Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Garri

МКПП: 1-я передача

Рекомендованные сообщения

Jurgen, надо отрегулировать свободных ход педали сцепления. Так быть не должно.

Поделиться сообщением

жуть ккайто

особенно порадовал "высокооборотистый моторчик" у нас :rolleyes:, можт лет 30 назад и были такие моцики

а КПП страх, ладн 1 у мну тож туговото в ходу, но остальные наура и мягко

делай то шо сказал asd1221 , пока.... а дале посмотрим

Поделиться сообщением

У мня тож, причем иногда даж вторая плохо тыкается, эт очень напрягает.

С прогреванием пропадает, думаю что данная трабла связана с вязкостью масля и плотным сопряжением деталей в КПП, а поскок на роботе такая же коробка, то остается ток догадываться как мучается робот при попытке включить первую...., мы то понимаем что она не втыкается.... biggrin.gif

Темнишь,одесский дизель.

Сцепление.конечно,стоит проверить.Хотя скорее всего оно не при чём.Слишком явную зависимость болячки от скорости описывает Юрген.А это больше на работу синхронизаторов похоже.Да и вообще не идеальное переключение передач не первый раз на МКП встречаю.И на этом форуме и на нашем,забугорном.Есть ещё парочка С 1,кроме моего,у нас на форуме.Если машина новая и с гарантией,думаю,для начала стоит заехать в фирменный сервис.Пусть проедутся и проверяют и сцепление ,да и масло не грех заставить поменять в коробке.

Не исключено,что увидишь нечто подобное моему варианту и описанию Кирчега.

В новой машине такого масла в коробке явно быть не должно.жижа в коробке-кликай тут

У меня после замены масла стало по лучше переключаться,хотя всё равно для иномарки-просто позор.Приноровился втыкать передачи медленно,тогда проблем почти нет.Но вообще то коробка у нас "левая" какая то.У меня ,правда,таких ужастиков,как у Юргена ,не наблюдалось,но 2 и 3 после 4-5 (при торможении перед поворотом,например) туговато входят если быстро переключать.Вполне допускаю,что ,отчасти ,и проблемы с роботом и его сцепой из этих же тугих переключений растут.Я за 20 лет езды на ручках разные коробки видел и работу нашей явно идеальной не назову.Тем более на новых машинах.Не должно быть на новой машине таких "косяков" ни со сцепой,ни с синхронизаторами.

Изменено пользователем Eliyahu

Поделиться сообщением

А в чем моя темнота? В вязкости масла и сопряжении деталей?

Да КПП у нас не ахти, не секрет что со временем КПП стает работать лучше...., прирабатывается. А наша КПП - лотерея.

Отродясь шо я сделал.

1. отрегулировал педаль правильно, а правильно значит не только педаль но и регулировку троса на коробке.

2. залил супер-пупер 75-90 масло, фул синтетик и фул присадкер, дорого кнешна.

сегодня при + 5 вторая мягко влезла на 60, при переходе с четвертой :pardon:

Изменено пользователем dieselodesa

Поделиться сообщением

Jurgen, надо отрегулировать свободных ход педали сцепления. Так быть не должно.

Согласен, что так быть не должно. Но остальные-то передачи включаются нормально. Да и "берет" сцепление вовремя и не горит.

Темнишь,одесский дизель.

Сцепление.конечно,стоит проверить.Хотя скорее всего оно не при чём.Слишком явную зависимость болячки от скорости описывает Юрген.А это больше на работу синхронизаторов похоже.Да и вообще не идеальное переключение передач не первый раз на МКП встречаю.И на этом форуме и на нашем,забугорном.Есть ещё парочка С 1,кроме моего,у нас на форуме.Если машина новая и с гарантией,думаю,для начала стоит заехать в фирменный сервис.Пусть проедутся и проверяют и сцепление ,да и масло не грех заставить поменять в коробке.

Не исключено,что увидишь нечто подобное моему варианту и описанию Кирчега.

В новой машине такого масла в коробке явно быть не должно.жижа в коробке-кликай тут

У меня после замены масла стало по лучше переключаться,хотя всё равно для иномарки-просто позор.Приноровился втыкать передачи медленно,тогда проблем почти нет.Но вообще то коробка у нас "левая" какая то.У меня ,правда,таких ужастиков,как у Юргена ,не наблюдалось,но 2 и 3 после 4-5 (при торможении перед поворотом,например) туговато входят если быстро переключать.Вполне допускаю,что ,отчасти ,и проблемы с роботом и его сцепой из этих же тугих переключений растут.Я за 20 лет езды на ручках разные коробки видел и работу нашей явно идеальной не назову.Тем более на новых машинах.Не должно быть на новой машине таких "косяков" ни со сцепой,ни с синхронизаторами.

Спасибо за комментарии! Поеду-таки на сервис. Скоро первое ТО. Пусть и коробку там же проверят, раз только у меня эта "ступенька" на 20 км/ч на второй передаче. А на счет синхронизатора-как он может так точно вычислить скорость, чтобы не втыкать вторую? По оборотам в трансмиссии только?

Поделиться сообщением

Вот у меня тоже проблема переключиться на 1-ю со 2-й, причем с самого начала такого не наблюдалось (машинке полгода). Очень неудобно между лежачими полицейскими ездить, особенно когда сзади кто-то нетерпеливый на пятки наступает – а у меня блин 1-я не втыкается!!

То ли я передачи стала не плавно переключать, то ли хз что.. Вот в раздумьях, ехать сдаваться к ОД или как-то пробовать приноровиться… :unknw:

Изменено пользователем simsim

Поделиться сообщением

Спустя 1,5 месяца после начала эксплуатации начались проблемы с включением 1 передачи (зачастую нужно большое усилие, чтобы включить передачу. Как при троганье, так и в движении) подскжите, если у кого есть соображения по этому поводу...

