Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Индейчег

Маленькие машины VS Большие машины

Рекомендованные сообщения

Не пинайте меня вениками. Просто наткнулся на статью. Что скажете?

 

http://auto.lenta.ru/news/2009/04/14/iihs/

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) доказал, что крупные по своим габаритам автомобили защищают пассажиров намного лучше, чем компактные городские машины. Такие результаты были получены в ходе серии краш-тестов, в которых лоб в лоб сталкивали большие и маленькие автомобили.

 

В краш-тестах, проводившихся на скорости 64 километра в час, принимали участие шесть машин: Honda Accord против Honda Fit (Jazz), Mercedes-Benz C300 против Smart ForTwo, а также Toyota Camry против Toyota Yaris. Как говорится в официальном сообщении IIHS, все автомобили получили высокие баллы за столкновение с обычным деформируемым барьером на такой же скорости, однако в авариях со среднеразмерными седанами городские "компакты" показали крайне плохие результаты.

 

После столкновения Honda Accord и Honda Fit специалисты IIHS обнаружили, что от удара существенно деформировался салон у модели Fit, голова водителя ударилась о руль через подушку безопасности, а его левая нога получила серьезные травмы.

 

От удара с седаном Mercedes-Benz C-Class микролитражку Smart подбросило в воздух и развернуло на 450 градусов. В этой машине сильно пострадал салон: приборная панель сместилась вперед и вверх, рулевое колесо также поднялось наверх, из-за чего водитель ForTwo в случае реальной аварии может получить травмы головы и обеих ног.

 

У седана Yaris от удара с "Камри" оторвало переднюю дверь с водительской стороны, водительское кресло сместилось вперед, а голова через подушку безопасности ударилась о руль. Кроме того, в случае такой аварии водитель Toyota Yaris может получить травму шеи и правой ноги.

 

Можно отметить, что в прошлом году немецкий клуб ADAC провел аналогичный краш-тест, столкнув внедорожник Audi Q7 и маленький хэтчбек Fiat 500. Удар произошел на скорости 56 километров в час с перекрытием в 50 процентов. В результате у водителя "Фиата" лопнула подушка безопасности, он грудью "протаранил" рулевое колесо, ударился головой о переднюю стойку и получил травмы ног.

 

Вот вторая статья:

http://auto.lenta.ru/video/2008/07/24/fvsa/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще те же иследователи очевидно выяснили, что земля круглая...

 

это ж физика, чем больше масса, тем больше сила... Q7 весит тонны 3, в то в ремя как фиат 500 около 900 кг, наверное... при таком соотношении массы...

 

в общем, есть хороший анекдот: при столкновении с МАЗом самое безлпасное место - в МАзе

 

американцы как всегда порадовали умением вбухать кучу бабла в исследование очевидных явлений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пара тестов со смартом:

 

 

 

 

Но мне больше этот понравился:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подушка странно порвалась....брак?!

 

зы: при ударе второго хамера и камаза...возможно кто слышал случай под Самарой....в хамере остался жив человек сзади...передние трупы...а маленькое авто есть маленькое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте сколько нюансов бывает в реальной жизни, которые играют как за так и против. Две истории..

Первая: чувак на скорости 100км/ч на четверке просто въехал в стоящую на сфетофоре тачку, после чего успешно сделал уши, короче от четверки ничего не осталось, а самое интересное у него только синяк на коленке и все.

 

Вторая: на малом братиславском кругу, авария с участием праворукой ниссан микра в предыдущем кузове (кто не разбирается, это такая машинка раза в 2 меньше чем пыж) и мерседесовского микроавтобуса. Повреждения на микре - царапины на бампере и в одном месте лопнул всетаки, но фары целые. Повреждения у мерена - он просто валялся на боку у обочины.

 

Так что нюансов куча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленьких на дороге зажимают и не замечают.

Большие хамят. И в некоторых случаях и правда не видят маленьких..

В любом случае все зависит от водителя и его прогнозирования дорожной ситуации.

 

Говорю как владелец большого автомобиля, и иногда водитель маленького :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще боюсь ехать перед грузовиком!!! :unsure: мне кажется, что он меня не видит и я напрягаюсь, когда затормозив смотрю в заднее зеркало, а он приближается, приближается и потом со скрипом и шипением все таки тормозит!!! ухххх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще те же иследователи очевидно выяснили, что земля круглая...

 

это ж физика, чем больше масса, тем больше сила... Q7 весит тонны 3, в то в ремя как фиат 500 около 900 кг, наверное... при таком соотношении массы...

