Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Индейчег

Включаем фары, снижаем скорость

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Включаем фары, снижаем скорость

 

Включенные фары днем снова предлагают сделать обязательными. Сегодняшняя редакция ПДД однозначно предписывает включать их в светлое время суток только на трассе. По мнению ГИБДД, то же самое лучше сделать везде. А заодно снизить максимальную скорость передвижения в городе до 50 км/ч.

 

Госавтоинспекция подготовила соответствующий законопроект, о нем «Российская газета». Сразу можно сказать, что проект явно сыроват, и кое-что оттуда будет изъято.

 

Например, требование снизить скорость движения в городе до 50 км/ч явно нереальное: это только увеличит количество нарушений скоростного режима, которое и так, мягко говоря, хромает. Скорость движения в городе, положа руку на сердце, регулируется не столько ПДД, сколько общей скоростью транспортного потока. Которая зависит от состояния дорог, пробок и так далее. Это не значит, что превышать скорость хорошо – скорее что этот вопрос нужно пересматривать более тщательно.

 

Другое малопонятное предложение ГИБДД – «на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу не только ее переходящим, но и тем, кто явно обозначает намерение начать переход». Как именно пешеход должен «явно обозначить» намерение, кто в случае чего докажет, что он его обозначил или не обозначил? При том, что среди пешеходов могут быть совершенно не автомобильные люди, которые ПДД последний раз изучали в начальной школе и кроме зебры и светофора ничего не знают. Действующий порядок – пешеход на зебре, значит он начал переход – выглядит гораздо логичнее.

 

К счастью, среди депутатов (а также их родственников, помощников и прочих) много автомобилистов – это одна из немногих сфер, где их жизнь хоть как-то близка к жизни избирателя – поэтому есть вероятность, что такие смутные моменты будут либо убраны, либо приведены в более рациональный вид. Более того, возможно эти два пункта вставлены именно для того, чтобы парламенту (он у нас как раз двухпалатный) было что отбросить. Потому что по включению фар днем – довольно большие шансы, что поправка будет принята. Просто потому, что это – общеевропейский тренд, а наша страна очень любит такие тренды.

 

В Европе подобное предписание для всех заработает в 2011 году. В некоторых странах оно уже принято. В других – рекомендовано. Само по себе включение фар днем – действительно хорошая мера безопасности, так думают многие водители в разных странах. В России включенные фары днем можно увидеть на легковых машинах, например, зимой в пасмурную погоду. Более того, на дорогих автомобилях существует даже специальная опция – дневные ходовые огни (и некоторые их включают только потому, что такие огни есть не у всех).

 

Так или иначе – автомобиль с зажженными фарами виден лучше. Однако среди экспертов единого мнения все же нет. В Дании, где такой закон действует еще с 1990 года, после его введения количество серьезных ДТП резко сократилось. Однако потом положительный эффект стал ослабевать: автолюбители просто привыкли.

 

Источник: gai.ru

 

Ну, что скажете? На ТТК увеличили скорость до 80. А на остальных улицах до 50 снизят. Чтоб ни в коем случае быстрее до работы не доехали.. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу скорости ничего сказать не могу... какай русский не любит быстрой езды ;)

а вот фары я на автомате ВСЕГДА включаю... солнце, день не важно включила и поехала!

и раздражают те, кто без фар ездит ! вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стал всегда ездить со светом. Так что если захотят ввести - я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще за фары. А то многие даже в дождь их не включают. Пусть вот их штрафуют..

 

Сам всегда с фарами езжу. И вообще не парюсь этим вопросом.

Однажды даже был оштрафован за езду без фар, т.к. не заметил, что на сервисе мне их выключили...

 

Но скоты всё-равно выписали штраф. Им насрать. Лишь бы план выполнить.