У меня вопрос!!!

Есть ли в наших коробках магнит??? на тоторый прилипают все опилки... в Жигулях такой точно был...

Поделиться сообщением

Мне помогает перегазовка, чтобы переключиться на пониженную передачу и проблем нет.

Поделиться сообщением

У меня вопрос!!!

Есть ли в наших коробках магнит??? на тоторый прилипают все опилки... в Жигулях такой точно был...

Есть!

Поделиться сообщением

Есть!

Разбирал коробку?

Поделиться сообщением

Разбирал коробку?

Он же на пробке сливной должен стоять, что бы его можно было чистить :unsure:

Поделиться сообщением

Он же на пробке сливной должен стоять, что бы его можно было чистить :unsure:

на пробках нету магнитов,менял масло на выходных,поэтому инфа 100% ))

Кстати,на Вазах 9-ках магнит лежит в картере сцепления

post-5427-1381473157_thumb.jpg

Изменено пользователем xlamvein

Поделиться сообщением

ещё одна тема усовершенствования Пыжа - "прикрутить" магнит к сливной пробке

Поделиться сообщением

Что-то затухла тема. Ребята если первая на ходу не включается на ходу кто-то что-то делал?) Разбор коробки поможет?

Там что синхронизатор первой  передачи настолько дохлый, что умирает у людей на 2к пробега?

У меня сцепление полностью новое, но первая не включается на ходу от слова - совсем. Есть в Питере кто на механике?

Изменено пользователем pavel_ch

Поделиться сообщением

может троса не правильно отрегулированы?

Поделиться сообщением

10 часов назад, pavel_ch сказал:

Что-то затухла тема. Ребята если первая на ходу не включается на ходу кто-то что-то делал?) Разбор коробки поможет?

Там что синхронизатор первой  передачи настолько дохлый, что умирает у людей на 2к пробега?

У меня сцепление полностью новое, но первая не включается на ходу от слова - совсем. Есть в Питере кто на механике?

С перегазовкой включаешь? на какой скорости хочешь включить первую?

Я помню во времена, когда ездил на механике сцеплением пользовался только когда с места надо тронуться, дальше переключал без использования сцепелния, как на полуавтомате. Перегазовкой пользуйся, первая так просто не включится.

Поделиться сообщением

17 часов назад, pavel_ch сказал:

Разбор коробки поможет?

Только если что-то там менять.(синхрон 1/2)

2к это сколько? Синхронизатор 1/2 да, дохлый.

Есть в Питере кто на механике?

+

если первая на ходу не включается на ходу кто-то что-то делал?

Или скорость снижать до почти стоп или 2ая или перегазовка (иногда просто повторный выжим)

вот тема: http://www.107klub.com/index.php?/topic/6489-плохо-втыкаются-передачи/&page=3&tab=comments#comment-187529

Изменено пользователем Brelok

Поделиться сообщением

1 час назад, Brelok сказал:

Или скорость снижать до почти стоп или 2ая или перегазовка (иногда просто повторный выжим)

Brelok, Спасибо огромное за ответ! У вас та же беда как и у меня?  Вы что-то делали по коробке? Или просто живете с этим?

Получается надо все-таки синхронизатор менять на первой, а может и на второй - она у меня тоже с хрустом включается.

На самом деле жена уже более менее приловчилось без первой ехать, но иногда на лежачих или на перекрестках глохнет от не возможности на первую перекинуться.

Вот бы пересечься где-нибудь в Питере чтобы посмотреть, как выглядит идеально работающая коробка и свою показать! :)

СПБ Владельцы Aygo-CitroenC1-Peugeot107 на механике, может откликнитесь?) 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Maxi-D сказал:

С перегазовкой включаешь? на какой скорости хочешь включить первую?

Я помню во времена, когда ездил на механике сцеплением пользовался только когда с места надо тронуться, дальше переключал без использования сцепелния, как на полуавтомате. Перегазовкой пользуйся, первая так просто не включится.

Maxi-D Спасибо за ответ!

Перегазовка  не помогает - как только не перегазовывал. Втыкается только после полной остановки. Точнее не так - ингода включается неожиданно при движении, но это примерно 1 раз из 10. Чаще всего нужна полная остановка. Обычно пытаюсь включить на скорости... думаю.... в районе 5-10кмч.

У меня 2 машины, обе на механике, и первая часто нужна при проезде лежачих, или когда на перекрестке например заторчик, когда при проезде скорость почти до нуля падает, на второй машинка начинает страдать.

Изменено пользователем pavel_ch

Поделиться сообщением

3 часа назад, pavel_ch сказал:

Вы что-то делали по коробке? Или просто живете с этим?

меняный б/у синхрон тоже деградирует. По началу было нормально, сейчас уже ловишь 1ую чтобы переключить (т.е. это уже заметно)

3 часа назад, pavel_ch сказал:

Получается надо все-таки синхронизатор менять на первой, а может и на второй - она у меня тоже с хрустом включается.

по хорошему да, надо новый, и это один узел синхронизатор 1/2. Можно только кольца тормозящие поменять, но предварительно нужно убедиться, что муфта в допуске по износу, а это надо разобрать.

Поделиться сообщением

я бы поискал коробку на разборах, механика не дорого стоила.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alik22 сказал:

я бы поискал коробку на разборах,

если заменить на новый, то это еще тысяч на 150-200, б/у как пойдет.

Поделиться сообщением

ну да, сравнили 15-20 и 150-200, по моему выбор очевиден.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика