Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
M.Elena

Крым. Первая серьезная вылазка

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Выдались у нас на Троицу аж 4 дня выходных. Было принято волевое решение использовать их максимально интересно.

Опыт вождения у меня меньше года, но так хотелось в дорогу...:))) Ни разу не ездила на такие далекие расстояния, но мандража не было :)

В общем, вырисовался следующий маршрут: Донецк-Юрьевка (Донецкая область)-Аскания Нова (Херсонская область)-Белогорск (АР Крым)-Новый Свет (АР Крым)-Макеевка (Донецкая область). Поселки, которые вошли в объезд не просто были тыкнуты пальцем на карте. Все началось с заповедника в Аскании. Мы еле-еле смогли заказать там экскурсию в степь еще за месяц. Отсюда и маршрут проложился заповедно-животноводческий. За три с небольшим дня проехали на пыжуле почти 1500 км. В машинке находились трое взрослых и один ребенок. Хотя и его уже можно к взрослым причислять. Учитывая, что ему 14 лет и он уже выше меня)))) Так вот...

Путешествие началось сразу после окончания рабочего дня. Мы выехали из Донецка и направились в Юрьевку. Это связано с:

а) тем, что в Аскании нам нужно было быть уже в восемь утра и я решила сэкономить 1,5 часа утреннего времени;

б) там живут наши знакомые, которые любезно согласились предоставить нам ночлег.

Утром выехали примерно в половину четвертого и на месте были по графику. Экскурсия по степи - отдельная занимательнейшая история)). Ночевали в асканийской гостинице. На следующий день посетили Белогорский сафари-парк львов. Интересное место. Зоопарк немного огорчил, но у ребят есть к чему стремиться. Учитывая то, что они открылись буквально месяц назад.

К вечеру мы уже были в Новом Свете. Быстренько определились с ночлегом и поскакали на вечернюю экскурсию в музей князя Голицына. Было интересно, но немного скучновато. Ровно до тех пор, пока мы не спустились в подвал на дегустацию великолепнейшего шампанского. Считаю его один из лучших украинских шампанских на сегодняшний день.

А рано утром (действительно рано - в 5 утра) мы (трое, из четверых, кто все-таки проснулся) пошли покорять Галицинскую тропу. Почему так рано? На то тоже есть причины:

а) в такое время бесплатно

б) отсутствуют туристы, закрывающие потрясающие кадры

в) в этот же день уезжали домой и хотелось захватить зрелищ.

Новый Свет мы покинули примерно в 11-12 часов дня. Проезжая мимо Судакской крепости поняли, что глупо было бы не заглянуть в нее. Там пробыли около часа и двинулись в сторону Феодосии. На музей Айвазовского меня уже хватило, т.к. понимала, СКОЛЬКО километров мне предстоит еще проехать в этот день. Поэтому, я постаралась просто отдохнуть в машине, пока ребята восхищались работами Айвазовского в музее.

Из Феодосии в сторону дома мы тронулись около половины третьего. И домой добрались через 8 часов.

Надо признаться, что этот путь был для меня очень тяжелым. Наверное, потому что впервые так долго находилась за рулем. Понятное дело, что были остановки на заправках и просто отдохнуть.

И несмотря на дикую усталость и поехала бы снова.

Каждый пункт нашего путешествия был особенным и неповторимым.

Аскания запомнилась огромнейшей заповедной зоной и степью, где живут стада животных в полусвободных условиях. И этот запах степных трав и цветов. Мммммм. Это вам не зоопарк, где маленькая клетка и одинокий, замученный вид животного.

Белогорск запомнился парком львов. На территории парка свободно проживают 58 львов. Желающие наблюдают за ними с мостиков, которые тянутся по всеми периметру парка. А еще я держала в руках двухмесячную львёшку. Пока та не приложилась лапой по моему лицу)))) Отделалась царапиной на шее)))

Новый Свет. Конечно же шампанское. 6 видов. Я даже сыну давала немного дегустировать, чем заслужила сверлящий насквозь взгляд дядечки напротив. Зато сын делал глоток из бокала, а остальное допивала я, либо наши друзья. Красота)))

Ну, и тропа. Естественное Галицинская тропа. Там очень красиво. Очень! Сын сначала бурчал полдороги, что я подняла его в такую рань, но потом сказал, что не пожалел, что его разбудили и выставили)) Горы, море, гроты, можжевеловая роща...

Судак. Не могу сказать ,что Судакская крепость сильно впечатлила. Но когда осознаешь, сколько ей лет... И она умудрилась после всех войн сохраниться... Это достойно уважения, как минимум.

Вот такая поездка приключилась.

Спасибо всем, кто выдержал столько длинный рассказ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, я тебе завидую. У нас предстоит в сентябре Белогорск, Коктебель и Новый Свет с шампанским и Генуэзской крепостью.

Белогорск конечно деревня деревней, приятно что там хоть парк львов открыли, в том году ничего не было. А там еще где-то недалеко совхоз, который розовое масло делает.... мимо проезжали. нужно в этом году остановиться и прикупить масла. Еще с детства мечтаю попасть в Асканью Нову.....да все как то не попаду.

Лена, а шампанское то пробовала? или только смотрела........

 

Я вот еду в Полтаву на машине, одна. Может есть желающие прокатиться? Кстати, там целых три пыжика видела....белый, желтый и синий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... этот путь был для меня очень тяжелым...

 

После экскурсии на пыжике от Ялты до Байдарских ворот по серпантину

будешь вспоминать тот путь как лёгкую погулочку :D

 

... Каждый пункт нашего путешествия был особенным и неповторимым.

Аскания запомнилась ...

Белогорск запомнился ...

А еще я держала в руках двухмесячную львёшку ...

