Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Индейчег

ГИБДД: Водителей с небольшим стажем обозначат

Рекомендованные сообщения

С сайта ГИБДД...

http://www.gibdd.ru/news/main/?20080902_rg_novichki

 

Водителей с небольшим стажем обозначат. Буквально повесят на заднее стекло специально разработанный знак.

 

Идею специального знака для неопытных водителей озвучил на недавнем совещании с представителями минобрнауки, минздравсоцразвития, минэкономразвития и минтранса начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. Более того, сейчас в самом департаменте разрабатывается проект постановления правительства о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения.

 

Предполагается, что в обязательном порядке такой знак должны будут наклеивать на стекло все водители, у которых стаж меньше двух лет. Пока этот знак не введет никаких ограничений, а только будет предупреждать всех остальных водителей, что за рулем сидит новичок.

 

Идея эта не нова. Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска.

 

Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по относительным подсчетам, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года. И, как правило, причина этих аварий на протокольном языке звучит как "несоблюдение скоростного режима" или "не справился с управлением".

 

Только в августе этого года произошло несколько страшных аварий, виновниками которых оказались люди с малым стажем вождения. Совсем свежий случай произошел в Москве. Девушка 24 лет со стажем меньше года не справилась с управлением. "БМВ" вылетел на автобусную остановку. В итоге три человека погибли, двое - в реанимации. В Томской области 22-летний водитель со стажем один год, пьяный, не справился с управлением и улетел с дороги. В машине было четверо детей. Двое из них погибли на месте.

 

Уже не раз на государственном уровне поднимался вопрос о возможных способах борьбы со сложившейся ситуацией. Но дальше разговоров дело не шло. И вот теперь, по всей видимости, за проблему взялись с новыми силами.

 

Надо сказать, что в советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но при этом не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он был приличным водителем, не нарушавшим правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку.

 

Подобная практика сохранилась на Украине. В Белоруссии к этим строгостям добавили специальное обозначение на заднем стекле. Надо сказать, что такие меры есть не только на постсоветском пространстве. В Италии, например, тоже действуют ограничения скорости для молодых водителей. В Сингапуре начинающий за рулем получает первые права, которые не только ограничивают его в скорости, но и в мощности двигателя. За прибавкой лошадиных сил нужно снова идти на экзамен, но только в том случае, если до этого не попадался на нарушениях правил. В Корее действует подобная же система, только без переэкзаменовки. Через год ты можешь повысить мощность автомобиля, еще через год снова добавить лошадей. А через пять лет - стать полноценным водителем.

 

Каким знаком пометят молодого водителя, пока неизвестно. Сейчас многие и сами по доброй воле вешают на стекло "У", "восклицательный знак" или "кипящий чайник". В ГИБДД под этот случай разработают единый самостоятельный знак, обязательный к использованию. Но, видимо, одним знаком не отделаться. В прессе звучат мысли ограничить начинающего автомобилиста в скорости: на загородных дорогах вместо разрешенных 90 километров в час - не более 70, на автомагистралях вместо 110 - 90 километров в час. Только в городе за новичками сохранится право придерживаться общеразрешенных 60.

 

Правозащитники уже высказались о том, что такими способами проблемы аварийности среди молодых водителей не решить. Во-первых, при нынешней загруженности дорог такой автомобиль, двигающийся медленнее скорости потока, - это уже потенциальная угроза, во-вторых, надо бороться не с молодыми водителями, а с теми, кто их учит и кто выдает им права.

 

Кстати, проблема обучения и ужесточения требований к кандидатам в водители была главной темой совещания в ГИБДД. В автоинспекции готовы подойти в ближайшее время к приему экзаменов со всей объективностью. В том числе планируется принимать их с помощью электронных средств, что минимизирует человеческий фактор в этом процессе с обеих сторон. Сегодня человек хочет не только сдать экзамен и получить права, но и научиться управлять автомобилем на наших дорогах. И как этому научить - вопрос к образовательным учреждениям.

 

Владимир Баршев

Российская Газета, 2 сентября 2008 года

http://www.rg.ru/2008/09/02/barshev.html

 

По мою голову... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тебе беспокоиться не стоит, так как пока они там знак разработают, уже у тебя стаж будет 2 года и больше;)

 

А по поводу статьи, думаю, что и правда надо нормально обучать в автошколах, а не значки вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может это и правильно. но многие аварии происходят и из-за лихачей на дорогах. им какой знак выдадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ!!! я не хочу!!!! у меня стаж год!!! не хочууу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыы повесят тебе чайник в пол заднего стекла)))) за твою мафынку тада больше не сяду ))) а свою не дам - по правилам не положено будет )))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин у нас государство..... офигеть... собрали всякие минтранс, минобразование, мин еще чего-то там и черта в ступе, чтобы решить " какой знак повесить на новичков", а почему только на нас)), а давайте еще повесим на всякие тонированные раздолбанные девятки с " реальными пацанами" за рулем..... и вообще, какие нафиг знаки? Что рассказать как в автошколах учат или как права получают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я голосую за ЧАЙНИК ))))) желательно чтобы он свистел и предупреждал что едет новичёг :p , как поблажку и для особо гламурных отдельно можно заказать мелодию чайнику ))) едешь себе и насвистываешь - нас не догонят ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я голосую за ЧАЙНИК ))))) желательно чтобы он свистел и предупреждал что едет новичёг :p , как поблажку и для особо гламурных отдельно можно заказать мелодию чайнику ))) едешь себе и насвистываешь - нас не догонят ))))))

мальчикам по голубому чайнику

девочкам по розовому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то чайник очень по-мужски! я не хочу чайник....ни со свистком, ни с мелодией ни со штепселем....Давайте тогда введем разделение по половому признаку...мальчикам-чайники, а вот девочкам тогда что.....? :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть несколько знакомых у которых права по 5-6 лет, а на машине они за это время не ездили. Права получили и лежпт они себе. Значит они не чайники, а водители со стажем! Им знак не нужен?

