Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Насколько я знаю, 20 июня были объявлены цены на сию замечательную машину и мне захотелось провести сравнение с нашим пежо 107/ситроен дабы выявить интересные моменты в обоих автомобилях.

 

Внешний вид авто:

Пежо http://mdata.yandex.ru/auto?path=4724448.jpeg

Кия http://mdata.yandex.ru/auto?path=7319688.jpeg

 

Салон:

Пежо http://mdata.yandex.ru/auto?path=4724447.jpeg Кия http://mdata.yandex.ru/auto?path=7319696.jpeg

 

Я решил взять топ-комплектацию пежо, АМТ и среднюю комплектацию пеканты за 409 тыс рублей с автоматом. Статья написана с применением яндекс.авто

 

Обе машины имеют передние подушки безопасности, однако боковые есть в пежо и идут как опция. В пеканте они стоят изначально в 499 тысячной комплектации (459 с МКПП)

ABS есть только на пежо, на пеканту он не идет даже как опция, но идет в базе за 499 т.р. (хотя разница не столь значительна, ведь новая комплектация - новые плющки)

ESP нет ни на одной из представленных машин, даже в виде опции

 

В пежо только передние стекла открываются подъемниками, тогда как в пиканте оба ряда окон нормальные, оба имеют электронный привод за 409 т.р.

В пиканте имеется как электропривод зеркал, так и их обогрев, чего в пежо вообще не предусмотрено.

Кондиционер в пежо можно получить за доплату в 20 тысяч, в пиканте он идет в стандартной комплектации за 499 тысяч рублей. Следовательно 20 тысяч можно смело выкинуть из цены на кондиционер. (В сравнении с пежо)

Заметим, что в пиканте в штатной комплектации уже идет подогрев сидений и штатный иммобилайзер, чего не скажешь о нашем авто. Краску металлик наш авто получает за скромные 5600 рублей.

Противотуманные фары уже изначально стоят на пиканте, пежо также оборудован местом для них, правда их придется покупать уже отдельно. В штатное оборудование пеканты также включен бортовой компьютер. В пежо его нет в принципе.

Аудиосистема в пежо не предусмотрена и ставится за дополнительные 7500 рублей. Пиканта оборудована ей изначально.

 

Вообщем мое мнение таково - гораздо выгоднее взять пиканту за 499 тысяч рублей, нежели за пежо отдавать 426 тысяч рублей. Почему?

Потому что в пиканте уже стоит достаточное количество оборудования без доплаты.

Если мы возьмем пежо, что мы должны будем приобрести дополнительно, чтобы машина сравнялась с пекантой?

1) Боковые подушки безопасности +10600 р

2) Кондиционер +19000 р

3) Краска металлик +5500 р

4) Аудиосистема +7400 р

Цена машины увеличилась уже на 42500 рублей и достигла уже 470 тысяч.

Однако мы все равно не будем иметь следующих позиций:

1) Бортовой компьютер

2) Противотуманные фары

3) Электрозеркала/обогрев зеркал

4) Подогрев сидений

5) Регулировка руля по наклону

6) Штатный иммобилайзер

7) Более мощный двигатель. Полноценная АКПП. В пежо аналогичная мощность достигается путем чип-тюнинга (смотрите подпись), однако подобные забавы увеличивают расход на нем в 1.5 раза.

 

Но нужны ли все эти примочки на малолитражке? Нас никто не заставляет покупать модель за 499. Версия за 409 также имеет прекрасный набор штатного оборудования и уступает пежо лишь в отсутствии АБС и некоторых опций.

 

Отметим, что расход топлива остается преимуществом пежо, но очень незначительным. Машина также менее габаритная - длина пежо на 17 см меньше, тем не менее, она шире. Однако в пежо объем багажника порядка вдвое уступает пеканте, за что я ставлю ему минус. Возможность установки на пеканту колес 13 диаметра дает право сэкономить при покупке новых комплектов колес. Вес машин приблизительно одинаковый, однако по грузоподъемности пеканта много превосходит пежо.

 

Надеюсь достаточно расписал. Кто что думает на этот счет?