 

А где же самые памятные фотки, особенно с пыжиком на фоне

степи, моря, гор и со львёшкой на фоне автора? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После экскурсии на пыжике от Ялты до Байдарских ворот по серпантину

будешь вспоминать тот путь как лёгкую погулочку :D

А от Алушты до Судака, так это вообще АД

А ехать надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена, а шампанское то пробовала? или только смотрела........

 

Специально рассчитала вечернюю экскурсию, чтобы принять участие в распитии :). Было 6 видов шампанского. Во время дегустации определили для себя самые-самые и по окончании купили бутылочку :)

 

После экскурсии на пыжике от Ялты до Байдарских ворот по серпантину

будешь вспоминать тот путь как лёгкую погулочку :D

Мне, честно говоря, хватило от Нового Света до Судака. Ехала как на автопилоте. Только и слышала "правый поворот столько градусов, левый столько"... Ехали по навигатору и мне подсказывала о предстоящих поворотах.

 

 

А где же самые памятные фотки, особенно с пыжиком на фоне

степи, моря, гор и со львёшкой на фоне автора? :rolleyes:

АК, не поверишь. Нет ни единой фотографии пыжа из этой поездки. Степи, море, горы, львы. Все есть. Кроме пыжа)) Стратила как-то

 

А от Алушты до Судака, так это вообще АД

А ехать надо....

Вот-вот. Я так от Нового Света до Судака ехала. Точно, как в аду. Мне сказали потом, что я на робота была похожа)))

 

Вот. С лёвой пока нашла.

c42adb6d2c61.jpg

Изменено пользователем M.Elena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая прелесть, хочу тоже с львом сфотаться и обняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая прелесть, хочу тоже с львом сфотаться и обняться

Думаю, у тебя будет такая возможность. Ребята на территории парка располагаются, берут малыша из звериного детского сада и предоставляют тебе для фотосессии. 3 кадра 50 грн. А если ты останавливаешься в гостинице, то есть услуга "Львенок в номер". 30 минут 250грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... у тебя будет такая возможность...

 

... но помни, Синдирелла, пока ты будешь держать львёшку

за пузико - её лапы никто держать не будет! :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но помни, Синдирелла, пока ты будешь держать львёшку

за пузико - её лапы никто держать не будет! :angry2:

100%. На себе ощутила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со львом можно на айпетри зафоткаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со львом можно на айпетри зафоткаться....

нужно в этом году посетить Ай Петри...все никак не доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... посетить Ай Петри...

 

Дорога хорошая до самого плато, пыж нормально доезжает,

лишь бы не было стычек татары/влада - могут перекрыть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорога хорошая до самого плато, пыж нормально доезжает,

лишь бы не было стычек татары/влада - могут перекрыть ...

 

АК-57, давай в сентябре в Крым собирайся...., а то в том году прогул у тебя был

АКА, давай в этом году, в сентябре, ударим автопробегом по бездорожью!

Изменено пользователем zaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю , в этом году, в сентябре поехать в Крым, но не сидеть в одном месте, как прежде, а по всему побережью проехаться с палатками. от Керчи до Севастополя по берегу туда, а обратно по степному Крыму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предлагаю , в этом году, в сентябре поехать в Крым, но не сидеть в одном месте, как прежде, а по всему побережью проехаться с палатками. от Керчи до Севастополя по берегу туда, а обратно по степному Крыму.

мост построят, тогда и поедем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Shure

Жаль, что в сентябре.

Мелкий в школу ходит - не вырваться..

везёт вам, свободным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в июне еду примерно по такому маршруту

post-226-1396607084_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за) я в сентябре достаточно свободен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что в сентябре.

Мелкий в школу ходит - не вырваться..

везёт вам, свободным!

жаль, в августе там много народу, а июне море холодное, а июль отчетный месяц..только сентябрь

Кнай, поедешь всем составом.

 

Ром, что-то не пойму, желтым отмечено? а въезжаешь через Армянск?

Изменено пользователем zaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мы с супругой прискакаем из Сибири - пригреете? С собой возьмете?)

Тоже думаем куда бы скататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром, что-то не пойму, желтым отмечено? а въезжаешь через Армянск?

Не, это маршрут прошлогодней экспедиции. Старт в Судаке, финиш на Тарханкуте.

Что будет в этом году, я узнаю дней за 5 до старта.

 

Х-Крым-Трофи – мероприятие экспедиционного формата, в котором основной целью является путешествие по интереснейшим и красивейшим местам легендарного полуострова на внедорожнике. Маршрут включает как популярные, широко разрекламированные экскурсионные объекты, так и достаточно эксклюзивные, известные немногим природные и исторические памятники.

 

Участие в экспедиции возможно на любом полноприводном автомобиле, как стандартном, так и специально подготовленном для бездорожья. В зависимости от возможностей автомобиля и настроения участников, экипажи могут выбирать вариант трассы на каждый день от простого до сложного. Все это делает Х-Крым-Трофи 2014 одинаково интересным как для новичков, которые делают первые шаги в экспедиционном оффроуде, так и для опытных путешественников, не впервые приехавших в Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про Тарханкут.. на день военно морского флота крымчане собирают группу и едут на Тарханкут. там спускаются в бухту и живут.. туда попасть можно или с моря или по канату. У меня сын туда ездит Очень интересно отдыхают.

 

А если мы с супругой прискакаем из Сибири - пригреете? С собой возьмете?)

Тоже думаем куда бы скататься.

Конечно! Рады будем видеть вас в наше команде. опыт у нас есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в этом году опять в крыму собраться. Соскучился я по вам всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kostya

собирался весной с великом, похоже не получается, может осень если не променяю на Подмосковье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, поехали на машине, а велик с собой берем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×