Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Индейчег

Как часто вы прибегали к экстренному торможению?

Рекомендованные сообщения

Вот, интересный вопрос...

 

Как часто вы прибегали за всё время к экстренному торможению (когда педаль в пол)???

 

Интересно... думаю, это много говорит о мастерстве водителя... Чем меньше прходится, тем лучше водитель предвидит дорожную ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год езды мне не приходилось так тормозить ни разу.

Поплюю через левое плечо! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один раз. тупой пешеход ночью переходил Горьковское шоссе на свой красный (наш зелёный).. справа-спереди ехала Газель - из-за неё его не было видно.. ну и вот...он идёт и я еду свои 90-100... в салоне всё разлетелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, чтобы припомнить... раза так три-четыре, наверное...

один раз на кремлевской набережной чуть не догнал какую-то шкоду, перестроившуюся в мой ряд. тормоз в пол. в салоне все летало.

ещё как-то ночью на незнакомой трассе в последний момент заметил лежачий полицейский. тормоз в пол. встал, как вкопанный, но что-то скрипело. тормоза?

и еще, недавно совсем. тоже вечером, уже темно было, часов в десять. ехал по местному шоссе, проходящему через деревни, частные дома. скорость 90-100 км/час. впереди никого, сзади никого. вдруг замечаю корову! пытающуюся выйти на проезжую часть. сначала не поверил. ну какая корова ночью?! потом подумал, что, когда человек видит быстронесущееся авто, останавливается и дорогу не переходит, может так и корова поступит?! не поступила, а медленно начала пересекать дорогу дальше... тормоз в пол. визг, писк. остановился прямо у копыт. а эта скотина даже рогом не повела! дальше ушла и все. белая такая, с черными пятнами. теперь верю знакам с изображением коров и оленей... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот было пару раз... первый даж не помню при каких обстоятельствах... навен просто в потоке...

А второй раз возвращался с дачи по Волгоградке... Уставший уже... 4 часа в пробках (авария была).. И тут вдруг оказывается, что на такой трассе есть светофоры, и люди тормозят для поворота налево... В самый последний момент опомнился. По тормозам. Пол метра до задницы впередистоящего авто..

С тех пор соблюдаю дистанцию большую (10-15 метров хотя бы), если еду больше 60...

 

P.S. Кстати, в "Главной дороге" ещё говорилось про вещи, летающие по салону... Нельзя ничего в салон сзади класть. А то при аварии или экстренном торможении это может полететь прямиком в голову. А при таком ускорении даже аптечка может пробить голову...

То же касается и непристёгнутых собак. Вес собаки при аварии достигает 100 кг. Я думаю, не нужно объяснять, что человеческая шея не сможет выдержать такого веса...

 

Про непристёгнутых задних пассажиров уже говорили сто раз. Надоело...

 

Так что, у мя сзади тока плюшевый крыс Дима... Юлька подарила. Типа талисман. Так и езжу... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз, со скорости 120, на трассе автокран выполз со второстепенной, внаглую(там километра три ровной дороги - меня прекрасно видно было). На встречке-встречные, обочина - паршивая, пришлось тапку в пол. Пыж оттормаживается здорово, АБС в ногу долбит прилично :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я ехал както по обочине мкада около 90 за газелькой, весь мкад летел со скоростью около 10.

дак эта газелька вдруг перестраивается налево, без стопов и поворотов...