 

Сравнение http://auto.yandex.ru/complect-cmp.xml?cha...7319680_7317437

Изменено пользователем citrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

citrus,

молодец, все сопоставил и проанализировал... сразу понятно - за что в каком случае деньги отдавать...

 

но не слишком ли дискретный подход? может не надо подходить так рационально?

я машины выбираю также как и девушек - сердцем... а без противотуманок или бк - уж как-нибудь переживу :D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тут есть фактор того, что в пежо отточенная годами управляемость, подвеска и иные ездовые качества?

 

В сущности посмотрел - брать кию за 499 особого смысла нет.

 

В ней есть АБС, боковые подушки и кондиционер. Но однако цена вырастает аж на 90 тысяч. Плохо то, что эти опции вообще недоступны за 409 тысяч. Но на мой скромный взгляд - за 409 тысяч мы получаем весьма неплохое авто с полноценным автоматом и неплохой динамикой (читал в тестах)

Изменено пользователем citrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про иммобилайзеи и регулировку руля ты промах дал - в пыже это есть.

13" на колеса это не преимущество, а недостаток. Для того чтобы вытянуть наружный размер колеса до пежовского на пиканту придется ставить резину с более высоким профилем, а это лишь дополнительная валкость в поворотах. Если резина не более высокая по профилю то и клиренс меньше. К тому же чем меньше диаметр диска, тем меньше там стоит тормозной суппорт.

 

Остаются следующие плюшки:

- подогрев кресел

- электрозеркала

- противотуманки

Плюшки они и есть плюшки. Кому-то нужны, кому-то нет. Мне из этих вещей приятен лишь подогрев. Его я могу воткнуть на 3500р. Переплачивать лишнюю сотню тысяч за комплектацию с подогревом для меня лично не разумно. Лет 12 за рулем езжу - так и не понял для чего нужны противотуманки - если только встречных слепить дополнительно. Электрозеркала удобно, не спорю, но для меня лично цена этого удобства много превышает его качество.

 

Объем багажника и грузоподъемность - это на любителя, а не для сравнения. Тебе или нужен багажник или нет. Мне был не нужен.

 

Остается для серьезного обсуждения более мощный двигатель и гидро акпп о которых мы ничего не знаем. Знаем только то, что автомат старой конструкции на 4 ступени = тупой разгон и потеря мощности двигателя. По пробкам удобнее. По расходу топлива... зачем тогда брали малолитражку?

 

И shamrock про женщин верно говорит. Некоторые машины не сочетаются с твоим внутренним миром. Одним ТТХ не измерить.

 

...мы получаем весьма неплохое авто с полноценным автоматом и неплохой динамикой (читал в тестах)

Тут вообще без коментариев. Про Пыжа писали и что коробка у него срань и что более идеальной никогда не видели. Все зависит от конкретного журналиста.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не заставляет ставить 13" колеса. Стандартно идут 14 радиуса. Я имею ввиду свобода выбора.

 

Плюшки они и есть плюшки. Кому-то нужны, кому-то нет. Мне из этих вещей приятен лишь подогрев. Его я могу воткнуть на 3500р. Переплачивать лишнюю сотню тысяч за комплектацию с подогревом для меня лично не разумно. Лет 12 за рулем езжу - так и не понял для чего нужны противотуманки - если только встречных слепить дополнительно. Электрозеркала удобно, не спорю, но для меня лично цена этого удобства много превышает его качество.

 

Факт в том, что это все в комплектации за 409 тысяч, уже с полноценной АКПП. В пежо нету этого даже за доплату, но есть возможность поставить кондиционер как опцию в любой комплекции.

 

Объем багажника и грузоподъемность - это на любителя, а не для сравнения. Тебе или нужен багажник или нет. Мне был не нужен.

Отчасти согласен. Но почему лишний багажник может мешать?

 

Остается для серьезного обсуждения более мощный двигатель и гидро акпп о которых мы ничего не знаем. Знаем только то, что автомат старой конструкции на 4 ступени = тупой разгон и потеря мощности двигателя. По пробкам удобнее. По расходу топлива... зачем тогда брали малолитражку?

Не думаю, что тупее, чем на пежо. Но, как мне кажется, сцепление там более прочное, нежели у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не заставляет ставить 13" колеса. Стандартно идут 14 радиуса. Я имею ввиду свобода выбора.

Вот смотрю их сайт. С двигателем 1,2 в комплектации стандарт диски 13", в стандарт+ диски 14" (значит суппорты там имеют один размер). Это значит только одно - при 85 л.с. тормозные суппорты там меньше чем в пыжике. Тут хоть какие диски ставь - тормоза лучше не станут.

Противотуманных фар за 410 тыс. нет - в комплекте только дневные ходовые огни.

Запаска компактная, а не полноразмерная (тут кому как, но мне нравится полноразмерная, ибо попадался в неприятных ситуациях, когда проще нормально доехать до сервиса, чем катить еле-еле на огрызке)

Кондиционера за 410 - нет. Тут тоже кому как, но я им с апреля по ноябрь пользуюсь.

Вот и получается, что в комплектации за 410 в преимуществах только плюшки в виде БК, подогрева сидений и электрозеркал.

 

Сцепления как у нас в гидроакпп нет, но это сама по себе более сложная конструкция с более дорогостоящим ремонтом. Если что, то пыжик вспомнится теплым слово не раз.

 

Но почему лишний багажник может мешать?

Багажник - это не мифическая пустота в вакууме. Чем больше багажник, тем больше кузов авто, тем больше его вес. Либо, чем больше багажник, тем меньше места у пассажиров.

 

Кстати, о расходе. У Пыжа заявлено 5,5 в городе. Это мне удавалось при очень пенсионерской езде. При нормальном движении в потоке с кондеем, фарами и музыкой 7 литров запросто, т.е. 35% к заявленому.

Пиканта жрет 6,7л. официально. Накинуть 30% = 8,7л... Это малолитражка, да?

 

Нет, безусловно корейцы молодцы - они очень подтянулись и сделали весьма вкусную машину в 2011 году, но говорить что она современнее и лучше пыжа 2005 года к сожалению нельзя.

 

Лично меня устроила бы комплектация только за 500, но нахрена она мне, когда я получу практически тоже самое за 425, пусть и с небольшими ограничениями?

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....

ESP нет ни на одной из представленных машин, даже в виде опции

.......

 

Можно Пыжика с ESP взять, если из Европы самому пригнать.

 

gallery_142_30_15631.jpg

 

Информация отсюда.

 

Про Пиканту не знаю. Но в EU все машины новые должны быть с ESP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиканта жрет 6,7л. официально. Накинуть 30% = 8,7л... Это малолитражка, да?

 

8.7 жрет новый фокус со 150 лошадьми. Либо 8 с повершивтом.

 

Нет, безусловно корейцы молодцы - они очень подтянулись и сделали весьма вкусную машину в 2011 году, но говорить что она современнее и лучше пыжа 2005 года к сожалению нельзя.

 

Чем пежо современнее то? Можно поконкретнее? Тем, что у него в опции есть кондиционер?

 

Противотуманных фар за 410 тыс. нет - в комплекте только дневные ходовые огни.

Согласен

 

Запаска компактная, а не полноразмерная (тут кому как, но мне нравится полноразмерная, ибо попадался в неприятных ситуациях, когда проще нормально доехать до сервиса, чем катить еле-еле на огрызке)

Главное, что есть

 

Кондиционера за 410 - нет. Тут тоже кому как, но я им с апреля по ноябрь пользуюсь.

Но и в пежо за 426 его тоже нет! 20 тысяч на бочку и будет кондиционер.

 

Багажник - это не мифическая пустота в вакууме. Чем больше багажник, тем больше кузов авто, тем больше его вес. Либо, чем больше багажник, тем меньше места у пассажиров.
Длина машины больше на 17 см. Отсюда, наверно, и размер багажника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8.7 жрет новый фокус со 150 лошадьми. Либо 8 с повершивтом.

При чем тут новый Фокус? Речь о малолитражке. Производитель всегда будет указывать условия расхода исходя из идеальных условий. Реалии страшнее. В случае с реалиями малолитражки все еще страшнее. Матизы на автомате свободно едят 8 литров на сотню в городе с двигателем 0,8л. Тут не надо быть провидцем чтобы понять сколько будет лопать Пиканта на автомате с движком 1,2л.

 

Чем пежо современнее то? Можно поконкретнее?

Я не говорил что Пежо современнее. Наоборот! Пиканта 2011 года догнала таки старинного Пыжа 2005 года. Виват Киа!

Если о технологиях, то двиган 1KR 3 года подряд лидер в своем классе. Киа может чем-то похвастать? Древним 4х ступенчатым автоматом?

 

Но и в пежо за 426 его тоже нет!

Есть же. Без кондея 406р.

 

Длина машины больше на 17 см. Отсюда, наверно, и размер багажника.

Собственно, я уже упоминал про багажник. Нужен был бы на 17 см. длиннее - взял бы Гетц. Все что мне надо лезет в 107-й, все что у меня в 107-й не лезет - не войдет и в Гетц. Багажник это не объективное преимущество, а субъективная потребность.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сваво Ситра не поменяю, с его расходом поди поищи авто.

Пиканта стопудов по городу до 10 литров потянет, можно не спорить, лошадей все равно надо кормить.

Моему три года уже, открываем капот и видим что все новое, ни то что ни капли масла, пота нет, только пыль. Никаких проблем, лишь замены масла.

Вот мой показалель, и зачем еще убеждать? В том что очередной раз наш мотор станет лучшим двигателем? И пусть в своем классе.

Кстать называть примочку которая показавает (причем врет) расход топлива и километры до заправки боротвым компом, язык не поворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8.7 жрет новый фокус со 150 лошадьми. Либо 8 с повершивтом.

откуда инфа? на офсайте америкосовском производитель пишет 14 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, откуда там 14 литров.

 

Банально взять тест драйв - езда по горному серпантину на пониженной передаче - расход был 8.2 литра на 182 лошалях (меил.ру)

 

14 литров у подобных авто не будет никогда - джипы и то меньше хавают

Изменено пользователем citrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 литров у подобных авто не будет никогда - джипы и то меньше хавают

 

Вот тут ты не прав. У нормального джипа 14 литров это нормально-минимальный расход. У меня колега на работе ездит на РейджРовере (кстати продаёт его), так у него расход 14 литров получается только на трассе при крейсерской скорости 100 км в час, если ехать быстрее, то и деньги в глушитель полетят. У Санта Фе расход 14 литров в смешанном режиме. У Х-Трейла чуть меньше - 12-13 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин далась вам эта корявая пиканта - уж если появилось желание купить что-то вместо Пыжа - Мазда 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин далась вам эта корявая пиканта - уж если появилось желание купить что-то вместо Пыжа - Мазда 2

 

:chris34:

кстати, да...как вариант мазда 2 может быть заменой пыжу, хорошая комплектация 621000 :good:

и она тоже обновленная в этом году вышла

 

хотя это уже буду другие расходы на бензин, страховку и т.д.

Изменено пользователем Отька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не намного дороже чем пиканта, но при этом внешне суперпуперская и салон офигитительный и дрыгатель нормальный :mitsu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это все-таки Япония, даже сама сборка! :good:

и гарантию увеличили до 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно Пыжика с ESP взять, если из Европы самому пригнать.

думаю, что там нет ESP...

если ничего не путаю:

в русском буклете на ситр с1 на первых страницах тоже есть картинка с буквами ESP... при дальнейшем прочтении буклета становится понятно, что это у них такое свойство абс, когда машина оттормаживается и при этом входит в поворот...

 

 

Банально взять тест драйв - езда по горному серпантину на пониженной передаче - расход был 8.2 литра на 182 лошалях (меил.ру)

я бы не стал полность полагаться на написаное в тест-драйвах... большинство из них ангажированы... зачастую до неприличия...

