Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Garik

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

20 февраля 2010 года

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

 

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

 

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

 

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

 

 

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

 

 

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

 

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

 

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

 

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

 

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

 

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

 

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

 

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

 

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

 

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

 

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

 

 

Департамент ОБДД МВД России

 

 

http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. ксенон под запретом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

это просто праздник какойто, наконец то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. ксенон под запретом?

Колхозный да :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колхозный да :D

ну дык это ж хорошо :good:

не будет тазов, слепящих встречку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура! долой колхозный ксенон :) а кого прав лишат - владельца или того, кто управляет? или обоих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ура! долой колхозный ксенон :) а кого прав лишат - владельца или того, кто управляет? или обоих?

 

Есть две статьи. Одна за установку. Другая за управление.

Водителю лишение. Если он ещё и владелец, то ещё и штраф 2500 руб.

 

Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

 

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

 

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

 

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 

P.S. Ура, ура, ура! Уже конкретно задолбали эти колхозные ксенонщики. На трассе видишь только их. А что за ними вообще хз.

 

:cheer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть две статьи. Одна за установку. Другая за управление.

Водителю лишение. Если он ещё и владелец, то ещё и штраф 2500 руб.

бред какой-то...

 

вот мне дали машину покататься, я двигатель запустила, фары включила, и поехала

я ж не должна ритуальные пляски вокруг машины устраивать и смотреть, какие там лампы, или сигналить, проверяя, нормальный гудок или крякалка

талон ТО есть, значит, все в норме

 

а тут нарисовывается гаец и отбирает у меня права? по уму его в такой ситуации нах надо слать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бред какой-то...

 

вот мне дали машину покататься, я двигатель запустила, фары включила, и поехала

я ж не должна ритуальные пляски вокруг машины устраивать и смотреть, какие там лампы, или сигналить, проверяя, нормальный гудок или крякалка

талон ТО есть, значит, все в норме

 

а тут нарисовывается гаец и отбирает у меня права? по уму его в такой ситуации нах надо слать

 

Что конкретно тебе кажется бредом? По-твоему, если ты берёшь авто у кого-то, ты ни за что не отвечаешь? А если у авто зимой летняя резина? Не будешь смотреть? А если дворники и омыватели не работают? Наверняка ж всё проверишь. Может, и заправлять его не надо? Типа хозяин обо всём должен был позаботиться, а ты не при делах?

 

Вообще, странно слышать такие заявления от юриста. Ведь автомобиль передаётся кому-то при следующих условиях:

1). Человек вписан в полис ОСАГО или же ОСАГО имеет неограниченный список лиц, допущенных к управлению.

2). При наличие доверенности на управление. Если ты едеш на чужой машине без доверенности, то можно в лучшем случае оказаться в ОВД для выяснения подробностей, как так вышло.

3). Если авто берётся у фирмы, то составляется также акт приёма-передачи ТС. По хорошему, частные лица тоже должны бы это псать, чтобы если что не было взаимных претензий. Но обычно люди на это забивают.

 

Кароч, подводя итог, если сел за руль какого-то авто, ты ты несёшь полную ответственность за его техническое состояние.

В конце концов тебя никто не заставлял садиться за руль авто с тонировкой. колхозным ксеноном, неисправными дворниками и т.п. Ты сознательно (или несознательно) нарушаешь закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ночью на курском посту дпс стояло куча машин и народ суетился. дальнобои по рации обсуждали, как этот пост объехать, ибо там бы рейд по сварщикам-ксенонщикам, коллективно наказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальнобоям-то что? Неужто среди них тоже ксенонщики попадаются? Я вроде от них такой дряни пока не видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дальнобоям-то что? Неужто среди них тоже ксенонщики попадаются? Я вроде от них такой дряни пока не видел..

 стояло несколько грузовиков и очень активно обсуждали

Изменено пользователем asd1221

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 стояло несколько грузовиков и очень активно обсуждали

ну ты их спугнул своим ксеноном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ты их спугнул своим ксеноном?

я его ночью не включаю, что бы не слепить встречных. на габаритах катаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я его ночью не включаю, что бы не слепить встречных. на габаритах катаюсь

зачОтные у тебя габариты :D:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маркировка у нас на фарах в двух местах: сзади на наклеечке и наверху на ребре отражателя.

наклейку заменить на "правильную", ребро отражателя зашкурить и прилепить еще одну наклейку типа той, что сзади на фаре. главное, чтоб логотип "пежо" был :rolleyes:

блоки розжига спрятать, проводку сделать аккуратно, а-ля официалы.

все это хорошенько замазать грязью и напирать на то, что все сделано в оф. сервисе.

за отсутствие омывателя и корректора ответственности нет.

 

после общения с ДПС, коли такое состоится - честно отпишусь. интересно мнение общественности - прокатит или нет?

биксенон 4300К blue vision.

 

 

остановили седня на тверской, 1000р.