 

в общем, есть хороший анекдот: при столкновении с МАЗом самое безлпасное место - в МАзе

 

американцы как всегда порадовали умением вбухать кучу бабла в исследование очевидных явлений...

:chris34:

Мне ещё вспомнился анекдот про мерседес и запорожец после встречи с БелАЗом ("если не видно разницы, зачем платить больше?")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...дык в этом весь и фикус...Собственная масса также давит и на водителя Q7...Чем тяжелей автомобиль, тем выше перегрузка...А если это будет рамный джип или грузовик, то водителю вообще безнадежная хана...В теории...И по теории в МАЗе получается опаснее всего. Если бить автомобили об стенку, то малолитражка в разы будет безопасней рамного джипа. И чем тяжелее джип тем хуже. Конструкцию благодаря раме он сохранит, но водитель обречен на разрыв внутренних органов от компрессионной перегрузки.

я в курсе :) муж именно поэтому откзался от идеи покупки дефендера :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы мне нахамить меня нужно догнать.И кстати очень многие здоровенные автомобили в среднем ездят намного медленней.

А после лобовой на ИЖе мне вообще все пофигу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иж... кузов из оцинковки....

 

 

блин мне вот кажется что джип всётаки круче по безопасности.... но смотрел статистику... джип цел - внутри жмурки.... маленькая тачка в мясо - внутри ток царапинами отделались.. и самое лучшие это седаны обычные типа ниссан максима и прочие японки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом плане очень понравилась сборка в ручную Майбаха .Смотрел по телеку. На пространственную каркасную раму навешивают кузовные элементы просто как декор .Конструкция должна быть просто очень жесткой.Хрен сложишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иж... кузов из оцинковки....

 

 

блин мне вот кажется что джип всётаки круче по безопасности.... но смотрел статистику... джип цел - внутри жмурки.... маленькая тачка в мясо - внутри ток царапинами отделались.. и самое лучшие это седаны обычные типа ниссан максима и прочие японки

 

опять все от условий зависит..

ниссан максима, вы простите не маленькая тачка это раз.

Любая легковушка мне под колеса залезет, а точней под раму..

ЧТоб мне получить удар действительно в кузов, опасный для меня это надо найти грузовик.

Как минимум газель))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблуждение все это, что конструкция авто должна быть жесткой и тогда все будет хорошо.

 

Все должно быть в меру. При сминание кузова, поглащается большая часть силы удара. При жесткой кострукции, весь удар приходится с одинаковой силой на все детали и всех пассажиров авто.

 

В идеале, при сильном столкновении, кузов машины должен сильно сминаться, а салон должен оставаться целым. Пассажиры должны оставаться как бы в капсуле-коконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В идеале, при сильном столкновении, кузов машины должен сильно сминаться, а салон должен оставаться целым. Пассажиры должны оставаться как бы в капсуле-коконе.

 

+1

 

Но реальных результатов нам, к сожалению, никто не показывает. Только EuroNCAP. Но там все тесты на одной скорости 64 км/ч, и все автопроизводители подгоняют своё авто, чтобы на именно этой скорости были идеальные результаты.

При этом не факт, что на 80 км/ч авто не будет разбито в хлам.

 

Кок-то раз проводились такие тесты на NCAP'е, и дали очень неприятные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочешь посмотреть реальные краши, зайди на авто.ру, выбери машинку и смотри битые машины. Там, как правило, не 64 км/ч

 

конечно, ты не будешь знать всех подробностей аварии, но это будут реальные краш-тесты, реальное поведение машины в аварии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это понятно. Но там ведь никто не пишет скорость... Так что, непонятно, хорошая машина или нет.

Опять же. По внешнему виду не всегда понятно, в каком состоянии остались люди после аварии. К примеру, мне менеджер в салоне показывал фотку XC90. С виду машина в хлам. Водитель заснул за рулём на скорости 160. Трижды перевернулся.

Итог: машина в хлам, а сам отделался сломанным мизинцем.

 

В противовес. Сам недавно видел аварию. KIA Ceed столкнулась с бензовозом. Разворотило чуть морду, но с виду авто более менее целое.

Итог: Водитель труп, а чтобы достать тело срезали крушу.

 

Я понимаю, что по двум примерам глупо судить. Просто привёл их к тому, что по внешнему виду не специалисту не понять, какова была авария, и каковы последствия. Для того и придумали краш-тесты, т.к. на них всегда условия идентичные для всех авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это понятно. Но там ведь никто не пишет скорость... Так что, непонятно, хорошая машина или нет.