и тут перередо мной метрах в 20 стоит бэха. ну я и вдавил в пол... скрип визг... справа мужик на четверка пересрал и ломанулся влево. вот в эту дырку я и нырнул. но я уже настроился бокового бить, в попу думаю сильнее было бы. руки потом целый час тряслись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром ехала на учебу зимой. В левой полосе МКАДа около 90 шли. Достаточно много машин было, но не пробка. Впереди Тойота затормозила в пол. Сначала не поняла, что она полностью останавливается, мало ли, мож просто чуть притормаживает - стопы загорелись. Когда поняла - начала тормозить. Расстояние до нее было большое, но все-равно до конца не успела - была на шипах, зима. Наизлете влетела, себе ничего, ему чуть краску поцарапала. Когда ГАИ приехало, видела, что он в объяснительной написал, что ехал 60. Ага, 60 в крайней левой полосе МКАДа. Долго смеялась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пульсирующие стопаки делает не только Mercedes. У меня тоже такие (мигают 5 раз в секунду яркими светодиодами). Но срабатывают они именно при экстренном торможении. Если я буду плавно тормозить, а вы будете смотреть и ехать, то всё-равно въедете... Так что, как не крути, а дистанцию соблюдать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 jim_beam: Чёт я не понял, где я написал, что я против? :)

Перечитай мой пост и поймёшь, что всё, про что я писал - это то, что не стоит надеиться на пульсирующие сигналы, т.к. они включаются только при тапке в пол. А если, к примеру, человек тормозит двигателем (как я часто), то вообще не запульсируют...

 

Так что, про эту опцию лучше забыть, когда смотришь на стопы впередиидущего...

 

А про нецелованных... У меня попа целованная... =)

Правда чуток совсем и само вправилось на жаре... на стоянке два дурака задом сдавали (я и гольф) и уголками поцеловались...

 

А про разгон... Именно по тем причинам, которые ты описываешь, никогда не стартую сразу... Сперва впередиидущему даю отъехать на 5-10 метров, потом сам еду... Куда спешить-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 jim_beam: Лан, спорить не буду... У нас слишком большая разница в опыте, чтобы я с тобой спорил как лучше... :)

 

Но сам буду стараться дистанцию держать... Боковых я всё-равно не пускаю... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот знаете о чем подумал..

я ни разу не видел мерцающих стопаков и врядли бы даже подумал, что это говорит об экстренном торможении.

скорее о неисправности в электропроводке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько раз экстренно тормозила. первый раз на второй день езды на пыжике - на виадуке, быстро поднявшись, вовремя не заметила небольшую пробку перед светофором в конце виадука, на спуске. Резко затормозила, до машины осталось полметра.

еще один раз поворот чуть не пропустила, ехала 80 км/ч, чуть в паребрик не заехала, обошлось.

И на малых скоростях в пробках неоднократно так тормозила...

кстати, вещи по салону летают, у меня обычно лежат куртка, сумка, иногда пакет на заднем сиденьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сча на МКАДе быстро затормозил. Правда экстренным это хз можно ли назвать... Просто летел 140 в левом... Впереди авария была... Пришлось тормозить... Но при этом мне в зад дышала Volvo S80 с мигалками... Чтобы в попу не получить - тормозил максимально плавно и понятно... Прям перед разбитой машиной остановился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже тут оттормаживалась. Ехала по Троицкому мосту, вечер, движение плотное. Передо мной черный джип, ни черта не видно из-за него , до него метра 3, скорость около 50 км, и вдруг он встает как вкопанный, мне потребовались доли секунды, чтобы все оценить и вдавить педаль в пол. В салоне улетело всё! Правда пыж, все же остановился, я очень его просила! А за мной так же девятка тормозила.... А перед этим джипом еще кто-то... Если бы была на полметра ближе или соображала дольше, то все...было бы "приехали, догнала девочка джипаря".... Я тогда даже не испугалась ( хоть и недавно за рулем), а просто задумалась что иногда вот эти доли секунды и решают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ни о чем это не говорит...кроме скорости реакции.

 

Согласна, все в жизни проосчитать не удастся... Раза 3 на пыжике было за 1,5 года нашего совместного сосуществования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли черные начинают посещать особенно, когда едешь не один-сразу почему-то думаешь об ответственности за пасажиров. Тыщу раз проклинал себя за то, что отвлекаюсь всякой фигней за рулем. Особенно в начале, когда ещё не понял машину, несколько раз останавливался в 10 см. от внезапно остановившегося авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати таким макаром два раза воткнулась во впередиедующую машину...