потом решил снять от греха. прав никак нельзя лишаться.

буду ездить с дальним и днем и ночью. в качестве акции протеста. зато правильные лампочки.

Изменено пользователем alexis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что конкретно тебе кажется бредом? По-твоему, если ты берёшь авто у кого-то, ты ни за что не отвечаешь? А если у авто зимой летняя резина? Не будешь смотреть? А если дворники и омыватели не работают? Наверняка ж всё проверишь. Может, и заправлять его не надо? Типа хозяин обо всём должен был позаботиться, а ты не при делах?

 

Вообще, странно слышать такие заявления от юриста. Ведь автомобиль передаётся кому-то при следующих условиях:

1). Человек вписан в полис ОСАГО или же ОСАГО имеет неограниченный список лиц, допущенных к управлению.

2). При наличие доверенности на управление. Если ты едеш на чужой машине без доверенности, то можно в лучшем случае оказаться в ОВД для выяснения подробностей, как так вышло.

3). Если авто берётся у фирмы, то составляется также акт приёма-передачи ТС. По хорошему, частные лица тоже должны бы это псать, чтобы если что не было взаимных претензий. Но обычно люди на это забивают.

 

Кароч, подводя итог, если сел за руль какого-то авто, ты ты несёшь полную ответственность за его техническое состояние.

В конце концов тебя никто не заставлял садиться за руль авто с тонировкой. колхозным ксеноном, неисправными дворниками и т.п. Ты сознательно (или несознательно) нарушаешь закон.

 

есть талон ТО. я проверила все документы. Документы в норме. Что там в фарах - не мои проблемы, т.е. до меня состояние автомобиля было проверено и был выдан талон ТО. я как добросовестный гражданин проверил работоспособность механизмов

а колхозил что-то хозяин или нет - а хрен знает

к тому же я блондинка, я что, знаю, чем отличается свет фар галогенки от ксенона? а под капот лезть и заглядывать, что там в фарах, я не обязана.

 

и вообще, странно такое слышать от неюриста. речь идет о доказательствах. Если меня поймают за рулем не принадлежащего мне на праве собственности а/м, в котором будет ксенон и крякалка, то вряд ли у таких лиц получится лишить меня прав (хотя в России живем, поэтому зарекаться не буду), поскольку машину я, допустим, забирала в зоне действия знака "не гудеть", где не могла проверить сигнал клаксона и осознать, что он не соответствует техрегламенту, а свет фар галогена от ксенона я не различаю, и они в жизни обратное не докажут.

 

а доверенность и осаго тут вообще значения не имеют.

Изменено пользователем inn-keeper's wife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу пример. Ты ставишь мигалку на крышу и СГУ.

При этом у тебя есть действующий талон ТО. На ТО мигалки и СГУ не было.

 

А теперь вопрос. Сколько времени ты проездишь с правами в кармане?

 

Это как с тонировкой. Талон ТО есть, и вроде бы придраться права не имеют обычные гайцы. Но на постах периодически бывают сотрудники управления по тех. осмотру, которые имеют полное право преверять состояние авто. И с помощью прибора могут проверить светопроницаемость окон. Если она не соответствует норме, то ты получишь штраф. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведу пример. Ты ставишь мигалку на крышу и СГУ.

При этом у тебя есть действующий талон ТО. На ТО мигалки и СГУ не было.

 

А теперь вопрос. Сколько времени ты проездишь с правами в кармане?

 

Это как с тонировкой. Талон ТО есть, и вроде бы придраться права не имеют обычные гайцы. Но на постах периодически бывают сотрудники управления по тех. осмотру, которые имеют полное право преверять состояние авто. И с помощью прибора могут проверить светопроницаемость окон. Если она не соответствует норме, то ты получишь штраф. И т.д.

мигалка - съемная, отделимая и очевидная модификация

 

вот ты сам говоришь, что сотрудники техосмотра проверяют уровень тонировки с помощью прибора, т.е. визуально они это проверить не могут

почему если они не могут, я могу? не могу. я руководствуюсь талоном ТО

то же и с фарами

я не работаю в институте точной механики и оптики

я не знаю различия обычной лампы от ксенона

обратное недоказуемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не помню случая, когда меня ксеноном ослепили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал в другой ветке, но думаю здесь будет не лишним повторить...

Если в крадце, то за "колхозный" ксенон сейчас лишить не могут! Необходимо внесение изменений в действующий ГОСТ и ПДД (указание нового ГОСТ как первоисточник) Так со слов НИИ, которое давало ответ на запрос по вопросу ксенона, их ответ несет рекомендательный характер для последующего внесения доработок в новый технический регламент, который вступает в силу с осени этого года. Так с какого будуна наше доблестное ГИБДД побежало поперек закона никто не знает, на официальные запросы (которыми их просто заваливают) не отвечают. Но не смотря на это уже имеют место быть инценденты, даже на ютубе роли появляются. Так что вот так то.