Опять же. По внешнему виду не всегда понятно, в каком состоянии остались люди после аварии. К примеру, мне менеджер в салоне показывал фотку XC90. С виду машина в хлам. Водитель заснул за рулём на скорости 160. Трижды перевернулся.

Итог: машина в хлам, а сам отделался сломанным мизинцем.

В противовес. Сам недавно видел аварию. KIA Ceed столкнулась с бензовозом. Разворотило чуть морду, но с виду авто более менее целое.

Итог: Водитель труп, а чтобы достать тело срезали крушу.

вольво и в аварии остается премиумом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вольво и в аварии остается премиумом...

 

Вот ты смеёшься. А в действительности, во сколько ты готов оценить собственную жизнь?

Ведь кроме кожи-рожи в вольво заложены годы разработок и инноваций в области активной и пассивной безопасности.

Они разбивают на своём полигоне более 300 машин в год для совершенствования систем безопасности.

 

А сколько Пыжей разбили перед выпуском модели на конвейер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ты смеёшься. А в действительности, во сколько ты готов оценить собственную жизнь?

Ведь кроме кожи-рожи в вольво заложены годы разработок и инноваций в области активной и пассивной безопасности.

Они разбивают на своём полигоне более 300 машин в год для совершенствования систем безопасности.

А сколько Пыжей разбили перед выпуском модели на конвейер?

ну ты прям заложник пиара...

 

тут кто-то недавно написал, что только в россии вера в тойоту соперничает с верой в бога. и ты также, только с вольво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в том и смысл сминаемого кузова, чтобы снизить компрессионную нагрузку на человека.

Удар как бы растягивается во времени, и сила воздействия значительно уменьшается.

 

Это как затормозить плавно или резко. Если плавно, то даже ремни не натягиваются. А если резко, то чуть ли не кишки наружу лезут.

 

Ещё многое от посадки зависит и ремней. Вон, гонщики некоторые и на 200 с трассы вылетают, и выживают. А потому, что всё просчитано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда ты знаешь? Может, они раздвинули рамки? :)

Просто в рамках NCAP это раскрыть невозможно, т.к. он стандартизирован для всех.

 

Кстати, стандарт NCAP тоже периодически обновляется. И с этого года, к примеру, авто, у которых нет ESP не могут иметь 5 звёзд. Я подписан на рассылку EuroNCAP. Они периодически пишут об обновлениях в стандарте.

 

Т.е. когда смотришь на старые тесты, то следует учитывать, что по новым требованиям у них, возможно, не будет той же оценки. Так что, сравнивать тесты NCAP на авто, к примеру, 2000 года и 2009 в корне некорректно. Хоть у них и одна и та же оценка.

Можно сравнивать только модели-одногодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Они по-моему не скрывают ничего :)

 

Вон, трубят по всем каналам, что создали самый безопасный в мире автомобиль - Volvo XC60... :D

 

Но там идёт упор именно на проактивную безопасность. Т.е. на то, чтобы аварии не было в принципе. Для этого там ставят адаптивный ксенон, адаптивный круиз-контроль и систему City Safety, которая тормозит авто, если до препятствия остаётся мало места, а водитель тупит, и не жмёт на тормоз. Ещё систему контроля мёртвых зон (BLIS) ставят. Там камеры ставят под зеркалами, которые палят движение, и если в мёртвой зоне кто-то есть, то лампочки мигают. Но это уже не новая система. Она и на S40 даже есть как опция.

 

По поводу ESP у тойотыничего сказать не могу. Не интересовался. Не исключаю, что они преуспели в этом направлении. Японцы вообще молодцы.

Но сказать, что у вольво плохая ESP тоже не могу. Если откровенно не лихачить, то не подводила ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же Индейчег любит своего воляна... все нахваливает, да нахваливает... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё систему контроля мёртвых зон (BLIS) ставят. Там камеры ставят под зеркалами, которые палят движение, и если в мёртвой зоне кто-то есть, то лампочки мигают. Но это уже не новая система. Она и на S40 даже есть как опция.

которая быстро перестает работать ибо камеры закидывает грязью :D

 

мы на тест-драйве ХС90 чуть не убрали левый бок.

сзади идущая машина нам его чуть не снесла. светодиоды о возможности столкновения заорали уже после того, как менеджер рулем вправо дернул машину. 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×