Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
inn-keeper's wife

Водителя приговорили к 2 годам за попытку дать взятку гаишнику

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В Саратове суд приговорил к 2 годам лишения свободы водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику ГИБДД, сообщили РБК в пресс-службе региональной прокуратуры.

 

По информации собеседника агентства, 26 ноября 2008г. местный житель, управляя личным автомобилем, нарушил правила дорожного движения и был остановлен инспектором ГИБДД.

 

Автолюбитель, пытаясь избежать административной ответственности, передал инспектору ДПС взятку в сумме 400 руб. за несоставление в отношении него протокола. После этого водитель был задержан.

 

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия) Уголовного кодекса РФ.

 

взято тут:

 

http://top.rbc.ru/incidents/27/02/2009/283294.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была подстава 100%.Ведь нужны свидетели.А значит все это было готово. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только не поняла, к реальноу или условному сроку приговорили - в статье про это ни слова... если к реальному, то это свинство, ибо когда месяц-два назад мент сбил насмерть человека, ему дали 4 года, а за взятку - 2, ну это просто издевательство :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все потому что суды и милиция у нас под одной крышей .Если я ничего не путаю Минестерство внутренних дел.За бугром насколько я знаю полиция подчинена администрации.Вплоть до мэра города.А у нас рука руку моет.

Или у нас и министерство юстиции тоже есть?

Изменено пользователем камикадзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага как же 291п2 до 8 лет. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 291. Дача взятки

 

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

п. 2 - это как раз с квалифицирующими признаками (или как там называется? не помню... уголовку сдала и забыла....)

 

министерство юстиции у нас есть

а то, что суд и прокуратура часто в одном здании и гос. обвинитель с судьей вместе чай в обед пьют и делятся подробностями дела - это правда

 

2 камикадзе: по органам гос. власти вот неплохой портал: http://www.gov.ru/

по органам исполнительной власти вот ссылка: http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показательно - почему бы нет? Понятно, что мера неадекватная, 400р - это он что, за красный предлагал или за превышение? Но по закону-то какая разница? В результате дачи взятки сотрудник ГИБДД совершит противоправное деяние? да, он не составит протокол. Соответственно все необходимые признаки есть, а показательные порки еще никто не отменял...

 

Хотя может и утка, я свечку не держала. Но чисто по закону это - реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я только что влез в УК РФ и 291п2 до 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясняю ход мысли темных людей, заглянувших в УК

 

человек совершил административное правонарушение

его остановил мент (должностное лицо)

человек сказал: вот тебе 400 рублев, не составляй протокол

не составление ментом протокола - это заведомо незаконное бездействие

об этом знают человек и мент

мент берет деньги, говорит "ок"

человека ловят, шьют дело по части 2 указанной статьи, которая формулируется "Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)".

 

т.е. взятка дается не потому, что человек нарушил закон (это может быть мотивом), а для того, чтобы мент нарушил закон, и при этом человек, который дает взятку, должен понимать, что то, для чего он дает взятку, незаконно.

 

такая вот логика

 

если опять не согласны, напишите как видите применение второй части указанной статьи.

Изменено пользователем inn-keeper's wife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы даже не пришло в голову дать взятку в размере 400р, принципиально-пусть выписывает штраф, если бы на лишение тянуло, тогда имело бы смысл, а так...

 

 

Кстати, на днях слышала новость о том, что мужика штрафанули на 200тыс за взятку ГИБДДшнику....Какие честные гайцы пошли :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бездействие -это не нарушение полицейской процедуры.

во-первых, что есть в Вашем понимании полицейская процедура? Я такой не знаю. Есть КоАП, который предписывает порядок совершения действий должностным лицом в случае совершения административного правонарушения. Совершение или несовершение этих действий не отдается на откуп должностного лица, совершение предусмотренных законом действий является обязательным. Несовершение действия = бездействие. Если это не нарушение, то что это?

 

 

Ехал пьяный -остановили, откупился. Действие №1. Взятка (пункт 1).

Поехал дальше - действие №2. Взятки нет.

 

и что? что из этого следует?

Мы вроде оба по-русски говорим, а понять друг друга не можем. Вот Вы сейчас о чем?

 

С самого начала. В даче взятки есть две стороны: дача взятки и получение взятки. Получение взятки мы сейчас вообще не рассматриваем. Дача взятки может быть не связана с нарушением должностным лицом закона (например, для совершения разрешенного законом действия, просто чтобы не ставили палки в колеса, как частно у нас бывает), и дача взятки бывает, чтобы должностное лицо что-либо сделало незаконное (например, незаконно задержало лицо) или чего-либо не сделал из того, что прямо предусмотрено законом (не возбудил уголовное дело по факту совершения преступления). В нашем случае человек дал взятку, чтобы должностное лицо не выполнил лежащую на нем обязанность, вытекающую из закона. Т.е. дал взятку за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия. Наказание - до 8 лет лишения свободы.

