Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Индейчег

Общий бюджет

Рекомендованные сообщения

В общем, интересно послушать мнения форумчан по поводу общего семейного бюджета (как у женатых, так и неженатых пар).

 

Вопрос возник случайно. Сейчас между дел заговорил с другом о том, что делаю своей девушке доп карточку себе к счёту, и он крайне возмутился, что мол если не женаты, то нефиг общих счетов иметь. Пусть сама зарабатывает и тратит. А если надо, то просит. При этом он за общий бюджет, когда люди уже женаты.

 

Хотя у меня несколько иное мнение. Встречаемся мы уже 3,5 года. Штамп в паспорте не принципиален. И я за общий бюджет. Так сказать, репетиция семейной жизни. К тому же дополнительную карту я ей уже делал пару лет назад. Просто тогда банк поменял, и того доп. счёта нет давно. Сейчас вот решил переоткрыть допку ей.

 

Что касаемо самого бюджета, то я за общак. Но с обязательным обсуждением, кто, чего и зачем. Т.е. чтобы все в курсе были. А не так, что деньги туда-сюда пропадают на мелочь всякую ненужную. В общем, то же самое, что семейный совет с заначкой в наличных, но с банковским счётом.

 

У кого какие мнения на этот счёт? Как вы сводите домашний баланс? <_<

 

P.S. Забыл сказать. Я работаю. Она нет. Студент пока.

Изменено пользователем Индейчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейчег, вообще да, нужно иметь общий бюджет, но! во -первых нужно доп карту сделать с ограниченным лимитом( напр. в день она может тратить не более 1000 или 100 рэ) смотря сколько ты получаешь.

Во-вторых и мужчине и женщине нужно иметь заначку, чтоб вторая половина не знала о ней. (мало ли что в жизни может быть). Это мое мнение. Еще в молодости нас начальник планового отдела научила и я не разу не ошиблась в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то считает что общий бюджет нужен кто то нет, решать только тебе........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для себя-то я более-менее всё итак решил. Я за общак.

 

Интересно именно послушать, у кого как в семье обстоят дела. И доводы в сторону той или иной стороны.

 

И как, например, решается вопрос с подарками в случае с общим бюджетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женат, второй раз. Первый раз 8 лет, детей нет. Второй раз уже восемь лет - двое детей.

Общий бюджет нужен - но не безконтрольно. Чтобы в один прекрасный момент не остаться с пустым кошельком и без ничего.

Увы - жизнь такая злая тётка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно при наших ЗП в нашей семье небыло бы даже маленького пыжа, если бы не общий бюджет.

Общий доход подсчитывается, вычитаются постоянные расходы (кварплата, еда, ипотека, сотовая связь) остаток распределяется на товары длительного потребления - в основном в кредит.

О заначке говорить не приходится пока, но зато семья всегда одета, обута, накормлена и крыша над головой есть.

Я голосую за общий бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий бюджет завели сразу, т.к. оба были студентами и денег не хватало. В принципе все как у Мыха, но каждому выделялась сумма на проживание днем (проезд, питание) и каждому - карманные деньги (мне на пиво, жене на "булавки").

Заначка образовывалась из премий, подработок и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в этом смысла не вижу...

вы встречаетесь или вместе живете и у вас есть совместные покупки, типа раз в неделю закупаться продуктами, покупаете технику в дом и т.д.???

да и общак подразумевает, когда от обоих доход, а так если она ещё не работает, то считай у неё просто будет доступ к твоим деньгам, ей просто, грубо говоря, не надо ждать, когда ты вечером наличные принесешь, чтобы она смогла себе что-то купить, а пойдет и расплатится картой сама..

понятно, что за столько лет знакомства вы друг другу доверяете...но не понятно что обсуждать? какие расходы?

Изменено пользователем Отька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поступал проще... обычно тупо отдавал кошелёк в дамскую сумку а она сама пусть решает что тратить.... или если влом кошелёк таскать сразу сумму клал в её кошелёк... так нормально прокатывало со всеми девчонками, они более ответственно подходили к растрате денег...

 

по долгу не встречался особо ни с кем, поэтому супер грандиозных покупок вскладчину не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я в этом смысла не вижу...