Один раз отвлеклась на поиски телефона в машине в вялотекущей пробке - воткнулась с логан, так он не заметил, не знаю может музыка громка была, и благополучно уехал. Ему, есссно, хоть бы хны, у меня покорежилась чуток рамка номера и капот был в каких-то черных отметинах - может от его бампера, не знаю.

А во второй раз выезжала со второстепенной на главную за Кией стортадж... ну и задумалась о смысле жизни и вьехла в Кию. Кия, как ни странно, это просек, вылез.. Оказалось мне ничего, у него царапины на бампере. Отдала дяденьке 2 т. рэ, ибо нам обоим ждать страховщиков было крайне лень, время было позднее... да и наказала сама себя за тупость рублем. Всегда так делаю. В следующий раз неповадно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Въехал на петроградке в машину-совсем тихонько, никто некуда не вызезал, т.к. столкнулись черными пластиками. Со всех сторон, и даже с тротуара последовали авации и предложения ещё наподдать, но я больше не стал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 декабря пытался экстренно затормозить. Ничего не вышло! Педаль тормоза выбивало (сработала ABS?), тормозной путь более 2,5 метров и в результате встреча с бронированным Фордом, подбит правый глаз, бампер и крыло. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Foks: Я бы на твоём месте радовался, что ABS сработало.. Так как раз оно сработало, значит сцепление с дорогой было хреновое. Если бы ABS не сработало, то тебя могло занести куда угодно. Хоь на встречку, хоть в соседний ряд, хоть в столб...

Просто всегда расчитывай дистанцию с учётом того, что будет работать ABS.

Ну, и учись тормозить понижением передач. Помогает при экстренном тормжении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейчег. я думаю, что за 2,5 метра вряд ли бы спасло понижение передач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lauren: Ну, про 2,5 метра он явно слукавил... Ты представляешь, что такое 2,5 метра? Это меньше, чем длина вашего пыжа...

 

Я думаю, что даже спортивные тормоза не способны остановить машину за такое время...

 

Ну, или он ехал впробке, и тормозил с 10-15 км/ч экстренно. На льду машину повело, и сработал ABS...

 

Но если скорость была выше, то тормозной путь был далеко не 2,5 метра... Это сто пудов. Вроде кто-то у вас расчитывал тормозной путь со 100 км/ч и с 60 км/ч... И, насколько я помню, там цифры были что-о типа 30-35 м... Но не меньше точно.

 

Напомним, что согласно требованиям ПДД, тормозной путь легковых автомобилей с исправной тормозной системой не должен превышать 12,2 м (при скорости 40 км/ч на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементо- или асфальтобетонным покрытием. Для автомобиля выпуска до 01.01.81 г. — 14,5 м).

 

Наибольшую опасность для движения представляют дороги со скользким покрытием. В этих случаях дистанцию нужно увеличить как минимум втрое по сравнению с дорогой с нормальным покрытием. Например: если при скорости 60 км/ч на дороге с сухим покрытием остановочный путь автомобиля составляет 40 м, на мокром — 52 м, то на обледенелой — 86 м! Другая опасность: на таких дорогах при экстренном торможении может произойти блокировка колес с заносом автомобиля в любом направлении, в том числе и на встречную полосу. Результат таких маневров непредсказуем!

 

Вот, что нашёл сходу... Сравни цифры... 2,5 метра - это из области фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно)) может и правда в пробке дело было

Foks, подробности в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала, была небольшая пробка перед светофором. Передо мной машину ушла в правый ряд, освободилось место и только я нажала на газ, как опять таки с правого ряда, джипарь решил встать впереди меня, без поворотников, отормозилась в 10 см от его левого бока. Руки тряслись еще минут 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



Яндекс.Метрика
×