 

Кас. "поехал дальше - действие №2, взятки нет", то я думаю, что никуда уже тот товарищ не поехал, или поехал, но не на свеем авто, а в сопровождении... Человек дает взятку, второй взятку принимает (вроде как), это фиксируется, потом возбуждается уголовное дело, купюры, полученные в качестве взятки от человека, приобщаются к материалам уголовного дела, проводится дактилоскопическая экспертиза, на купюрах выявляют отпечатки пальцев человека, потом идет сложный процесс доказывания дачи взятки за совершение заведомо противоправного бездействия (дачу взятки, как правило, доказать очень сложно), и человека показательно сажают на два года. Показательно, потому что, как правильно сказал Камикадзе, все было заранее спланировано, на дороге поймали лоха и посадили, чтобы другим неповадно было. Решили бороться с коррупцией с другой стороны. Т.е. раньше боролись, чтоб не брали, теперь - чтоб не давали. И то, и другое ни к чему не приведет. А человеку жизнь испортили.

Если фраза "поехал дальше - действие №2, взятки нет" обозначает "не пойман - не вор", так вот в этом случае как раз-таки пойман.

 

Еще небольшое разъяснение: если человека посадили, то это был реальный лох, в противном случае доказать взятку невозможно. По ранее действовавшему КоАПу за нарушение ПДД штраф, если он не превышал определенного размера, можно было оформить на месте, т.е. деньги платились непосредственно гайцу, а тот взамен выдавал квитанцию установленного образца, которая являлась документом строгой отчетности. Если сейчас кто-либо дает взятку, то, как правило, человек спрашивает "командир, а давайте штраф на месте". Если дальше мент будет уточнять, что "а что, за то, что я не составлю протокол?" и т.д. и т.п., то понятно, что идет запись и тогда очевидно надо говорить, что да нет, с протоколом и с квитанцией, и если говорят, что квитанцию оплачивать в сбере, делать круглые глаза и удивляться и не подставлять себя. Правила о возможности наложения взыскания на месте (штраф на месте) действовали до 2002 года, потом вступил в силу новый КоАП РФ, который сменил ранее действовавший КоАП РСФСР 1984 года.

 

И еще: незнание закона не освобождает от ответственности. Но: дача взятки - умышленное преступление, т.е. должен быть прямой умысел, а если у тебя нет прямого умысла, а ты просто заблуждался и не знал, что вот уже 7 лет поряок оформления штрафа на месте отменили, то преступления нет. Удачи Вам на дорогах :)

Изменено пользователем inn-keeper's wife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Или как тогда толковать пункт 1?

 

могу разместить постановление пленума ВС по делам о взятках, интересное, про взятки написано-все-все-все, но мне сейчас читать лень :) я так понимаю, что пункт 1 применяется, когда взятка дается за совершение правомерного действия или вообще просто так, чтобы "прикормить" чиновника.

 

И еще: в нашем случае мент был подставной, т.е. взятку он не взял. В этом случае человека осудили за покушение на дачу взятки, там срок не может превышать 3/4 от максимального наказания, установленного статьей особенной части УК, Т.е. мужику максимум могли дать 6 лет. Дали два.

 

Дык а где незаконность действий в несоставлении протокола? Это пренебрежение служебными обязанностями. Ничего криминального в этом нет, это тот же КОАП. Вот если гаишник отпускает в дальнейший путь пьяного водителя - тогда это превышение служебных полномочий, а это уже УК.

...Но здесь событие делится на два действия, до и после. И доказать что в этих 400 рублях была взятка за первое и второе - процессуально невозможно.

 

...Полицейское право=административное право(устаревшее слово).

 

...и я там некоторые поправки в верхний пост внес, еще до публикации вашего поста.

 

термин полицейское право применялся в 19ом веке в царской России, это ж сколько Вам лет-то тогда? :rofl:

 

Я посмотрела изменения и в свой пост тоже внесла изменения. Да, доказать сложно, но я ж говорю - нашли лоха. Тем более бездействие должно быть незаконным, а не криминальным (это разные вещи), т.е. бездействие должно нарушать любой закон. Вы сейчас смотрите на ситуацию со стороны гайца, т.е. как выглядит несоставление протокола со стороны гайца, а со стороны нарушителя - это как раз то незаконное бездействие, которого он добивается. И еще 10 раз повторю: посадили лоха. Я вообще подозреваю, что это первая взятка в его жизни. Во-первых, штрафов 400 р. не бывает, во вторых, взятки сложно доказать, надо доказать умысел, а это практически невозможно, и если доказали, значит чувак просто смотрел телевизор, там сказали, что гайцы берут взятки, он дал, а это оказалось показательным делом. В противном случае они б там не одного посадили, а человек 100. Нарушает много народу, платят - процентов 50%, я думаю, если не больше.... А они искали-искали, и нашли одного, вину которого можно доказать.

 

комментарий весьма уважаемого человека в науке уголовного права:

 

Часть 2 ст. 290 предусматривает повышенную ответственность за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Последние могут содержать в себе состав преступления (например, совершение служебного подлога) или проявляться в виде неправомерных действий (бездействия), нарушающих нормы других отраслей права (административного, экологического и др.).