 

Репетиция семейной жизни.. =)

Надо ж знать, где засел транжира... <_<

 

поступал проще... обычно тупо отдавал кошелёк в дамскую сумку а она сама пусть решает что тратить.... или если влом кошелёк таскать сразу сумму клал в её кошелёк... так нормально прокатывало со всеми девчонками, они более ответственно подходили к растрате денег...

 

по долгу не встречался особо ни с кем, поэтому супер грандиозных покупок вскладчину не было....

 

Странный подход. Никогда с таким не встречался.

Ты как бы зарание обозначаешь, какую сумму готов потратить на эту девушку в этот вечер.

 

Просто с одной стороны больше она действительно не потратит, но и экономить тоже не будет. А если бы не давал, а просто озвучил ориентировочкую сумму прогулки, то может выйти меньше...

 

В общем, хз. Как я писал, впервые о твоём методе с подкидыванием денег слышу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индейчег, вообще да, нужно иметь общий бюджет, но! во -первых нужно доп карту сделать с ограниченным лимитом( напр. в день она может тратить не более 1000 или 100 рэ) смотря сколько ты получаешь.

Во-вторых и мужчине и женщине нужно иметь заначку, чтоб вторая половина не знала о ней. (мало ли что в жизни может быть). Это мое мнение. Еще в молодости нас начальник планового отдела научила и я не разу не ошиблась в этом.

 

Я вот и по телеку такое слышал, и в И-Нете читал. Но в реальности не встречал таких пар, и не оч понимаю смысла в этом? Зачем ныкать бабки от второй половинки?

Если говорить именно о чёрном дне, то для этого должен быть общий резервный фонд. Или речь идёт о случае разводов всяких, т.е. о резервном фонде для каждого? Или ты вообще о чём?

 

Просто то, что я читал про нычки на косметику или удочки - это бред какой-то. Это можно из общака брать спокойно. Зачем эти покупки скрывать? :rolleyes:

 

...нашёл блин чего репетировать...

 

Твоё мнение, кстати, как человека мудрёного опытом трёх браков, тоже интересно было бы послушать. Как у вас бюджет семейный делился? И как сейчас дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

привет брату индейцу который робко вступает на тропу семейного счастья))

если тебе интересно что сделал бы старый ЧинГачГук типа меня ((15 лет с тремя женами) не считая репетиций)

то я скажу тебе так:

Клади ей на карточку 15% от своего дохода и давай ей эти деньги в руки, пусть тратит.

Откладывай еще 20% на личный счет , не трать и говори , что это на большие покупки и серьезные поездки.

Пусть у нее будет стимул к тебе и не будет много денег.

P.S. у девушек студенток много денег не бывает никогда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто то, что я читал про нычки на косметику или удочки - это бред какой-то. Это можно из общака брать спокойно. Зачем эти покупки скрывать? :rolleyes

Индеец, не все вторые половины могут быть адекватны. У меня напр. второй муж очень растраивался, когда я для ребенка покупала одежду, обувь и вообще что-то, но когда для него, это была радость. А вот если для себя что-то покупала на свои деньги, так в запой уходил... :D от растройства.

А потом у меня приятельница, за удочку, мужа бы со свету сжила.... так что ныкать, это не зазорно. Просто не нужно говорить второй половине какая у тебя на самом деле зарплата. скажи на 10=15% меньше и она будет спокойна и ты довольный, что на подарок 8 марта и днюху у нее не кляньчить. Но это конечно дело каждого. кто как хочет так и делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Shure

У нас бюджет "раздельный".

Но тратим его сообща.

Макс отвечает за продукты.

Я за квартплату+ребенок+кредиты+и тд.

Но если у Макса деньги остаются,

он всё равно их тратит при случае с моей (надеюсь что только моей) помощью...

А когда они приближаются к концу он становится жутко сварлив...

ТерпетьНевозможноКакой :)) так что до предела лучше его не раскручивать.. :)))

А вообще муж мне обычно говорит так:

"У меня денег нет... они на карточке!!!"... :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... скажи на 10=15% меньше и она будет спокойна и ты довольный, что на подарок 8 марта и днюху у нее не кляньчить. Но это конечно дело каждого. кто как хочет так и делает.