Думу-думают какой знак повесить. Если на автомобиле ездит, к примеру, два человека: у одного стаж месяц, у другого - 15 лет. Что теперь, знак приклей - отклей перед поездкой? Знак должен быть съёмный, что-бы его носить с собой всегда и везде.

Может, стоило ограничиться не знаком, а ближним светом, габаритами или аварийкой))), например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я и говорю ... специальное крепление . садится новичёг - прикрепил чайник , садиться за руль со стажем - в багажник чайник кинул )) типо второй антены сделать - едешь и чайник так заманчиво раскачивается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АХТУНГ!!!

Пыжеводы, вчера вечером на лубянке был замечен Jeep Compass с приклеенной на заднем стекле круглым знаком 70 с красной каёмочкой... Что это? Неужто закон приняли и чайников уже помечают...?!! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, это он типа другим говорит что больше 70 не поедет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, наверное, водитель фуры сидит. Привык с такой наклейкой ездить. Вот и на личную тачку прилепил =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АХТУНГ!!!

Пыжеводы, вчера вечером на лубянке был замечен Jeep Compass с приклеенной на заднем стекле круглым знаком 70 с красной каёмочкой... Что это? Неужто закон приняли и чайников уже помечают...?!! :unsure:

 

Это ещё что... я в Питере видел Мерен, кабриолет с открытым верхом ехал (SLK помоему, вечно я в них путаюсь), а там две откровенные блондинки, знак 70 на заднем стекле, а едет меж двух полос, прямо посередине... разделительную линию меж колёс пропускает и еде со скоростью 40 км в час. Так весь поток за ними и ехал, боялись обогнать, вдруг киданёт их куда... :D

 

Если честно, то моё мнение: двумя руками За!. Нужно вернуть, давно многими забытое, правило устанавливать знак 70, если стаж вождения маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Смотрите! Что это?- Уже начали заставлять знаки вешать?!!!! :o

 

gallery_142_30_12587.jpg

 

(Фото взял из конкурса "ФотоОхота", автор - ПежОнка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит - не знаю как воткнуть третью передачу и еду на второй только до 70ти ...

 

 

в продолжении темы

 

"В ГИБДД предлагают ввести специальный знак для “чайников

05.01.2009, 13:20

ГИБДД РФ внесло в правительство проект специального знака для начинающих водителей. Он представляет собой квадрат желтого цвета с черным восклицательным знаком.

 

«Департамент обеспечения безопасности дорожного движения подготовил и направил в правительство проект соответствующего постановления», - сообщил журналистам заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин, отметив, что срок введения нового символа «зависит от решения кабинета министров»

 

«Введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее», - считает Владимир Кузин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для простоты работы они делают. А то много умных стало и грамотных водил. Многие им сразу зубы показывают, и гаёвня остаётся без корма...

А тут сразу видно будет чайника, который точно не шарит в правах. Можно спокойно разводить... Ему скажешь, что нарушил, он и поверит. Дядя милиционер умный, ему виднее ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное уже не попаду под эту кару :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха ха, прикольно будет! Дедовщина на дорогах начнётся, потому что сразу будет видно слабое звено.

2 Индейчег: а где написано, что знак будут вешать спереди? Мне кажется, что как обычно сзади будут клеить, а с переда для стоящего мента все будут равны, потому что знака не будет видно. Они и так все видят и знают кого им выгодно останавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я как раз отношусь к тем людям, у которых права аж с 2003 года, а за рулём я всего 2 недели, до этого, конечно же, ездила изредка на машине мужа, и даже для меня он клеил наклйку "У", но та езда - ничто по сравнению с тем, что я сейчас полноценная хозяйка авто и пользуюсь им каждочасно практически. но всё равно я отношу себя к абсолютно пока ещё неопытным водителям. так что как будут выходить из положения специалисты ГИБДД - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, закон не примут. Как и многие другие бредни ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, закон не примут. Как и многие другие бредни ГИБДД.

 

Зря, если не примут. Я поддерживаю. Всех "чайников" надо обозначать на дороге!

Хотя лично я "чайника" уже за версту чую, без всяких обозначений, и будь он хоть на 412 Москвиче или Хамере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я как раз отношусь к тем людям, у которых права аж с 2003 года, а за рулём я всего 2 недели

ну и на кой черт тогда эти обозначения новичков за рулем?? :))

пусть принимают. переживем как-нибудь! все равно это коснется только тех, кто вот вот только что получил права... ну по крайней мере, тех у кого права меньше двух лет... пока и я под это попадаю... а нааааам все равно... :bobsleigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейчег, согласен... Тема - бред, не будет ничего, сдохнет на корню, остануться только разговоры, так же как и в проекте введения налогов на шипованную резину))

Изменено пользователем Чиновник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×