 

понятно, что несоразмерно наказание нарушению, тем более в нашей стране, когда ничего по другому не решается, но все сделано по закону. Говорили ведь, что у нас закон как дышло (нет, я это не воспроизведу), короче, на все случаи жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю, что в законе написано. Я не даю этому оценку. Как только я начинаю давать этому оценку, меня начинают обвинять во всех смертных грехах, начиная с отсутствия патриотизма, и заканчивая черти-чем.

 

Так, как я написала, можно.

Понятно, что несправедливо.

Но по закону - можно.

 

Кас. 15 суток - так нельзя. КоАП, предусматривающий такую меру ответственности, не содержит никаких положений о взятках. Потому что все, что касается взяток - уголовно-наказуемое деяние.

 

Тем более что, скорей всего, срок условный (т.е. у чела будет судимость и его посадят, если он в течение испытательного срока еще что-то натворит, но пока гуляет на свободе). Реальный срок вряд ли дали, потому что и так некуда сажать, тюрьмы переполнены, а тут действительно разговор ни о чем. Но могли дать и реальный срок. Таков наш закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не подерётесь! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня консультант завис :(( арест там от 3х месяцев, это раз, а во-вторых, у нас арестных домов нет (два года назад точно не было, не могу посмотреть, построили ли...), соответственно арест не применяется (может,уже применяется, я не знаю). Точто знаю, что был проект ФЗ о внесении изменений в УК и отмене наказания "арест", потому что за 10 лет существования УК арестные дома они так и не построили. Законопроект был в конце 2006 года.

 

Суд - это не справедливость. И уж точно не в первую очередь. Справедливость, как правило, наступает в высшей судебной инстанции в порядке надзора, а иногда в Европейском суде по правам человека. А иногда не наступает.

 

rbc.ru - серьезный портал, зачем им такую фигню делать?

 

Реальность эта статья или художественный вымысел - мне, откровенно говоря, пофиг, и именно на эту тему спорить я не собираюсь, какие-то вопросы по юриспруденции объяснить могу. Но если мы спорим про справедливость и утка-не утка, я из спора выхожу, потому что спор этот бессмысленный. Вы оцениваете то, что либо неизвестно (утка), либо как надо было бы и можно было бы (иногда нельзя, между прочим) поступить (оценочные категории). А это скользкая тема и вряд ли ее стоит обсуждать, восприятие реальности у каждого свое.

 

Если есть вопросы по УК и его применению - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негодяй водитель. Хотел подкупить неподкупных, честных работников госавтоинспекции, как он посмел, они ж кристально чисты, живут на одну зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, может это и утка, но если это был какой то показательный момент, то неудивлюсь, что это все реально, у нас любят показательные моменты, тогда уж точно на полную катушку, как еще 8 лет недали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему ты все таки не прав .Ведь речь о том что человек склонял должностное лицо к преступлению.Посредством взятки.Если бы он просто уговаривал его отпустить.А то ведь он его под статью подводил.И действовал обдуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь не имеет значения за что давали взятку.Ее все равно не взяли.Сам факт склонения к должностному преступлению рассматривается.

И именно в уголовном кодексе все это прописано.

Изменено пользователем камикадзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утка или не утка, ХЗ! Но судить надо служителей закона, берущих взятки и судить сурово! Тогда и брать никто не будет и давать тоже. Ибо они знают как сладко им будет жить на зоне с честными уголовниками и после срока их ни в какие ограны уже не возьмут.

Ни в одной цивилизованной стране мира не берут инспектора взятки, а штрафы во многих странах просто громадные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю вашу переписку прочитать ниасилил... Но вот один вопрос. У нас до 500 руб взяткой не считается. Сумму до 500 руб моно дарить любому человеку без объяснения причин.

 

Так что, дело просто смешно звучит. Хотя не исключаю, что действительно могли посадить. Образцово-показательные процессы у нас любят.

Вон, чла затонировку посадили на 15 суток... А вы говорите взятка 400 руб. За это вообще должны руки отрубать, не меньше...

 

Даёшь шариат! :feminist:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Индейчег: почему 500р - не взятка? где есть определение минимального размера взятки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, нет определения минимального размера взятки =)

Но есть определение максимально разрешённого размера подарка... И это 500 руб.

(статью, к сожалению, не приведу)

 

Т.е. любой здравомыслящий человек мог сказать, что дал не взятку, а подарок за хорошую службу. А то, что ИДПС при этом закрыл дело - это уже его проблемы...

 

Но опять же... Одно дело по логике, а другое дело, когда процесс образцово-показательный. Могли максималку и за такую мелочь дать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты можешь и большее дарить, но при этом оформлять договор дарения... ;)

 

А получатель подарка должен заплатить с него подоходный налог... Как-то так это выглядит.. Точно не помню. Надеюсь, знающие люди поправят меня, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я подарю 4 раза по 500.

Эт как называется, там как пишется "за раз нельзя". бред.

Как они это аргументируют. Если есть такой закон, то он насисан для судов под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×