логика верна :good: главное, глупо выглядит ситуация, когда ты придешь к жене и просишь у нее же бабло ей на подарок ))))

 

А вообще муж мне обычно говорит так:

"У меня денег нет... они на карточке!!!"... :))))

понимаю макси-да :D последнее время говорю так же :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
глупо выглядит ситуация, когда ты придешь к жене и просишь у нее же бабло ей на подарок ))))

 

А почему понятие общего бюджета - что деньги у жены и надо у неё клянчить. У нас в семье деньги у меня и клянчут у меня.

Тут главное себя правильно поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему понятие общего бюджета - что деньги у жены и надо у неё клянчить. У нас в семье деньги у меня и клянчут у меня.

Тут главное себя правильно поставить

сам не понимаю, как так получилось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему понятие общего бюджета - что деньги у жены и надо у неё клянчить. У нас в семье деньги у меня и клянчут у меня.

Тут главное себя правильно поставить

Если она не зарабатывает, то ей не позавидуешь....

У меня сотрудница на работе была, так у нее муж тоже зарплату забирал...и за каждую копейку ее гнобил. Звонил ей на работу и начинал ее пилить,а она оправдывалась, и говорила так,чтоб его не обидеть н, не разозлить. Противно было слушать. Хотелось взять трубку и обматерить этого сноба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если она не зарабатывает, то ей не позавидуешь....

 

Вот она логика женская.

Да, она не зарабатывает - но деньги тратит свободно. Главное, чтоб было обосновано - всякие платечки, помады и т.д.(женские необходимости) - это без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зая права, должны быть и личные деньги. На общие нужды "скидываться", а все остальное кто как хочет так и тратит, причем ОБА. В конце концов это унизительно.....помаду, чтоб купить к мужу бежать?! :mellow:

 

Индейчег, вот говоришь нычка на удочку и т.д. так как ещё то? хорошо если люди понятливые и доход позволяет, так сказать, покупать лишнее, а если нет? начнутся потом зачем тебе ещё джинсы в шкафу уже висят...какой ещё маникюр???? сама чтоли не можешь сделать?! :D

 

 

Вот она логика женская.

Да, она не зарабатывает - но деньги тратит свободно. Главное, чтоб было обосновано - всякие платечки, помады и т.д.(женские необходимости) - это без проблем.

 

а вот и мужская логика :D

обязательно должно быть обосновано.......а если просто хочется, хочется новую помаду, новое платье, просто так))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот и мужская логика :D

обязательно должно быть обосновано.......а если просто хочется, хочется новую помаду, новое платье, просто так))))))

 

Логики нет никакой - она знает где лежат деньги, и знает, что я не знаю, сколько их там.

И не поверите, за 8 лет постоянно вместе покупаем косметику(только за границей), платечки и вещички в ОТТО по каталогам.

И жизнь прекрасна))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логики нет никакой - она знает где лежат деньги, и знает, что я не знаю, сколько их там.

И не поверите, за 8 лет постоянно вместе покупаем косметику(только за границей), платечки и вещички в ОТТО по каталогам.

И жизнь прекрасна))))))))))

 

это действительно прекрасно :d_teddy:

 

но согласитесь бывает у всех по-разному...у меня вот знакомая в тихую от мужа вышивку себе покупает, и такое бывает)))) ну, не понятно ему зачем столько наборов покупать, когда дома ещё несколько не вышетых)))

тут уже какое отношение друг к другу, к увлечениям и "пунктикам" каждого :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индеец, не все вторые половины могут быть адекватны. У меня напр. второй муж очень растраивался, когда я для ребенка покупала одежду, обувь и вообще что-то, но когда для него, это была радость. А вот если для себя что-то покупала на свои деньги, так в запой уходил... :D от растройства.

А потом у меня приятельница, за удочку, мужа бы со свету сжила.... так что ныкать, это не зазорно. Просто не нужно говорить второй половине какая у тебя на самом деле зарплата. скажи на 10=15% меньше и она будет спокойна и ты довольный, что на подарок 8 марта и днюху у нее не кляньчить. Но это конечно дело каждого. кто как хочет так и делает.

