покупаю шестерню с синхинизатором  3-передачи механической коробки МКПП (пежо 107, С1, Тойтота Айго).

4. заменяю его.

Для этого прошу посоветовать для приобретения шестерёнок номера этих деталей, Схему мехчасти коробки. Да было бы руководство по ремонту или спецификации деталей коробки робот.

Любой совет важен Спасибо.

Поделиться сообщением

Я бы разобрал коробку, для начала, там может быть дело не в том, что думаете. Выявить поломку потом и видно будет, что делать.

Поделиться сообщением

Мастера посмотрели в нескольких СТО и сказали мехчасть -- шестени 3-передачи.

Поделиться сообщением

Я сегодня сфотографирую то что осталось от ступицы синхронизатора первой и второй передачи. У Вас сломало все шлицы со стороны третьей передачи, поэтому она включается, но не передаёт крутящий момент. Четвёртая передача работает сама по себе другими зубьями. Стоимость синхронизатора 1-2 передач 16200 рублей. Я купил с битой машины коробку 3 года назад за 9000 рублей. У купленной коробки был пробит корпус и изогнут первичный вал кпп, биение 0,4 мм.

Вам всё таки если машина не ездит лучше разобрать коробку и продефектовать поломку. Для распрессовки вала потребуется пресс и приспособления поэтому лучше обратиться туда где занимаются ремонтом коробок.

Поделиться сообщением

Первичный вал в сборе. IMG_20200925_231305.thumb.jpg.62af4d01e5528526433071b650aac04f.jpgПервичный вал с которого сняты муфты: левая - муфта третьей-четвёртой передач, правая - пятой передачи.IMG_20200925_225635.thumb.jpg.58d487257cb69fdbe3f50ea44cd77fbd.jpgступица пятой передачи

IMG_20200925_225655.thumb.jpg.454959988dec2204ed1fb2e759c9060b.jpg

ступица третьей-четвёртой передач

IMG_20200925_225651.thumb.jpg.2645ae968b095773c1abc2a33b73382e.jpg

Муфты третьей-четвёртой передач и пятой  передачи с обоих сторон. IMG_20200925_225719.thumb.jpg.11ba559ee81c571a260e420bc01dd017.jpgIMG_20200925_225733.thumb.jpg.b7be396b5304a1952e8ccd6294056a5f.jpg

Важно не перепутать положение муфты 3-4 передачи ну и конечно же пятой! Поэтому перед разборкой необходимо фотографировать, потому как сначала всё понятно, а потом масса вопросов!

Далее ступица синхронизатора первой-второй передач. Целая сторона - вторая передачаIMG_20200925_224325.thumb.jpg.a70a435a17518a1c2da14870e304ed68.jpg 

сломанная - первая

IMG_20200925_224316.thumb.jpg.2868713c2fccc49552e322fc093fc12e.jpg 

крупный план

IMG_20200925_224432.thumb.jpg.61654879e24c5a9571e15846e3e98f2a.jpg

Муфты изготовлены методом порошковой металлургии, и это один из факторов почему они ломаются. Второй фактор - это человеческий. В зимнее время случается так, что одно колесо буксует, а потом зацепляется за земную твердь и происходит рывок. Вот в этот момент и ломаются нагруженные части ступицы синхронизатора.

Поделиться сообщением

Спасибо 

Это профессиональный исчерпывающий ответ.

Извините, сломанные шестерню в сборе 3-передачи могу ли взять с МКПП или только с роботизированной коробки передач?????

Первичный вал только с коробки робот????????

С ув.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Алик сказал:

Спасибо 

Это профессиональный исчерпывающий ответ.

Извините, сломанные шестерню в сборе 3-передачи могу ли взять с МКПП или только с роботизированной коробки передач?????

Первичный вал только с коробки робот????????

С ув.

Я со стопроцентной уверенностью не могу сказать, что шестерни и валы от механической коробки подойдут к роботизированной т.к сам не сравнивал(не имел возможности). Но о том, что внутренности той и другой коробки идентичны читал много раз в том числе и на этом форуме

Имейте в виду, что при замене первичного вала может возникнуть такая неприятность как гул цилиндрической главной передачи, поэтому при замене первичного вала желательно вместе с ним менять и шестерню дифферинциала. Это возможно в результате разного износа и приработки  шестерён цилиндрической главной передачи (главная передача состоит из дух шестерён: Большой шестерни дифференциала и маленькой шестерни первичного вала выполненной заодно с первичным валом). Да, заменить целиком в сборе первичный вал проще и заманчивей, но есть вероятность появления гула(как это часто приходится слышать на троллейбусах) и потом примириться с ним или повторно разбирать коробку для исправления. 

Изменено пользователем МастерВолшебник

Поделиться сообщением

Спасибо

Поделиться сообщением

Спасибо за фотографии. Правильно ли я понял что при визуальном осмотре собранного вала определить наличие поломанных зубъев синхронизатора невозможно?

В частности - у меня вероятно также поломан синхронизатор 1-2 передач

Поделиться сообщением

4 минуты назад, immortal сказал:

Правильно ли я понял что при визуальном осмотре собранного вала определить наличие поломанных зубъев синхронизатора невозможно?

все видно даже на собранном.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика