Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
lex_sed

Левый поворот

Рекомендованные сообщения

Век живи – век учись…

 

http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid=8&tid=8223

 

Я обычно перед центром перекрёстка поворачиваю, правыми бортами расходимся. Однажды большой грузовик был, разошлись левыми бортами, я за центр переехал. Участники движения смотрели на меня неодобрительно и с недопониманием…

 

А Вы как поворачиваете налево: после центра перекрёстка или до центра? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то я не въехал в вопрос... ;((

поворачиваю, как повернется... никогда об этом не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автошколе учили через центр (т.е. после) перекрёстка, а то типа получается выезд на встречку. Инструктор по воздению так же говорил.

Сам поворачиваю как поток едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш инструктор сказал, что по ранее действовавшим правилам был разрешен разъезд только левыми бортами, потому что это менее аварийно опасно - хорошая обзорность встречки. Сейчас большинство разъезжаются правыми бортами, но разъезд левыми бортами не запрещен. В общем, как удобнее, надо смотреть по ситуации.

Выезд на встречку при повороте налево или развороте - это не лишение, а 1000-1500 (п. 3 ст. 12.15 КоАП). Исключение - если пересек сплошную, тогда от 4 до 6 мес лишения (не помню номер статьи, прочитала в официальном разъяснении ГАИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да kir4eg прав!!! я лино поворачиваю как позволяют обстоятельства...но сколько помню....то каждый раз встречные водители в замешательстве!!!включая меня))))) особенно когда расходишься правым....:to_become_senile:

Изменено пользователем CarL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПДД есть только такой пункт:

 

п. 8.6

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

 

Всё. Остальные ситуации ПДД не регулирует.

Т.е. поворачивать налево можно хоть левыми, хоть правыми бортами. Главное, "чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения"

 

Я руководствуюсь таким правилом.

- если полос по 1 в каждом направлении, то левые борты..

- если 2 и более, то правым.

 

Но это нигде не описано. ПДД разрешает и так, и сяк.

Изменено пользователем Индейчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо,а разворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что разворот?

 

Где разрешён поворот налево, там разрешён и разворот. Если это не оговаривается отдельными знаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот... все разворачиваются так, как умеют, могут, и как поток едет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что разворот?

 

Где разрешён поворот налево, там разрешён и разворот. Если это не оговаривается отдельными знаками.

 

А когда нужно переезжать центр перекрестка для разворота чтобы не ехать по встречке? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот... все разворачиваются так, как умеют, могут, и как поток едет...

 

И это разрешено ПДД.

 

Вообще, ориентированность на поток - это всегда хорошо. Даже если поток массово нарушает ПДД, то безопаснее нарушать с ними, чем следовать букве закона, и создавать тем самым аварийные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, ориентированность на поток - это всегда хорошо. Даже если поток массово нарушает ПДД, то безопаснее нарушать с ними, чем следовать букве закона, и создавать тем самым аварийные ситуации.

про автопоток... бывало, когда левый ряд по волгоградке в центр тупо ехал по встречке... и я вместе с ним. дпсники ноль внимания. а что поделать? пробка такая... и это на участке до разрешенного утреннего реверсивного движения напротив АЗЛК... вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо по настоящему сделать больше дорог с реверсивным движением. Это сильно дороги разгрузит. Просто все боятся, т.к. знают, что количество лобовых тут же возрастёт. Потому как народ у нас глупый. На жёлтый же надо проскочить.. а другим надо поскорее вскочить...

 

Хотя в Питере вроде переводят некоторые дороги на реверсивное... Не помню какие правда..

Мне чёт запомнилось про Лиговский. Но вроде на лиговке тока трамвайные пути убрали. А в остальном обычное движение осталось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы прикольно повернуть все полосы с утра в центр, а вечером обратно в область... :))

на основных шоссе, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все полосы нельзя. Всё-таки есть люди, которые и в область едут утром. Кто работает в области или те, кто с ночной смены. Сам так ездил.

Но вот 2/3 полос пустить в центр - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×