 

Ну да ладно.. Зато рассказали мне, что без фар еду. Если бы попал в ДТП из-за этого, то было бы намного грустнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,вы меня умиляете,вы как с другой планеты! :D У нас уже лет 15 как закон такой ездить с ближним светом целый год,круглые сутки,независимо от погоды!И это мне очень нравится,аварийность связанная с невнимательностью снизилась!А вы всё не решаетесь! :D

Раньше процветали фирмы,каторые переделывали машыны на автоматическое включение всета,акктуально для забывчивых особ :D ,но с 2000 где то года все ввозимые новые авто ,оборудуються так называемым скандинавским вариантом,ближний свет включаеться с поворотом ключа,при этом подсветка приборов отсутствует,далее первое положение тумблера отвечающего за свет,зажигает габаритные огни и подсветку приборов,второе положение ближний свет.Я почему то думал,что и у вас так,теперь понял что с конвеера идут разные варианты!Очень удивлён!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас просто бензин и лампочки люди экономят... Говорят, на 100 км на фары тратится 0,05 литра бензина.

А это ж какие расходы... Это у вас в Европе люди богатые. А у нас такие бешеные деньги люди не готовы платить... :rofl:

 

Про лампочки я уж вообще молчу. Раз в год поменять лампу - это разорение для средней российской семьи..

 

Поэтому включают тока если ночь, ливень, и городское освещение не работает. И то не все..

 

Причём я не утрирую. Очень много ситуаций было, когда в такую погоду чуть не перестраивался в барана без фар. Ибо его просто не видно.

Изменено пользователем Индейчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему - то была уверена. что и у нас положено с фарами ездить :rolleyes: Поэтому фары всегда автоматом включала, как только в машинку садилась...а то маленькая была..большие дяди иногда не замечали:((

 

Сейчас просто поставила на "авто"..поэтому ближний свет включается сам с утра..и то по привычке пытаюсь с утра покрутить колесико, чтоб включить фары :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у нас по ПДД сейчас ближний тока на трассе обязательно включать, а также в городе при ограниченной видимости (дождь, снег, сумерки и т.д.)

 

Т.е. днём в городе включать фары необязательно. Но я всегда с ближним. Зато никогда не забуду его включить в каком-нить тоннеле или просто когда стемнеет..

 

Безопасность дороже, чем лампочка в год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждала такую же тему на другом форуме.

Я честно говоря,была уверенна, что такой закон уже существует, поэтому все 11 месяцев, что я за рулем, езжу с включенными фарами.

 

А вот про пешеходов это жесть, как узнать что он хочет перейти, подъехать что ли к нему открыть окно и спросить "а ты переходить будешь?".

Или нам надо интуицию развивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это очередные бредни, чтобы гайцам было проще бабки стричь. А то сейчас пока пешеход не подошёл к переходу, то не штрафуют вроде как. А то можно будет и зарание. Ему ещё 3 метра идти, а ты уже должен останавливаться...

 

Причём меня поражают наши дибилы-пешеходы. Бывает, просто так стоят у перехода. По телефону трепятся или со знакомыми у припаркованной машины. А ты гадай переходит он дорогу или нет.

Или вообще идиотские случаи. Идёт какая-нить тётка вдоль дороги. И вдруг чётко перпендикулярно начинает переходить дорогу прямо перед машиной. А ты оттормаживайся в пол..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы забыли наших друзей- велосипедистов, едущих посреди полосы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каде пешеходов можно давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каде пешеходов можно давить.

 

 

:yahoo: Урааа...хоть где-то можно:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только один раз видела, как какой то мужик перебегал КАД, жить ему что ли надоело. Или адреналина не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас МКАД часто всякие дибилы перебегают. Либо пьяные, либо наспор..

 

Мне один раз один такой чуть под колёса не бросился. Неожиданной появился из-за разделительного ограждения. А я ехал в крайней левой.

Я прибавил и проскочил, т.к. тормозить было бесполезно. Раскатал бы его по асфальту..

 

При этом видел, что у обочины стоит тачка, и чел стоит рядом, смотрит на того. Походу на спор бегал тот идиот..

Изменено пользователем Индейчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Индейчег

 

спасибо:))а то до мануала руки не доходят:)

 

тьфу блин....не в ту тему... :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×