 

 

Зая права!

1. Бюджет должен быть общим, с обсуждением трат.

2. У каждого супруга должна быть своя нычка.

3. Женщина размер зарплаты должна уменьшать на 15%. Почему? Чтобы мужчина лучше чувствовал себя, осозновая что он больше жены получает. :D Опять же, чтобы не обмусоливать с ним стоит ли покупать новые трусы и лифчик или не стоит, а также всякую другую женскую херь. Т.к. у мужиков когда слышат сколько стоит это барахло вечно глаза на лоб лезут, и в жопе сильно жать начинает. :D

И самое главное! Ни в коем случае, не говорить ему о премиальных, иначе в одних сапогах будешь 5 лет ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас бюджет делиться так: если я работаю то моя зп идет на погашение моего кредита и на мои личные расходы, мужа зп на квартплату, продукты, развлечения(отдых за границей кафе кино и т д) помощь свекрови, ремонт в квартире, + на любимую жену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женат... ))) Живем 3 года. Общего бюджета както не сложилось, хотя и считаю это правильным. У нас происходит следующим образом.

Мы собираемся на пример в магазин за продуктами, у меня есть деньги, едем затариваемся, оплачиваю я. Потом например зашли в магазин, посмотреть в детскую магнитофон, увидели прикольный плоский для крепления на стенку, поняли что нравится, не будет занимать пространство да и выглядит стильно, я понимаю что сейчас я могу свободно потратить до 10тыс (с учетом предстоящих трат) спокойно беру и покупаю, Катя довольна, ребенок счастлив. Ну и так далее.

Теперь допустим деньги у меня кончились. Жена говорит мол надо завтра надо в магазин поехать или например давай шкаф купим или еще чего. Я спокойно говорю, что деньги у меня будут тогдато и мы можем совершить данную покупку на следующей неделе, а она уже исходя из ее наличности в кошельке говорит либо ок давай на следующей неделе, либо деньги есть поехали завтра.

Так же могу сказать, что жена не знает сколько я зарабатываю, да и не зачем ей этого знать, она должна озвучивать что нужно, а уж как это приобрести должен думать я, если речь не идет о глобальных вещах. Если я понимаю, что какоето приобретение я в ближайшее время не смогу обеспечить, то говорю об этом прямо, а она решает на сколько это необходимо и на сколько она готова поучавствовать в тратах.

 

Про общий бюджет считаю так... Официальная зарплата на 90-95% для жены. 5-10% для мужа на сигареты, бензин, цветы для жены, обеды и т.д. Все что кроме зарплаты, мужик оставляет себе и жене не говорит, может не честно, но зато остается возможность сделать дорогостоющие приобритения. Ну вот сами подумайте жена например знает что деньги все в семье, она потихоньку копит на шубу к примеру, а тут вы ей эту шубу дарите - в глазах непонимание, счастье и любовь. Если даже вопрос и возникнет откуда мол деньги, то можно объяснить покрутился провернулся денег сорвал, вот и решил не на фигню потратить, а ей на шубу )))) Бурный и страстный секс обеспечен ))) Она хвастается подарком перед подругами, рассказывает какой вы молодец, вы герой, мужья подруг получают скандал, что у Маньки муж молодец, а у них все через одно место )))) Все счастливы )))

 

Но не забывайте, что все мужские траты аля удочка, навигация, новый фильтр для фотоаппарата для большинства женщин это ваши игрушки, которые нафиг не нужны (если женщина не увлечена темже чем и вы). Некоторые женщины промолчат, некоторые устроят скандал, но и те и другие такой тратой довольны не будут. Я например слабо представляю ситуацию, когда я прихожу домой и говорю Кать мол смотри какой я себе айфон купил, да меня прям на месте съедят, переработают и в пакетике закопают. И это при всем при том, что когда она захотела айфон я ей его подарил. Или другая ситуация захотел купить себе вспышку для фотоаппарата, поехали с женой в торговый комплекс, зашли в ювелирный за серьгами, серьги которые понравились оказались со сломанным замком - не купили, я заикнулся про вспышку((( Короче не купил я тогда вспышку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×