 

PS: Лично я полчаса назад ксенон снял, как ощущения с обратного перехода могу описать позже. Просто люблю общаться с инспекторами ГИБДД, когда я знаю что я прав и нет непонятных вилок в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять продублирую здесь...

 

А теперь о самом главном. Переход с ксенона на галоген и поездка с работы домой. Не буду кричать и выливать тонну мата, что сопровождала меня всю дорогу до тех пор пока не включили фонари, но ЭТО ПИ..ДЕЦ!!! Я так и не понял в чем разница с выключенными фарами вообще, включенными габаритами и включенным ближним, разницы просто нет! Омывайки ушло немеренно, чтоб хоть чтото можно было разглядеть. Я понимаю, что когдато ездил и все нормально было, но я уже привык к хорошему, чтоб было понятно по ощущениям, представьте, что вам затонировали наглухо лобовуху и вместо сидения поставили табуретку, ехать конечно можно, но ппц как не комфортно и нихрена не видно. Ожидал конечно, что разница почувствуется, но что на столько... Мдя жесть.. Задумался о противотуманках с ксеноном, пусть выглядят отвратительно, но зато хоть ехать будет безопастнее, чем в слепую.

 

Второй момент, рассматривая дома лампы, обнаружил на них маркировочную таблицу, так вот из того что заинтересовало, тип лампы под фару AC или DC. Стоит галочка AC. На сколько я помню AC означает желтая постоянного свецения, DC - ксеноновая.

Вопрос: Правильно ли я все понимаю, что все-таки существуют лампы, которые предназначены для установки в фару с маркеровкой HCR? Ведь основная проблема, что у ксеноновых лам дуга, которая светится, имеет другое расстояни по сравнению с спиралью галогенки. А если расстояния совпадают, то и вопрос требует более детального изучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мигалка - съемная, отделимая и очевидная модификация

 

вот ты сам говоришь, что сотрудники техосмотра проверяют уровень тонировки с помощью прибора, т.е. визуально они это проверить не могут

почему если они не могут, я могу? не могу. я руководствуюсь талоном ТО

то же и с фарами

я не работаю в институте точной механики и оптики

я не знаю различия обычной лампы от ксенона

обратное недоказуемо

 

 

Я уже писал выше. В ГАИ есть сотрудники, которые имеют право проверять техническое состояние авто на дороге. В т.ч. и тонировку, фары. Называется эта должность чёт типа "инспектор по техническому осмотру". Т.е. те же люди, что и на ТО, но в полевых условиях. Они имеют право не только проверить техническое состояние, но и отобрать талон ТО, если авто не соответствует допустимым нормам по эксплуатации.

Обычные гайцы права проверять техническое состояние не имеют. Это да.

Но бывают рейды же, когда на дорогу техинспекторы выходят.

 

Что касается определения ксенона, то для этого особых приборов не надо. Лампа имеет другую форму, маркировку и цвет светового потока. Думаю, этого будет достаточно техинспектору, чтобы сделать вывод о том, что у тебя ксенон.

 

P.S. В общем, спор ни о чём. И я и вы понимаем, что всё дело в цене, как и с тонировкой.

Просто за тонировку штраф всего 100 руб. И ТО проходить за деньги. Это ещё 5000 руб раз в два года. И люди готовы эту цену платить.

 

Если поднять штраф за тонировку хотя бы до 1000 руб, то через месяц тонированных авто на дороге не будет.

 

Это как с кенгурятниками. Думаете, у владельцев паджериков и геликов нет денег на уплату 100 рублёвого штрафа? Есть. Другое дело, что эта модификация очедвидна, и останавливать за это будет каждый встречный мент. Это ценное время. Так что, владельцы геленов начали снимать кенгуру. Оглянитесь сами на дороге. Авто с кенгуру почти нет. Хотя раньше почти все кенгуру имели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается определения ксенона, то для этого особых приборов не надо. Лампа имеет другую форму, маркировку и цвет светового потока. Думаю, этого будет достаточно техинспектору, чтобы сделать вывод о том, что у тебя ксенон.

 

А что, разве в России нет сертифицированного ксенона, типа "MLux"

или ч.н. ещё (с указанием списка позиций, в т.ч. "H4-B1-4300-50"),

который можно установить у дилера с записью в сервисной книжке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, разве в России нет сертифицированного ксенона, типа "MLux"

или ч.н. ещё (с указанием списка позиций, в т.ч. "H4-B1-4300-50"),

который можно установить у дилера с записью в сервисной книжке?

 

Да чего еще не понятно? СТАВИТЬ В ФАРЫ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫЕ ДЛЯ ГАЛОГЕНА, КСЕНОН НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

Это во всех нормальных странах, лампы могут быть сертифицированы, но на фару типа HRC в которой стоит ксенон никто разрешения не даст.

 

Открываеш капот, находиш на фаре надпись HRC, и понимаеш что оно для Хологена и усе тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×