14 литров у подобных авто не будет никогда - джипы и то меньше хавают

периодически всплывает желание купить рамный джип или рамный пикап... вопрос изучен вдоль и поперек... бензиновый джип будет жрать в городе не меньше 20 л... дизель 12-14 л...

даже у знакомого паркетник мицу аутлендер: 16-17 л в городе

 

 

Блин далась вам эта корявая пиканта - уж если появилось желание купить что-то вместо Пыжа - Мазда 2

это другой класс... уже не суб-компакт...

сейчас порой класс А по цене вровень с более высокими классами... поэтому суб-компакты покупают не из желания сэкономить, а потому что именно он нужен...

 

...Пиканта стопудов по городу до 10 литров потянет, можно не спорить, лошадей все равно надо кормить. ...

прогнозирую 8 литров в городе, с парой пассажиров и если не зажигать...

а физику, действительно, не обмануть... надо же возить подогревы для ладошек и прочую хрень...

пыж не зря настолько аскетичен, что даже пластмассы лишней нет, и сидушки примитивные на первый взгляд... это, и многое другое в конструкции (влом сейчас перечислять) все для облегчения машины, т.е. для топливной экономичности...

Изменено пользователем shamrock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, что там нет ESP...

если ничего не путаю:

в русском буклете на ситр с1 на первых страницах тоже есть картинка с буквами ESP... при дальнейшем прочтении буклета становится понятно, что это у них такое свойство абс, когда машина оттормаживается и при этом входит в поворот...

 

unbenanntvgi.png

 

Ошибаешься. Это полноценный ESP с антибуксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибаешься. Это полноценный ESP с антибуксом.

по немецки не понимаю... вот ссылка, там на стр. 12 тоже написано про ESP, но далее по тексту становится ясно, что это немного не то, что мы понимаем под ESP:

http://www.citroen.ru/Resources/Content//R...Brochure_C1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shamrock, я бы не спорил, если-бы на дочкиной Айго не стояла ESP, поверь, я её сам испытывал

в действии. Зимой, на пустынной улице, я не смог сорвать машину в занос.

Изменено пользователем 123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я сейчас мазду 2 в топ комплектации и пеканту в аналогичной. Цены автомобилей 685 и 550 тысяч соответственно.

 

Разница - в мазде 2 есть ЕСП, регулировка руля в 2 положениях.... и всё.

 

Не считая чуть более мощный двигатель. 105 л.с. против 83, но машина сама по себе тяжелее на 200 кг, длиннее почти на треть метра. АКПП - 4 ступенчатая, обычная.

Динамика езды будет аналогичной, но расход будет еще больше, судя по словам "МЫХ", по паспорту 9.1 / 5.5 / 6.8. То реально будет 10.5/7/7.5?

Но цена автомобиля выше аж на 135000 (!) рублей, без учета доплаты 11500 рублей за металлик. По конфигуратору у меня получилось все 700...

Объем багажника меньше. Датчика света нет, но есть датчик дождя. Подогрева руля нет, как и запуска двигателя кнопкой. Всё это как никак стоит денег.

А указатель поворота на зеркале боковом? А где светодиодные элементы оптики? Плюс пиканта оснащена штатной сигнализацией.

Не вижу никаких дополнительных опций

 

Где я не прав? Просто банально взять топ-комплектацию пиканты и самую дешевую мазды - получится одно и тоже по цене...

Изменено пользователем citrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то критерии выбора странные... поворотники, светодиоды...

Пиканта класс-А, Мазда2 класс-В. Разница в цене обусловленна именно этим. Ни у кого же не возникает сомнений почему 207 стоит больше 107-го на 120 тыс. при аналогичных опциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shamrock, я бы не спорил, если-бы на дочкиной Айго не стояла ESP, поверь, я её сам испытывал

в действии. Зимой, на пустынной улице, я не смог сорвать машину в занос.

хорошо, если так...

тока я не спорю, а высказваю сомнения, которые основаны на "вещь-доках", и при этом ничего не утверждаю :rolleyes:

Изменено пользователем shamrock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×